Перейти к содержанию

RusMiner vs Terminator


boombastic

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а никто не озадачивался вопросом сравнения техн.характеристик RusMiner Scrypt-Asic и Terminator A2 ?

Мне кажется это было бы многим интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boombastic,русмайнер относительно терминатора чуточку андерклокед, но имеет неоспоримую фору в наличии нормального драйвера, с которым хотя бы можно работать, вот и всё в общем то. Ну количество чипов если правильно помню пять на плату в 120 версии 8 плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smith1237, меня интересовали:

- характеристики чипов на термиках и на русмайнерах (техн.процесс, потребление, теплоотдача (кто горячий а кто особо не греется).

- общее потребление каждой "коробки" .

- наличие/отсутствие встроенного БП.

- наличие/отсутствие контроллера/mini-pc с софтом под майнинг (другими словами - нужен ли "внешний" комп для каждой "коробки").

 

вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boombastic,

про терминатор:

1.  чипы А2  28 нм  греется и та и другая машина на свое потребление из розетки-закон сохранения энергии.

2. Терминатор 110 мх (5 плат новая ревизия) на частоте 1200мгц  -1200 ватт.

3   Блок питания встроенный

4.   встроенный raspberry pi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smith1237, меня интересовали:

- характеристики чипов на термиках и на русмайнерах (техн.процесс, потребление, теплоотдача (кто горячий а кто особо не греется).

- общее потребление каждой "коробки" .

- наличие/отсутствие встроенного БП.

- наличие/отсутствие контроллера/mini-pc с софтом под майнинг (другими словами - нужен ли "внешний" комп для каждой "коробки").

 

вот как то так.

 

Я могу просто решить этот спор)!

У кого нибудь есть на 1 неделю Терминатор или готов купить подскажите у кого есть в наличии. 

Сделаем сравнительную таблицу и каждый сделает для себя свои выводы.

Поймите я естественно буду хвалить свои машины RM120 - а ADV будет расхваливать свои (он ими торгует).

 

Я за объективность и пусть каждый сделает свой выбор!

Можем вообще пойти дальше)))! Пусть это сделает независимый тестер)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyFedor,

Smith1237  держал в руках и ваши и мои коробки(мои правда старой ревизии с 6 платами)

и хвалить особенно ни там ни там кардинальных отличий нет!

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreyFedor,

Smith1237  держал в руках и ваши и мои коробки(мои правда старой ревизии с 6 платами)

и хвалить особенно ни там ни там кардинальных отличий нет!

Я просто не думаю что надо чем то меряться)!

Пусть люди сами решеют.

 

А мнение Smith1237 интересно было услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boombastic,

про терминатор:

1.  чипы А2  28 нм  греется и та и другая машина на свое потребление из розетки-закон сохранения энергии.

2. Терминатор 110 мх (5 плат новая ревизия) на частоте 1200мгц  -1200 ватт.

3   Блок питания встроенный

4.   встроенный raspberry pi

 

Беглый повторный просмотр обзора по RusMiner даёт следующее:

1. No-Info

2. RusMiner  120MX (предположу: 8 плат ), частота unknown 1100Мгц, эл-во 1150 Вт.

3. БП внешний (удорожание, на +15000 руб)

4. нужен внешний ПК (с одной стороны удорожание, с другой стороны - свобода выбор ПО под себя)

 

Итого 100 тыр за 110Mh/s на Term.A2  ( с доставкой до двери) и/или 110 тыр за RusMiner 120Mh/s (+доставка, +БП)

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adv,Я всё понимаю, но терминатор по софту высер полный, и узкоглазые его делавшие полные козлы, я думаю всем понятно почему, а то что оно работает, не отменяет того что он сделано криво. Кстати это относится к платам русмайнера так же, только тут ситуация немного получше, тут хотя бы можно работать, но эмуляция чипов зевса сделана криво, в общем то этого и стоило ожидать. 

@boombastic,Частоты там 1100 если сравнивать с терминатором, математика простейшая, чип известен, даташит известен кол-во чипов известно.

Чипы там А2

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. но что мешает даже криво написанному софту Терминаторов работать ? 

какие нарекания кроме кривости его написания?

Есть еще и виибокс для треминатора и минера....

нет изящности трех строк кода ?  ну да такие китайцы программеры , но к терминаторам нигде не слышал нареканий именно из за работы софта.

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу Терминаторов. Я простой пользователь. Воткнул интернет, включил в розетку, вбил несколько пулов, воркеров и все. . . . забыл про него . . .  на год, некоторые машины у меня так и работали. После пропадания интернета или электричества все само заводится без проблем. Нет ни каких отдельно свисающих проводов и б/п, отдельно работающего для этого компа, нет ни чего, кроме самого корпуса с подключенным  нему интернетом и питанием. Работает стабильно, не греется, на Найсе идеально (для любителей), остальное меня мало интересует. Софтов на выбор масса.

