Перейти к содержанию

Фишинг - попытка развода через Авито


bonfire66

Рекомендуемые сообщения

     Этта, господа… тока что со мной произошла странная история. Скорее всего попытка кидка через Авито. Но 100% не уверен. Но, думаю, что важно будет донести это до всех.

Итак, у меня на авите на продаже болтается всякая ненужная фигня. И тут постучались в Ватсап. Типа, хотят купить. Выяснили что к чему…. И типа пишет, что из Рязани, надо бы чтобы я из Москвы туда отправил товар. Я пишу, что никогда никуда ничего из товаров не отправлял. Мне пишет в ответ, что типа все просто, через службу доставки Авито все очень быстро и просто можно сделать. Типа щас сделает заказ. Переведет деньги на авито, потом я отправлю, а когда она получит, то деньги разблокируются, и я их смогу окончательно забрать. А у меня есть друган, который большой спец по Авито, звоню ему – а он как назло оффлайн. Ну, пишу, ок, попробуем. Скидывает мне ссылку, что типа она оплатила. Я захожу по ссылке, нажимаю ОК, мне пишут, чтобы я ввел данные своей карты МИР, чтобы мне денег перевели. Ввожу данные карты. Ввожу одноразовый пароль с телефона – мне пишут, что «ошибка». И подключается чат техподдержки  Авито. Я пишу туда, что типа «ошибка». Мне пишут, что для подтверждения моей карты нужно, чтобы у меня там на ней лежало стока же денег, скока надо перевести. А у меня на карте – ноль, я миром не пользуюсь почти. Но недалеко от дома банкомат. Я бегу туда, кидаю деньги на карту мир, опять забиваю все данные – опять ошибка. И тут мне звонок с номера 900, что типа у вас подозрительная операция. И что типа карта заблокирована, разблокируется через 5 мин.  А у меня уже азарт возник, боюсь что покупатель передумает. Вспомнил про карту Альфы, ввожу данные с нее – та же фигня. «ошибка». И приходит СМС что карта заблокирована. Начинаю смотреть внимательно на ссылку… вижу, что ссылка, откуда мне все эти «ошибки» приходят не совсем такая, как нужно – wwvv-avito.com. И тут я начинаю понимать, что что-то не так конкретно.

      Звоню в альфу – они говорят, что карта заблокирована, и что надо перевыпускать заново. ОК. На всякий случай убираю все под ноль с карты сбера. И, на всякий случай, сдуру стираю весь чат из ВатСапа. Остались только открытые окна браузера.

     Вообщем как-то так. Одним словом – расслабляться никак нельзя… Только расслабишься – тут тебя и опустят.

Если очень нужно, то могу сделать копии экрана, как это все выглядит.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bonfire66 сказал:

Если очень нужно, то могу сделать копии экрана, как это все выглядит.... 

сделай, хуже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

prscr01.jpg

И вот еще номер телефона: 964-793-23-40, с которого слали сообщения в ватсап

Изменено пользователем bonfire66
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, bonfire66 сказал:

Я захожу по ссылке, нажимаю ОК, мне пишут, чтобы я ввел данные своей карты МИР, чтобы мне денег перевели.

Т.е. вообще все данные, небось с датой и CVC кодом?:shok:  Для того, чтобы ВАМ перевели деньги?

Как вы умудрились в это поверить, вроде же не бабушка 90 лет?

Гипноз какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Helber сказал:

Как вы умудрились в это поверить, вроде же не бабушка 90 лет?

Гипноз какой-то...

И на старуху бывает про...то самое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, вроде не новорег... Лохотрону с вариациями 100 лет. "Чтобы перевести деньги на карту, надо чтобы лежало столько же денег" это вообще лол лолский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои 5 сатошек

 

Даже если вам зачислят деньги на авито счет, то схема простая: покупашка может подменить ваш товар на свой сломанный, аналогичный и вернуть как отмену заказа. останетесь без денег, без товара и с кучкой хлама)

Только что, 2lexcross сказал:

Мдя, вроде не новорег... 

