Перейти к содержанию

NVIDIA GeForce RTX 30**


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Видеокарты семейства NVIDIA GeForce RTX 30** основаны на архитектуре RTX второго поколения - Ampere.

В рознице RTX 3090 и RTX 3080 должны появиться с сентября 2020, а RTX 3070 с октября 2020.

 

Характеристики

 

  Ядер
CUDA
Частота
ядра
Объем
памяти
Тип
памяти
Полоса
пропускания 
Разъемы
питания
Энергопотребление  
GeForce RTX 3090 SUPER 10752 ? 24 ГБ GDDR6X 384-бит 2x Pcie 8-pin 450 ВТ  
GeForce RTX 3090 10496 1.7 24 ГБ GDDR6X 384-бит 2x Pcie 8-pin 350 ВТ  
GeForce RTX 3080 Ti 10240 ? 12 ГБ GDDR6X 320-бит 2x Pcie 8-pin 350 ВТ  
GeForce RTX 3080 8704 1.71 10 ГБ GDDR6X 320-бит 2x Pcie 8-pin 320 Вт  
GeForce RTX 3070 5888 1.73 8 ГБ GDDR6 256-бит 1x Pcie 8-pin 220Вт  
GeForce RTX 3060 Ti 4864 1.66 8 ГБ GDDR6 256-бит 1x Pcie 8-pin 200Вт  

 

Все карты поддерживают PCI Express Gen 4. Ядра выполнены по тех.процессу 8нм. SLI поддерживает только старшая карта RTX 3090.

 

Видео выходы

 

HDMI 2.1 и 3 разъема DisplayPort 1.4a

Поддержка до 4 мониторов. Поддержка VR.

 

Фото

 

GeForce RTX 3090,3080,3070.jpgRTX3080.jpgизображение.png

 

Майнинг

 

Точных данных о хэшрейте до выхода видеокарт нет, но расчеты показывают примерно  такие показатели:

RTX 3090 - 111 Mh/s Ethash

RTX 3080 - 90 Mh/s Ethash

RTX 3070 - 55 Mh/s Ethash

RTX 3060 Ti - 51 Mh/s Ethash

RTX 3060 - 25 Mh/s Ethash

 

Также канал SerpentXSF приводит такие данные:

изображение.png

 

Референсное охлаждаение

 

Кулер представляет собой оригинальную систему с двумя вентиляторами. Первый, ближе к видеовыходам, прогоняет воздух через радиатор и выкидывает наружу. Второй прогоняет через радиатор и выкидывает воздух наверх, в область процессорного кулера.

 

NVIDIA-GeForce RTX-3090.jpg.RTX3090.jpg

 

Моделирование потоков независимыми энтузиастами показало, что в сравнении с обычными видеокартами разница для охлаждения центрального процессора очень зависит от типа корпуса, то есть негативные последствия дkя него могут как наступить, так и нет. А вот для оперативной памяти и зоны питания ЦП последствия однозначно негативные, и разница может достигать 10 градусов.

 

У некоторых нерефов также обнаружена схожая конструкция с частичным выбросом нагретого воздуха наверх.

 

FAQ:

 

- Как обойти ограничение на майнинг эфира у карт RTX 3060/3060Ti ?

Скрытый текст

 

- На данный момент решение не найдено. Чтобы обойти ограничение на майнинг эфира на картах GeForce RTX 3060/3060Ti, понадобится модифицированный биос. Начиная с графических процессоров Nvidia Turing, vBIOS ставят зашифрованный, невозможно прочитать его, изменить и залить обратно.  Народ подменял биосы, заливая от других карт, но изменять их уже не получалось.

В итоге есть два способа получить vBIOS на RTX 3060/3060Ti, который разрешает майнинг Ethereum: либо полностью переписав vBIOS, либо в цепочке поставок случится утечка vBIOS без блокирования майнинга. Второй вариант более вероятен, поскольку изобрести биос с нуля задача архисложная. Плюс даже имея биос без блокировки, придется еще и драйвер модифицировать, чтоб он с этим биосом работал.

Если решать эту задачу не в лоб, то можно не над снятием запрета работать, а постараться обойти его, завуалировав работу майнера так, чтоб видеокарта не сообразила, что это майнинг.

Апдейт 15.03.2021: nVidia выпустила драйвер для разработчиков за номером 470.05 для RTX 3060  без ограничений в майнинге. Утечка его майнерам теперь - вопрос времени.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • polym0rph закрепил тема

Какая разница какой хешрейт у этих карт, разве кто-то будет их брать для майнинга? Даже с 110 Mh/s доход мизерный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они на полной мощности жрать электричества будут огого, пробки повыбивает ?