Да и. . . .мне по бабабану что, кто-то считает, что у меня в телевизоре софтина кривая, каналы переключает, громкость регулирует, цифру и 3D кажет, то что не успел посмотреть на диск пишет, WiFi есть  . . . все что мне нужно как обывателю работает как часы, разгонять не собираюсь, все равно больше 25 не уловлю, не греется так что обвешивать телек кулерами не собираюсь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю, но терминатор по софту высер полный, и узкоглазые его делавшие полные козлы, я думаю всем понятно почему, а то что оно работает, не отменяет того что он сделано криво.

 

Ну, нам-то проще, мы оцениваем не изящность кода, а его работоспособность. Терминатор способен месяцами работать без перезагрузок, как горячих, так и холодных, с полной отдачей и без вмешательства извне.

А что, конкретно, не нравится в этом софте?

 

post-5592-0-67833600-1444195573_thumb.jpg  post-5592-0-04123300-1444195580_thumb.jpg  post-5592-0-45206800-1444195586_thumb.jpg

 

 

Полностью поддерживаю сравнительные выводы @boombastic, от себя добавлю, что изготовленная производителем система питания Терминатора не греет и не жжет провода и разъемы. Наличие режима "Конструктор" в организации питания РусМайнера, как минимум, добавляет по  паре разъемных соединений в каждую цепь, что снижает его надежность, не говоря о внешнем виде с бородой проводов и сопутствующими этому коллизиями.

В этом плане "коробочный" вариант "под ключ" с гнездами 220в и RJ45 гораздо привлекательней.

 

По охлаждению и защите.

Мою просьбу показать фото "обратной стороны луны" проигнорировали, а ответ на мой вопрос о наличии вентиляционных отверстий под элементы печатной платы с чипами изящно "замолчали". То, что было сделано Зевсом для охлаждения элементов на плате, в случае РусМайнера успешно загублено, зато добавлено нехилое отверстие на морде, видимо для облегчения режима работы вытяжного вентилятора - этакий воздушный шунт (аналог поддувала в топке печи, но с обратной функцией).

Я настоятельно советую перенести эти отверстия на другой торец, расположив их посередине, на уровне плат - это хоть послужит их частичному обдуву и охлаждению, а не снижению производительности СО в первоначальном варианте. Имея такой майнер, я бы обязательно установил на корпуса чипов радиаторы (старые, сокет 370/478), что достаточно просто реализовывается по крепежу.

Наличие длинного радиатора на 2 платы - не лучшее инженерное решение, вторая по воздуху плата неизбежно перегревается.

Родоначальники (Зевсы) в этом плане оказались дальновидней и, кроме всего, прорезали в корпусе отверстия для обдува самой платы с чипами.

В то же время у Терминатора 2 радиатора - на теплоотводе чипов размером побольше и на корпусах - поменьше, что в принципе, делает перегрев невозможным. У меня Терминатор А2-60мх все лето проработал при внешней температуре на лоджии  40-45оС с заменой родных Дельт на вентиляторы Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH) 110cfm, при чем, около недели только на одном вентиляторе вместо двух - второй словил клин, а в силу их малошумности 37db я это не сразу заметил. Я наблюдаю его работу по входящим транзакциям на кошелек.

 

На плате установлен термодатчик для защиты от перегрева, при превышении температуры более 60 гр С, питание отключается

 

Будьте любезны указать на фото место установки термодатчиков на плате майнера и рассказать о том, как и на чем реализована схема контроля температуры отключения питания.

 

post-5592-0-21221100-1444194551_thumb.jpg

 

А то соседи с s5 так бьются над этим, а оказывается, что есть решение этого вопроса.

------

Как-то так...

 

P.S. Вы бы рассмотрели вариант установки на корпус винтовых клемм для подключения внешнего питания майнера от серверных БП и доукомплектовав его переходниками на 2 х 8pin CPU и 2 х 8pin GPU c накидными крючками для подключения к БП ПК.

post-5592-0-57149500-1444197494.jpgpost-5592-0-34842200-1444197505.jpg

Поверьте, станет только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Вы бы рассмотрели вариант установки на корпус винтовых клемм для подключения внешнего питания майнера от серверных БП и доукомплектовав его переходниками на 2 х 8pin CPU и 2 х 8pin GPU c накидными крючками для подключения к БП ПК.

attachicon.gifcavsp2l7g.jpgattachicon.gifrt-822-8-p-n-10-mm-8-11471.jpg

Поверьте, станет только лучше.

Uliss 

Очень хорошая идея! Мы подумаем как ее реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подумаем как ее реализовать

 

Не бином Ньютона же....

