Перейти к содержанию

Экологический журналист: блоковая цепь может остановить глобальное потепление


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Попытки снизить выбросы двуокиси углерода в атмосферу на глобальном уровне были неэффективны, утверждает Эдуард Додж. А вот если использовать блоковую цепь, все может перемениться.


В статье, размещенной на новостном сайте The Energy Collective, Додж утверждает, что меры, принятые различными правительствами для ограничения выброса парниковых газов, при всей своей уместности, оказались неэффективными из-за политических осложнений и недостаточной прозрачности. Он считает, что технология публичного реестра может лечь в основу системы, которая в самом деле ограничит выбросы двуокиси углерода в атмосферу.


Согласно его проекту, каждая страна должна выплачивать фиксированную сумму на каждую тонну СО2, выпущенного в атмосферу. Эти деньги будут отправлены на счет в блоковой цепи специально созданного альткоина – автор предлагает именовать его карбонкоин, от слова «карбон» – углерод. Деньги будут лежать на этом счету вплоть до того момента, когда кто-нибудь свяжет тонну углекислого газа при помощи лесонасаждений или промышленных методов, и получит право забрать их. Таким образом, правительства и компании будут заинтересованы не только меньше использовать ископаемое топливо, но и тратить больше денег на улучшение экологической ситуации.  


По словам автора, выбросы двуокиси углерода в атмосферу в 2014 году составили 32 миллиарда тонн. Если государства будут выплачивать по 25 долларов на каждую тонну создаваемого ими СО2, за год в фонде будет скапливаться 800 миллиардов долларов, и все бросятся искать способы ликвидации СО2, чтобы получить эти деньги в свое распоряжение. Додж считает, что развивающиеся страны развернут масштабные программы насаждения лесов. А промышленные государства с большой территорией, как США, Канада, Россия или Китай, в конечном счете, смогут получать из фонда столько же денег, сколько они вкладывают. Использование публичного реестра сделает весь процесс прозрачным и позволит избежать мошенничества и политических махинаций.


Новая блоковая цепь, по словам Доджа, не потребует «чудовищных объемов электричества и огромных расходов на компьютеры» подобно биткоинам, поскольку не будет зависеть от майнеров.


В самом деле, многие опасаются негативных экологических последствий использования криптовалюты биткоин. По данным австралийского фонда LongFuture Foundation, если цена биткоина достигнет 1 миллиона долларов, производство биткоинов может потребовать 60% мирового электричества. «Если не обуздать энергопотребление биткоина, мы окажемся выкинуты из электрических сетей и будем сидеть в темноте», – заявил представитель фонда Гай Лейн.  Вместе с тем защитники биткоина указывают на тот факт, что существующие валютные системы, нуждающиеся в финансовых посредниках и печатании бумажных денег, возможно, наносят еще больший вред окружающей среде. Некоторые даже утверждают, что экологи и экологические предприниматели должны выбрать биткоин как орудие спасения окружающей среды.


http://www.coinfox.ru/novosti/3168-environmentalist-blockchain-could-stop-climate-change-2


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сингапурский банк DBS запустит экологический проект в метавселенной

      Банк DBS с головным офисом в Сингапуре собирается сотрудничать с игровым гигантом Sandbox для запуска виртуальной метавселенной DBS Better World. Совместный проект позиционируется DBC как «интерактивный опыт метавселенной, демонстрирующий важность построения лучшего и более устойчивого виртуального мира за счет внедрения Web3 для расширения ее базы и помощи пользователям банка».   Сотрудничество направлено на изучение широкого спектра возможностей, которыми в настоящее время обладает

      в Новости криптовалют

    • [Мошенник]ZEBB экологический магазин

      Вы когда-нибудь задумывались о том, как помочь Земле? Сейчас злободневен вопрос о загрязнении планеты, особенно, о пластиковом загрязнении.   Остров из пластика в Тихом океане   Каждый день в почву, моря и океаны попадает все больше и больше пластика и других отходов деятельности человека. Страдают как сами люди, так и природа, рыбы, птицы, животные. С каждым годом популяция отдельных видов приближается к вымиранию.   О нас   Zone ecological biospher

      в Попрошайки

    • Bitfury и ООН совместно реализуют экологический проект в Казахстане

      Майнинговая компания Bitfury начнет сотрудничать с Программой развития ООН (UNDP) по проекту сохранения и увеличения лесных угодий Казахстана.   Как сообщает Astana Times, проект направлен на то, чтобы помочь стране сократить выбросы парниковых газов на 15% в течение следующего десятилетия, чтобы выполнить обязательства по Парижскому соглашению 2016 года. В конце этого месяца Bitfury и UNDP подпишут соглашение о создании лесных угодий в Павлодарской области с Министерством экологии

      в Новости криптовалют

    • Первый в мире экологический опцион ICO SIOcoin

      Результатом деятельности проекта станет экологически чистый завод по переработке техногенных отходов.Тут размещена вся необходимая информация https://siocoin.io/Будем рады возможным вопросам.

      в Краудфандинг и Краудинвестинг

    • Биткоин журналист жалуется на жизнь (троллинг приветствуетс)

      Привет коллеги про пользованию и (продвижению?) Биткоина.   Я буду коротко, пока еду в маршрутке. В общем-то суть сего поста будет в том как я и не только я вижу текущее состояние биткоин экономики в украине и россии. А самое главное это как я вижу пользователей биткоина в снг.   два слова про меня: биткоин журналист.   итак... с чего же начать? ну думаю, что начать стоит с того какая ситуация сложилась в криптосообществе за последний год. на мой взгляд, и еще пары моих коллег.    вопрос

      в Флейм

×
×
  • Создать...