Перейти к содержанию

А смогут ли простые люди c 2021 года декларировать наличие криптовалюты и отчитыватья о сделках с ней?


fizlic

Рекомендуемые сообщения

Quote

 

Изменения в законодательстве установят запрет на владении криптовалютами для отдельных категорий лиц и обяжут чиновников декларировать свои цифровые активы, а также отчитываться о сделках с ними и указывать источники средств на их приобретение. Ограничения распространяются на ЦФА и виртуальную валюту, выпущенные в иностранных информационных системах.

https://www.rbc.ru/crypto/news/5f44d5d99a794747107c179d

 

Quote

 

Бизнес просит правительство разрешить майнинг и оборот цифровых валют в рамках особого налогового режима. РСПП считает, что для физических лиц нужно установить налог в 13% при продаже токенов. Сумму налога будут рассчитывать агенты в лице банков, бирж и иных юридических лиц. Если предложения организации будут приняты, то криптосфера сможет развиваться на территории нашей страны.

https://coinspot.io/law/russia_sng/biznes-predlozhil-minfinu-vvesti-osobyj-rezhim-dlya-nalogooblozheniya-kriptosdelok-biznesmeny-vystupili-s-iniciativoj-vvesti-osobyj-nalogovyj-rezhim-dlya-kriptovalyutnyh-tranzakcij-kak-utochnyaet-age/

 

 

В статье пишут, что для отдельных категорий лиц установят запрет на владение криптовалютами. Я обычное физическое лицо. Поиск в интернете категорий лиц, для которых установят запрет на владение криптовалютами, ответа не дал. При этом закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), подписан президентом Владимиром Путиным. Судя по тому, что пишут в статье, покупать и продавать криптовалюту могут чиновники, но они обязаны декларировать свои цифровые активы, указывать источники средств на их приобретение, а также отчитываться о сделках с ними. Вывод из этого такой, что чиновники могут использовать криптовалюту законно, а остальные пока нет, потому что категория лиц не определена, для которых установят запрет на владение криптовалютами.

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ. Такой доход может быть уменьшен на расходы по приобретению криптовалюты, если они документально подтверждены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письма Минфина России от 08.11.2018 № 03-04-07/80764, от 17.05.2018 №03-04-07/33234).

Изменено пользователем fizlic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень простая. 

В этой стране, если у вас слишком много денег, то люди, которые имеют еще больше денег или власти, захотят у Вас эти деньги отжать. Любыми способами. Таковы реалии. 

Если у вас мало денег, то вы НАФИГ никому не нужны. Ну, разве что, если вы проиграете в лотерею, и вас случайно выберут козлом отпущения, чтобы показать на вашем примере, как работают честные и добропорядочные органы охраны финансового порядка. Но шанс проиграть в эту лотерею во много раз гораздо меньше, чем потерять на неудачной сделке при торговле на биржах криптовалют.

   Так что сидите на попе ровно, не высовывайтесь, в соцсетях не шумите, доходы не декларируйте, складывайте в баночку, и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на А смогут ли c 2021 декларировать наличие криптовалюты и отчитыватья о сделках с ней простые люди?

@fizlic а кто такие эти "простые люди"? Я вот - простой человек или не очень?

 

И да, любой человек, если захочет, может декларировать наличие криптовалюты и отчитываться о сделках с ней. На первых порах, кто не знает, перед кем отчитываться и декларировать, может это делать перед пользователями этого форума. Спецветку для этого заведем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на А смогут ли простые люди c 2021 декларировать наличие криптовалюты и отчитыватья о сделках с ней?

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ставке НДФЛ в 15% ? Очень кстати

Spoiler

Король Лев в России (Переозвучка мультфильма) https://youtu.be/_z4w0wDFlaM?t=183

 

 

Изменено пользователем fizlic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только придем к тому, что нужно будет обязательно декларировать  я сольюсь с темы и уйду на пенсию..

15 часов назад, bonfire66 сказал:

В этой стране, если у вас слишком много денег, то люди, которые имеют еще больше денег или власти, захотят у Вас эти деньги отжать. Любыми способами. Таковы реалии.

Я тебя огорчу, это в любой стране мира и так было во все времена...начиная с первобытного строя, только тогда сильный отжимал мясо динозавра и пастбища..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2020 at 8:10 PM, bonfire66 said:

Ситуация очень простая. 

В этой стране, если у вас слишком много денег, то люди, которые имеют еще больше денег или власти, захотят у Вас эти деньги отжать. Любыми способами. Таковы реалии. 

