Перейти к содержанию

RusMiner 60mh/s scrypt-ASIC на чипах А2. Вопросы, помощь, обсуждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

============================================================

Тема создана по многочисленным просьбам и выделена из темы

 

Обсуждение статьи: Обзор майнера Scrypt-ASIC от Rusminer

Поэтому возможны некоторые нестыковки постов на первой странице

 

Сравнение с терминаторами только в этой теме: RusMiner vs Terminator

============================================================

 

@kr1z1s, К сожалению нет фотографии обратной стороны блока, интересует наличие щелевых отверстий, по аналогии с Зевсом, для охлаждения корпусов чипов.

Я бы установил заглушку в щель между радиаторами по всей длине и перевернул вентилятор на приток.

Если не сложно, попрошу првести измерение температур в 3 этапа (1-штатное состояние, 2-заглушка в радиаторах, 3-вентилятор на приток) и провести сравнительные измерения температур на входе (перед решеткой вентилятора) и выходе (между ребер радиатора - в средней части радиатора и на середине/конце ребер). Или приделать к выходу/выходу технологический короб,15-20см по габаритам блока и размещать в нем датчики термометров.

UP. Одно условие - все эти эксперименты лучше проводить в "комнатных" условиях, с температурой +20-25оС, а еще лучше, при +30оС, для обострения результатов. Ибо, на холодном притоке нивелируются все ухищрения и улучшения, призванные дать хоть небольшой выигрыш при высоких температурах.

Изменено пользователем polym0rph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский цифровой термометр - лучший друг майнера.

 

 

 

Как будет себя вести асик ,если отключить кулер? Есть защита?

 

На плате установлен термодатчик для защиты от перегрева, при превышении температуры более 60 гр С, питание отключается 

Если будут вопросы, пишите или здесь или в личку

Изменено пользователем GreyFedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kr1z1s, К сожалению нет фотографии обратной стороны блока, интересует наличие щелевых отверстий, по аналогии с Зевсом, для охлаждения корпусов чипов.

 

Я бы установил заглушку в щель между радиаторами по всей длине и перевернул вентилятор на приток.

 

Если не сложно, попрошу првести измерение температур в 3 этапа (1-штатное состояние, 2-заглушка в радиаторах, 3-вентилятор на приток) и провести сравнительные измерения температур на входе (перед решеткой вентилятора) и выходе (между ребер радиатора - в средней части радиатора и на середине/конце ребер). Или приделать к выходу/выходу технологический короб,15-20см по габаритам блока и размещать в нем датчики термометров.

 

UP. Одно условие - все эти эксперименты лучше проводить в "комнатных" условиях, с температурой +20-25оС, а еще лучше, при +30оС, для обострения результатов. Ибо, на холодном притоке нивелируются все ухищрения и улучшения, призванные дать хоть небольшой выигрыш при высоких температурах.

 

При проектировании было несколько вариантов компоновки плат с радиаторами, остановились на этом.

Установка вентиляторов на приток воздуха не к чему хорошему не приводит, поток воздуха тяжело протолкнуть и радиатор охлаждался не равномерно на конце он сильно перегревался.

 

Чтобы убрать все споры относительно компоновки предлагаю - в понедельник мы разберем один и поставим цифровые термометры (благо их целый мешок есть :)) и покажем фото как это работает при различных условиях и направлениях воздушного потока!

 

В понедельник вечером будет фотоотчет

 

Изменено пользователем GreyFedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, там  2 разъёма питания по 8-пин. Итого ~50A или 25А на каждый разъём.

Подскажите, какие компьютерные БП могут выдать столько на одну линию? Или надо просто брать 850Вт и выше где нет разделения по линиям PCI-E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня планирую завершить работу над прошивкой для  raspberry pi, а так же сделать прошивку под популярный у майнеров роутер  wr703n так же возможно удастся сделать прошивки и для роутера  tplink mr3020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как практически все майнеры выделяют столько тепла сколько расходуют э/энергии.

Это закон физики, никуда от неё не деться.

 

Установка вентиляторов на приток воздуха не к чему хорошему не приводит, поток воздуха тяжело протолкнуть и радиатор охлаждался не равномерно на конце он сильно перегревался.

Я проводил эксперименты на Зевсах, меня не устраивал перегрев БП и его тяжелый температурный режим при работе корпусных вентиляторов на вытяжку. При перестановке вентиляторов на приток, БП стал работать практически не греясь, до этого ему приходилось "охлаждаться" горячим воздухом после радиаторов, преодолевая при этом разряжение в корпусе, создаваемое корпусными вентиляторами, а теперь эти же вентиляторы ему помогали проталкивать воздух через свои решетки. После перенаправления потока температура самих радиаторов не изменилась - контролировал 2 цифровыми термометрами - вход и выход радиатора.

