Перейти к содержанию

Про атаку 51%, холодное хранение крипты


BIGminerVbuduschem

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, vernichter сказал:

Етить тя синим пламенем, че за хрень ты несешь? -)

Это я здесь прочитал раздел - Что такое пул хоппинг (pool hopping)  это в Mining FAQ. Но наверное ошибся, это вероятно только к скачкам по пулам применимо. (А то когда я это читал башка совсем кипела, пропустил первую часть) Вот только, я сейчас опять подумал, так а не все ли равно как Акк будет отключаться, что переход на другой пул, что просто инет перестанет работать или отключить ферму. Или так там Акк остается, а с переходом на другой пул нет, а ну тогда да.

Тогда можно асик только на пол-суток включать, ночью отключая, чтоб соседям норм было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2020 в 14:49, BIGminerVbuduschem сказал:

Это я здесь прочитал раздел - Что такое пул хоппинг (pool hopping)  это в Mining FAQ. Но наверное ошибся, это вероятно только к скачкам по пулам применимо.

Совсем оффтоп пошел...

Ребята, если продолжите тереть про пул и кого там кто отключает, то, пожалуйста, в подходящей майнерской теме. Ну хотя бы в той, которая для новичков.
Здесь - про Webmoney, WMX и тому подобное.

 

[Пост был перенесен из темы Webmoney]

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
13.08.2020 в 00:46, NoamsChoams сказал:

что за схему он там себе придумал - я так и не понял.

Для безопасности я хочу: переводить с вебмани на свой локальный кошелек на ПК, по чуть-чуть, потом отключать этот ПК от инета, и переводить на другой мой ПК по локальной сети, тоже на другой такой-же локальный кошелек, так можно?

Или без транзакций по инету крипта не переводится между своими локальными кошельками?

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BIGminerVbuduschem сказал:

локальный кошелек, так можно?

 

Нет у вас никакой крипты. Она вся в блокчейне, у вас только пароль для доступа к ней. И когда будет атака 51, то с вашего кошелька спишут всю крипту без вашего участия.

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zavr сказал:

И когда будет атака 51, то с вашего кошелька спишут всю крипту без вашего участия.

Ну, совсем без активных действий со стороны отправителя тут никак не обойтись, даже при атаке 51%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Helber сказал:

Ну, совсем без активных действий со стороны отправителя тут никак не обойтись, даже при атаке 51%

 

Т.е., при атаках генерируют новые монеты, но не могут изменить данные существующих кошельков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zavr сказал:

 

Т.е., при атаках генерируют новые монеты, но не могут изменить данные существующих кошельков?

Почти. Я как-то читал, при атаке 51% на сеть биткоина хакер смог бы перенаправить на «правильные» адреса те транзакции, которые еще не подтверждены, но уже попали в мемпул. Как-то так. Но особо доверять мне нельзя

Лучше всего было бы, если ответит один из наших блокчейноведов. Также можете загуглить по теме. Или освежить в памяти подробности атаки на ETC. 

И да, давайте прекращать оффтоп, тема-то про вебмани.

3 часа назад, BIGminerVbuduschem сказал:

Для безопасности я хочу: переводить с вебмани на свой локальный кошелек на ПК, по чуть-чуть, потом отключать этот ПК от инета, и переводить на другой мой ПК по локальной сети, тоже на другой такой-же локальный кошелек, так можно?

Для безопасности можно освоить процесс подписания транзакций оффлайн. В двух словах это не объяснить. Гуглите.

Транзакция подписывается ключом оффлайн, передается как QR код (кажется) на онлайновый комп. И с него отправляется уже подписанная. Если ее подсмотрят в процессе - ничего плохого не произойдет. Из подписанной транзакции никак нельзя узнать подписавший ее ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, zavr сказал:

Т.е., при атаках генерируют новые монеты, но не могут изменить данные существующих кошельков?

