Перейти к содержимому

Фотография

Kano CKPool – 0.9% fee PPLNS

Kano CKPool CKPool Kano www.kano.is PPLNS Пул Майнинг Pool

Сообщений в теме: 2123

#201 ogv

ogv

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 21:19

Кстати БЛОК 392186

За сегодня это 2 блок. Представляю что было бы если б хэшрейт пула приблизился хотя бы к BW. По моему кано один из немногих пулов, который платит майнерам процент от включенных в блок транзакций. Поправьте, если не так.
  • 0

#202 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 21:23

Без майнеров платить бабло за аренду сервера и поддерживать его - нет никакого смысла. Если российскому сообществу это не нужно, то самому Кано - тем более, у него есть пул и другие сервера. Судя по тому, что со вчерашнего вечера на тестовой ноде как было 65 ТХ так и останется, получается это менее 1% его пула - маловероятно что он будет что-то делать, если это в первую очередь не интересно нам. 

Я, конечно, понимаю, что считать чужие деньги неприлично, но Кано зарабатывает на мне процент от моего хешрейта и, думаю, что в общем-то и в его интересах увеличить долю мощности до целевых 10% от сети.

Майнеры - люди корыстные и ищут максимальную выгоду и заниматься альтруизмом мало кто хочет. Даже те, кто копает на п2п в конечном итоге преследует цель - извлечение максимальной выгоды в будущем. Мы все здесь, думаю, не потому, что очень Любим Кано и зеленый континент, а потому, что здесь все устраивает. И честность и открытость кода, и в конце концов, прозрачные выплаты.

Так почему бы самому Кано не организовать нормальную, быструю и стабильную ноду в России, пускай и в небольшой ущерб себе, а потом, скажем через месяц посчитать и определиться, хочет ли он все еще ее поддерживать или считает это нецелесообразным.

Сообщение отредактировал rammendo: 07 January 2016 - 21:26

• 0

Помогу протолкнуть зависшие транзакции, комиссия любая !  Пишите id транзакции в ЛС.

1FVp9kZbDrymQCmu4s2MX8pgVErNzD4sA5

#203 kr1z1s

kr1z1s

Граммар наци модератор

• Супермодераторы
  • 1658 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 January 2016 - 21:24

ogv, Антпул не платит точно. Я специально списывался с администрацией и мучил их вопросом - куда девается комиссия за транзакции на PPLNS майнинге. Ответ был - мы забираем ее себе, как компенсацию за что-то там.

Поэтому математика интересная. Что выгоднее, PPLNS пул с 0% комиссии, но с наградой за блок 25, или пул с 0.9% комиссии, но с наградой 25+дельта. Причем блоки бывают очень жирные.

• 2

Saint-Petersburg p2pool nodes: - http://p2p-spb.xyz:9327/static/

Ноды для p2pool в Санкт-Петербурге

#204 m_a17

m_a17

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • ГородЮжная столица

Отправлено 07 January 2016 - 21:34

Дополнение. На самом деле в России конечно больше чем 65 ТХ, кто-то остался на основном пуле, кто-то переключился на DE потому-что ближе, это безусловно дело индивидуальное и вопросов быть не может, но это никак нас не продвигает к тому, чтобы появилась все же официальная нода взамен или в дополнение к неофициальной. Поэтому если у кого-то есть возможность - пожалуйста , переключитесь.

Кстати БЛОК 392186

ок мои 5 Ваши :) ...кстати  - сидел параллельно сутки на вегасе и на де- сильно каких то отличий не заметил ..только чуть чуть Меркель стабильнее по реджикам ..:)

• 0

Если не можем повлиять на события -- изменяем отношения к ним..                       --------------------- кнопочка реакции  =

It's time for a block guys.

#205 scopus

scopus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7788 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 21:44

Пинг сам по себе вторичен, намного важнее его стабильнось и отсутствие потерь пакетов. Если у вас пинг до kano.e46btc.xyz стабильный, то можете подключаться и пользоваться, от этого ваш заработок не уменьшиться и не увеличится, он будет точно такой же как и на DE и также как и на основном пуле. Но в теории чем ближе тем лучше, меньше stale шар.

Могу подтвердить, что проведенный мной долгосрочный пинг до de.kano.is:3333 показывает потери в пакетах, хотя пинг и меньше,чем до kano.e46btc.xyz

• 0

#206 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 21:45

Поэтому математика интересная. Что выгоднее, PPLNS пул с 0% комиссии, но с наградой за блок 25, или пул с 0.9% комиссии, но с наградой 25+дельта. Причем блоки бывают очень жирные.

Я делал примерный анализ за несколько недель, все-таки комиссия, в среднем, 0,5-0,7% за блок. Правда, особо жирные блоки с комиссией 2 и более ВТС тогда не попадались.

