Перейти к содержанию

Почему мы не удаляем топики и аккаунты пользователей?


Рекомендуемые сообщения

Решил оформить мысли на эту тему в одном публичном топике, чтобы дальше просто на него ссылки давать.

С завидной периодичностью приходят мне запросы на удаление топиков, при том хотят удаления сами авторы. Причина чаще всего одна – топик вредит репутации больше, чем помогает. Это не всегда так, но многие владельцы бизнесов настолько ревностны к своим детищам, что если не только хвалят – значит вредит и надо убрать.

Какие наиболее частые причины в реальности?  Например, была спорная ситуация с пользователем сервиса. Ее как-то решают(изредка – не решают), но сама ситуация и ее ход развития фиксируется в топике.  И это ж неприятно, не только восторженные отзывы, а какой-то негатив еще там, непорядок.

изображение.png

 

Другой частый пример -  появляется новый сервис, ему надо раскрутиться. Он создает топик на форуме, регает роту ботов и начинает с этих новорегов писать себе хвалебные отзывы. Часто даже с одного IP, не утруждаясь там проксями или еще чем. Альтернативный вариант - нанимает школьника Васю, потому что Вася хочет мало денег и обещает все площадки завалить положительными отзывами.

Дальше понятно, бан ботов, а зачастую и топикстартера.

 

Бывало и такое, что после объяснений мы фейковые отзывы скрывали, а сервис разбанивали, если было похоже, что нормальные люди, но вот так облажались по неопытности со старта. Иначе по сути это хоронило сервис,  первое что видят люди, когда ищут информацию о нем - накрутка липовых отзывов по несуществующим сделкам. Самая классическая отмаза, которую мы слышим в подобных случаях - наняли неквалифицированного специалиста по продвижению, он уже уволен.

 

Но бывало что и не скрывали отзывы и оставляли как есть, если не было уверенности в сервисе, или сервис не писал и не просил разбанить и что он все осознал и больше так не будет. Топиков появляется огромное количество каждый день, старые и неактивные просто тонут и о них никто не вспоминает.

 

Дальше люди просят топики удалить, и обижаются, когда им отказывают или игнорируют подобные просьбы.

Зачастую просят удалить за деньги. Иногда бывают угрозы, от юридических до криминальных. Был случай, что пытались шантажировать, выкладывая фейковые статьи о насильниках, где ФИО подменялось на мое. Чего только за это время не было в попытках удалить какую-то информацию. Чаще всего подобное я в топиках открыто выкладываю, чтоб все видели, какими методами сервис пользуется для достижения целей.

 

Объясняю, почему мы не удаляем топики.

 

Ценность независимой площадки как раз в том,  что на ней можно посмотреть как ведет себя сервис, как реагирует, что о нем пишут другие люди, как он решает проблемы. Зайдя на какой-нибудь обменник в разделе отзывы вы не увидите негативных. Даже если они там появляются, провисят они не долго. Поэтому туда обычно никто и не смотрит. Смысла нет. Отзывы смотрят на независимых площадках.

 

Но это пол дела. Многие сервисы думают, что если в топике нет негатива, то это самое лучшее. Нет, не так. Потенциальному пользователю важно посмотреть, как реагирует сервис, если проблемы возникнут.  У любого сервиса с большой аудиторией будут какие-то накладки и разборки, 100%. Если этого нет, то один из вопросов остается незакрытым. Там в целом много на что смотрят. Когда топик был открыт, что старожилы форума там пишут, как реагирует представитель сервиса и т.п. Если он посылает нахрен это одно, если конструктивно решает вопрос это другое. Короткая история как сервис решил проблему обычно для клиента говорит гораздо больше, чем портянка описания сервиса. Насколько оперативно решается вопрос это тоже очень важный показатель. Кто на форумах не первый день наоборот не будет пользоваться сервисом, у которого куча положительных отзывов с аккаунтов с 1 сообщением. Это закономерно вызывает вопросы. Сама история, когда сервис начал активность, как развивался, как с пользователями общался - это ценность.

 

Это первая и основная причина, почему топики почти никогда не удаляются. Иначе форум теряет свою ценность как независимая площадка. Теряется история и куча полезной для пользователей информации. Вторая причина - часто простят удалить топики мошенники и прочие "исправители репутации в интернетах". Заметают следы, чтобы потерпевшие потом не знали где концы искать. По этой же причине аккаунты тоже не удаляются.