 

Атака 51% - это подмена своей отправленной транзакции, и только своей, на чужие транзакции атака 51% никак не влияет.

 

Атака 51% делается так:

 

Начиная с некоторого блока атакующий строит свою цепочку блоков, не показывая её остальной сети. Пока эта скрытая цепочка создаётся, атакующий отправляет на биржу свои монеты. Транзакция, отправляющая монеты на биржу, существует в видимой всем цепочке блоков, но не существует в скрытой цепочке.

 

Дальше атакующий меняет на бирже свои монеты на другую крипту и выводит её с биржи. В это же время, атакующий создаёт транзакцию в скрытой цепочке, которая тратит те же монеты, что были отправлены на биржу в другой видимой цепочке, но они уже отправляются не на биржу, а на адрес атакующего.

 

Итак, на этом этапе у атакующего есть две транзакции в двух разных цепочках. Эти транзакции тратят одни и те же монеты, но получатель разный: в одной цепочке получатель - биржа, в другой - атакующий. Биржа при этом ни о чем не подозревает, она ничего не знает о скрытой цепочке и считает, что получила от атакующего подтверждённую сетью транзакцию.

 

И вот теперь на сцену выходит атакующий, весь в белом, и показывает сети свою скрытую цепочку. Если у атакующего цепочка длиннее, то она подменяет собой все блоки с начала построения скрытой цепочки. И блок с транзакцией на биржу внезапно для всех подменяется блоком с транзакцией на адрес атакующего. Всё, теперь у биржи уже нет монет атакующего.

 

Атака 51% - фича всех настоящих децентрализованных криптовалют, и для меня стала новостью, что под неё хотят подвести уголовку. 10 лет все этим спокойно занимались, и вдруг, летом 2020 года атака 51% стала уголовным преступлением. Как внезапно меняются парадигмы.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zavr сказал:

 

Нет у вас никакой крипты. Она вся в блокчейне, у вас только пароль для доступа к ней. И когда будет атака 51, то с вашего кошелька спишут всю крипту без вашего участия.

Для начала, во-первых я на этом сайте прочитал, что можно на локальном кошельке хранить, что биткоин весит тааам 260 ГБ, это вот:
https://forum.bits.media/index.php?/topic/52991-сколько-сейчас-весят-кошельки-криптовалют/

И не только здесь за локальные кошельки, это получается не правда? То что на Леджере или Трезоре хранится только малая часть,
а остальное онлайн, а из вашего ответа, выходит что и если хранить на локальном биток весом 260ГБ, то это тоже часть?
Нужно с объяснениями ка-то определится, какие варианты крипто-хранения бывают.

3 часа назад, Helber сказал:

передается как QR код (кажется) на онлайновый комп.

Ну это уже не офлайн перевод, я попробую, по крайней мере разузнаю про это точно, но по ходу безопасно все-таки
диски менять, это конечно тоже при онлайн компе, но маленькими частями, и мне все равно такими частями придется переводить
с кошелька вебмани на ПК онлайн. Так что дальше прятать вашим способом псевдо-офлайн тоже не имеет смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BIGminerVbuduschem, ты недопонял глубину мысли. Каким бы кошельком ты не пользовался ни какой крипты на твоем компе все равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vernichter сказал:

@BIGminerVbuduschem, ты недопонял глубину мысли. Каким бы кошельком ты не пользовался ни какой крипты на твоем компе все равно не будет.

То-есть если на холодном локальном, на ПК, у меня будет 260 ГБ, их все равно могут украсть?

 

3 часа назад, vernichter сказал:

@BIGminerVbuduschem, ... крипты на твоем компе все равно не будет.

И еще тут на форуме в теме : Общие вопросы по майнингу, в разделе :НОВИЧКИ Bits.media, все сюда ! В подразделе : уровень сложности  выше среднего.