В любом случае, разница на грани погрешности и все перевешивают воровство, субботники, отвалы и прочие известные проблемы пулов. 

Но чем дальше, чем возможно будет больше ожидаемая комиссия.

Будущее за пулами с комиссией и полной наградой, ИМХО.

Сообщение отредактировал rammendo: 07 January 2016 - 21:48

• 1

Помогу протолкнуть зависшие транзакции, комиссия любая !  Пишите id транзакции в ЛС.

#207 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 21:54

rammendo, я не настолько близко знаком с Кано, чтобы отвечать за него. Все остальные причины я озвучил выше, в том числе про сервера (сложность размещения в оптимальном месте) и про отсутствие количества майнеров и хэшрейта. Чужие деньги считать действительно смысла нет.

Тестовая нода появилась в том числе благодаря его предварительному желанию (если так можно сказать) разместить ноду у нас, и это не он меня просил ее сделать, а как раз наоборот, в результате длительного общения мы договорились пока что попробовать. Я сразу здесь в теме обозначил что нода неофициальная и тестовая, но по крайней мере она уже есть, и это не просто прокси, который может сейчас поднять у себя любой желающий. Стоит понимать, что никто и ничего и никому не должен. Ни у вас ни у меня нет с Кано контракта, по которому он обязан нам предоставлять пул и за это мы обязаны ему платить 0.9% И мне лично интересно и выгодно материально майнить на пуле kano.is, так как другого приличного пула я не вижу, но Кано легко проживет без моих нескольких терахешей.

Да и не стоит преувеличивать свою (нашу) значимость. При хешрейте допустим 100 ТХ если сложить в статистике знакомые ники получается что в день со 100 ТХ заработок 0.5 BTC. 0.9% от этой суммы это 0.0045 в день, 0.135 в месяц. Много ли это или мало? Даже не знаю как и ответить. Ну да, на аренду сервера хватит. Но с тем же успехом все эти майнеры могут как и прежде оставаться на главному пуле или переехать на DE ноду, которая безусловно стала сильно ближе к нам. От меня до DE около 95мс, до пула 255мс.

Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь человеку принять правильное решение. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы майнеры, от этого нам только плюс. Сам Кано в Австралии, но пул изначально был и есть в США, потому что бОльшая часть майнеров именно там, и есть кто из России или нет кого из России - вряд ли его это сильно беспокоит. Сам он майнит менее 10ТХ и то не каждый день.

Кто хочет - переключается, кто не хочет - не переключается. Все что мог со своей стороны я сделал и делаю. Никакого личного денежного интереса у меня нет.
  • 4
- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС, tg @e46btc
"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#208 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 21:59

А почему вы смотрите на других ,сделайте сами свою ноду ,по примеру е46btc .И не будет вопросов и претензий .Не могу уразуметь почему люди  такие???

Свою Ноду до kano.is сделать нельзя, можно сделать свой стратум-прокси или passthru-прокси. Прокси и раньше мог установить у себя любой желающий. Нода это прокси-сервер только с расширенным функционалом, дополнительным обменом с основным пулом и незамедлительной отправкой найденного блока в сеть. Все Ноды принадлежат Кано лично и управляются им же, тестовая российская нода - исключение из правил. Но она нигде не опубликована и не является официальной, хотя делает все то же самое что и DE и SG.
  • 0
- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС, tg @e46btc
"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#209 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 22:00

А почему вы смотрите на других ,сделайте сами свою ноду ,по примеру е46btc .И не будет вопросов и претензий .Не могу уразуметь почему люди  такие???

Я ни на кого не смотрю, я высказал свою, сугубо личную точку зрения, никого ни к чему не обязывающую.

Надеюсь, имею на это право? Свою ноду делать не буду, так не обладаю, во-первых, специальными знаниями.

Претензий у меня совершенно нет,читайте мой пост вдумчивее, наоборот, есть благодарность двум людям за организацию пула. Им большое спасибо. И свое мнение.

А какие люди такие? Я тоже "не могу уразуметь" Ваше высказывание?

Сообщение отредактировал rammendo: 07 January 2016 - 22:02

• 0

#210 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 22:12

Да и не стоит преувеличивать свою (нашу) значимость. При хешрейте допустим 100 ТХ если сложить в статистике знакомые ники получается что в день со 100 ТХ заработок 0.5 BTC. 0.9% от этой суммы это 0.0045 в день, 0.135 в месяц. Много ли это или мало? Даже не знаю как и ответить. Ну да, на аренду сервера хватит. Но с тем же успехом все эти майнеры могут как и прежде оставаться на главному пуле или переехать на DE ноду, которая безусловно стала сильно ближе к нам. От меня до DE около 95мс, до пула 255мс.

