Перейти к содержанию

Как создать свой частный банк


Тихий Дон

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане и эксперты. Стал вопрос, что проще ? Купить готовый банк или создать свой. Какие риски и сложности в обеих ситуациях ? 

Чем отличается кредитная организация от банка ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихий Дон , https://bankir.ru/publikacii/20050414/svoi-bank-kypit-ili-sozdat-1373252/

 

Обратите внимание на дату публикации

 

И на минимальный уставный капитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Helber сказал:

@Тихий Дон , https://bankir.ru/publikacii/20050414/svoi-bank-kypit-ili-sozdat-1373252/

 

Обратите внимание на дату публикации

 

И на минимальный уставный капитал

Спасибо, сейчас изучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а криптоактив можно использовать как часть уставного капитала? Ведь сейчас приняли поправки о том, что криптовалюта приравнена к активу. 

5 минут назад, 2lexcross сказал:

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Почему незаконная ? Я ведь хочу все легально сделать и пройти все процедуры. Конечно после прочитанной статьи пыл немного под угас )) 

Изменено пользователем Тихий Дон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уставной капитал 5 000 000 евро, эта конечно сильная преграда, если еще учесть, что заемные средства не принимаются. 
А вот продаются банки за 500 000 0000, уставной капитал 300 000 000, получается я приобретаю его  за 200 000 000, так то ? 

Может кто владеет информацией по Некоммерческим кредитным организациям, какие условия для создания ?  

Изменено пользователем Тихий Дон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тихий Дон сказал:

Я ведь хочу все легально сделать и пройти все процедуры.

Погуглил немного, в России 426 банков, самый низкий по капитализации имеет задолженность 6 миллиардов рублей, где-то в середине есть конечно организации с капитализацией порядка 100 миллионов. Вы точно свободно управляете активами такого порядка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, 2lexcross сказал:

Погуглил немного, в России 426 банков, самый низкий по капитализации имеет задолженность 6 миллиардов рублей, где-то в середине есть конечно организации с капитализацией порядка 100 миллионов. Вы точно свободно управляете активами такого порядка?

Конечно не свободно) Увидел перспективу начал изучать вопрос.  Банк нужен для создания дочерних предприятий с использованием банковских услуг.  

Изменено пользователем Тихий Дон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тихий Дон сказал:

А вот продаются банки за 500 000 0000, уставной капитал 300 000 000, получается я приобретаю его  за 200 000 000, так то ?

 

Не так, уставный капитал к реальной стоимости отношения [почти] не имеет.

В популярной форме примерно так

https://spmag.ru/articles/chto-vhodit-v-chistye-aktivy-banka

 

Конкретную информацию надо искать в бухотчетности, если банк ее публикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Как создать свой частный банк
2 часа назад, Тихий Дон сказал:

получается я приобретаю его  за 200 000 000

 

Так получается если у вас есть 500 миллионов. А если у вас их нет, то получается вы фантазируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 16:17, zavr сказал:

 

Так получается если у вас есть 500 миллионов. А если у вас их нет, то получается вы фантазируете.

Фантазия может реализоваться. 
Чуть больше изучив этот вопрос, я столкнулся с понятием небанковские кредитный организации и их видами, РНКО, ПНКО, НДКО. 

Теперь нужно определить разницу в правах и обязанностях каждого подвида.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Тихий Дон сказал:

Фантазия может реализоваться.

 

В свое время банков было много, проблем не было. А сейчас их позакрывали. Утверждать не буду, но сомневаюсь что простому человеку, даже с деньгами, дадут открыть в нынешнее время банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zavr сказал:

Утверждать не буду, но сомневаюсь что простому человеку, даже с деньгами, дадут открыть в нынешнее время банк.

Не понятно откуда стока сомнений. Чувак уже 3 статьи с википедии прочел. Через неделю откроется, ну, через две, максимум. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихий Дон А для чего банк-то?

thetimes.jpg

Quote

Chancellor Alistair Darling on brink of second bailout for banks

Billions may be needed as lending squeeze tightens

 
Francis Elliott, Deputy Political Editor, and Gary Duncan, Economics Editor
Saturday January 03 2009, 12.00am GMT, The Times

Alistair Darling has been forced to consider a second bailout for banks as the lending drought worsens.

The Chancellor will decide within weeks whether to pump billions more into the economy as evidence mounts that the £37 billion part-nationalisation last year has failed to keep credit flowing. Options include cash injections, offering banks cheaper state guarantees to raise money privately or buying up “toxic assets”, The Times has learnt.

The Bank of England revealed yesterday that, despite intense pressure, the banks curbed lending in the final quarter of last year and plan even tighter restrictions in the coming months. Its findings will alarm the Treasury.

The Bank is expected to take yet more aggressive action this week by cutting the base rate from its current

 

 

 

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mass сказал:

@Тихий Дон А для чего банк-то?

thetimes.jpg

 

 

Для создания проектов которые требуют банковское обслуживание. Например онлайн агрегатор платежей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.08.2020 в 15:39, Тихий Дон сказал:

Для создания проектов которые требуют банковское обслуживание. Например онлайн агрегатор платежей. 