я то тут причем, я на такое не поведусь

адрес сайта wwvv?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bonfire66 сказал:

Мне пишут, что для подтверждения моей карты нужно, чтобы у меня там на ней лежало стока же денег, скока надо перевести

Смена ориентации с "продавец" на "покупатель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, меня вот уже лет 5 никто не пытался разводить. А 5 лет назад тупо звонили на телефон, говорили что карта заблокирована и спрашивали данные. А щас более тонко, даже подключили чат поддержки. Ну да.. потерял чутье. К тому же бухой был слегонца. 

И главный прикол - что именно в этот момент я НЕ СМОГ дозвониться своему корешу, который сильно в теме продаж  на авито. Типа он где-то в дороге был. Дозвонился уже тока после выкладывания этого отчета. Тока не говорите мне, что продвинутые жулики заблокировали его телефон. 

        Ну, вообщем тут отдельный респект системам безопасности сбера и альфы. Они вовремя грамотно сработали. 

          Просто я когда-то покупал крипту на локале, и меня пару раз тормозили, требовали подтверждения сделок. Ну, вот я тут и решил, что та же фигня, ибо сумма была чуть больше 10 тыс рублей. Ну, то есть тогда служба перебздела, и этим ввергла меня в состоянии ее неприятия, ну, то есть я решил что это просто глюки безопасности. А оказалось, в итоге, что не глюки, и на этот раз все сработало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bonfire66 сказал:

И, на всякий случай, сдуру стираю весь чат из ВатСапа.

Хотелось бы услышать пьяные фантазии, какой такой "всякий случай". Или протрезвел и забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кардинг, а точнее ФРОД который внедряется всё активней, расслабляться тут никак нельзя.

Сама изучала АВИТО доставку, даже если Вам на счет сайта перевели средства, то они могут уйти собственнику обратно. После отправки товара, покупатель-скамер создает несколько аккаунтов и пишет на Вас жалобу, что Вы мошенник, средства разблокируются и ему обратно возвращаются, в итоге нечистый на руку покупатель получает и товар и средства обратно. 

Тут видео с дельными советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Novoreg сказал:

Даже если вам зачислят деньги на авито счет, то схема простая: покупашка может подменить ваш товар на свой сломанный, аналогичный и вернуть как отмену заказа. останетесь без денег, без товара и с кучкой хлама)

     Все верно. Тут наложилось несколько непредвиденных обстоятельств. Я уже это все выяснил.

Ну, то есть все было сделано правильно - как тока мне предложили куда-то что-то выслать, я сразу насторожился. И сделал звонок другу. Но... в тот момент он был, как назло, недоступен. А у меня опыт продаж на авито минимальный - штуки 2-3-4 за последние годы. Тонкостей не знаю. Но если бы я ему тут же дозвонился - то я тут же бы отказался бы от этой сделки, и не получилось бы данного контента.

           То, что нельзя никому никакие коды сообщать - это я знаю. Но с меня никаких кодов не требовали. В этом и весь прикол. 

Ну, то есть если я захожу на сайты бирж, там меня пугают фишингом, но они у меня в истории браузера. И поэтому я наготове. А тут... Ничего с меня не требуют... никаких кодов из СМС.... 

      А кстати, как бы они могли бы реализовать этот свой фишинг? По-быстрому что-то купить на тех сайтах, где не требуют авторизацию по СМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема с псевдо-авито сайтами и прочими уже стало классикой. На vc читал как тип плойку покупал и три раза деньги слил, даже общался с псевдо-чатом техподдержки вайлдбериз. Такая шляпа.. всем надо быть крайне внимательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

А кстати, как бы они могли бы реализовать этот свой фишинг? По-быстрому что-то купить на тех сайтах, где не требуют авторизацию по СМС?

Возможно. Или продать карточные данные (оптом) еще  кому-то, кто купит их в надежде, что владелец карты до сих пор ничего не допер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CityBitPro сказал:

покупатель-скамер создает несколько аккаунтов и пишет на Вас жалобу

Как он это сделает, если остальные ничего не покупали?