Вот:...я настоятельно рекомендую установить себе оригинальный полный кошелек своей валюты и хранить деньги на нём. Не на бирже, ни в коем случае не на пуле, ни на промежуточных обменниках, а у себя в сухом прохладном месте. Все онлайн ресурсы склонны быть взломанными, или же просто обьявлять себя банкротами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BIGminerVbuduschem сказал:

Ну это уже не офлайн перевод, я попробую, по крайней мере разузнаю про это точно, но по ходу безопасно все-таки

Главное, что ключи хранятся оффлайн, и все операции подписания транзакции  производятся оффлайн.

 

2 часа назад, BIGminerVbuduschem сказал:

Вот:...я настоятельно рекомендую установить себе оригинальный полный кошелек своей валюты и хранить деньги на нём.

Ну, там неточно выразились. Имелось в виду: «установить себе оригинальный полный кошелек своей валюты и хранить ключи от денег на нём»

Сами деньги, т.е. биткоины, хранятся как записи в блокчейне, который хранится во множестве  идентичных копий на компах с полными узлами, которые работают онлайн по всему миру.

 

2 часа назад, BIGminerVbuduschem сказал:

То-есть если на холодном локальном, на ПК, у меня будет 260 ГБ, их все равно могут украсть?

Для начала, именно «толстый» кошелек держать  «холодным» вообще не очень смысла - ключи сохранятся, но блокчейн не будет обновляться, по итогу мы не будем верно видеть свой баланс, к примеру.

 

По теме, если хранить ключи на холодном компе, подписывать транзакцию там, и уж с этого компа передавать на «горячий» - риск минимален. Только хранить ключи можно несколькими способами. Не стоит зацикливаться на одном Core. Электрум к примеру еще есть. Для него 260 ГБ не надо. 
Но лучше бы эту тему развивал за меня уже кто-то другой, а то я чувствую, что подхожу к границе своих познаний.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BIGminerVbuduschem , поскольку банить вас за оффтоп я уже сильно устал, создал персонально для вас тему здесь.

Спрашивайте тут любой вопрос, который явно оффтоп. Из других тем ваш оффтоп буду переносить туда, причем, вероятно, с выдачей новых подарков в виде ридонли. 
И да, помните, что даже в вашей теме вам не обязаны отвечать. Без обид. Остается надеяться, что у вас на форуме уже сформировался небольшой клуб почитателей, которые не прочь вас потроллить и иногда поотвечать.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Про атаку 51%, холодное хранение крипты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • [Скам] t.me/orbix_news Друзья, что считаете про майнинг ORBIX?

      Недавно увидел проект новый орбикс, пока реализован веб майнинг и скоро запустят GPU майнер по новостям, стоит ли тратить время? Канал телеги

      в Раздачи монет

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

    • Оффтопим про AML тут

      @bitmasktop А чего вы берёте всего 5% за столь непосильную работу ? Как вы оценивали такой тяжкий труд? Как вы высчитали что именно 5% будет самое то? Не маловато будет?  Таким образом можно брать и все 20%, а то и 30%. А лучше все 50%. Можно в принципе в качестве издержек и 99% брать. Ведь забираете таким образом не всё. Что то клиенту возвращаете. Но самое важное в другом. Как выясняется возвращаете взамен грязного чистое. По моему такие действия называются отмывом средств, где сия у

      в Флейм

    • Математическая задача про ведро воды и, внезапно, бинанс.

      Предположим, у нас есть десятилитровое ведро, и в нём налит 1 литр воды. Эта вода обладает волшебным свойством, её объем плавно увеличивается (деление молекул, почему нет). Когда-нибудь этот литр увеличится в 100 раз (может быть, для удобства взять 128, тут хз), то есть в результате мы когда-нибудь получим (получили бы) 100 литров воды. Естественно, со временем она будет выливаться, и пусть вылившаяся вода сразу же теряет своё волшебное свойство.  Естественно, любая часть, уже увеличившаяся

      в Флейм

×
×
  • Создать...