2 отверстия D=9мм в верхней части корпуса над радиаторами и 2 линии на 2 блока.

 

Но меня больше интересует вопрос термо-контроля/защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По охлаждению и защите.

Мою просьбу показать фото "обратной стороны луны" проигнорировали, а ответ на мой вопрос о наличии вентиляционных отверстий под элементы печатной платы с чипами изящно "замолчали". То, что было сделано Зевсом для охлаждения элементов на плате, в случае РусМайнера успешно загублено, зато добавлено нехилое отверстие на морде, видимо для облегчения режима работы вытяжного вентилятора - этакий воздушный шунт (аналог поддувала в топке печи, но с обратной функцией).

Я настоятельно советую перенести эти отверстия на другой торец, расположив их посередине, на уровне плат - это хоть послужит их частичному обдуву и охлаждению, а не снижению производительности СО в первоначальном варианте. Имея такой майнер, я бы обязательно установил на корпуса чипов радиаторы (старые, сокет 370/478), что достаточно просто реализовывается по крепежу.

Наличие длинного радиатора на 2 платы - не лучшее инженерное решение, вторая по воздуху плата неизбежно перегревается.

Родоначальники (Зевсы) в этом плане оказались дальновидней и, кроме всего, прорезали в корпусе отверстия для обдува самой платы с чипами.

В то же время у Терминатора 2 радиатора - на теплоотводе чипов размером побольше и на корпусах - поменьше, что в принципе, делает перегрев невозможным. У меня Терминатор А2-60мх все лето проработал при внешней температуре на лоджии  40-45оС с заменой родных Дельт на вентиляторы Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH) 110cfm, при чем, около недели только на одном вентиляторе вместо двух - второй словил клин, а в силу их малошумности 37db я это не сразу заметил. Я наблюдаю его работу по входящим транзакциям на кошелек.

 

 

 

 

Относительно обдува чипов на плате..

Обратите внимание, сделаны специальные отверстия для продува воздушного потока через чипы на плате.

post-24400-0-04761600-1444199311_thumb.jpg

 

Воздушный поток идет через платы и поэтому не возникает перегрева.

Поправьте меня, если я не прав - еслия не ошибаюсь рабочая частота Терминаторов А2 1000 или 1200 (не могу сказать точнее, знаю что точно больше 1000), рабочая частота плат RM120 300 и она ограничена аппаратно и программно ни как не регулируется, соответственно разогрев чипов у Терминатора в разы больше и они просто обязаны приклеивать радиатор на сами чипы - у них выхода нет просто!

В наших моделях этого  не требуется

 

Я обещал сделать замеры в корпусе температру, вчера не успели, сегодня выложим фото

Не бином Ньютона же....

2 отверстия D=9мм в верхней части корпуса над радиаторами и 2 линии на 2 блока.

 

Но меня больше интересует вопрос термо-контроля/защиты.

Правильно говорите)!

Только корпусов о уже сделано около 500 штук!) и переделывать придеться в ручную, а не получать готовое изделие

Изменено пользователем GreyFedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рабочая частота Терминаторов А2 1000 или 1200, рабочая частота плат RM120 300 и она ограничена аппаратно и программно ни как не регулируется, соответственно разогрев чипов у Терминатора в разы больше и они просто обязаны приклеивать радиатор на сами чипы - у них выхода нет просто!

 

Вы всерьёз говорите о работе на 300мГц? Вам эту "частоту" подсовывает эмулятор по аналогии с Зевсами, можете убедиться в этом в даташите ИнноСиликона.

 

post-5592-0-11018000-1444202023_thumb.jpg

 

 

При 300мГц производительность чипа равна 0.45мх * 40 чипов = 18мх весь майнер

Теперь считаем наоборот:

60мх / 40 чипов = 1.5мх на чип.

Смотрим даташит и видим, что этот показатель соответствует частоте 1000мгц.

Учитывая не полную 100% загрузку чипов работой во времени и всяческие программные коллизии, допускаем те же 1100/1200мГц и 1.6/1.8мх на чип по даташиту.

 

Все греется ровно на столько, сколько потребляет энергии от сети, минус 10мВт - мощность по выходу LAN.

У меня платы работают на 1280мГц, температура при этом:

post-5592-0-60647200-1444200153_thumb.jpg

при 2 вентиляторах по 110cfm, об этом тоже не стоит забывать!

 

"обязаны приклеивать радиатор на сами чипы" - это когда с установленным радиатором температура 60+.

Есть еще такие понятия, как "надежность" и "запас прочности".

 

Меня так же мучает вопрос, откуда Вы берете данные о "нормальной" да хоть какой!!! температуре чипов майнера и достаточности СО в целом?

