Перейти к содержанию

Полиция ЕС говорит о связи Биткойна и киберпреступности


Artifex

Рекомендуемые сообщения

Полицейская служба ЕС, Европол заявил в новом докладе, что считает Bitcoin будущей единой валютой для киберпреступников в регионе. Оценка угрозы Интернет-организованной преступности в 2015 году вышла 30 сентября, с изложением мнения полицейских о киберпреступлениях в Европейском Союзе.

В докладе основное внимание уделяется Bitcoin и цифровым валютам, а также конкретным элементам незаконной деятельности, связанным с этой технологией.

Европол насчитал, что на Bitcoin счета приходятся целых 40% криминальных платежей онлайн, в то время как на PayPal приходится 25% таких платежей. Криптовалюты рассматриваются как ключевой фактор в развитии так называемых преступных экосистем.

Агентство отмечает в своем новом докладе:

"Несмотря на то, что нет одной общей валюты, которая используется киберпреступниками в странах ЕС, очевидно, что Bitcoin может постепенно принять на себя эту роль. Bitcoin используется всё чаще для оплаты незаконных услуг, и эта тенденция развивается".

OpenBazaar рассматривается как угроза

Отчет включает в себя раздел о деятельности правоохранительных органов по борьбе с черными рынками, а также о закрытии "Шелкового пути 2.0" и ряда других незаконных сайтов.

Европол, указывая на эти усилия, отмечает в докладе, что "скрытые услуги продолжают расти, размножаться и развиваться", несмотря на репрессии.

В рамках взгляда на будущие угрозы, Европол определил OpenBazaar как наиболее проблемную область для сотрудников правоохранительных органов в связи с его децентрализованной природой.

"Если децентрализованный рынок будет мишенью расследования правоохранительных органов, вмешательство в его работу станет непростой задачей", говорится в докладе, добавив:

"Выплаты через OpenBazaar используют многоуровневый подход, с участием подписи третьей стороны, чтобы контролировать выделение средств. Это означает, что нет никакой возможности сопоставить клиентов и получателей платежей."

В докладе рекомендуется, чтобы сотрудники правоохранительных органов "занимались следственными и научно-исследовательскими аспектами новых технологий, в том числе, децентрализованных рынков, таких, как OpenBazaar", привлекая общественность и академическую науку.

Авторы доклада ставят под сомнение эффективность регулирования на уровне ЕС, а также отдельных стран региона.

В докладе Европола сказано:

"Любое регулирование криптовалют, вероятно, возможно в отношении только тех пользователей, которые оказывают услуги по обмену. Трудно себе представить, как любое регулирование может коснуться повседневных пользователей."

Он также добавил, что "очевидно, киберпреступники будут продолжать использовать наиболее удобные для них механизмы оплаты".

Европол продолжает поощрять более широкое сотрудничество между правоохранительными органами в области цифровых валют,

а также предложил наблюдать за дальнейшим развитием платёжных механизмов.

Полный отчёт 2015 года об оценке угроз Интернет-организованной преступности можно найти здесь.

 

http://www.coindesk.com/europol-bitcoin-european-cybercriminals/

 

post-4420-0-58121600-1443689908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Полиция Таиланда арестовала россиянина за нелегальный обмен криптовалют

      Как сообщает местное издание Bangkok Post, полиция Таиланда арестовала гражданина России за предоставление туристам услуг по обмену криптовалют. Сотрудники тайской полиции изучили ряд объявлений в интернете о приобретении и продаже криптовалют в районах Самуи и Ко Панган в Сурат Тани, где часто останавливаются туристы из других стран. Указанные в объявлениях телефонные номера, на которые были зарегистрированы аккаунты в WhatsApp, оказались связаны с банковскими счетами граждан России Ибраги

      в Новости криптовалют

    • Китайская полиция ликвидировала криптопирамиду с оборотом активов $280 млн

      Полиция города Чифен китайской провинции Внутренняя Монголия раскрыла дело, связанное с криптовалютной пирамидой, вложения в которую составили в общей сложности $280 млн. Название криптовалютной платформы полицейские отказываются называть, ссылаясь на конфиденциальность, однако говорят, что ее штаб-квартира находилась в Пекине. Организация «имела четко слаженную структуру и использовала усовершенствованную маркетинговую тактику для привлечения потенциальных инвесторов».   На платформ

      в Новости криптовалют

    • Полиция Сингапура порекомендовала использовать аппаратные кошельки для борьбы с хищением криптоактивов

      Правоохранительные органы Сингапура выпустили рекомендации о кибербезопасности для инвестирующих в криптоактивы граждан, рекомендуя хранить средства на  аппаратных криптокошельках. Полиция Сингапура (SPF) и Агентство кибербезопасности Сингапура (CSA) заявили, что в связи с растущим принятием криптовалют, все большее количество граждан страны становятся объектами атак киберпреступников, пытающихся методами социальной инженерии, мошенничества и шантажа украсть их цифровые активы.   Как

      в Новости криптовалют

    • Полиция Германии конфисковала 50 000 BTC у продавцов пиратских фильмов

      Власти Германии конфисковали 50 000 биткоинов в рамках расследования пиратской деятельности, организаторы которой обвиняются в нарушении Закона об авторском праве. В изучении этого дела приняли участие Федеральное бюро расследований (ФБР) и судебные аналитики. По данным немецких правоохранителей, 40-летний немец и 37-летний поляк были администраторами пиратского веб-сайта под названием Movie2K. На незаконно полученный доход нарушители купили биткоины. Управление государственной уголовной по

      в Новости криптовалют

    • Британская полиция обвинила китаянку в отмывании биткоинов на $6,3 млрд

      Живущую в Великобритании китаянку, бывшую разносчицу еды на вынос, полиция обвинила в отмывании биткоинов на сумму $6,3 млрд. Криптовалюта была получена в результате мошенничества, уверяют правоохранители. 42-летней Цзянь Вэнь (Jian Wen) предъявлены обвинения в отмывании денег. Женщина, по мнению полиции, конвертировала биткоины от имени Яди Чжана (Yadi Zhang), настоящее имя которой Чжиминь Цянь (Zhimin Qian), предположительно укравшей $6,3 млрд, занимаясь криптовалютным мошенничеством.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...