Перейти к содержанию

rammendo

Рекомендуемые сообщения

Кстати БЛОК 392186

За сегодня это 2 блок. Представляю что было бы если б хэшрейт пула приблизился хотя бы к BW. По моему кано один из немногих пулов, который платит майнерам процент от включенных в блок транзакций. Поправьте, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без майнеров платить бабло за аренду сервера и поддерживать его - нет никакого смысла. Если российскому сообществу это не нужно, то самому Кано - тем более, у него есть пул и другие сервера. Судя по тому, что со вчерашнего вечера на тестовой ноде как было 65 ТХ так и останется, получается это менее 1% его пула - маловероятно что он будет что-то делать, если это в первую очередь не интересно нам. 

Я, конечно, понимаю, что считать чужие деньги неприлично, но Кано зарабатывает на мне процент от моего хешрейта и, думаю, что в общем-то и в его интересах увеличить долю мощности до целевых 10% от сети.

Майнеры - люди корыстные и ищут максимальную выгоду и заниматься альтруизмом мало кто хочет. Даже те, кто копает на п2п в конечном итоге преследует цель - извлечение максимальной выгоды в будущем. Мы все здесь, думаю, не потому, что очень Любим Кано и зеленый континент, а потому, что здесь все устраивает. И честность и открытость кода, и в конце концов, прозрачные выплаты.

Так почему бы самому Кано не организовать нормальную, быструю и стабильную ноду в России, пускай и в небольшой ущерб себе, а потом, скажем через месяц посчитать и определиться, хочет ли он все еще ее поддерживать или считает это нецелесообразным.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ogv, Антпул не платит точно. Я специально списывался с администрацией и мучил их вопросом - куда девается комиссия за транзакции на PPLNS майнинге. Ответ был - мы забираем ее себе, как компенсацию за что-то там.

 

Поэтому математика интересная. Что выгоднее, PPLNS пул с 0% комиссии, но с наградой за блок 25, или пул с 0.9% комиссии, но с наградой 25+дельта. Причем блоки бывают очень жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение. На самом деле в России конечно больше чем 65 ТХ, кто-то остался на основном пуле, кто-то переключился на DE потому-что ближе, это безусловно дело индивидуальное и вопросов быть не может, но это никак нас не продвигает к тому, чтобы появилась все же официальная нода взамен или в дополнение к неофициальной. Поэтому если у кого-то есть возможность - пожалуйста , переключитесь.

 

Кстати БЛОК 392186

ок мои 5 Ваши :) ...кстати  - сидел параллельно сутки на вегасе и на де- сильно каких то отличий не заметил ..только чуть чуть Меркель стабильнее по реджикам ..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пинг сам по себе вторичен, намного важнее его стабильнось и отсутствие потерь пакетов. Если у вас пинг до kano.e46btc.xyz стабильный, то можете подключаться и пользоваться, от этого ваш заработок не уменьшиться и не увеличится, он будет точно такой же как и на DE и также как и на основном пуле. Но в теории чем ближе тем лучше, меньше stale шар.

Могу подтвердить, что проведенный мной долгосрочный пинг до de.kano.is:3333 показывает потери в пакетах, хотя пинг и меньше,чем до kano.e46btc.xyz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому математика интересная. Что выгоднее, PPLNS пул с 0% комиссии, но с наградой за блок 25, или пул с 0.9% комиссии, но с наградой 25+дельта. Причем блоки бывают очень жирные.

Я делал примерный анализ за несколько недель, все-таки комиссия, в среднем, 0,5-0,7% за блок. Правда, особо жирные блоки с комиссией 2 и более ВТС тогда не попадались.

В любом случае, разница на грани погрешности и все перевешивают воровство, субботники, отвалы и прочие известные проблемы пулов. 

Но чем дальше, чем возможно будет больше ожидаемая комиссия.

Будущее за пулами с комиссией и полной наградой, ИМХО.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo, я не настолько близко знаком с Кано, чтобы отвечать за него. Все остальные причины я озвучил выше, в том числе про сервера (сложность размещения в оптимальном месте) и про отсутствие количества майнеров и хэшрейта. Чужие деньги считать действительно смысла нет.

