Перейти к содержанию

О технологиях на Востоке и Западе.


br0nevik

Рекомендуемые сообщения

Пост ниже подслушан в Вк, так что за полную достоверность ручаться не могу. У кого есть инфа по теме из первых рук - делитесь.

 

-----------------------------------

 

По ряду технологий Запад безнадежно отстал от России.

Навеяно постом одного френда про то, что в Риге питание в школах льготникам будут (!) выдавать по специальным картам. Он долго не мог поверить почему-то, что в России и в Москве питание в школах по картам вполне себе выдается (разумеется не везде), и льготные карты тоже есть. О чем я? О каком-то странном, засевшем в головах широкого слоя людей убеждении, что "уж что-что, а на Западе и правда все технологичней". О том, что существует якобы некий серьезный "технологический разрыв" между Западом и Россией.

Это очень странно, тем более что люди вроде бы на тот самый Запад из Москвы ездят. Послушайте, елси мы говорим о платежном бизнесе и многих связанных с этим технологиях, то этот "разрыв" скорее в НАШУ пользу.

Ребята, вы окиньте кругом отрасль. Если мы берем Москву и крупные города, то в плане различных карт, ID, платежной инфраструктуры (удобство которой мы не ценим), инноваций в ритейле и пр. мы не отстаем, а во многом опережаем Запад.

Просто несколько очевидных примеров.
- Вы знаете, что в метро Мюнхена основной вид оплаты - бумажные билетики, которые пробиваются "компостером", как у нас в автобусах в ранние 90е? Карты с MIFARE-чипом, как у нас - это просто мечта и труднодостижимая реальность, а карта "Oyster" в Лондоне менее технологична, чем та же "Тройка". Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, НЙ и том же Мюнхене нет и не планируется?

- Вы в курсе, что чтобы пополнить баланс местной SIM-карты в Риге, вам надо найти газетный киоск, снуть наличные продавцу, который пробьет вам какой-то чек с длинным кодом, который вы ручками должны вбить в SMS и отправить на активацию оператору? Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные, которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету - нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.

- Вы в курсе, чем был поражен (а рассказывал он это во время приветственной речи на первой пресс-конференции после своего назначения) нынешний глава Visa в России Эндрю Торре? Тем, что можно пополнить мобильный телефон или карту карту Сбербанка отправив сумму и номер на короткий номер 900. Для него это было неслыханной для Европы ИННОВАЦИЕЙ.

- Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка "без отделений", как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет, а те аналоги, что есть - по сути, отдельные эксперименты для "продвинутой" аудитории?

- Вы в курсе, что в США в 2015 г. более 2 млн абонентов крупного телеком-оператора AOL пользуются dial-up интернетом? Да-да, это такая штука из наших 90-х, когда модем в телефон и набор номера для соединения.

- Вы в курсе, что в тех же США миллионы мобильных абонентов еще сидят на аналоговом стандарте AMPS 900, который умер у нас не начавшись?

- Вы знаете, что помимо того, что в США горячо выступают против чиповых карт, а об NFC говорят как о заморской новинке даже в крупных городах, там широко распространены ЧЕКИ? Бумажные чеки, которые тебе выписывают в отделении банка ручками, а потом их надо нести в "пункт обналичивания" - где с тебя за обнал скорее всего еще и возьмут комиссию?

Кстати суперпродвинутой новинкой там в банкоматах считается МОДУЛЬ ПРИЕМА ЧЕКОВ (!!!) - вместо карт. Зато массовый функционал наших банкоматов (с функциями пополнения телефонов, переводов с карты на карту, оплатой ЖКХ и госуслуг) там считается невероятной, "инновационной" роскошью, которую показывают на отраслевых выставках как достижение?

- Вы в курсе, что на западных конфференциях по ритейлу представители торговых сетей обсуждают давно действующую у нас модель самовывоза из магазинов после заказа по интернету как нечто новое и необычное?

И таких примеров - масса. Можно продолжать и продолжать. Да что там - самый яркий пример - Uber. Западные дикари-луддиты не просто протестуют против этой реальной инновации и крушат машины, а и на государственном уровне ЗАПРЕЩАЮТ их - как например во Франции. Между тем как у нас действует и он, и аналоги в виде Gett и Яндекс.Такси. И это считается НОРМОЙ.

Поймите наконец, милые френды, современный западный мир в смысле обыденной жизни массы людей далеко ОТСТАЕТ от той же Москвы. Еще пример - технологическая схема, по которой реализована выпускаемая миллионами штук социальная карта москвича - с платформой, где на одном чипе дуальный интерфейс и размещены три приложения, одно из которых умеет эмулировать MIFARE карты, - для нас обыденность, а для запада - дорогая "инновация", о внедрении которой в таком масштабе тамошние страны могут только мечтать.

И так вот во многих и многих случаях. Так что карты в школах по которым выдают питание - это просто мелочь, в которой мы Европу ОПЕРЕЖАЕМ.

