Перейти к содержанию

Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?


Helber

Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим!

Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью.

Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру? 
Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии.

В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцией, как ими пользоваться.

 

Предуведомление: уровень нагрузок в сети Bitcoin, да и в других сетях, не всегда предсказуем. Бывает, что нагрузки повышаются внезапно, и тогда комиссии, которые могли считаться достаточными 20 минут назад, по новым меркам уже слабоваты. Ни указанные ниже сайты, ни я не можем на 100% гарантировать вам, что указанные ниже сроки подтверждения транзакций реализуются на практике. Но при грамотном использовании инструментов расчета комиссии это будет происходить в большинстве случаев, а действительно фатальные задержки маловероятны.

 

Инструменты для расчета оптимальных комиссий:

 

Расчет комиссий Биткоина

Расчет комиссий Лайткоина

 

Аналогичные инструменты на других сайтах:

 

Для Bitcoin: https://bitcoinfees.net/

Скрытый текст

(Описание старой версии сайта =https://bitcoinfees.earn.com/)
Удобный сайт. Для каждого из размеров комиссии (они указаны в сатоши на байт) верхняя из двух полосок показывает кол-во неподтвержденных транзакций с именно такой комиссией. Нижняя - кол-во транзакций с такой комиссией, которые поступили в мемпул за последние 24 часа; но, при низких комиссиях, нет никаких гарантий, что эти транзакции уже были или скоро будут подтверждены.


Как пользоваться: идем от низа таблицы, смотрим на число транзакций в верхней из двух полосок в каждой паре (нижняя полоска для нас неинтересна). Эта полоска имеет вначале зеленый цвет, потом грязно-желтый, и наконец, кирпичный. Самую нижнюю пару полосок пока тоже игнорируем.
Та комиссия, при которой число имеющихся транзакций близко подойдет к 1000, для вас будет низшей из допустимых — если для вас допустимо ожидать подтверждение транзакции в течение часа или нескольких часов (бывает и быстрее — как повезет).


Другие случаи. Если вам нужна максимальная скорость, ставьте одну из «зеленых» комиссий (и даже можно поставить чуть большую, чем наибольшая из «зеленых»).
Наконец, если вас устроит уж совсем невысокая скорость (пришло бы за неделю), можете поделить наибольшую из «кирпичных» комиссий раз в пять-десять, лишь бы она оказалась не ниже ~8-10 сатоши/байт.

 

Учтите, изредка лаги между выкопанными блоками достигают 30-40 минут и даже часа. Пока новый блок добыт не будет, никакая, сколь угодно большая комиссия, не поможет впихнуть транзакцию в этот пока еще недобытый блок.

Если не повезет на такой вот большой лаг, то остается только ждать.

 

(Что вообще значат эти сатоши/байт, на конкретном примере разберем ниже)

Вариант этого сервиса, только с бОльшими «округлениями» 

https://hackernoon.com/holy-cow-i-sent-a-bitcoin-transaction-with-too-low-fees-are-my-coins-lost-forever-7a865e2e45ba


Еще один — https://mempool.space/

 


Для ETH: https://ethgasstation.info/ (С 20230701 - прекратили работу)

                   https://etherscan.io/gasTracker

Также существуют еще сервисы livdir и ethgas.watch (респект человеку). На втором из них можно даже подписаться на ожидание нужной вам цены газа (придет уведомление на мыло).Upd 14.02.22 - похоже они отключили эту фичу

В 17.11.2020 в 13:49, Alex Legostev сказал:

Вот ресурс где можно увидеть минимальную цену газа чтобы транзакция прошла в определенный момент.

Либо пользуйтесь агрегатором калькуляторов - ethgas.watch


Для BTC, ETH, LTC ,XRP, BCH, BSV, ETC, ZEC, DASH:  https://bitinfocharts.com/ru/comparison/bitcoin-median_transaction_fee.html

Скрытый текст

Не столь удобный, но универсальный сайт.
Я так понимаю, здесь стоит выбрать Медиана транзакции, и тогда график покажет вам медианную комиссию для транзакции типичного размера. От этих данных можно уже «плясать». (Медиана - это когда 50% результатов выше и 50% ниже).
Если в вашей транзакции много входов (что особенно критично), или выходов, значит, ее размер не типичный, и комиссию, которая кажется оптимальной, стоит умножить на число входов. Это общий принцип, но у конкретных монет могут быть свои тонкости.


