Перейти к содержанию

НБУ озвучил официальную позицию по виртуальным валютам


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 

bitcoin0210.jpg

Национальный банк опубликовал официальное разъяснение по поводу использования виртуальных валют в Украине. Если еще год назад регулятор приравнивал Bitcoin и другие криптовалюты к денежным суррогатам, использование которых в Украине запрещается, то сейчас позиция НБУ заметно смягчилась. Об этом свидетельствует и несколько встреч представителей Нацбанка с Bitcoin-сообществом в течение этого года, и присутствие этих представителей на прошедшей недавно конференции Bitcoin Conference Kiev.

В заявлении, опубликованном на сайте НБУ вчера, сообщается, что “Национальный банк Украины отслеживает развитие и использование новых платежных услуг, принимая во внимание принцип соразмерности, и считает, что новые участники должны иметь шанс выхода на рынок, однако на первом месте должна быть обеспечена безопасность платежей”.

Ссылаясь на международное банковское сообщество, в частности, представителей центральных банков, которые недавно приняли участие в Международном форуме розничных платежей (г. Стамбул) по инициативе Всемирного банка и Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов, Нацбанк отметил, что использование виртуальных валют требует тщательного мониторинга и осмысления со стороны государственных регуляторов.

Вместе с центральными банками стран ЕС Национальный банк Украины предостерегает банки, платежные организации, участников платежных систем и владельцев виртуальных валют касательно рисков и потенциальных угроз их использования. Также Национальный банк Украины предупреждает, что “не несет ответственности за возможные риски и потери, связанные с использованием виртуальных валют в расчетных операциях”.

Регулятор также “рекомендует гражданам использовать услуги только тех платежных систем, систем расчетов, которые внесены Национальным банком Украины в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры”.

Регулятор сообщил, что планирует изучать опыт внедрения инновационных продуктов на рынке платежей и отслеживать политику центральных банков и государственных учреждений других стран для того, чтобы урегулировать вопрос виртуальных валют в европейском и общемировом контексте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая новость, никто не запрещает, и это уже позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...