эти видеокарты, как я думаю, нужны для большой видеообработки, ну либо для игр (шучу). Распараллеливать на них вычисления можно, но главное не спалить ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Xither сказал:

Какая разница какой хешрейт у этих карт, разве кто-то будет их брать для майнинга?

Такое про каждое поколение видях говорят на старте продаж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, polym0rph сказал:

Такое про каждое поколение видях говорят на старте продаж)

ага.

И для остальных скептиков 

И хочу еще отметить посмотрите  какое количество куда ядер. может для эфира они и будет не подходить но есть много еще алгоритмов на само ядро :) я так жду что когда выйдут карты и подтянут софт (майнеры) они неплохо должны отрабатывать свое колво куда ядер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Desconect сказал:

И для остальных скептиков 

Nvidia всегда была и будет лучше чем Radeon. Это без вариантов. Популярность майнинга на редеонах некоторое время назад объясняется просто. OpenCL что применяется в Radeon позволяет лёгким движением руку софт написанный для CPU приспособить для GPU. Но работает это криво и неэффективно. CUDA работает по сути по голому железу. Но для CUDA нужно специально софт писать. А специалистов по CUDA мало, трудозатраты велики, вот все и майнили пускай и на убогих, но Radeon, а не на NVidia. Когда появился софт для NVidia, Radeon превратился в шлак и занял подобающее ему место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lenchik сказал:

Nvidia всегда была и будет лучше чем Radeon. Это без вариантов.

 

До выхода карт на архитектуре Pascal в 2016 году, никто всерьёз на картах NVIDIA не майнил. Немножко майнили на топовых Maxwell (970, 980), но это чисто из любви к искусству. Пять лет весь GPU-майнинг держался исключительно на картах AMD вследствие ничтожной производительности карт NVIDIA на целочисленных операциях, и тут, вдруг, такое заявление про "всегда была лучше".

 

И сейчас самыми популярными картами для майнинга на алгоритме Ethhash являются карты AMD.

 

5 часов назад, Lenchik сказал:

 OpenCL что применяется в Radeon позволяет лёгким движением руку софт написанный для CPU приспособить для GPU. Но работает это криво и неэффективно. CUDA работает по сути по голому железу. Но для CUDA нужно специально софт писать. А специалистов по CUDA мало, трудозатраты велики, вот все и майнили пускай и на убогих, но Radeon, а не на NVidia. Когда появился софт для NVidia, Radeon превратился в шлак и занял подобающее ему место.

 

Всё совершенно наоборот:

1. CUDA легче в освоении и написании кода, чем OpenCL. Но в любом случае, программы-майнеры пишутся с нуля под конкретную платформу, а не просто так: взял код для CPU и лёгким движением руки переделал его под GPU.

2. CUDА на несколько лет появилась раньше OpenCL. Поэтому разработчиков CUDA больше, чем разработчиков OpenCL.

3. CUDA применяется гораздо шире, чем OpenCL, особенно это касается научных вычислений, моделирования и т. д. CUDA - это мир суперкомпьютеров, где OpenCL используется незначительно.  Поэтому, опять же, разработчиков CUDA больше, чем разработчиков OpenCL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сняли ограничение по публикации тестов, и TechSpot выдал такую информацию про GeForce RTX 3080, протестировав ее в Death Stranding, Microsoft Flight Simulator 2020 и DOOM Eternal. В среднем RTX 3080 была на 21% быстрее, чем модель 2080 Ti, и на 49% быстрее, чем 2080 в разрешении 1440p. В разрешении 4K новинка была на 32% быстрее, чем 2080 Ti, и на 71% быстрее, чем RTX 2080.

 

Особенный прирост у GeForce RTX 3080 виден в 4k.  Потенциала для разгона у карты практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты GeForce RTX 3080 в играх и рендеринге подвезли:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сети пошли первые тесты GeForce RTX 3090  по ним понятно, что флагман получается в среднем примерно на 9% быстрее,чем GeForce RTX 3080 в играх:

изображение.png

 

В рендеринге разница между картами около 20%:

изображение.png

 

В майнинге  эфира GeForce RTX 3090 показывает 121 Mh/s:

изображение.png

 

Цена при этом у карт отличается в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы видеокарты сообщили о проблемах при установке устройства в ПК и запуске игр. Так, у одних покупателей игры стали вылетать на рабочий стол, у других же — процесс загрузки зависает на черном экране. При тестах RTX 3080 было выяснено, что виноваты конденсаторы на обратной стороне платы.