 

Кстати, Вы проводили испытания майнера при различных внешних температурах? Только для начала нужно установить термодатчик на один из чипов платы со стороны вытяжного вентилятора и на один из чипов платы на входе воздуха и сравнивать показатели 4 температур:

- внешняя на входе радиаторов

- на выходе вентилятора

- на чипе на входе

- на чипе на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нам-то проще, мы оцениваем не изящность кода, а его работоспособность. Терминатор способен месяцами работать без перезагрузок, как горячих, так и холодных, с полной отдачей и без вмешательства извне. А что, конкретно, не нравится в этом софте?

В этом то и вся проблема пользователей, работает и славно, а то что версия  cgminer 3.9.0 вышла аж в 2013 году никого не волнует, к тому же веб интерфейс , ну как сказать, он конечно информативный но настолько криво сделан, что будь у меня бы терминатор, я бы занялся его приведением в человеческий вид. P.S. От изящности кода напрямую зависит производительность.

P.P.SС этими майнерами и китайскими производителями впору покупать bus pirate

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, это понятно, но нигде не видел возможности выбора майнера из существующих и его апгрейда или замены на конкретную версию.

Вот так, просто, как 2 пальца об генератор....

Это скорее вопрос поддержки, а не самого ПО.

 

 

 

настолько криво сделан, что будь у меня бы терминатор, я бы занялся его приведением в человеческий вид

 

Так я о том же, просто каждый видит косяки в знакомой и понятной ему области. Я тоже, как увидел Терминатор в первый раз, во всей красе, с вентиляторами повышенной визгливости и корпусом-резонатором, то сразу же занялся приведением в порядок именно этих характеристик.

А софт... что софт? Посмотрел, покрутил, мне понравилось - не свистит, не шумит, температуру и скорость отображает, есть выбор частоты/скорости,  статистику показывает, есть файловер на 3 пула и 2 группы адресов на выбор - по мне, так очченно даже неплохо!

 

По крайней мере, за 1.5 года эксплуатации, мне ни разу не понадобилось то, чего нет в этой прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, В том то и дело, что есть производители которые хотят сотрудничать и принимают критику хотя бы к сведению, а есть Innosilicon которым начхать на пользователей, и экосистему биткоин в целом, им нужно делать бабки, а не заниматься фигнёй какой-то, вроде доводки системы охлаждения до ума, или по. Вот поэтому, никогда биткоин не станет чем-то большим, нежели игрушкой для гиков и спекулянтов. Ну заплатки на операционку почему-то все ставят, почему бы не зайти на свой терминатор и хотя бы ос не обновить до актуальной? Вирусы для роутеров есть, думаете для терминаторов создать трудно? Да ещё проще, малинка она и в африке малинка, платформа единая, ос единая, 1 раз написал да отправил гулять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, мы уходим от темы, но везде же так.

Кто сейчас поддерживает и обновляет ПО для предшествующих моделей своих майнеров ?

Да НИКТО!!!

Пока идет гонка и выпуск нового железа, все предыдущее становится не выгодным в поддержке. Это не гиганты электронного мира, а обычные коммерсы с производственным ресурсом, задача - быстро сделать, быстро продать и снова быстро сделать новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Есть те кто делают изначально хорошо,  и патчат софт до упора, ладно это уже не по теме совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вопрос по теме

 

 

Меня так же мучает вопрос, откуда Вы берете данные о "нормальной" да хоть какой!!! температуре чипов майнера и достаточности СО в целом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smit1237, Мое мнение:

Сравниваем два производства майнеров на одних и тех же чипах А2.

Один якобы "Русский", хотя что там русского я не понимаю, платы полностью изготовлены в Китае, даже провода китайские, думаю что корпус тоже от туда.

Один полностью законченный, второй без контрольки (требуется постояно включенный комп), без б/п . Так же на нем отсутствует контроль температуры (как без этого контроля можно устанавливать какие то тихие вентиляторы и рассуждать о шумности?)

У одного радиаторы с двух сторон на плате, у другого только с одной. А рассуждения о том что Русмайнер меньше греется из за частоты, считаю полным бредом, так как практически все майнеры выделяют столько тепла сколько расходуют э/энергии.

Один из них в работе полтора года, по другому ни какой статистики нет вообще.

У одного  нормально реализован контроль работы, температуры и возможность забить несколько пулов. По другому ни чего сказать ни кто не может.

Один сам заводится при отключении интернета и электричества. По второму опять тишина. . . 

 

P.S. Порой смешно читать заказные статьи и рассуждения )))) 

 Не удивлюсь если опять из этой ветки порежут мои посты, очередное подтверждение моих слов

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mild, справедливости ради - у Термика термоконтроль тоже через жопу и от перегрева не спасает. Да - он есть, но даже в красивый график вытащить - гемор несусветный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...