Я манией величия не страдаю, и полностью согласен, что Кано мне ничего не должен. Я про другое. Если заработает стабильная нода в России, появятся и другие майнеры, что в итоге может показать нашу мощность поболее, чем 100 ТХ. А это и есть наша общая цель. Потому что китайским пулам я вообще не доверяю, и они в погоне за прибылью могут вообще все что угодно замутить, у них отсутствует чувство меры.

И дополнительные майнеры из России, если перейдут на Кано от китайских пулов лично мне на руку.

• 0

#211 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 22:14

Ребята только без баталий!!! Хотите замес устроить, в танчиках, не здесь :)

Да баталий быть никаких не может, каждый сам вложил свои деньги в свое оборудование и каждый сам выбирает где майнить, а где нет, в каких мероприятиях учавствовать, а в каких нет. Осуждения вероятно здесь не уместны. Я также написал только свое мнение и не более того.

Мне понравился пул, понравились взгляды Кано на развитие биткойн сети в целом, понравилось его (и ck) программное обеспечение с открытым кодом, которое я успешно установил и поизучал в меру своих знаний, поэтому я и решил его полностью поддержать в меру сил и возможностей, и пишу в этой теме настолько подробно, хотя мог бы просто молча настроить свои майнеры и был точно такой же выхлоп.

Чем больше пул, тем больше его развитие, тем быстрее находятся блоки и появляются выплаты, скорее одни плюсы. К тому же все идет к тому, что вскоре появится рускоязычная версия сайта, что еще больше поможет людям из СНГ легче его освоить, не все пока понимают и знают как и что устроено.
  • 3

#212 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 22:18

верится с трудом. Кто то писал уже, что на рыбе пасутся максимум 2 петахеша из снг☺

Да я писал, вот ссылка, https://www.f2pool.com/regions
Только открывать нужно через переводчик или через Гугл Хром и правой кнопкой нажимать "Перевести на русский".
  • 0

#213 Neotex

Neotex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2135 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 22:27

Поставил на 12 часов по одному майнеру на de.kano.is:3333, kano.e46btc.xyz и один контрольный перезапустил на stratum.kano.is:3333. В этот раз все работали без отвалов. Режекты были в соответственно 0,3%, 0,6%, 0.2% по вебморде. Инвалидных шар примерно поровну, на уровне погрешности. Пинг и роутинг гораздо лучше на доп. нодах, конечно. Но режектов почему-то больше. Я не знаю алгоритма работы нод и какая часть расчетов на них выполняется, но по результатам могу предположить, что с нод данные идут все равно на основной сервер в Вегасе, таким образом несмотря на хорошую связь до нод итоговый маршрут все равно оказывается длиннее и медленнее, чем напрямую в Вегас, отсюда и больше режектов. Не понятно, какая зависимость в теории должна быть между "rejected" в морде майнера, и "invalids" в дашборде пула.

• 2

#214 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 22:35

до нод итоговый маршрут все равно оказывается длиннее и медленнее, чем напрямую в Вегас, отсюда и больше режектов. Не понятно, какая зависимость в теории должна быть между "rejected" в морде майнера, и "invalids" в дашборде пула.

Все верно, так и должно быть. Шары в любом случае пересылаются и учитываются на самом пуле.

В веб морду не захожу, считаю это бесполезным занятием, но на странице воркеров https://kano.is/index.php?k=workers у меня на разных майнерах даже одной модели (например, несколько S5) разные показатели invalid шар, от 0.161% до 0.563% . Но в среднем (в нижней строке) 0.319% . Это немного больше чем в среднем по пулу 0.27% (в заголовке слева). До переключения на Ноду было все то же самое.
  • 0

#215 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 22:46

у меня на разных майнерах даже одной модели (например, несколько S5) разные показатели invalid шар, от 0.161% до 0.563% . Но в среднем (в нижней строке) 0.319% . Это немного больше чем в среднем по пулу 0.27% (в заголовке слева). До переключения на Ноду было все то же самое.

У меня от 0,050% до 0,500% примерно.

А не знаете, в чем причина, что иногда инвалидных шар в целом по цеху 0,16-0,18%, а иногда 0,40-0,50%.

Остальные параметры те же, время после обнуления значений беру всегда большое, 6-12 часов. И, когда у меня низкое значение инвалидных шар, тогда и в целом на пуле низкое значение,

когда у меня повышенное, тогда и на пуле повышенное. Странно, от чего это может зависеть?

Пробовал со сложностью играться - результаты - без изменений.