 

Согласно спецификациям, в этом месте должно размещаться шесть конденсаторов для фильтрации высоких частот на шинах напряжения (NVVDD и MSVDD). И Nvidia разрешает использовать в этом месте как более дорогие керамические конденсаторы MLCC, так и более доступные танталовые POSCAP. При этом первые для имеющихся целей подходят лучше. Производители ставили конденсаоторы на свое усмотрение, и варианты карт где все конденсаторы были POSCAP оказались проблемными.

 

Zotac:

изображение.png

 

NVIDIA:

изображение.png

 

MSI:

изображение.png

 

Asus:

изображение.png

 

В EVGA заявили, что переделка карт и является причиной задержек поставок. Что проблема была выяснена еще на предрелизных образцах, там она присутствует, а в серийных картах это уже исправлено. Компания уже связалась с пользователями для замены предпродажных образцов видеокарт на финальные, стабильность работы которых не вызывает сомнений. Asus успела изменить дизайн своих видеокарт до начала массового производства. В MSI столкнулись с проблемой Crash to desktop во время мероприятия MSI Insider Livestream, но посчитали, что она связана с драйверами. А вот Colorful оказалась первой компанией, которая неофициально подтвердила проблему в СМИ. Она отозвала образцы RTX 3080, которые были выданы обозревателям для проведения тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла информация по GeForce RTX 3060 Ti

4864 CUDA ядер, 8 ГБ GDDR6, шина 256 бит.

По частотам и ценам информации пока нет, предположительно анонс намечается в октябре, как и у карт AMD Radeon RX 6000-ой серии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прогнали Nvidia 3060Ti в майнинге эфира, с разгоном памяти получилось выжать 61Mh/s. Жрала при этом 120W.

nvidia3060Timining.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 11:08, polym0rph сказал:

4864 CUDA ядер

 

Слышал что на 3000 серии количество ядер надо делить на два. Искал подтверждения в описании архитектуры, ничего не нашел. Правда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr а зачем их делить на 2?

Чип разбит на блоки GPC, сами GPC разбиты на блоки обработки текстур TPC, в которых уже находятся 2 мультипотоковых процессора SM.

По сравнению с прошлой архитектурой в каждом SM было увеличено вдвое количество CUDA ядер.

То есть ядра честные, делить их ни на что не надо. А вот если считать мультипотоковые процессоры, то тут соотношение к CUDA ядрам изменилось в два раза. Еще тензорных ядер на один SM стало меньше, но работать они стали шустрее. Так что изменения несколько сложнее, чем что-то поделить. Возможно, это утверждение верное, если нужно посчитать количество SM через CUDA ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Взял 3060ti, pl 55, ядро -300, память +2000(16000) итог: 61.2Mh и 139w, можно добиться и 120w.

п.с. пл 52, потребление 122, скорость 61.15

Изменено пользователем Asvon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
12.09.2020 в 09:35, Xither сказал:

Какая разница какой хешрейт у этих карт, разве кто-то будет их брать для майнинга?

изображение.png

 

Ферма из 78 карт PNY GeForce RTX 3080. Вот и ответы начинают поступать на этот вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/29/2020 at 9:53 PM, polym0rph said:

изображение.png

 

Ферма из 78 карт PNY GeForce RTX 3080. Вот и ответы начинают поступать на этот вопрос)

Многое изменилось с момента того вопроса) Признаю, оказался не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, кто-нибудь уже на 30* серии собирал фермы? Какие лучше брать (и где по нынешним реалиям)? - время идёт, старички 10* тихо отходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, iRybin сказал:

Какие лучше брать (и где по нынешним реалиям)?

 

Покупать следует ровно те, которые входят в бюджет сформированный по принципу "сколько не жалко потерять". Т.е., нищим лучше взять даже не 30xx, а одну 1660 super. Богатым вполне можно за пару лямов собрать целую ферму на 3090.

 

PS. Само собой, не забываем наблюдать как резко отваливаются 4ГБ карты и ...

 

https://etherscan.io/chart/difficulty

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin 

Думаю,что лучше всего на данный момент брать 3060 ti. 60-63 Mh/s на 140 watt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zavr сказал:

Т.е., нищим лучше взять даже не 30xx, а одну 1660 super. Богатым вполне можно за пару лямов собрать целую ферму на 3090.