Хоть где-то есть примеры подобного?

 

4 часа назад, Novoreg сказал:

покупашка может подменить ваш товар на свой сломанный, аналогичный и вернуть как отмену заказа

И прям от этого защиты нет?

Как минимум он должен быть в сговоре с пунктом выдачи.

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это относительно свежее с этой доставкой авито. Вот видос. https://vk.com/video-1719791_456250582?list=cd2a589469913d79d8  это кому будет интересен пример чата с мошенниками. 

Тоже левый сайт типа под авито. и есть продолжение :) то есть его посылают по новой ссылке чата поддержки и атм опять его посылают ссылкой получить обратно его деньги и опять списывают.

А покупатель типа под дурака косит . в общем красиво :)

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, bonfire66 сказал:

Одним словом – расслабляться никак нельзя…

 

Извините, но двумя словами, нельзя быть жадным и тупым. Вы данные карты продаете или товар? Вот неужели ни одна извилина в голове не пошевелилась что "что-то здесь не так" когда с вас, с продавца, спрашивают данные ВАШЕЙ карты и ввод одноразового пароля? Еще второй вопрос, вы, когда статус платежа проверяли, то заходили через свой ЛК или по некоторой ссылке из вотсапчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как так:

14 часов назад, bonfire66 сказал:

Ввожу данные карты. Ввожу одноразовый пароль с телефона

И

11 часов назад, bonfire66 сказал:

То, что нельзя никому никакие коды сообщать - это я знаю. Но с меня никаких кодов не требовали. В этом и весь прикол. 

Одноразовый пароль это по идее и есть смс-код, 2FA от Google банки редко подключают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavr сказал:

"что-то здесь не так" когда с вас, с продавца, спрашивают данные ВАШЕЙ карты и ввод одноразового пароля?

Ну, бывают случаи, когда перед покупкой (или бронированием), например, авиабилетов, сначала с карты списывают 1-10 долларов. Потом их возвращают. 

Ессно, на этот сайт я попал по ссылке, которую кинули в ватсап. Сначала даже кинули ссылку с якобы авитовского ФАКа, где было подробно разъяснено, как работает такая служба авитовской доставки. И тут же сразу чат поддержки подключился. Все было очень грамотно сделано.

      Может быть кому-то, кто постоянно что-то покупает и продает в инете все очевидно, а мне оказалось не очень. Я за всю жизнь с авиты продал позиции 3, и все. И висит у меня там еще 4 непроданных. Так, иногда раз в месяц ктонить звонит или пишет в чат авиты, что-то уточняет... но не покупает. И к тому же мы тут вчера ДР праздновали, все были достаточно теплые. 

     И еще... несколько месяцев назад мне как раз попался ролик на ютюбе, как разводят ПОКУПАТЕЛЕЙ на авито. Я его внимательно смотрел. И там ничего про развод продавцов сказано не было. 

         Вообщем, главное - ничего не сперли, отделался я легким испугом, карточки уже на перевыпуске - надо будет потратить полчаса, чтобы забрать новые. Зато я получил полезный экспириенс на будущее, да и все мои друзья и близкие заодно, забесплатно, то есть без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bonfire66 сказал:

Ну, бывают случаи, когда перед покупкой (или бронированием), например, авиабилетов, сначала с карты списывают 1-10 долларов.

 

Тут ключевое отличие в том что вы покупаете. А на авито у вас покупали. Меня это напрягло, мол с продавца еще кроме товара что-то требуют. По аналогии, это если бы банк у авиакомпании затребовал наличие на счете денег равных сумме на которую вы покупаете у них билеты.

 

Вот что-то на ютубе 

 

, а по этой ссылке вообще много чего, https://www.youtube.com/results?search_query=развод+продавцов+на+авито

Изменено пользователем zavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, zavr сказал:

Тут ключевое отличие в том что вы покупаете

Ключевое отличие было во-первых в том, что мой друг, который эксперт по части продаж на авито именно в тот момент был недоступен (хотя обычно он всегда онлайн), а во-вторых, что я был прилично бухой, ибо в тот момент отмечал ДР. 