• 0

#216 ogv

ogv

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 22:55

инвалидных шар

А что значит инвалидная шара ?
  • 0

#217 Neotex

Neotex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2135 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 23:01

Совершенно верно. Примерно даже вам пинг от немец. могу сказать в личку

Пишите в паблик, секретности тут нет ))

Остальные параметры те же, время после обнуления значений беру всегда большое, 6-12 часов. И, когда у меня низкое значение инвалидных шар, тогда и в целом на пуле низкое значение, когда у меня повышенное, тогда и на пуле повышенное. Странно, от чего это может зависеть?

Похоже это глюки интернета в разных сегментах сети, перегрузки в точках обмена траффика итд. В общем такие флуктуации вещь совершенно нормальная.

Сообщение отредактировал Neotex: 07 January 2016 - 23:03

• 0

#218 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 23:02

А что значит инвалидная шара ?

Шара, не зачтенная в работу. Устаревшая (опоздавшая), дубликат, отклоненная (по другой причине).

• 0

#219 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 January 2016 - 23:04

rammendo, это не связано с вашими настройками или со сложностью, все происходит случайно.
Если зайдете в Shift https://kano.is/index.php?k=shifts , то увидите Inv Diff за каждый период, это и есть количество Stale шар за которые не заплатят и которые не учитываются в хешрейте. (Шары должны быть в основном только Stale, это нормальная и штатная ситуация. Если есть инвалид шары другого типа, то это может говорить о каких либо проблемах со связностью с пулом или проблемах с оборудованием.)

Stale шары получаются следующим образом. Допустим у вас 3 майнера, каждый считает шару со сложность Work Diff , например 1.042к и считает ее 10 секунд, но время постоянно плавает плюс минус, это время также видно в столбце Last Share на странице воркеров https://kano.is/index.php?k=workers

первый начал считать очередную шару в 00:00:00
второй - в 00:00:02
третий - в 00:00:04

Вот они считают и в 00:00:08 сеть (не обязательно пул) находит блок, меняется хэш блока и пул рассылает новое задание майнерам уже с новым хэшем. Но они начнут его делать только после того, как досчитают текущую шару и отправят ее в пул. Если мы считаем, что расчет шары у нас занимает 10 секунд, то первый майнер будет считать впустую оставшиеся 02 секунды, второй 04 секунды, а третий 06 секунд. Все это время они делают работу которая уже не нужна и в любом случае окажется просроченной. Во-первых они потеряли время и не делали полезной работы, а во-вторых все 3 шары 3 х 1.042к = 3.126к оказались просроченные (Stale), они станут invalid и за них не заплатят.

То есть если вы поставите космическую сложность, как например Антпул ставит 16000 для S7, а хэш поменяется в первую секунду, то следующие секунд 30-40 майнер будет считать просто так.

Все то же самое происходит в ситуации с максимальным удалением от пула, но только вероятность Stale шар намного ниже по этой причине и ее на мой взгляд можно не учитывать. Так как 250мс и 10 секунд это почти 2 порядка. То есть например майнер посчитал шару, отправил ее, но нового задания не получил и начал считать следующую из очереди, но пока шара шла от майнер на пул (250 миллисекунд) хэш в это время изменился, например, на 101 миллисекунде, эта шара придет на пул и станет невалидная и за нее не заплатят.

===
Дополнение

Поэтому не нужно самодеятельности с установкой сложности вручную, так как VarDiff CKPool работает идеально. Если у вас есть старые железки, которые не умеют правильно обрабатывать автоматическую сложность, то можно ставить сложность с коэффициентом примерно 0.85-0.90 от хэшрейта майнера в ГХ. Например для S2 (1ТХ) я бы поставил сложность в районе 900, но и от 1000 ничего плохого не произойдет. Но если поставить 4000, то количество stale шар сильно увеличится и расчетный хэшрейт (в Rewards и в Shifts) будет ощутимо ниже, даже если в веб морде он номинальный, так как майнер считает, но что он считает и зачем он это делает - другой вопрос :) За это могут и не заплатить.

Сообщение отредактировал e46btc: 07 January 2016 - 23:40

• 15

#220 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3062 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 07 January 2016 - 23:07

Похоже это глюки интернета в разных сегментах сети, перегрузки в точках обмена траффика итд. В общем такие флуктуации вещь совершенно нормальная.

Интернета какого, моего? Точно - нет. Так как меняется в зависимости от кол-ва инвалидных шар на пуле в целом.

Интересует техническая сторона. Я думал, что все-таки, это как-то зависит от сложности посылаемого задания на майнер.

На пока закономерности не нашел. Может, кто знает. Что это обычно - понятно.

• 0

Темы с аналогичным тегами Kano CKPool, CKPool, Kano, www.kano.is, PPLNS, Пул, Майнинг, Pool

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Тему модерирует