По-моему это самая мелочь, которая может быть при создании своего банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergeilopanchuk сказал:

По-моему это самая мелочь, которая может быть при создании своего банка

Приветствую. Не совсем понял, что имеется ввиду под мелочью ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 12:24, Тихий Дон сказал:

Купить готовый банк

Новый банк создавать дело хлопотное. Попробуй ПАО Сбербанк перекупить, не ошибешься.

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Зоркий Сокол сказал:

Новый банк создавать дело хлопотное. Попробуй ПАО Сбербанк перекупить, не ошибешься.

Там европейцы, не идут на контакт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На самом деле лучше всего делать формат необанка. На примере того же bunq, paysera, monso, monese.

Не думаю, что для вас есть смысл СНГ лицензий с их вопросами по санкциям и неповоротливой бюрократической системой. Однако тут важно ответить на вопрос какова ваша цель.

Гораздо проще сделать сервис в нормальной юрисдикцией с доступом к продуктам с эмиссией карт, процессингом, созданием субботу IBAN счетов для ваших клиентов.

То есть, на базе крупных европейских, английских и пр. банков через Open Banking. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
22.11.2020 в 18:40, btcmain сказал:

На самом деле лучше всего делать формат необанка. На примере того же bunq, paysera, monso, monese.

Не думаю, что для вас есть смысл СНГ лицензий с их вопросами по санкциям и неповоротливой бюрократической системой. Однако тут важно ответить на вопрос какова ваша цель.

Гораздо проще сделать сервис в нормальной юрисдикцией с доступом к продуктам с эмиссией карт, процессингом, созданием субботу IBAN счетов для ваших клиентов.

То есть, на базе крупных европейских, английских и пр. банков через Open Banking. 

 

Но ведь если человек хочет работать на СНГ, то ему ничего не даст формат необанка в другой юрисдикции. Скажем карты выпускать для российский пользователей нельзя, деньги принимать с трудном и еще много других ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 1: Иметь гору бабла

Пункт 2: понять, что с горой бабла есть варианты заработка куда менее хлопотные, по крайней мере, если вы задаёте вопрос о создании банка на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще надо быть готовым к тому, что придут в любой момент люди из АСВ и потребуют бабла. А если денег не дать - то найдут 1001 причину, чтобы банк лопнуть. ИМХО, большинство лопнувших банков создавались изначально как честные конторы. В середине 90х быть честным было проще. Потому что было меньше контроля. Но потом.... мелкие независимые банки начали потихоньку выпиливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может армию. Банки твои будут. И не только банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • BlackRock запускает свой первый фонд токенизированных активов

      Крупнейшая компания по управлению активами BlackRock подала заявку на запуск фонда USD Institutional Digital Liquidity Fund. Это будет первый фонд компании с токенизированными активами. Согласно заявке, BlackRock создала фонд под юрисдикцией Британских Виргинских островов еще в 2023 году, однако публичного запуска пока не было. Компания подала форму D, благодаря которой собирается вывести фонд из некоторых норм регулирования SEC.   В документах сообщается, что для участия в фонде нео

      в Новости криптовалют

    • Группа криптокомпаний предложила создать официальный эмодзи для биткоина

      Более 20 компаний, работающих с криптовалютами, создали международную инициативу «Биткоин заслуживает эмодзи» (Bitcoin Deserves an Emoji). Участники рынка требуют, чтобы на всех цифровых клавиатурах появился официальный эмодзи в виде символа исторически первой криптовалюты. Инициативу возглавил криптовалютный кредитный сервис Nexo, предложение поддержали такие компании как Bitget, Brink, BTC Inc, Chainalysis, Hacken, Nansen, Unstoppable Domains.   На платформе Change.org появилась пет

      в Новости криптовалют

    • Разработчик клиента Solana закрыл свой мемпул из-за атак на клиентов

      Компания Jito Labs, разработчик клиента Solana, закрыл мемпул. Поводом для отключения функции стало резко возросшее число так называемых сэндвич-атак. У сети Solana отсутствует собственный мемпул, что делало невозможным проведение «сэндвич-атак». Для подобных атак характерно использование специальных ботов, отслеживающих мемпулы с ожидающими обработку транзакциями.   Когда боты обнаруживают большую сделку, они формируют сразу несколько торговых сделок: одна совершается до обнаруженной

      в Новости криптовалют

    • Китайские майнинговые компании расширяют свой бизнес в Эфиопии

      Компании из КНР стали чаще рассматривать Эфиопию как плацдарм для инвестиций и создания новых мощностей по добыче биткоинов в промышленных масштабах, говорят источники Bloomberg. Эфиопия официально легализовала добычу биткоинов в 2022 году, а правительственные чиновники обещают выделять иностранным компаниям избыточные энергетические мощности для добычи цифровых активов в обмен на инвестиции в экономику этой африканской страны.   Несколько китайских компаний уже вложили средства в ст

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...