    И еще раз отмечу момент и особый респект службам безопасности банков, что типа все сработало как надо, и ничего, ни копейки, в итоге, я не прогадил. А это - самое главное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2020 в 22:44, bonfire66 сказал:

К тому же бухой был слегонца.

 

7 минут назад, bonfire66 сказал:

а во-вторых, что я был прилично бухой

Шли дни, степень опьянения жертвы стремительно нарастала... -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается. тема не закрыта!

Тока что я получил следующие сообщения!!!!

Что скажете на это?

prscr03.jpg

Какова наглость, а?

А какнить наказать можно этих людей? Заблокировать им телефоны или еще чтонить?

Изменено пользователем bonfire66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 таких только троллить после выявления попытки кидка. Не забывайте с кем имеете дело, тратить на них свои нервы и время толку ноль. 

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [Фишинг] ondofinance-airdrop.xyz - раздача токенов Dogelon Mars, получаем монету за простые задания.

      Dogelon Mars - это мемкоин собачьей тематики на Ethereum и Polygon. Он следует по стопам других успешных "собачьих" монет: Dogecoin, Shiba Inu и Floki Inu. ETH 0x761D38e5ddf6ccf6Cf7c55759d5210750B5D60F3  Polygon 0xE0339c80fFDE91F3e20494Df88d4206D86024cdF BNB Smart Chain (BEP20) 0x7bd6FaBD64813c48545C9c0e312A0099d9be2540   Сумма вознаграждения будет известна после подключения кошелька и выполнения

      в Раздачи монет

    • Попался на фишинг сид-фразы. Можно ли обезопаситься мультиподписью?

      Случайно по невнимательности ввел сид фразу на фишинговом сайте одного из кошельков. Денег на нем мало (в основном на комиссии по разным сетям). Но много всяких нфт и активностей на ретродропы. Пока ничего не увели. Но это пока. Есть ли способы защитить этот кошелек? Создать мульти-подписи какие-либо или можно какой-нибудь холодный кошелек для подписи подключить.

      в Безопасность

    • Попытка не пытка. Большие долги по кредитам

      Начну сначала - все требуют каких то доказательств и др. Не уверен, что кто то поможет - но надеюсь... У нас было собственное дело - https://www.karamelena.com/ И все было хорошо до 20 года пока не начался этот гребанный ковид - в конце 19 года я взял кредиты на расширение бизнеса (кто ж знал то), и понеслась: все массовые мероприятия запрещены, школ нет, садиков нет - мы сильно зависели от праздников, детей и др. Кредиты росли (какую-то часть погасил пока мог), кое-как компания

      в Благотворительность

    • biitmix.biz [ФИШИНГ]

      BITCOIN МИКСЕРЫ   Миксеры криптовалют или биткоин миксеры - это электронные ресурсы, которые позволяют на просторах интернета совершать различные анонимные сделки в сети. Биткоин миксер работает по принципу смешивания монет разных пользователей и кидает на кошельки. Простыми словами, это способ проведения транзакций таким образом, чтобы не оставалось ни единого следа откуда пришли монеты, куда они ушли, когда и сколько. Бытует мнение, что криптомиксеры используются исключительно преступни

      в Флейм

    • Хакеры провели фишинг-атаку через Твиттер NFT-художника

      Специалист по кибербезопасности предупредил 672 000 подписчиков NFT-художника Майка Винкельмана об атаке на их криптовалютные кошельки. Эксперт по безопасности блокчейнов под ником Harry.ETH опубликовал предупреждение о фишинговой атаке через Твиттер создателя невзаимозаменяемых токенов Майка Винкельмана (Mike Winkelmann).   Harry.ETH сообщил, что страница Винкельмана известного под ником BEEPLE была взломана. Хакеры разметили на скомпрометированной странице художника фишинговую ссылк

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...