 

Тестовая нода появилась в том числе благодаря его предварительному желанию (если так можно сказать) разместить ноду у нас, и это не он меня просил ее сделать, а как раз наоборот, в результате длительного общения мы договорились пока что попробовать. Я сразу здесь в теме обозначил что нода неофициальная и тестовая, но по крайней мере она уже есть, и это не просто прокси, который может сейчас поднять у себя любой желающий. Стоит понимать, что никто и ничего и никому не должен. Ни у вас ни у меня нет с Кано контракта, по которому он обязан нам предоставлять пул и за это мы обязаны ему платить 0.9% И мне лично интересно и выгодно материально майнить на пуле kano.is, так как другого приличного пула я не вижу, но Кано легко проживет без моих нескольких терахешей.

 

Да и не стоит преувеличивать свою (нашу) значимость. При хешрейте допустим 100 ТХ если сложить в статистике знакомые ники получается что в день со 100 ТХ заработок 0.5 BTC. 0.9% от этой суммы это 0.0045 в день, 0.135 в месяц. Много ли это или мало? Даже не знаю как и ответить. Ну да, на аренду сервера хватит. Но с тем же успехом все эти майнеры могут как и прежде оставаться на главному пуле или переехать на DE ноду, которая безусловно стала сильно ближе к нам. От меня до DE около 95мс, до пула 255мс.

 

Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь человеку принять правильное решение. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы майнеры, от этого нам только плюс. Сам Кано в Австралии, но пул изначально был и есть в США, потому что бОльшая часть майнеров именно там, и есть кто из России или нет кого из России - вряд ли его это сильно беспокоит. Сам он майнит менее 10ТХ и то не каждый день.

 

Кто хочет - переключается, кто не хочет - не переключается. Все что мог со своей стороны я сделал и делаю. Никакого личного денежного интереса у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему вы смотрите на других ,сделайте сами свою ноду ,по примеру е46btc .И не будет вопросов и претензий .Не могу уразуметь почему люди  такие???

Свою Ноду до kano.is сделать нельзя, можно сделать свой стратум-прокси или passthru-прокси. Прокси и раньше мог установить у себя любой желающий. Нода это прокси-сервер только с расширенным функционалом, дополнительным обменом с основным пулом и незамедлительной отправкой найденного блока в сеть. Все Ноды принадлежат Кано лично и управляются им же, тестовая российская нода - исключение из правил. Но она нигде не опубликована и не является официальной, хотя делает все то же самое что и DE и SG.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы смотрите на других ,сделайте сами свою ноду ,по примеру е46btc .И не будет вопросов и претензий .Не могу уразуметь почему люди  такие???

Я ни на кого не смотрю, я высказал свою, сугубо личную точку зрения, никого ни к чему не обязывающую.

Надеюсь, имею на это право? Свою ноду делать не буду, так не обладаю, во-первых, специальными знаниями.

Претензий у меня совершенно нет,читайте мой пост вдумчивее, наоборот, есть благодарность двум людям за организацию пула. Им большое спасибо. И свое мнение.

 

А какие люди такие? Я тоже "не могу уразуметь" Ваше высказывание?

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не стоит преувеличивать свою (нашу) значимость. При хешрейте допустим 100 ТХ если сложить в статистике знакомые ники получается что в день со 100 ТХ заработок 0.5 BTC. 0.9% от этой суммы это 0.0045 в день, 0.135 в месяц. Много ли это или мало? Даже не знаю как и ответить. Ну да, на аренду сервера хватит. Но с тем же успехом все эти майнеры могут как и прежде оставаться на главному пуле или переехать на DE ноду, которая безусловно стала сильно ближе к нам. От меня до DE около 95мс, до пула 255мс.