 

Ну в США ведь трейдеры криптой платят налоги, скоро это обязательство распространится и на все другие страны. В каждой стране мира люди платят налоги, а в некоторых. уже и цифровых активов. В странах бывшего СССР неповоротливая власть, и тем что они неповоротливы и медлительны можно пользоваться, но итог будет тем же, как и в США, как и в ЕС каждая копейка будет на контроле, и за все придется отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, prosto_vreditel сказал:

Ну в США ведь трейдеры криптой платят налоги

В США уровень жизни совсем другой. Дам на порядок выше МРОТ, на порядок выше пенсия и на порядок лучше работает судебная система. Я уж не говорю про то, сколько вертолетных денег выплатили КАЖДОМУ гражданину США за пандемию. Вот когда такое будет и в нашей стране, тогда я и буду рекомендовать платить тут все честно. А пока я могу порекомендовать только уклоняться от уплаты налогов любыми способами, чтобы эти деньги не пошли на поддержку Лукашенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prosto_vreditel Я понимаю, что налог надо платить, отчитываться, декларировать. Однакож крипта создавалась для анонимного использования, как альтернатива государственным деньгам. Я не доверяю часть своих сбережений рублю. У меня есть золото, чуть евро, франка, земелька, домик, вот сейчас начала появляться криптовалюта. Я покупаю криптовалюту, потому что она в долгосроке растёт. Кто-то покупает её для переводов. Но крипта создана не для того, чтобы перед государством за неё отчитываться, а оно бы называло это ТОВАРОМ. Плати НДС, плати НДФЛ. Это уже не просто восстание против финансовой системы сговора государств, это уже тренд. Когда-то давно государства пользовались золотом, серебром в качестве денег. Теперь пусть криптовалютами обогащаются. Мир финансово меняется и скорость изменений высока. Тут на носу обесценивание валют, а потом и развал фондового рынка. Конечно, эту систему хоронили во времена СССР, но с каждым новым экономическим кризисом, деньгами засыпают горящую кучу денег! Вроде засыпали, тлеет, потом ещё больше засыпают. И всё это преподносится как умелое монетарное регулирование. Сколько ещё раз так будет сказать трудно. Кажется, что это может продолжаться бесконечно, но ничего бесконечного не бывает.

Изменено пользователем fizlic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонимный кошелёк биткоин, анонимная пока ещё биржа йобит и множество других мелких(не реклама йобиту. упаси боже), вывод на карту не анонимный, но насколько я понял. деньги поступают с одного из тысяч сгенерированных кошельков киви с биржи йобит например на твою карту или карту твоего друга, то, что они пришли с биржи помоему нигде не написано, как и то, что кошелёк киви принадлежит конкретной бирже. Почему кому то так хочется заплатить налоги?

А если я купил по 20000$ а продал по 3000$ гос-во мне с разницы вернёт налогов? Т.е. если я купил по 3000$ и продал по 20000$, я должен заплатить 2200$, а в обратно случае хрен? А если я просто купил и никогда не продал... никогда никогда никогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vdanya сказал:

А если я купил по 20000$ а продал по 3000$ гос-во мне с разницы вернёт налогов

Насколько я знаю, именно по этой причине не берется налог с обмена валюты. Ну, то есть если ты в начале года купил доллар по 60, а сегодня продал его по 75, и получил доход, то хрен как это можно зафиксировать и понять прибыль. Потому что кто-то покупал доллар несколько лет назад по 75, а продавал, например в январе 2020 по 60. Тут никак ничего нельзя проконтролировать. А вот с ПИФами можно. И поэтому там, в случае если ты выиграл с курсом - то платишь налог с дохода. А если проиграл - то нет. Но там как раз просто все контролировать, ибо фонды отчитываются и все учитывают. А вот с криптой, как и с обычной валютой, хрен что учтешь. Мне даже часто самому не очень понятно, скока я потерял или нажился. Пока ВСЕ обратно в фиат не выведешь - непонятно. Но так обычно никто не делает. То что-то подкупаешь, то частями что-то продаешь, то меняешь одну крипту на другую... Нет, учесть это НИКАК невозможно.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на сколько эффективно станет с ней работать и выгодно(или нет) после 1го января.. Всё же такой лакомый кусок пролетает мимо государственного кармана) Не порядок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у государства появится возможность отбирать у населения больше прибыли с крипты, тогда перестанут запускать различные глупые блокировки бинанса и в принципе поползновения на запрет криптовалют и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я с конца 2018 года покупал крипту на EXMO. Когда-то выгодно, а когда-то не очень, иногда спекулировал. При пересчете крипты в рубли у меня сейчас ~1,5 млн рублей. Большая часть выведена с биржи. Однако, я планировал завести на рынок ещё около 500 тыс рублей. Но вот с 2021 года оборот выше 600 тыс требуют декларирования, а это ввод на биржу, покупка, вывод крипты с биржи. Я завожу на биржу 200 тыс рублей и оборот уже составил 200 тыс. Потом я покупаю эфирку на эти 200 тыс и уже 400 тыс оборот. Ну и само собой вывод с биржи. Главное, чтобы эфирка не успела подорожать после покупки))) а то будет оборот больше 600к. Но мне хочется завести именно 500к. До нового года осталось совсем чуть. Что делать? Завести, купить на текущей коррекции, пусть и не выгодно, но на будущее и с декларированием не связываться или плюнуть на закон вступающий в силу с 1 января и заводить на биржу эти 500к в следующем году?

