Перейти к содержанию

Все майнинговые пулы воруют. Или нет?


Рекомендуемые сообщения

 

1100

 

Можно ли однозначно утверждать, что майнинговые пулы воруют? Многие причастные к процессу майнинга энтузиасты на форумах, в кулуарах и на других площадках не сомневаются, что это так. Давайте разберемся в проблеме детально.

 

Почему сразу «украл»?

Времена, когда на домашнем компьютере с развёрнутой на нём же нодой блокчейна можно было успешно майнить криптовалюту ушли в далёкое прошлое. Реалии майнинга сегодня — это майнинговые пулы.

Когда майнеры пытаются понять, справедливо ли они получают вознаграждение, они опираются на следующие показатели: на скорость майнинга (или хешрейт, можно видеть в программе-майнере), напрямую связанную с мощностью оборудования, и хешрейт, принятый пулом. Зачастую эти цифры не совпадают. Причины могут быть разными. Например, программа-майнер выдает ошибочные решения из-за перегрева оборудования, или она удалена от пула, и не успевает присылать шары, и они запаздывают (стейл-шары). Но даже с учетом этих «поправок” разница в показателях остается. И тогда сам собой напрашивается ставший привычным вывод: “ясно, пул украл».

Тем более, что система подсчета вознаграждений далеко не всегда прозрачна. И пользователям попросту непонятно, откуда берутся те или иные суммы, как они связаны с хешрейтом. Ведь даже если пул объявляет, что «считает плюшки» по системе PPS, PPLNS и обозначает определенную комиссию или ее отсутствие, вопрос с пруфами остается открытым. Получается, что пользователям нужно просто принимать на веру, что все честно, а это не всегда просто. Но ведь пространство для игры с цифрами очень большое. И две эти проблемы (несоответствие принятых и отправленных хешрейтов и непрозрачная система начислений) порождают разговоры о том, что пулы могут воровать.

 

Фактор удачи

 

Итак, начинаем разбираться. Сначала немного теории. В чем заключается суть майнинга? По большому счету, это случайный процесс. Майнер производит последовательный перебор некоторого числа и пытается, подставляя это число в некоторую функцию, получить результат, который был бы принят сетью (блокчейном) и удовлетворял бы некоторым критериям, и, в первую очередь, критерию сложности. О чем речь?

 

В блокчейне один блок должен выходить раз в заданное сетью изначально количество времени. Например, раз в минуту. И нужно сделать так, чтобы всякий следующий блок (подпись блока) находился сетью майнеров в среднем за одинаковое количество времени. Самый простой способ регулировать процесс — постоянно менять сложность решаемой ими задачи. Чем больше майнеров, тем более сложной является задача, и наоборот.

Сложность принято выражать в хешах, то есть некотором среднем количестве случайных операций перебора, необходимом для того, чтобы решить данную задачу. Строго говоря, этот показатель теоретический. Ведь на самом деле (на практике) задача может быть решена и мгновенно, и намного позже.

В этом смысле лучшей аналогией является игральная кость с 6-ю гранями и задача выбросить некоторое определенное число, скажем 3. Сложность этой задачи — 6. В реальности, иногда нам будет везти больше, и мы будем находить решение за пару бросков, а иногда за 40. Но обычно — “около 6”.

Теперь добавим в эту аналогию ограничение по времени. Долгие сессии бросков кубика будут отсекаться (выбрасываться впустую), и таким образом окажется, что наш средний результат количества затраченных на принятое решение бросков будет всегда выше заданной для нас сложности 6. Т.е. хешрейт — фактическая скорость работы майнера, в среднем всегда выше суммы заданных для решения сложностей.

 

Куда еще смотреть майнерам?

 

Итак, воруют ли пулы? На основании того, о чем мы сказали выше, хочется сделать вывод о том, что это стереотип. Но на самом деле достоверный вывод сделать очень сложно. Мы выяснили то, что смотреть на разницу хешрейта и принятых шар не имеет смысла — это разные показатели.