 

вопрос в хэше на ватт делённом на рубль ? (ну реально чуть сложнее). Для 10-ой серии (не считая 1060) оптимальный повер лимит 125-150 (и не важно, что 1080 может сожрать и 250, а 1080ti все 300-350 - это неэнергоэффективно и хэш на киловатт ниже, чем при 125-150). Отсюда и вопрос - реально уже кто гонял? 1060 была хороша всем, кроме того, что 1 ящик с 1080 эквивалентен ТРЁМ! с 1060 по хэшу. Ну и по потреблению уже эти 3 ящика совсем не так вкусны...

 

18 минут назад, zavr сказал:

PS. Само собой, не забываем наблюдать как резко отваливаются 4ГБ карты и ...

 

10-ая сервия уже тоже сдаёт некисло (особенно под виндами, на никсах вроде норм), ясное дело, что "кастратов" брать не надо (вспоминаю радостые толпы, набравших 1063 P106-93 и потом отдававших их за 1000-3000 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin В ситилинке осталась последняя карта ASUS 3060ti по 109тыс руб. Можете не успеть))

 

А так, да, собирал. Действительно 130Вт за 60Мh

Изменено пользователем KBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, iRybin сказал:

 

вопрос в хэше на ватт делённом на рубль ? 

 

в рубле как раз и проблема, которая не дает точно ответить на поставленный вопрос. цены на карточки  меняются практически ежедневно (конечно же вверх).

и сейчас 3070 за 120тыс в наличии это не тоже самое что 10 дней назад она-же но за 57 тыс. из наличия.

нет сейчас ни норм карт ни норм цен в магазах. авито также подтянулось под магазинные цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • NVIDIA GeForce RTX 40**

      Карты NVIDIA GeForce RTX 40** должны выйти до конца 2022 года, предположительно это произойдет в сентябре. Сначала NVIDIA выпустит RTX 4090, через месяц - RTX 4080, еще через месяц - RTX 4070. Название новой архитектуры -Ada Lovelace, производиться чипы будут на фабриках TSMC по 5-нм техпроцессу.   Площадь старшего процессора должна получиться около 600 мм2 с производительностью в FP32 около 81 TFLOPS (на частоте 2200 МГц). Потребление (и тепловыделение) при этом составят колоссал

      в Видеокарты

    • Технический директор Nvidia: «Криптовалюты бесполезны для общества»

      Технический директор американского производителя чипов Nvidia заявил, что криптовалюты «не приносят ничего полезного для общества». При этом компания продолжает продавать свои процессоры майнерам. Майкл Каган (Michael Kagan) считает, что, например, чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, будет более полезным, чем добыча криптовалюты.   «Все эти криптографические штуки нуждались в параллельной обработке. Nvidia была лучшей, поэтому люди просто запрограммировали ее для использов

      в Новости криптовалют

    • Актуальные драйвера на китайские RTX 3060m/3070m/3080m

      Проект FrankenDriver - страничка на GitHub посвященная китайским nvidia франкенштейнам  с мобильным чипом. Актуальные драйвера на видеокарты с aliexpress. RTX 3060m/ RTX 3070m/ RTX 3080m / RTX 3070m Ti.  Последние версии дров, есть поддержка Easy Anti-Cheat, не нужна установка в два этапа как на китайских, есть цифровая подпись и не нужна установка в тестовом режиме, не глючат в софте и играх.  

      в Видеокарты

    • Nvidia: Автомобильная промышленность начнет использовать метавселенные в 2023 году

      Американский производитель графических процессоров Nvidia опубликовал прогноз, в котором заявил, что в 2023 году многие автомобильные компании будут использовать метавселенные в своей работе. Nvidia представила два варианта, как это будет выглядеть. Согласно первому, компании будут использовать инструменты метавселенной, чтобы контролировать весь процесс производства автомобилей. Это позволит им проще и эффективнее улучшать машины. На заводах будут использоваться цифровые двойники автомобил

      в Новости криптовалют

    • Nvidia сняла ограничения хэшрейта для майнинга на своих видеокартах

      Производитель видеочипов Nvidia ограничил майнинг на своих видеокартах еще в начале 2021 года, однако теперь компания решила убрать ограничения из новых драйверов. Решение об ограничении хэшрейта на видеокартах было принято на фоне ажиотажного спроса на видеоускорители Nvidia – майнеры применяли их для добычи ETH. Пандемия COVID-19 привела к масштабной нехватке полупроводниковых кристаллов, поэтому видеокарты стали дефицитом, а цены на них значительно выросли. В попытке решить проблему комп

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...