Я манией величия не страдаю, и полностью согласен, что Кано мне ничего не должен. Я про другое. Если заработает стабильная нода в России, появятся и другие майнеры, что в итоге может показать нашу мощность поболее, чем 100 ТХ. А это и есть наша общая цель. Потому что китайским пулам я вообще не доверяю, и они в погоне за прибылью могут вообще все что угодно замутить, у них отсутствует чувство меры.

И дополнительные майнеры из России, если перейдут на Кано от китайских пулов лично мне на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята только без баталий!!! Хотите замес устроить, в танчиках, не здесь :)

Да баталий быть никаких не может, каждый сам вложил свои деньги в свое оборудование и каждый сам выбирает где майнить, а где нет, в каких мероприятиях учавствовать, а в каких нет. Осуждения вероятно здесь не уместны. Я также написал только свое мнение и не более того.

 

Мне понравился пул, понравились взгляды Кано на развитие биткойн сети в целом, понравилось его (и ck) программное обеспечение с открытым кодом, которое я успешно установил и поизучал в меру своих знаний, поэтому я и решил его полностью поддержать в меру сил и возможностей, и пишу в этой теме настолько подробно, хотя мог бы просто молча настроить свои майнеры и был точно такой же выхлоп.

 

Чем больше пул, тем больше его развитие, тем быстрее находятся блоки и появляются выплаты, скорее одни плюсы. К тому же все идет к тому, что вскоре появится рускоязычная версия сайта, что еще больше поможет людям из СНГ легче его освоить, не все пока понимают и знают как и что устроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верится с трудом. Кто то писал уже, что на рыбе пасутся максимум 2 петахеша из снг☺

Да я писал, вот ссылка, https://www.f2pool.com/regions

Только открывать нужно через переводчик или через Гугл Хром и правой кнопкой нажимать "Перевести на русский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на 12 часов по одному майнеру на de.kano.is:3333, kano.e46btc.xyz и один контрольный перезапустил на stratum.kano.is:3333. В этот раз все работали без отвалов. Режекты были в соответственно 0,3%, 0,6%, 0.2% по вебморде. Инвалидных шар примерно поровну, на уровне погрешности. Пинг и роутинг гораздо лучше на доп. нодах, конечно. Но режектов почему-то больше. Я не знаю алгоритма работы нод и какая часть расчетов на них выполняется, но по результатам могу предположить, что с нод данные идут все равно на основной сервер в Вегасе, таким образом несмотря на хорошую связь до нод итоговый маршрут все равно оказывается длиннее и медленнее, чем напрямую в Вегас, отсюда и больше режектов. Не понятно, какая зависимость в теории должна быть между "rejected" в морде майнера, и "invalids" в дашборде пула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до нод итоговый маршрут все равно оказывается длиннее и медленнее, чем напрямую в Вегас, отсюда и больше режектов. Не понятно, какая зависимость в теории должна быть между "rejected" в морде майнера, и "invalids" в дашборде пула.

Все верно, так и должно быть. Шары в любом случае пересылаются и учитываются на самом пуле.

 

В веб морду не захожу, считаю это бесполезным занятием, но на странице воркеров https://kano.is/index.php?k=workers у меня на разных майнерах даже одной модели (например, несколько S5) разные показатели invalid шар, от 0.161% до 0.563% . Но в среднем (в нижней строке) 0.319% . Это немного больше чем в среднем по пулу 0.27% (в заголовке слева). До переключения на Ноду было все то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на разных майнерах даже одной модели (например, несколько S5) разные показатели invalid шар, от 0.161% до 0.563% . Но в среднем (в нижней строке) 0.319% . Это немного больше чем в среднем по пулу 0.27% (в заголовке слева). До переключения на Ноду было все то же самое.

У меня от 0,050% до 0,500% примерно.

 

А не знаете, в чем причина, что иногда инвалидных шар в целом по цеху 0,16-0,18%, а иногда 0,40-0,50%.

Остальные параметры те же, время после обнуления значений беру всегда большое, 6-12 часов. И, когда у меня низкое значение инвалидных шар, тогда и в целом на пуле низкое значение,

когда у меня повышенное, тогда и на пуле повышенное. Странно, от чего это может зависеть?