 

Исходя из этого, могу "перевести" выделенную в цитате фразу "радиатор охлаждался не равномерно на конце он сильно перегревался" - при вытяжном вентиляторе воздух с радиатора смешивался с боковыми потоками и не так остро ощущалась температура внутри корпуса. При установке вентилятора на приток в работе СО ничего не меняется, но становится возможным проверить температуру дальнего конца радиатора наощупь - потрогать пальцами это самое "сильно перегревался" с последующими (ИМХО - неутешительными) выводами.

 

И да.... Работа обычного вентилятора на приток гораздо несколько производительней работы на вытяжку при одинаковом динамическом сопротивлении охлаждаемого блока.

 

Поставьте на вентилятор со стороны забора воздуха плоскую диафрагму с отверстием 95-100мм для 120м вентилятора - это устранит встречный выброс и несколько улучшит его производительность в условиях работы с сопротивлением блока.

 

 

Все равно ничего никому не докажешь

 

@GreyFedor, отсутствие информации стимулирует воображение и порождает химер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил еще один косяк своеобразное инженерное решение по размещению плат на радиаторах, не способствующее оптимальному охлаждению оных.
ИМХО Вкупе майнер просто супер-мега-Лего во всей красе, отрада для самодельщика-любителя и просто пытливых и не ленивых.
Радует наличие свободного места для размещения альтернативного контроллера, если только кто-нить сваяет прошивку или попытается запустить на прошивке Зевса.
 
Вопрос:  кто-нить может объяснить мне смысл этих слов:

Радиаторы охлаждения достойны .... Они очень большие.... ...они сделаны без применения свинца ....
В результате, температура выходного потока воздуха была уменьшена на 9 градусов...


Я так понимаю, что если температура воздуха после радиатора уменьшилась, а выделяемая тепловая мощность платы не изменилась, то это значит, что снизилась эффективность (КПД) СО и тепло стало хуже передаваться потоку воздуха, что равнозначно ухудшению на 9оС работы системы охлаждения!!!

 

Что и подтверждается:

поток воздуха тяжело протолкнуть и радиатор охлаждался не равномерно на конце он сильно перегревался.

 

Второй вопрос: относительно чего (каких радиаторов, устройств, условий применения) было зафиксировано изменение температуры выходного потока в 9 градусов?

Смею предположить, что в качестве эталонного выступал родной Зевсовский радиатор, но он отлично справляется с вдвое большей тепловой мощностью плат Зевса, а с платой на А2 справится на-ура. Этот момент даже не вызывает никаких сомнений у владельцев Зевсов, видевших их в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это что я то я на долго отлучился)))!

 

Зато теперь надеемся получить ответы на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И ещё, правда, большое вам спасибо!

 

Я после ваших советов и замечаний внес несколько коррективов в майнер!

На производстве, где изготавливают корпус, я заказ заглушку на отверстие с проводами - всем кто купил когда то майнер без нее - фирма вышлет ее бесплатно! Заглушку сделали съемную и универсальную под любую модель!

 

И вторая подсказка с клеммами

post-24400-0-58236300-1445324391.jpg

 

Идеальное решение для крупных ферм! Отпали проблемы со сгоревшими контактами 6 PIN MOLEX.

Это действительно была проблема, так как на последних моделях мы уже устанавливали силовые провода 6 PIN 13 амперные, это помогало в 50% случаев.

 

Данные клеммы мы так же разместили на универсальной заглушки.

Поэтому сейчас мы делаем 2 варианта подключения - первый классический по 6 PIN разъем, второй вариант под круглую клемму.

 post-24400-0-56610500-1445324728.jpg

На мой взгляд это соединение лучше, но требует доработки подключения к блоку питания.Единственное - на сегодняшний день нет большого количества этих клемм, заказаны сроки поставки 3-4 недели.

 

Еще раз, Uliss, большое спасибо !!!!!!

 

Да! И предложение приехать к нам до сих пор в силе)!


Оффтоп


Уважаемы Uliss, вот вы вроде по статусу модератор, я бы даже точнее сказал супермодератор, и призваны блюсти порядок на сайте, а ведете себя на данный момент как обычный тролль ! Да и тему вы создали не разобраться с какими о тонкостями нашего майнера, а просто потролить-посбебаться над нами))! 
Вы просто поверьте, сейчас очень  большое количество работы, есть два очень больших заказа которые мы выворачиваясь из кожи делаем, хорошо что на сегодняшний день нет практически розничных продаж иначе мы просто опозорились бы с отгрузками и сроками! На сегодняшний день реально рабочий день начинается с 9:00 и заканчивается в 22-23. Постоянные срывы поставок комплектующих и прощая производственная хрень....
 
