Перейти к содержанию

Поплавились конденсаторы в районе VRM 7970


ultra

Рекомендуемые сообщения

См.фото. Как такое могло произойти? Неужели от обычного нагрева?
Я так понимаю кондеры стоят в роли ВЧ фильтра.

 

Как думаете самому перепаять или нести в СЦ и примет ли карту СЦ?

Карта работает :)

 

 

-929206895.jpg

 

 

-929206895.jpg

 

 

-929206895.jpg

 

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См.фото. Как такое могло произойти? Неужели от обычного нагрева?

Я так понимаю кондеры стоят в роли ВЧ фильтра.

 

Как думаете самому перепаять или нести в СЦ и примет ли карту СЦ?

Карта работает :)

 

 

-929206895.jpg

 

 

-929206895.jpg

 

Если карта на гарантии -спокойно сдавай.Аналогичный случай был с 3-мя 7950 от гигабайта - все приняли в гарантию.Им главное чтобы текстолит был без повреждений и деформаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай был с 3-мя 7950

т.е. тоже повыгорали кондеры?

И че они поченили или поменяли?

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кермика, она не может поплавиться, просто ток высокий прощел, вот их и разнесло. Это скорее следстсвие, а не причина.

Если карта не на гарантии, то можно просто отпаять их, провертиь цепь и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая температура VRM была при работе?

ревизия 2.1 темпа не мониторится. Да и врм не прямо под ними, а чуть сбоку

 

 

Это кермика, она не может поплавиться, просто ток высокий прощел, вот их и разнесло. Это скорее следстсвие, а не причина.

Это произошло за несколько раз на протяжении наверно месяца. После включения слышен был характерный звук, а я голову ломал че ферма выключается.

Т.е. было КЗ ферма в даун, при включении током просто прожигало и КЗ пропадало.... как то так

 

upd: Да и потом, как она не может поплавиться если она поплавилась) глянь на фото

upd2: Правильно! Его коротнуло, а при включении разнесло, тогда возникает вопрос, разве может керамику пробить на кз?

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная работу СЦ, могу сказать не однозначно, у многих может пройти, а может и нет (зависит от отношений с поставщиком) на мой взгляд тут не перегрев (выходят другие детали в этом случае) если повреждения как вы показываете настолько видны, то это внешнее воздействие, то есть нарушение штатного режима работы изделия! ( как минимум ) ... на мой взгляд перебаловался с напряжением!!! у меня бы такое не прошло, но есть вариант отдать в гарантию и вдруг они не справятся по срокам, тогда повезло, если нет то суд... и экспертиза скажет что было, мой вердикт смотря на фото ТЫ ВИНОВАТ САМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uglian,незнаешь не говори, на 2,1 вольтмод залочен!



 

если повреждения


на фото повреждений нет))))))))))) Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитайте условия гарантии

везде пишут - отсутствие мех, хим, терм повреждений

если не прописано - несите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аналогичный случай был с 3-мя 7950

т.е. тоже повыгорали кондеры?

И че они поченили или поменяли?

1 починили ,за 2 другие вернули деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зная работу СЦ, могу сказать не однозначно, у многих может пройти, а может и нет (зависит от отношений с поставщиком) на мой взгляд тут не перегрев (выходят другие детали в этом случае) если повреждения как вы показываете настолько видны, то это внешнее воздействие, то есть нарушение штатного режима работы изделия! ( как минимум ) ... на мой взгляд перебаловался с напряжением!!! у меня бы такое не прошло, но есть вариант отдать в гарантию и вдруг они не справятся по срокам, тогда повезло, если нет то суд... и экспертиза скажет что было, мой вердикт смотря на фото ТЫ ВИНОВАТ САМ!

 

что за говномагазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плата за сверхразгон при майнинге :) "Жадность фраера сгубила" - как то так... Врм у вас работал при температурах 110-140 градусов, видно от температуры сбои питания пошли, и как следствие ваша поломка. ( вот вам и 770 Кхеш, лучше бы поставили частоты как все - 1020-1050 по чипу, дольше проработала бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плата за сверхразгон при майнинге :) "Жадность фраера сгубила" - как то так... Врм у вас работал при температурах 110-140 градусов, видно от температуры сбои питания пошли, и как следствие ваша поломка. ( вот вам и 770 Кхеш, лучше бы поставили частоты как все - 1020-1050 по чипу, дольше проработала бы).

глупости... куча карт работает на 1100 и нет проблем.

это гигабайт накосячил где то, таких взорванных кондеров на их платах уже несколько раз видел по форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникает вопрос, разве может керамику пробить на кз?

может пробить, но разнести как у тебя на фотке - это врядли, скорее проблемы в разводке платы по макс. току, ..загадко gigabyte... сходу не решить, надо погуглить и подумать... :wacko2:

 

@ultra, какая модель мамки? буду курить datasheet...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может пробить, но разнести как у тебя на фотке - это врядли, скорее проблемы в разводке платы по макс. току, ..загадко gigabyte... сходу не решить, надо погуглить и подумать... :wacko2:

 

@ultra, какая модель мамки? буду курить datasheet...

Было дело у меня в БП разнесло в щепки советский предохранитель с керамическим корпусом, выяснилось в БП было кз.

Изменено пользователем athlant64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@athlant64, возможно, но у меня были материнки Гигабайт в жестоком майнинге, и далеко не одна,  на комплектующие никаких нареканий, скорее поверю, что косяки из-за ...хм...нештатного режима эксплуатации [мягко сказано], в любом случае будем разбираться и попытаемся найти решение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сколько БП подключены к одной ферме?

1

 

 

скорее проблемы в разводке платы по макс. току,

Карта проработала пол года через x1 c перемычкой без доп питания.

Мать древняя am2, только причем тут мать?

 

Еще раз повторю вопрос: люди, кто связан с електроникой, было ли в Вашей практике КЗ керамических емкостей в цепях питания?

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот вам и 770 Кхеш


она выдает 770кх со взорванным кондерами и идущим дымом :) 

 

лучше бы поставили частоты как все


Лучше бы ты сходил в игровые автоматы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конденсаторы? Не резисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ultra, звезда в шоке!

 

нет я понимаю палёные чипы, взорвавшиеся кондёры, поплавленные трансформаторы и потёкший от перегрева пластик на кулере.

Но блин как можно убить этих малявок???

 

Работает - не трогай :)

ну его нах.

Ребята тебе правильно сказали СЦ тебя скорее всего нах пошлет. А сам паять будешь - можешь накосячить. Вывод: раз работает - не влезай. Вот когда сдохнет, тогда будешь сам чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто связан с електроникой

я

 

было ли в Вашей практике КЗ керамических емкостей в цепях питания?

постоянно!



 

Это конденсаторы? Не резисторы?

Это маленькие GPU  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Электролитические конденсаторы

      Всем привет Дайте, пожалуйста, совет, где или у кого заказать-купить качественные электролиты, в основном в блоки питания У нас в городе с этим мало того, что туго, так ещё и несколько раз покупал и только расстраивался. Которые однажды купил в блок питания коммутатора - поработали месяц, коммутатор оставил до лучших времен (~два года) . Несколько дней назад возникла необходимость - поставил его, он через 12 часов погас, вскрываю - все, что менял - вздувшиеся? С али приходят не на

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...