Пробовал со сложностью играться - результаты - без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Примерно даже вам пинг от немец. могу сказать в личку

Пишите в паблик, секретности тут нет ))

 

 

Остальные параметры те же, время после обнуления значений беру всегда большое, 6-12 часов. И, когда у меня низкое значение инвалидных шар, тогда и в целом на пуле низкое значение, когда у меня повышенное, тогда и на пуле повышенное. Странно, от чего это может зависеть?

Похоже это глюки интернета в разных сегментах сети, перегрузки в точках обмена траффика итд. В общем такие флуктуации вещь совершенно нормальная.

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит инвалидная шара ?

Шара, не зачтенная в работу. Устаревшая (опоздавшая), дубликат, отклоненная (по другой причине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo, это не связано с вашими настройками или со сложностью, все происходит случайно.

Если зайдете в Shift https://kano.is/index.php?k=shifts , то увидите Inv Diff за каждый период, это и есть количество Stale шар за которые не заплатят и которые не учитываются в хешрейте. (Шары должны быть в основном только Stale, это нормальная и штатная ситуация. Если есть инвалид шары другого типа, то это может говорить о каких либо проблемах со связностью с пулом или проблемах с оборудованием.)

 

Stale шары получаются следующим образом. Допустим у вас 3 майнера, каждый считает шару со сложность Work Diff , например 1.042к и считает ее 10 секунд, но время постоянно плавает плюс минус, это время также видно в столбце Last Share на странице воркеров https://kano.is/index.php?k=workers

 

первый начал считать очередную шару в 00:00:00

второй - в 00:00:02

третий - в 00:00:04

 

Вот они считают и в 00:00:08 сеть (не обязательно пул) находит блок, меняется хэш блока и пул рассылает новое задание майнерам уже с новым хэшем. Но они начнут его делать только после того, как досчитают текущую шару и отправят ее в пул. Если мы считаем, что расчет шары у нас занимает 10 секунд, то первый майнер будет считать впустую оставшиеся 02 секунды, второй 04 секунды, а третий 06 секунд. Все это время они делают работу которая уже не нужна и в любом случае окажется просроченной. Во-первых они потеряли время и не делали полезной работы, а во-вторых все 3 шары 3 х 1.042к = 3.126к оказались просроченные (Stale), они станут invalid и за них не заплатят.

 

То есть если вы поставите космическую сложность, как например Антпул ставит 16000 для S7, а хэш поменяется в первую секунду, то следующие секунд 30-40 майнер будет считать просто так.

 

Все то же самое происходит в ситуации с максимальным удалением от пула, но только вероятность Stale шар намного ниже по этой причине и ее на мой взгляд можно не учитывать. Так как 250мс и 10 секунд это почти 2 порядка. То есть например майнер посчитал шару, отправил ее, но нового задания не получил и начал считать следующую из очереди, но пока шара шла от майнер на пул (250 миллисекунд) хэш в это время изменился, например, на 101 миллисекунде, эта шара придет на пул и станет невалидная и за нее не заплатят.

 

===

Дополнение

 

Поэтому не нужно самодеятельности с установкой сложности вручную, так как VarDiff CKPool работает идеально. Если у вас есть старые железки, которые не умеют правильно обрабатывать автоматическую сложность, то можно ставить сложность с коэффициентом примерно 0.85-0.90 от хэшрейта майнера в ГХ. Например для S2 (1ТХ) я бы поставил сложность в районе 900, но и от 1000 ничего плохого не произойдет. Но если поставить 4000, то количество stale шар сильно увеличится и расчетный хэшрейт (в Rewards и в Shifts) будет ощутимо ниже, даже если в веб морде он номинальный, так как майнер считает, но что он считает и зачем он это делает - другой вопрос :) За это могут и не заплатить.

Изменено пользователем e46btc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это глюки интернета в разных сегментах сети, перегрузки в точках обмена траффика итд. В общем такие флуктуации вещь совершенно нормальная.