Я вам гарантирую, в ближайшее время я обязательно выложу те замеры, что вы просили сделать, как раз специально для этого я заказал и пришел мешок датчиков (до этого было 6 штук - почему то рабочих оказалось только 2).
 
И самое то главное - Вы ответ те на мучающий меня вот уже 1,5 недели вопрос)))!
Так получилось, что с вами я лично не знаком, но мой партнер по бизнесу Денис (wonder) вас лично знает -
ответьте - вас лично пригласили приехать к нам на производство и посмотреть все и задать все волнующие вас (и я так понимаю в вашем  лице многих) вопросы, сделать любые замеры что душе угодно (благо есть любое лабораторное оборудование!!!), готовы даже были заехать за вами и привести вас к нам!!!!
Почему вы отказались???????????????? А здесь продолжаете троллить????? (вся переписка есть с вами)))))
Я просто уверен, что после посещения вами нашего производства, отпало бы 99% вопросов и участникам форума было бы крайне интерено послушать ваше мнение!!!
 
И как сказал М. М. Жванецкий "Надо разговаривать о вкусах ананасов с теми кто их ел!" (слегка перековеркал фразу , но смысл ясен)
 
Да! И предложение приехать к нам до сих пор в силе)!

 

А зачем так делать))))???

 

Троллите вы прилюдно!!! а мою тему скрываете!! Как то не красиво!

Изменено пользователем GreyFedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодняшний день нет большого количества этих клемм, заказаны сроки поставки 3-4 недели.

Оно, конечно, спасибо за признание моего участия, но в Москве куча мест где всего этого просто навалом.

Я понимаю, когда тов. Клычков бедствует с комплектухой в Миассе, но чтоб в Москве?

http://www.chipdip.ru/catalog-show/terminals/?p.193=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D1%82%D0%B8%D0%BF+%D0%BE&sort=priceup

http://www.chipdip.ru/catalog-show/terminals/?p.193=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA&sort=priceup

http://www.brownbear.ru/catalog/133.html

http://www.brownbear.ru/catalog/134.html

http://www.brownbear.ru/catalog/707.html

 

Это навскидку, а есть еще и Платан, и Кварц и множество других Инет-магазинов и Магазинов-с-прилавком, не говоря уже про Митинский рынок.

 

P.S. А теперь ответьте самому себе на вопрос "Что может быть интересно в производстве, основным элементом которого является 'покупное изделие' (по сути, это "наколенная сборка"), а при конструировании не учтены предыдущий опыт, особенности и наработки в эксплуатации подобных аппаратов в части надежности? Производство, в котором проигнорированы инструментальные измерения при испытаниях в различных внешних условиях и даже не определены пределы этих условий? (Я про температуру, если что...)" Это чисто "Китайский путь", а результатами это "пути" уже переполнен весь форум.

Принцип "Кончай дедукцию - гони продукцию!" не всегда приводит к положительным результатам. Это про майнеров, есс-сно...

P.P.S "Температурный вопрос" (перегрев второй по потоку воздуха платы) для этого устройства, ИМХО, тоже вполне решаемый, при некотором несложном анализе конструкции самого устройства и работы его СО и их последующей модернизации. Хотя, проще всего это можно бы было сделать ещё на этапе проектирования корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так делать))))??? Троллите вы прилюдно!!! а мою тему скрываете!! Как то не красиво!

"Скрываю" это вот так:

 

post-5592-0-96118400-1445330134_thumb.jpg

 

А наша с Вами переписка убрана под спойлер. Ибо - оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, спасибо за признание моего участия, но в Москве куча мест где всего этого просто навалом.Я понимаю, когда тов. Клычков бедствует с комплектухой в Миассе, но чтоб в Москве?http://www.chipdip.ru/catalog-show/terminals/?p.193=клемма+тип+о&sort=priceuphttp://www.chipdip.ru/catalog-show/terminals/?p.193=клемма+на+блок&sort=priceuphttp://www.brownbear.ru/catalog/133.htmlhttp://www.brownbear.ru/catalog/134.htmlhttp://www.brownbear.ru/catalog/707.htmlЭто навскидку, а есть еще и Платан, и Кварц и множество других Инет-магазинов и Магазинов-с-прилавком, не говоря уже про Митинский рынок.P.S. А теперь ответьте самому себе на вопрос "Что может быть интересно в производстве, основным элементом которого является 'покупное изделие' (по сути, это "наколенная сборка"), а при конструировании не учтены предыдущий опыт, особенности и наработки в эксплуатации подобных аппаратов в части надежности? Производство, в котором проигнорированы инструментальные измерения при испытаниях в различных внешних условиях и даже не определены пределы этих условий? (Я про температуру, если что...)" Это чисто "Китайский путь", а результатами это "пути" уже переполнен весь форум.Принцип "Кончай дедукцию - гони продукцию!" не всегда приводит к положительным результатам. Это про майнеров, есс-сно...P.P.S "Температурный вопрос" (перегрев второй по потоку воздуха платы) для этого устройства, ИМХО, тоже вполне решаемый, при некотором несложном анализе конструкции самого устройства и работы его СО и их последующей модернизации. Хотя, проще всего это можно бы было сделать ещё на этапе проектирования корпуса.