А вот от кого мы (и Запад) безнадежно отстали - это от ВОСТОКА, Самый настоящий хайтек, массовые инновации и "мир будущего" - это АЗИЯ. Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея. Именно там можно платить в магазинах и снимать наличные по скану ладони, именно там самые продвинутые транспортные карты, именно там - массовая оплата всего и вся с телефонов, как с NFC, так и по QR-кодам на экране (130 тыс магазинов в Китае принимают платежи с электронного кошелька Alipay по QR-коду - причем и местные Walmart, IKEA и пр.), и даже по такой технологии, как мобильные платежи "по ультразвуку" (телефон генерирует ультразвуковой одноразовый пароль для операции прямого дебетования мобильного кошелька) - только в Китае так работают 36 тысяч вендинговых аппаратов.

Вы знаете, что самая продвинутая (и выдаваемая гражданам десятками миллионов ID-карта - электронный паспорт - это в Пакистане? да да, не в Германии. А в Пакистане.

Так что можете выкинуть этот свой дряхлый европопоцентризм на свалку истории - Запад более (и давно уже как) не технологический лидер мира. Он даже не может производить у себя свои же Apple - "в случае чего". Нет мощностей. Лидер - Азия. А наше "отставание" от запада в области технологий - просто мнимое. 

Кстати говоря - мое личное мнение - мы отстаем в платежных технологиях от Востока еще и потому, что два десятилетия тупо следовали в русле неповоротливого технологического дискурса двух донельзя забюрократизированных западных платежных систем - Visa и MasterCard (хотя в тучные годы и брали у них самое дорогое и новое). В итоге сейчас мы со скрипом пытаемся приучить граждан к бескотактным технологиям хотя бы на картах (какие там телефоны), а в Китае, где на NFC с самого начала плюнули как на дорогую затею, миллионы граждан уже массово платят с телефона без всякого NFC.

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, минусующие минусуют за неудобоваримый размер шрифта... Плюсанул в противовес злопыхателям, но глазам и правда трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы привести размер шрифта в стандартный, достаточно нажать кнопку "Удалить форматирование" (ластик в верхнем левом углу формы ответа)

А минусуют таки за разрыв шаблона :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я полагаю, минусующие минусуют за неудобоваримый размер шрифта... Плюсанул в противовес злопыхателям, но глазам и правда трудно.

Май бэд. Постил с планшетика, видимо что-то поломалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • II Международный форум о новейших технологиях THE TRENDS 2.0

      Уникальный международный технологический форум THE TRENDS 2.0 поднимает флаг инноваций «снизу» 15-16 мая, 2024 года, ИРРИ LOFT Москва, Дербеневская набережная, 7, строение 31   В 3-х этажном здании в центре Москвы пройдет второй международный форум о новейших технологиях, который поднимает флаг инноваций “снизу” и объединяет 5 конференций в одно масштабное мероприятие. 4000 человек и 150 спикеров - визионеры, инноваторы, лидеры мнений, предприниматели, основатели и топ-м

      в Мероприятия

    • Виталик Бутерин порекомендовал отчаявшимся трейдерам сфокусироваться на технологиях

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин порекомендовал отчаявшимся криптовалютным трейдерам сосредоточиться на технологиях, а не на падении рынка. Бутерин дал эту рекомендацию в ответ на твит криптоинвестора CoinMamba, написавшего, что после 9 лет работы с криптоактивами он устал, ему хочется заняться в жизни чем-то другим, и в целом ему надоели хакеры, мошенники и аферисты в этой отрасли. Подобные настроения присутствуют у многих трейдеров, поэтому Виталик Бутерин предложил им дистанцировать

      в Новости криптовалют

    • Конгресс Чили одобрил законопроект о финансовых технологиях и криптовалютах

      Палата депутатов Национального конгресса Чили одобрила законопроект о финансовых технологиях. Теперь документ передан на подпись президента страны Чили Габриэля Борича. Законопроект предусматривает надзор за криптовалютными биржами и определяет криптоактивы как «цифровое представление обменных единиц денег, товаров или услуг». Это расширяет сферу регулирования Комиссии по финансовому рынку (CMF), включая надзор за криптовалютными биржами и поставщиками услуг по хранению криптовалюты.  

      в Новости криптовалют

    • ECOM - Синергия знаний в e-commerce, блокчейн и финансовых технологиях

      Интернет, все больше проникающий в нашу жизнь открывает перед нами новые возможности, сервисы, ранее не доступные, но уже ставшие нам привычными. Интернет магазины, в которых можно купить все что угодно – от пиццы до высокотехнологичных гаджетов и автомобилей.   Благодаря этому мы экономим наше драгоценное время, не тратя его на то, чтобы посетить десяток магазинов, сравнить цены и сделать выбор. Все сосредоточено экране нашего смартфона или компьютера.   С другой стороны, все мы индивидуаль

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • CloudCoin:очередной "убийца Биткоина" на облачных технологиях

      Сегодня в российских СМИ появились статьи о новом "убийце Биткоина" - проекте под названием CloudCoin, основанном на "облачной сети" из нескольких десятков серверов. Этот проект не связан с одноименной криптовалютой, промелькнувшей и исчезнувшей в 2013-2014 годах. По сути, CloudCoin не принадлежит к семейству криптовалют и не основан на одном из видов классического блокчейна.   Одним из разработчиков этой цифровой валюты стал программист из Петербурга Сергей Житинский. Автором идеи является пр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...