BTC, BCH, BSV, ETH, DASH, ETH

Информация отображена графически, пояснения на инглише. Смотрим в правую часть графика, где наиболее актуальные данные.

https://jochen-hoenicke.de/queue/#0,2h

 

+В кошельке вашей монеты иногда могут быть подсказки по предполагаемой скорости транзакции.

Так, если я попытаюсь отправить транзакцию из Myetherwallet сейчас, когда сеть ETH перегружена, там в качестве "регулярной" комиссии предлагаются  100 Gwei (это цена одного газа, для оплаты обычной эфирной транзакции нужно 21000 газа, отсюда комиссия будет = 0.000000100ETH*21000=0.00210ETH) - видимо, вполне адекватные на сегодня цифры. Для справки, 1wei = 0.000 000 000 000 000 001 ETH, а 1 Gwei = 1000000000 wei = 0.000 000 001 ETH (то есть 0.1 эфирного сатоши).

 

Про принцип расчета комиссии в Tron(TRX): здесь

Обсуждение и мой практический опыт/подсчеты здесь 

 

В кошельке TrustWallet, даже имея 0 единиц актива, можно попробовать отправить его на любой корректный адрес, и при этом узнать предположительную комиссию на сегодня.

 

В целом, я все же надеюсь, что кто-то даст нам ссылку на аналог bitcoinfees.earn.com для прочих монет, хотя бы основных. Возможно, тут просто надо покопаться на сайтах типа https://etherscan.io

 

А вот наш участник разбирался с мин.комиссиями Doge - тут начал, тут уже написал по итогам

 

Как еще можно уменьшить размер комиссии?

Сеть Bitcoin:

— используйте батчинг (объединение нескольких входов и/или выходов в одну транзакцию), если вам нужно отправлять много транзакций. Про батчинг пусть лучше расскажет кто-то, кто разбирается в этом лучше меня. Или даст ссылку, добавим сюда.

— создайте сегвит версию своего кошелька. Для Электрум: 1 )Создать/Восстановить, 2) Указать имя кошелька, 3) Выбрать "Стандартный кошелек", 4) Создать новую сид-фразу или использовать ту, что есть, 5) Выбрать сегвит-формат адреса.

При отправке обычной транзакции (один вход, два выхода) ее размер составит 226 байт, и при комиссии 100 сатоши/байт мы платим 0.00022600 BTC комиcсии. При отправке такой же транзакции с сегвит-кошелька ее размер составит 148 байт, отсюда комиссия выйдет 0.00014800 BTC - почти на 8000 сатош дешевле.

Пока что не все биржи и сервисы поддерживают вывод на сегвит-адреса биткоина.

 

Как можно уменьшить комиссии при выводе с бирж, где зачастую фикс комиссия ~0.00050 BTC?

Выводим в биткоине BEP-20 (BTCB) на свой кошелек, например, метамаск (комиссия 480 сатоши). На https://ellipsis.finance/swap коннектимся и обмениваем BTCB на стейблобиткоин RenBTC. Фикс комиссии около 40000 BNBтоши ~ 400 сатоши, динамические (renBTC бывает дороже битка, бывает дешевле) — до 0.1-0.3%. Далее идем на https://bridge.renproject.io/release

Коннектимся. Выбираем сеть Binance Smart Chain, сумму, актив = renBTC. Вводим адрес получения (обычный биткоин адрес). Далее следуем указаниям. Ваши renBTC сожгут, взамен вы получите ту же сумму в битках, минус комиссия биткоин майнерам (на след.шаге скажут, ~ 3-4 тыс.сатоши сейчас), минус контрактная фикс комиссия 0.0035BNB (~3000 сатоши), минус комиссия сжигания 0.1%. 
Итого 0.01 BTC вывести таким образом сейчас обойдется в ~12000 сатоши, а 0.02 в 16000 сатош
Риск таких монет будет ровно 50%, т.к. мост Renproject не имеет требований по KYC

 