Изменено пользователем ДедМорозус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Почему** мою тему перенесли в эту, которая находится в КЛИНИКЕ?)) Вроде адекватный и актуальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДедМорозус 

3.14. Запрещается двойная регистрация, то есть регистрация двух и более аккаунтов для одного пользователя, для любых видов накруток (имитации активности в топике, лайков, ложных отзывов и т.п.)

Еще есть вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
On 9/19/2020 at 3:49 PM, fizlic said:

У меня есть золото, чуть евро, франка, земелька, домик

 

Адрес домика с припасами оставьте, пожалуйста!

 

On 9/17/2020 at 3:20 PM, rammendo said:

На первых порах, кто не знает, перед кем отчитываться и декларировать, может это делать перед пользователями этого форума. Спецветку для этого заведем!

 

Криптачи - покайтесь в своих грехах публично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 18:20, rammendo сказал:

а кто такие эти "простые люди"? Я вот - простой человек или не очень?

Ну вот смотри - Если у тебя есть дом в 5 этажей на берегу моря с блэкджэком и шлюхами , то безусловно ты простой человек !

 

Но не приведи господь тебя оказатся  простым  голодранцем майнящим свою тыщу рублей и заказывающем на ибеях электронику забугорную - потому что так дешевле.  Вот тут однозначно у очень многих гос органов начинают возникать вопросы. 

Я тут недавно завалил в гости к другому зайцу более успешному с бутылкой водки , ну сидим такие обсуждаем бизнес как на крольчихах заработать ...., И тут он мне заявляет - а ты случаем не терорист !? Анонимности , криптовалюты , заказы из за рубежа .... Я аж протрезвел мгновенно.

 

Мораль сей басни : Была бы жопа , дело Вам сошьют.

Если вам баксы жмут карман - можете скидывать их мне , в виде благотворительности исчезающим видам.

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 21.09.2020 в 04:35, vdanya сказал:

Анонимный кошелёк биткоин, .....вывод на карту не анонимный, но насколько я понял. деньги поступают с одного из тысяч сгенерированных кошельков киви с биржи йобит например на твою карту или карту твоего друг...

Закон РФ обязывает физических лиц платить налог 13% с любого  дохода, будь-то продажа/обмен криптовалюты, торговля тюльпанами или картошкой со своего огорода. Налоги не платятся с убытков, например продажа  б/у личных вещей, мебели, техники по ценам ниже закупочной.   Тк по законуРФ торговлей на фондовых рынках или биржах могут заниматься только юрлица и организации, получившие лицензию, то российские трейдеры приравниваются к физическим лицам, получающим доход. Есть информация, что все же трейдеры могут зарегистрироваться как ИП и платить налоги и страховые взносы, взносы в ПФР, 13 процентов от чистого дохода или 6% по УСН от всех поступлений. УСН намного удобнее, тк размер поступлений почти равен чистому доходу. Чиновники считают трейдеров спекулянтами, дают этическую оценку их трудовой деятельности, что противоречит Конституции РФ и добиваются установки максимального налога в 15% при минимальном участии государства в обеспечении гарантий работы зарубежных торговых площадок и сохранности средств. Надо отстаивать свои права и налог в 6% от дохода по УСН для трейдеров и майнеров.

Все зависит от суммы доходов, 20 тыс в мес могут не заметить,  банки сообщают в налоговую об обороте свыше 600 тыс руб. Также полезно почитать о правилах использования карты, чтобы банк не имел претензий: не снимать наличные в течение 3 суток, не обналичивать всю сумму или более 30-50% за 1 раз, не использовать карту как транзитную и тд.

Обращение к главе ЦБ https://www.youtube.com/watch?v=i3sfrOEQI7g

Изменено пользователем skynresearch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2020 в 03:49, fizlic сказал:

@prosto_vreditel Я понимаю, что налог надо платить, отчитываться, декларировать. Однакож крипта создавалась для анонимного использования, как альтернатива государственным деньгам. Я не доверяю часть своих сбережений рублю. ...