Интернета какого, моего? Точно - нет. Так как меняется в зависимости от кол-ва инвалидных шар на пуле в целом.

Интересует техническая сторона. Я думал, что все-таки, это как-то зависит от сложности посылаемого задания на майнер.

На пока закономерности не нашел. Может, кто знает. Что это обычно - понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интернета какого, моего? Точно - нет.

Если у тебя становится больше режектов, и на пуле тоже растет общее число то проблемы ближе к серверу пула, или у хостера пула, или ддос итп. Если режекты растут только у тебя, то проблемы ближе к твоему провайдеру, или в точке обмена Европа-США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно хорошо, а что с защитой от DDOS на нодах? Судя по тому, что пингуются сами адреса нод (в отличии от многих других пулов) - провести успешную атаку не так уж и сложно (забить канал ping флудом или прочими методами получить "отказ в обслуживании").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARXANGEL, вы уверены что пингуются именно ноды? А не что-то еще? :) В любом случае есть решение, хотя успешные атаки бывают. Читайте основную тему, irc канал, будете в курсе, если вам действительно интересно, и это не просто попытка "подкинуть дровишек" :) Ну и это забота разработчиков, как защищать свой пул, а здесь в этой теме речь все же о майнинге, а не о сетевой безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель уменьшение Inv Diff. и за первый отрезок больше чем в два раза))

На самом деле, несмотря на то что я написал ваше, сложность может быть любой, если вы планируете майнить долговременно и вас виртуально идельное подключение к пулу, но такого не бывает. Я постарался показать упрощенную схему, возможно, как мне кажется, более наглядную для понимания. Но сейчас решил немного дополнить.

 

Если вы поставите высокую сложность хоть 16000 хоть 32000, то ничего плохого не произойдет и вы не потеряете в своем заработке но только на длинной дистанции (временном промежутке), просто дисперсия будет совершенно другая и в этом нет особого смысла, так как меняются и другие параметры, такие как сложность сети.

 

В случае с высокой сложностью и на большом промежутке времени будет происходить следующая история:

допустим шара diff 40.000k считается 1 минуту и началось вычисление в 00:00:00 и время от времени новая работа будет приходить в 00:00:05 и майнер будет считать понапрасну 55 секунд, потом придет в 00:00:30 и он будет впустую считать только 30 секунд, когда-то придет 00:00:55 секунд и он посчитает впустую только 5 секунд. На длительном промежутке времени среднее значение все равно получится одинаковой и для сложности 4.000к и для сложности 40.000к, но только это произойдет в разное время из-за высокой дисперсии во втором случае.

 

Если вам понятно объяснение и вы знаете что такое дисперсия и функция распределения, собиратесь майнить долго и очень долго и не принимаете во внимание такие параметры как сложность сети и возможные проблемы со связностью с пулом, в результате которых ваши шары могут быть просто потеряны - то можете поставить абсолютно любую сложность. Но тогда у вас бы и вопросов не возникало :)

 

Только зачем это нужно делать, если автоматическое определение оптимальной сложности работает хорошо?

Невозможно увеличить свой заработок и уменьшить Inv Diff путем изменением сложности шар. По другому быть не может!

Вывод прежний, ничего не трогайте и пусть сложность регулируется автоматически. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большей наглядности откройте свой график хешрейта https://kano.is/index.php?k=usperf

Если с автоматической сложностью у вас синяя линия будет плавать от 9 до 11 Тх пр номинальном хешрейте 10 ТХ, то если вы поставите запредельную сложность, то синяя линия будет уже от 8 до 12 или от 7 до 13 на длительном промежутке времени, но красная все равно будет 10. Так как этот график ограничен 5 днями. то вы можете через неделю увидеть ваш средний хэшрейт (красную линию) 9 ТХ, а еще неделю спустя он будет 11 ТХ. Но как вы понимаете 11 взяться неоткуда, так как у вас как было железо на 10 ТХ, так оно и осталось.

Попробуйте поменяйте сложность, поработайте неделю и сравните графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...