Кстати, сам не проверял, но про вывод биткоина с биржи FTX пишут,”Комиссии за вывод небольших сумм в BTC: выводы BTC на сумму более 0,01 бесплатны. Выводы на сумму менее 0,01 BTC потребуют комиссии, если вы уже сделали один вывод небольшой суммы (бесплатный) за текущий день”

https://help.ftx.com/hc/ru/articles/360034865571-Депозит-и-вывод-средств-через-блокчейн


Другие полезные темы:

— по комиссиям Bitcoin

— по транзакциям Bitcoin

Как ускорить транзакцию самостоятельно. Топик для тех, кто пытается ускорить самостоятельно. В первую очередь читать. Писать в нем, стоит, если столкнулись с затруднениями, в связи с чем просите совета.

— если транзакция уже застряла, но самостоятельно ускорять не рискуете, тогда ищите пихателя в разделе Услуги.

По названию темы обычно можно понять, какие услуги предлагаются. Ключевое слово для вас - Ускорение (или ускорить)

Обычно достаточно пролистать на пару страниц, чтобы найти несколько подходящих тем.

Не пишите в тему, если автор давно (полгода и более) не отписывался на ее страницах. Вряд ли ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Helber закрепил тема

Для битка я бы еще добавил https://mempool.space/

19.08.2020 в 18:37, Helber сказал:

там в качестве "регулярной" комиссии предлагаются  210 Gwei

Вот эту строчку по хорошему поменять на 100 gwei или другое ровное число, так и расчеты будут проще, и люди не будут путать стандартный газ лимит в 21000 и цену газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Были сомнения, оформлять ли эту тему как отдельную или нет, решил оставить здесь лишь ссылку на нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Дополнено: описана схема вывода нативного (обычного) биткоина с бирж с минимизацией комиссии.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Helber наткнулась только сейчас на данную статью. Полезна и понятна. При отправке смотрю рекомендованную комиссию в обозревателе blokchair,хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , прочитал вашу статью , очень полезна как и для новичков так и для некоторых обменных сервисов )) Я лично пользуюсь Данным , можно посмотреть рекомендованную комиссию многих популярных валют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Действительно, хотелось бы отдельную статью про батчинг. Заинтересовало + может быть реально полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите сколько нужно эфира закинуть на холодный кошелек для комиссии за газ что бы хватило в будущем на 2-3транзакции?. В общем закинул токен в сети ERC-20 на долгосрок на холодный кошелек и самого Эфира  0.009 ETH достаточно ли это будет в будущен на 2-3 транзакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, murzilka сказал:

В общем закинул токен в сети ERC-20 на долгосрок на холодный кошелек и самого Эфира  0.009 ETH достаточно ли это будет в будущен на 2-3 транзакции?

Думаю, что да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

постоянно мечусь с этими комиссиями, а тут такая статейка-шпаргалка попалась на глаза! спасибо автору, интересное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас появился безгазовый кошелек NC wallet.сам правда не пробовал,но установил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 19.08.2020 в 21:37, Helber сказал:

Уже более года цифры не обновляются. Можно заменить на похожий https://bitcoinfees.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, serg757 сказал:

Уже более года цифры не обновляются. Можно заменить на похожий https://bitcoinfees.net/

Спасибо, исправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая фигня, отправил транзакцию биткоин 6го числа, зависла просто на мертво, уже 6 раз увеличивал комиссию за транзакцию, пользовался всякими аксселираторами, типа:

    https://blockchair.com/broadcast

    https://live.blockcypher.com/btc/pushtx/

    https://blockstream.info/tx/push

    https://bitpay.com/insight/#/ALL/mainnet/broadcast-tx

ничего не помогает, есть какие то еще способы толкнуть транзу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 19:10, ozornick сказал:

пользовался всякими аксселираторами, типа:

    https://blockchair.com/broadcast

    https://live.blockcypher.com/btc/pushtx/

    https://blockstream.info/tx/push

    https://bitpay.com/insight/#/ALL/mainnet/broadcast-tx

ничего не помогает

Не помогает, потому что это совсем не акселераторы ).

Вот этот может помочь https://www.viabtc.com/tools/txaccelerator.