Спасибо в очередной раз за ссылки)! Но я написал, что мы заказали все что нам необходимо))), я не писал что у нас и во вселенной этого нет! А нужно нам не десяток другой, а пару сотен!!! И по цене в 3 раза дешевле розницы - это опт называется, а при нынешней ситуации в России никто не держит больших запасов на складах, все под заказ

И google-ом мы умеем пользоваться и магазин Платан наш добрый друг и парнер.

А вы почему то пытаетесь создать из нас образ беспомощьных и безруких "котят", которые найти ничего не могут)))))!

 

И еще - заметьте я слушаю внимательно, что мне советут и какие замечания вносят я стараюсь внести коррективы -это называется обратная связь!!!!!

 

И второе - с чего вы решили, что у нас перегревается вторая плата?!?! Если в начале нашего пути и были какие то сложности, то теперь все работает идеально и никаких проблем с не то что перегревом, с нагревом нет!!!!!

Будьте объективны - я опять вас приглашаю на производство и опять отсылаю к фразе Жванецкого!

И еще исходя из вашей логики нам нужно было начать с производства чипов А2, а лучше всего с добычи материалов для их изготовления!!!

Уже давно в мире никто не разрабатывает изделие с нуля, у всех крупноузловая сборка!!!!!

От кульмана никто уже ничего неиделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второе - с чего вы решили, что у нас перегревается вторая плата?!?! Если в начале нашего пути и были какие то сложности, то теперь все работает идеально и никаких проблем с не то что перегревом, с нагревом нет!!!!!

Так Вы сами это сказали - https://forum.bits.media/index.php?/topic/17145-rusminer-60mhs-scrypt-asic-na-chipakh-a2-voprosy-pomosch-obsuzhdenie/?p=317042&do=findComment&comment=317042

 

А я проводил тесты/измерения на различных устройствах с радиаторами и знаю, что при реверсе воздушного потока общее охлаждение блока не меняется, меняются только местами стороны радиатора и их температура по направлению движения воздушного потока. Тестил на А2, Блейдах и Зевсах с подобными радиаторами и вентиляторами. При этом производительность этих типов вентиляторов на приток несколько выше, чем на вытяжку. Конструксьон у них такой, и без дополнительных ухищрений повысить эту производительность не получится.

Утверждать, что "все работает идеально" можно только после инструментального контроля температуры подошвы радиатора, хотя бы, по трем точкам.

Нет данных измерений - утверждение голословное.

Но если все хорошо работает и вас полностью устраивает, то, значит, все отлично. Не заморачивайтесь!

Всегда же можно написать в ТТД аппарата - "Вах, хорошо работает, мамой клянусь!" вместо сухих слов  "Диапазон рабочих температур  -10оС / +30оС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я проводил тесты/измерения на различных устройствах с радиаторами и знаю, что при реверсе воздушного потока общее охлаждение блока не меняется, меняются только местами стороны радиатора и их температура

 

А как можно проверить, что радиатора точно хватит для охлаждения и при каком обдуве.

А то все эти советы оборачиваются напрасными тратами на вентиляторы, которые потом валяются как хлам.

А хочется, чтобы прикинул, купил, поставил и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А как можно проверить, что радиатора точно хватит для охлаждения и при каком обдуве.

А то все эти советы оборачиваются напрасными тратами на вентиляторы, которые потом валяются как хлам.

А хочется, чтобы прикинул, купил, поставил и работает.

 

Только умозрительно, методом сравнения с имеющимися моделями майнеров с учетом размеров радиатора и рассеиваемой им тепловой мощности и потока воздуха.

 

 

 

Утверждать, что "все работает идеально" можно только после инструментального контроля температуры подошвы радиатора, хотя бы, по трем точкам.

 

Самому бы хотелось увидеть развернутые данные по температурам и охлаждению блоков, но, видимо, производителю этот вопрос не интересен.

А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...