 

Есть люди, которые думают, что можно сменить содержимое всех своих сообщений на форуме на "-", например, и это гарантирует удаление. Нет, это воспринимается как вредительство форуму, тут действительно будет забанен аккаунт, но все сообщения будут восстановлены, если они несут смысловую нагрузку. Механизм отката есть, да и бэкапы никто не отменял.

 

Из того, что можно посоветовать представителям сервисов в подобных случаях. Форум это люди, обращайтесь к ним как с людьми, и они ответят тем же.  Помните, что любая публичная коммуникация это не просто ответ пользователю, это ответ тысячам читатаелей, как  сервис подходит к решению спорных вопросов. Форум это бесплатный инструмент, который позволяет общаться напрямую со своей аудиторией и делать очень хороший пиар. Но пиар может быть и со знаком минус, тут все зависит только от вас.

 

Форум - независимая площадка. По обвинениям с пользователей точно так же требуются доказательства. Да, вести топики зачастую нелегко, потому что довольный клиент редко когда пойдет писать отзывы, хорошая работа воспринимается как должное, а вот за косяки обязательно пойдут жаловаться. Что поделаешь, есть такие особенности в человеческой психологии. Но основное впечатление о сервисе создает все равно именно представитель сервиса. Любые обвинения можно развернуть в положительную сторону. И так же на ровном месте можно убить репутацию так, как ни один клиент никогда не сможет. Поэтому все в ваших руках.

 

А мы будем стараться по мере сил помогать проявлять объективную картину происходящего. Если  вы считаете, что ваш вопрос не решен, можете написать об этом открыто в этом топике, или на почту admin@bits.media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • polym0rph изменил название на Почему мы не удаляем топики и аккаунты пользователей?
  • rammendo сделал популярным тема
  • 5 месяцев спустя...

«Популярность» темы никак не спасает от сползания вниз. Хоть раз в год надо приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Четвертый халвинг Биткоина / Почему выросли комиссии в сети? / Майнинг в России

      На выходных состоялось долгожданное событие в истории Биткоина – новый халвинг. Почему сразу после халвинга резко выросли комиссии? Каким будет курс биткоина в ближайшем будущем после халвинга? Как российские власти рассчитывают пополнять госбюджет за счет майнинга биткоинов? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Изменения к лучшему? Почему растет Aave

      Кредиты и займы в криптовалюте давно стали привычным делом. Например, через протокол Aave. Токен управления AAVE демонстрирует в 2024 году положительную динамику. В чем дело и стоит ли монета вашего внимания? С конца февраля события развивались достаточно стремительно. Именно тогда платформа разорвала отношения с компаний Gauntlet, которая специализировалась на риск-менеджменте. Одной из причин прекращения длившегося четыре года сотрудничества стали подозрения в разработках, которые должны

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Вот почему нельзя инвестировать в биткоин-ETF»

      Финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют, рассказал, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и почему лучше обратить внимание на золото. Питер Шифф (Peter Schiff) уверен: главная проблема владения биткоинами через ETF заключается в том, что ликвидность ограничена часами работы американского фондового рынка. Если рынок обрушится, у инвесторов не будет возможности продать активы до тех пор, пока рынок США не открое

      в Новости криптовалют

    • Почему многие торгуют на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсах?

      Здравствуйте, почему многие выбирают торговлю (сугубо спекуляции) на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсном? Ведь при торговле фьючерсами можно использовать те же плечи, меньше комиссии и меньше interest rate (если он вообще там есть), да и выставление ордеров там довольно быстрое и прямолинейное - купить\продать, сразу указывай стоп-лосс, тейк профит, который можно корректировать, и поехали, в том время как на споте и маржинальной торговле нужно создавать специальные ОСО ордера для размещени

      в Трейдинг криптовалютами

    • Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти

      Волатильность криптовалют на уходящей неделе ускорилась. Тому способствовали большие вливания со стороны институциональных инвесторов – как в спотовые ETF на биткоин, так и в сами криптоактивы. Свыше 20% за неделю набрал биткоин, преодолев важную планку $60 000. На максимуме в среду, 28 февраля, первая криптовалюта достигла $64 000. Последний раз BTC столько стоил в ноябре 2021 года, когда был достигнут исторический максимум в $69 000.     Источник: tradingview.com     Под

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...