В 08.05.2023 в 19:10, ozornick сказал:

уже 6 раз увеличивал комиссию за транзакцию

В 08.05.2023 в 22:59, Helber сказал:

попробуйте написать в личку автору темы

Думаете, если у него нет 5-10 баксов на 7-ое увеличение комиссии, он заплатит за подобную услугу? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, jam72 сказал:

Думаете, если у него нет 5-10 баксов на 7-ое увеличение комиссии, он заплатит за подобную услугу? )

Может быть, его проблема все же в нехватке знаний, а не денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bitbitbit777 сказал:

Подскажите, что значит  параметр Очистка <12sat/vB на mempool.space?

Могу лишь осторожно предположить: они сейчас не примут в свой мемпул транзы, где комиссия ниже данного значения.

Иными словами, не только в сам блок, но и в очередь на поступление в блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2023 в 13:03, Helber сказал:

Могу лишь осторожно предположить: они сейчас не примут в свой мемпул транзы, где комиссия ниже данного значения.

Иными словами, не только в сам блок, но и в очередь на поступление в блок.

Мне кажется, @Helber , что примут в мемпул. Там и по 1 сатохе за байт есть транзы - и много таких, половина мемпула забита как раз транзакциями с fee меньше 10 сатох за байт (картинка ниже)

.

Но через 14 дней все транзакции, в которых fee ниже этого порогового значения, выкинут из мемпула. Так мыслю.

С другой стороны, через 14 дней уже могут быть более щадящие fee. Но это не точно.

Эти мерзкие ординалы путают все карты.

 

image.thumb.png.659d62c8d23fe91856bf3c0d075bfcd1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

Мне кажется, @Helber , что примут в мемпул.

Позавчера, при "очистке" в 12,3 по mempool.space, электрум отказывался отправлять транзу меньше 13 сат/б.

Изменено пользователем vernichter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех !
Подскажите пожалуйста как снизить комиссию за отправку BTC ,слышал что можно подключиться к какой то ноде и так получится снизить затраты на комиссию , отправки частые т.к как есть свой обменник ,но из-за этой нагрузки не получается нормально работать. 
Расскажите подробнее кто знает пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Децентрализованная биржа Uniswap повысила торговые комиссии

      Децентрализованная биржа Uniswap увеличила торговые комиссии с 0,15% до 0,25%. Этот шаг может быть связан с подготовкой биржи к возможному судебному разбирательству с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Несмотря на то, что транзакции на Uniswap станут дороже, для некоторых альткоинов будут исключения. На определенные свопы повышенные комиссии не распространяются: речь о стейблкоинах, основанных на одной и той же базовой валюте, а также о конвертации между ETH и wETH. Во избежани

      в Новости криптовалют

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Директор Bitget Грейси Чен выступит на сессии Комиссии ООН по делам женщин

      Bitget примет участие в 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщин (CSW68). Управляющий директор Bitget Грейси Чен была приглашена на мероприятие в качестве представителя делегации. Bitget, одна из крупнейших криптобирж и Web3-компаний, примет участие в ежегодной встрече по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, которая пройдет с 11 по 22 марта в Нью-Йорке. Директор Bitget Грейси Чен выступит на 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщи

      в Новости криптовалют

    • После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились

      Вчера, 23 февраля, разработчики Эфириума успешно провели обновление Dencun, одной из целей которого было снижение комиссий за транзакции. Показатель значительно снизился в сетях L2 на базе Эфириума. В рамках обновления Dencun в сети второй криптовалюты появилась функция данк-шардинга и поддержка блобов (пузырей) данных. Данные функции предназначены для решений второго уровня и, судя по данным аналитической компании Dune, они действительно помогли в разы снизить комиссии за транзакции.  

      в Новости криптовалют

    • Принцип расчета комиссии в Tron(TRX) + Стейкинг TRX в Tronlink

      Общая теория и обсуждение: здесь    2023.02.08. Цены на переводы токенов по TRC-20 сильно подросли опять. Будем надеяться, это будет временным. Некоторые подробности Еще про динамические комиссии   Атака «отравленными адресами»     Альтернативные сети для перевода USDT: их масса, но если считать более-менее актуальными те, что есть на бестченже, и, значит, больше обеспечены фиатной ликвидностью, то на 2023.02.08 это ERC-20 (сеть эфира, часто слишком доро

      в DeFi, токены

×
×
  • Создать...