Считаю, что развитые государства запретят использовать криптовалюту как платежное средство, тк государство является эмитентом и гарантом обеспечения национальной валюты.  В РФ разрешен только рубль и безналичный рубль. ЦБ регулирует курс рубля, инфляцию, определяется бюджет страны. Любая неконтролируемая эмиссия другой валюты: доллара или биткоина может привести к гиперинфляции. Сжигание рубля для увеличения доли криптовалюты в обороте  России выглядит абсурдным. Поэтому криптовалюта в РФ приравнивается к  цифровому имуществу, электронной акции. При желании можно развить идею демократии и выбрать несколько президентов, потому что действующий президент не имеет ограничений по срокам, а есть желание пожить при другом президенте, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skynresearch сказал:

При желании можно развить идею демократии и выбрать несколько президентов, потому что действующий президент не имеет ограничений по срокам, а есть желание пожить при другом президенте, имхо.

Хотел перенести ваши посты в клинику, но заметил, что они уже в клинике. Очень предусмотрительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника, когда зарабатывают от 500 юсд, до 20к юсд в сутки, но не имеют возможности тратить. Например, в 2017 г 1 знакомый держал миллион долларов в эфире на btc-e, пока ее не закрыло ФБР.

 

Как-то не подумал,  постоянные клиенты салонов, кафе, магазинов, СТО, заправок могут расплачиваться криптоалютой, например, тизером или риплом (высокая скорость транзакций) через мобильное приложение. Всего надо получить адрес по QR-коду продавца, проверить адрес и отправить деньги со своего мобильного приложения.  Сфера услуг сможет работать на крипте, это очень маленький процент от годового денежного оборота. Бензин за крипту - владелец заправки должен положить свои рубли по его закупочной цене  или списать....

А можно купить машину или квартиру за крипту? Там нужно платить госпошлину.

Изменено пользователем skynresearch
Дополнительная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, skynresearch сказал:

Например, в 2017 г 1 знакомый держал миллион долларов в эфире на btc-e, пока ее не закрыло ФБР.

И?.. Не надо держать миллион в эфире на бирже, если вы им не торгуете, и особенно если это ваш единственный миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Worldcoin: Пользователи смогут самостоятельно хранить биометрические данные

      Криптовалютный проект Worldcoin пообещал прекратить самостоятельно хранить личные данные своих 4,5 млн пользователей. Практика сбора отпечатков сетчатки глаза в обмен на токены вызывает вопросы у правоохранителей. Криптопроект планирует внедрить систему Personal Custody, которая позволит хранить изображения и любые метаданные, собранные устройством Worldcoin Orb, на гаджетах пользователей.   Во время проверки данных World ID Orb должен будет обрабатывать изображения прямо на устройств

      в Новости криптовалют

    • Британские правоохранители смогут изымать криптоактивы без решения суда

      Власти Великобритании внесли поправки в законодательство, позволяющие правоохранительным органам замораживать криптоактивы, не дожидаясь обвинительного приговора суда. Согласно обновленному Закону об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности, Национальное агентство по борьбе с преступностью будет наделено расширенными полномочиями по изъятию криптоактивов.   Если ведомство подозревает, что цифровые активы связаны с незаконной иди просто сомнительной деятельностью, оно м

      в Новости криптовалют

    • Morgan Stanley: Биткоин и цифровые валюты центробанков смогут дедолларизовать мир

      Аналитики корпорации Morgan Stanley исследовали тенденции мирового рынка и пришли к выводу, что роль доллара США как краеугольного камня международной финансовой системы может быть пересмотрена. Эксперты Morgan Stanley аргументируют свой вывод доводом: рост интереса к цифровым активам, таким как биткоин, рост оборота стейблкоинов, а также реальные перспективы применения цифровых валют центральных банков (CBDC) в трансграничных расчетах меняют мир.   «Хотя эти инновации находятся в

      в Новости криптовалют

    • VanEck: Биткоин-ETF смогут привлечь $2,4 млрд уже в начале 2024 года

      Аналитики компании VanEck прогнозируют, что в биржевые фонды на биткоин будет привлечено более $2,4 млрд уже за первый квартал 2024 года. Именно тогда американские власти, предположительно, начнут одобрять заявки на спотовые биткоины-ETF. Эксперты уверены, что цена биткоина сохранит сильную позицию. В январе-марте 2024 года курс первой в мире криптовалюты вряд ли упадет ниже $30 000, уверены специалисты VanEck.    Предстоящий в апреле 2024 года халвинг биткоина пройдет гладко с посл

      в Новости криптовалют

    • Смогут ли Российских пользователей полностью изолировать от криптовалюты?!

      Здравствуйте Уважаемые участники форума!   Сегодня хотелось бы обсудить такой вопрос: Как постепенная изоляция  Российских пользователей на различны криптоплощадках! Из последних новостей, которые очень беспокоит Российский сегмент это то ,что чиновники Евросоюза (ЕС) начали обсуждать введение ограничений на доступ россиян к криптосервисам.  Правительство хочет полностью запретить, чтобы пользователи из РФ хранили средства на различных площадках, криптокошельках и других сервисах.

      в Общий

×
×
  • Создать...