Перейти к содержанию

Бутерин назвал возможный источник Ethereum-транзакций с многомиллионными комиссиями


News_Cream

Рекомендуемые сообщения

Напомним, что за последние два дня три причудливые транзакции Ethereum потратили 5,7 миллиона долларов на сборы (комиссию для обработки транзакции) 

 

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин считает, что недавние транзакции с необычайно высокими комиссиями в сети криптовалюты могут являться признаком шантажа биржи.

 

В своём Twitter Бутерин выдвигает следующую теорию: «Хакеры завладели частичным доступом к ключу биржи. Они не могут вывести деньги, но могут отправлять транзакции на незначительные суммы, выставляя любую цену газа. Таким образом, они угрожают “сжечь” все деньги через комиссии, если не получат выкуп».

 

За последние дни в сети Ethereum было зафиксировано три таких транзакции. Две из них были отправлены с одного адреса и содержали комиссию за обработку в $2,6 млн каждая. Третья транзакция с комиссией в $540 000 была отправлена с кошелька пула MiningPoolHub и, по мнению некоторых, не связана с первыми двумя.

Размышляя на тему того, как именно может осуществляться атака, Бутерин пишет: «Ключ может храниться на облачном сервере без корневого доступа, с которого деньги могут выводиться только на определённые предустановленные адреса». Первая транзакция поступила на кошелёк, использующийся для периодического перемещения средств с участием одного из подтверждённых адресов биржи Bitstamp.

 

Мнение Бутерина разделяют другие участники индустрии криптовалют. «Прошла третья Ethereum-транзакция с аномальной комиссией. Некоторые утверждают, что таким образом хакер шантажирует какую-то биржу», – пишет сооснователь NEO Да Хонгфей.

 

«Как по мне, это не баг, а в большей степени сообщение. Вот моё предположение: определённая биржа/кошелёк/ETH-сервис был захвачен хакером», – отметила партнёр Primitive Ventures Дави Ван, приведя объяснение, схожее с позицией Бутерина.

 

Эти заявления поддерживают сотрудники китайской аналитической компании PeckShield. По их версии, хакер провёл фишинговую атаку на биржу, но не может обойти систему защиты кошельков с использованием мультиподписи. Вывод средств на сторонние адреса требует наличия нескольких элементов ключа, которых у злоумышленника нет, поэтому ему ничего не остаётся, кроме как отправлять транзакции с многомиллионными комиссиями в расчёте склонить биржу заплатить ему.

 

Вместе с тем, если эта теория верна, остаётся надежда на то, что майнинг-пулы проявят сознательность и вернут полученные в качестве комиссий деньги их настоящему владельцу. Пулы, получившие две первые транзакции, уже объявили о заморозке аномальных выплат и просят отправителя связаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Колин Ву: Виталик Бутерин использует скомпрометированный миксер Railgun

      Криптожурналист Wu Blockchain выявил транзакции сооснователя Эфириума Виталика Бутерина через криптовалютный миксер Railgun и напомнил, что этим же инструментом пользуются хакеры Lazarus Group из Северной Кореи.   Колин Ву (Colin Wu) сослался на заявление Федеральной службы безопасности США (FBI) от января 2023 года о том, через миксер Railgun были переведены полученные в результате кражи платформы Harmony средства на общую сумму $60 млн.   «Северокорейская хакерская группа является

      в Новости криптовалют

    • Бен Армстронг назвал семь лучших криптовалют для инвестиций

      Скандально известный блогер, бывший ведущий YouTube-канала Bitboy Crypto, назвал семь криптовалют, вложения в которые никогда, по его мнению, не станут ошибочными инвестициями. Бен Армстронг (Ben Armstrong) перечислил BTC, ETH, SOL, XRP, SUI, PYTH и ONDO. Причины, которые подкрепляют непоколебимую уверенность в этих криптоактивах, следующие.   Первая криптовалюта, уверен блогер, не сможет оказаться лузером при рыночной капитализации, превышающей $1,39 трлн. На биткоин приходится более

      в Новости криптовалют

    • Эволюция Эфириума / Виталик Бутерин об обновлении Purge / Халвинг Bitcoin Cash

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин раскрыл подробности нового этапа эволюции своего детища. Смогут ли решения третьего уровня быть полезными для Эфириума? Что такое «деген-коммунизм»? Как отреагировал рынок на халвинг в сети Bitcoin Cash? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин предложил ввести систему штрафов для крупных валидаторов

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин представил сообществу новый подход, направленный на усиление децентрализации платформы путем введения штрафов за одновременные сбои между валидаторами. Предложение Бутерина направлено на создание экономических стимулов для формирования децентрализованной системы стейкинга путем введения «антикорреляционных штрафов». Суть инновации заключается в том, чтобы наказывать валидаторов в зависимости от того, насколько их процент отказов отклоняется от нормы сет

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин: «L3-решения не могут улучшить пропускную способность Эфириума»

      Сооснователь Эфириума присоединился к дискуссии о ценности решений третьего уровня Ethereum (L3-протоколов). Виталик Бутерин напомнил о собственных доводах полуторагодичной давности. На днях глава компании Polygon Labs Марк Буарон (Marc Boiron) заявил, что сети третьего уровня не способны масштабировать Эфириум и представляют угрозу с точки зрения безопасности. Поэтому команда Polygon Labs не занимается подобными проектами.   Виталик Бутерин в ответ согласился, что решения L3 не могут

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...