Перейти к содержанию

Социальная сеть на основе блокчейна


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Возможность регистрировать в блокчейне различные виды данных, позволяет создавать разного рода децентрализованные системы, в том числе и социальные сети.

 

Подобная децентрализованная социальная сеть создана в проекте Самоорганизация.ру Пользователи, никнеймы и сообщества регистрируются в блокчейне и не привязаны к конкретному сайту.

Принцип регистрации в блокчейне

Чтобы зарегистрировать что-либо, необходимо отправить определённую (символическую) сумму биткойнов на соответствующий адрес. В адресе и сумме кодируется тип регистрируемого объекта и его атрибуты.

Например, для регистрации пользователя необходимо отправить 0.00001111 на 1111111111111111111114oLvT2. А для регистрации сообщества – 0.00222111 на тот же адрес. После чего, адрес отправителя регистрируется в системе как сообщество либо пользователь. Благодаря общедоступности всех транзакций любая программа или человек может получить список пользователей, просмотрев транзакции на адрес 1111111111111111111114oLvT2.

Чтобы зарегистрировать более сложный объект , например никнейм – необходимо сначала сгенерировать адрес получателя. Например, вы желаете зарегистрировать никнейм «vasya». Данной строке соответствует Hash 160 равный строке f0b1be042cb98507ba1ec9975e8b0eea7b25324a которая соответствует адресу 1Nwg6nft3ppf6D4YTRw5PoQdH1ccvnxDcj. Получаем, что для регистрации никнейма за пользователем, необходимо отравить 0.00111333 на данный адрес. В дальнейшем, каждый может легко найти – какому биткойн адресу (пользователю) принадлежит данный никнейм. Зарегистрированный никнейм закрепляется за первым отправившим транзакцию нужной суммы на данный адрес. Передавать никнеймы другим пользователям нельзя.

Уровень доверия (trust level)

При регистрации различных данных – биткойны отправляются на адреса, к которым ни у кого нет доступа. То есть фактически они уничтожаются. Подобное «сжигание» биткойнов – самый простой инструмент для повышения уровня доверия к зарегистрированному пользователю. Поэтому , если после регистрации вы отправите биткойны на 1111111111111111111114oLvT2 , то это повысит уровень доверия к зарегистрированному объекту.

Прозрачность donate транзакций

Благодаря прозрачности транзакций, можно видеть объём пожертвований, вносимых каждым пользователем. Например, на странице пользователя сайта Самоорганизаци.ру сразу можно увидеть сколько и кому данный пользователь пожертвовал. Подобная публичность является дополнительным мотивирующем фактором, и может существенно изменить сферу интернет пожертвований.

Хостинги данных

Не все данные целесообразно хранить в блокчейне. В данном случае блокчейн выполняет роль аналога DNS системы, которая хранит перечень объектов, на которые можно ссылаться.

Для размещения более подробной информации (аватарки, статусы , посты и т.д.) используются классические хостинги, на которых хранится информация об объектах в виде структурированных семантических данных, пригодных для машинной обработки.

Хостинги данных также регистрируются в блокчейне, а пользователь или другой социальный объект указывает в блокчейне, что данные о нём следует искать на определённом домене.

Пример: Есть пользователь с адресом 1aBcD2…x2. Структурированные данные о нём находятся на сайте site.ru. Получив об этом информацию из блокчейна, мы можем загрузить перечень данных с адреса site.ru/1aBcD2…x2/index.txt

Больше чем социальная сеть

Фактически, это не просто децентрализованная соц. сеть, а полноценный социальный семантический веб. Перечень данных хранимых на хостингах не имеет жёсткого регламента. Единственно условие – данные необходимо хранить в известных структурированных форматах. Например, для описания пользователя целесообразно использовать стандартный формат FOAF (признанный консорциумом W3C). Самоорганизация.ру и подобные ему проекты выступают в роли поисковых систем, которые сканируют блокчейн и парсят найденные хостинги.

Устойчивость от блокировок

При таком подходе практически невозможно заблокировать пользователя или сообщество. Если заблокировали один домен хостинга, пользователь может перенести данные на другой. При этом внутри системы, ссылки будут идти не на домен, а на биткойн адрес пользователя. Соответственно, весь накопленный рейтинг внутри системы сохраняется за пользователем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргументируйте  :) ...

Выкладывать свою личную жизнь и делать ее доступной для окружающих,а точнее в основной массе обезличенных окружающих,считаю абсурдом.  Это своего рода психическое заболевание, но т.к. каждый такой больной считает себя абсолютно здоровым, то доказывать обратное глупо.