Так куда же смотреть? Есть еще одна смутная область, а именно система вознаграждений и показатели, участвующие в формуле начисления премий. Фактически, это своеобразная black box. Посмотрим на систему вознаграждений PPS (Pay Per Share, оплата за шару). Ее разновидность PPS+ используется на пуле CoinFly.

Формула, по которой начисляются вознаграждения майнерам, достаточно проста: она прямо пропорциональна принятому хешрейту (сумме заданной пулом сложности принятых шар) и обратно пропорциональна общей сетевой сложности, которая определена для всего блокчейна. И эта пропорция есть не что иное, как доля от некоторой условной награды за блок. Почему она условная? Прежде всего потому, что каждый блок имеет собственную награду, которую нужно видеть и контролировать.

В случае с PPS вне зависимости от того, находит пул блоки или нет, он должен платить за каждую принятую шару. По какой ставке платить, пока не нашли блок? И здесь открывается большое пространство для маневров, ведь награда за блок в течение дня существенно меняется. Некоторые определяют ставку по средней стоимости наград за блоки в течение дня, другие — по средним наградам за блок в течение недели, или назначают мгновенное значение наград за блок. Еще один параметр, который постоянно меняется, это сетевая сложность. Здесь тоже непонятно, за какой период берется этот параметр (день, неделя и т.д.)

При этом, не раскрывается, какие пулы и какие значения для расчета используют. Даже когда пул заявляет о своей комиссии в 0%, то остается непонятно — от какой конкретно награды и по отношению к какой конкретно сложности?

Проблему прозрачности пулы решают по-разному. Например, некоторые из них стремятся показать некоторый примерный ожидаемый уровень дохода. Вот так это выглядит на главной странице пула Hive: https://hiveon.net/.

Вот еще один пример формулы. Правда, без объяснения, откуда именно берутся цифры:

600

Источник: https://www.viabtc.com

На пуле CoinFly майнеры могут воспользоваться калькулятором ревенью на базе хешрейта и с его помощью отследить, что на что поделено (умножено), откуда появляется предполагаемый заработок.

1100
 

Источник: CoinFly

Ну и напоследок хочется отметить еще одну вещь. Для майнера важным показателем успеха является то, что получается у него «в сухом остатке»- деньги, которые он в итоге зарабатывает на определенном пуле. В условиях постоянно меняющихся показателей в блокчейне значение прибыли тоже постоянно меняется. Но некотором интервале все же можно сравнить, на каком пуле получается наибольший доход. И именно на основании этих данных принимать решение.

Изменено пользователем CoinFly.cc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кадан Штадельманн: «Биткоин становится все более централизованным»

      Технический директор криптокошелька Komodo Кадан Штадельманн считает, что тенденция к росту централизации сети Биткоина угрожает фундаментальному принципу BTC как децентрализованной криптовалюты. Кадан Штадельманн (Kadan Stadelmann) отметил растущую концентрацию хэшрейта в некоторых майнинговых пулах, подчеркнув, что только два из них — Foundry USA и Antpool — совместно контролируют около 50% скорости хеширования Биткоина. По данным Blockchain.com, на долю пула Foundry USA, добывшего 152 бл

      в Новости криптовалют

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Биткоин все еще находится на ранней стадии развития»

      Основатель Skybridge Capital ответил на опасения критиков биткоина, утверждающих, что на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке биткоин стал «сдавать позиции». Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) заявил, что технически биткоин по-прежнему находится на ранней стадии развития, и будет считаться высокорискованным активом, пока число его держателей не превысит миллиард. По расчетам бизнесмена, это должно произойти уже к концу 2026 года, если не раньше.   «Учитывая, что с января 2

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Марша Блэкберн: «В биткоине мне нравится все»

      Сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн, принадлежащая к Республиканской партии и выступающая за защиту прав потребителей и конфиденциальность, рассказала, что именно ей нравится в биткоине. На саммите Bitcoin Policy Summit Марша Блэкберн (Marsha Blackburn) сказала, что с течением времени люди чувствуют себя более комфортно с криптовалютами — в повседневной жизни совершается все больше транзакций, когда биткоин принимается в качестве оплаты за товары или услуги.   «В биткоине меня

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...