В свое время явился одним из первых пользователей (в своем городе первым создавал направления по работам, школам и т.д.) в одноклассниках и ни грамма не жалею, что удалил вовремя свой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь этот форум тоже своего рода социальная сеть. И никакого зла )) Вопрос получается риторический - к какому социуму примкнуть со своими говнофотографиями :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь этот форум тоже своего рода социальная сеть. И никакого зла )) Вопрос получается риторический - к какому социуму примкнуть со своими говнофотографиями :lol:

Как-то никогда не примерял тематические форумы к соц. сетям... это все равно ананизм сравнить с сексом... На всех разных  профильных форумах,где я зареген я получаю только полезную информацию..на другое у меня просто не хватает времени. Все политические углы и прочую ерунду обхожу стороной ...

Даже аватар у меня профильный :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist, если мы тут будем выкладывать свою еду, свои фикалии и деградировать ежеминутно - вот тогда и узконаправленный тематический форум станет злом. А пока мы боремся с жертвами соцсетей, который сюда приходят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсану танкисту, форум уже вполне обладает всеми признаками "соцсетести" - общение очень часто выходит за рамки чисто научных обсуждений))

Сами социальные сети вполне себе имеют право на существование. Не забывайте, что убогим контентом их наполняют люди. Люди - первопричина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западных сайтах вы не получите ничего вплоть до работы, без хорошего профиля в соц сетях... элементарный  бтс джем, тоже требует соц аккаунт..Это так к слову, для чего.!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец..меня б там на работу точно не взяли..за мои авы..на разных форумах..

 

post-7316-0-61206700-1443733010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitcoin Depot собирается развернуть сеть криптоматов в Австралии

      Американская компания-оператор криптоматов Bitcoin Depot объявила о планах расширить свое присутствие на международном рынке, развернув на территории Австралии сеть из более сотни устройств. Генеральный директор Bitcoin Depot Брэндон Минц (Brandon Mintz) заявил, что по итогам второго квартала 2024 года компания намерена предложить австралийским держателям биткоинов сразу 125 биткоин-криптоматов (ВТМ). Большая часть будет установлена в крупнейших мегаполисах страны, таких как Сидней, Мельбур

      в Новости криптовалют

    • Сеть кофеен Starbucks отказалась от программы лояльности с поддержкой NFT

      Одна из крупнейших мировых сетей кофеен Starbucks решила отказаться от программы лояльности с поддержкой невзаимозаменяемых токенов. Программа Odyssey Beta была запущена в 2022 году и прекратит действие 31 марта 2024 года. В рамках Odyssey Beta клиенты сети кофеен могут участвовать в играх и соревнованиях на кофейную тематику и зарабатывать цифровые марки в виде NFT. Марки можно использовать для получения преференций в самих кафе и покупки цифровых товаров. NFT выпускались на базе блокчейна

      в Новости криптовалют

    • IntoTheBlock: Сеть Эфириума становится непригодной для пользователей

      Средний размер комиссии за транзакцию в сети Эфириума на прошлой неделе составил $28. Из-за высокой цены сеть становится просто непригодной для большинства пользователей, сокрушаются аналитики обозревателя IntoTheBlock. Со 2 по 9 марта этого года объем комиссий в сети Эфириума достиг отметки в $193 млн. Это самое высокое значение с мая 2022 года. Всего за неделю объем комиссий вырос на 78%.   Рост размера комиссий, по мнению экспертов IntoTheBlock, вызван новой волной ажиотажа мем-

      в Новости криптовалют

    • Сеть Tron готовится к обновлению GreatVoyage v4.7.4

      Сообщество разработчиков Tron Core Devs сообщило, что обновление блокчейна Tron GreatVoyage-v4.7.4, получившее название Bias, будет развернуто в марте. Обновление включает в себя улучшения сети, которые должны повысить стабильность и оптимизировать производительность, упростить разработку протоколов.   «С запуском версии GreatVoyage-v4.7.4 (Bias) энтузиасты и заинтересованные стороны сообщества Tron смогут рассчитывать на более надежную и эффективную сетевую инфраструктуру, снижен

      в Новости криптовалют

    • Tron запустит сеть второго уровня на базе Биткоина

      Основатель компании Tron Джастин Сан сообщил о планах по запуску сети второго уровня на базе Биткоина для децентрализации и интеграции различных токенов в сети TRON. Джастин Сан (Justin Sun), глава биржи HTX, представил дорожную карту сети, которая включает в себя три этапа.   Первый предполагает интеграцию ряда токенов из сети TRON в блокчейн Биткоина. В частности, это: USDT, TRX, BTT, JST, SUN, NFT, WIN и USDC. На данном этапе TRON DAO вложит средства в Ordinals и решения второго у

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...