Перейти к содержанию

В Азербайджане обсуждают создание “крипто-маната”


Alex03

Рекомендуемые сообщения

«Создание криптоманата технически не сложно. Появление криптоманата не оставит существенный след в экономике Азербайджана, так как он недолго продержится на плаву». Такие заявления звучат из уст экспертов в общественно-политической газете Азербайджана «Эхо».

Обсуждение вопроса национальной криптовалюты началось в странах СНГ вслед за объявлением о создании «битрубля» в России от платежной системы Qiwi . Азербайджан активно обсуждает перспективы создания национальной валюты «манат» в виде криптовалюты.

Известный в Азербайджане эксперт - директор Центра Информационно-коммуникационных технологий Фарид Кязимов отмечает, что создание «криптоманата» технически вполне возможно и проблем с этим возникнуть не должно.

Однако, перспективы самой криптовалюты оцениваются экспертами сдержанно.

Глава Центра исследований устойчивого развития в Азербайджане Нариман Агаев:

Я уверен, что появление криптоманата не оставит существенный след в экономике Азербайджана, так как он недолго продержится на плаву. Это в России, США, Европе и Японии, где криптовалюта была создана, электронные деньги являются одним из источников оплаты за товар или услугу.

Но учитывая то, что наши граждане предпочитают иметь дело с наличными средствами, только единицы согласятся приобретать криптоманаты.

К таким прогнозам подталкивает также статистика об уменьшении использования банковских карт на душу населения в Азербайджане. Я думаю, что жизнь их будет недолгой. Виртуальная валюта лопнет во всем мире, как мыльный пузырь.


Центральный банк Азербайджана пока не заявлял об изменении официальной позиции по отношению к криптовалютам, которую госрегулятор ранее озвучивал в прессе:

Согласно Конституции Азербайджана, в стране запрещено использовать другие платежные средства, помимо национальной валюты – азербайджанского маната. В то же время, Центральный банк разработал проект закона “О платежных сервисах”, который подразумевает создание правовой базы для использования электронных денег, правил их эмиссии и использования, а также устанавливает требования к эмитентам электронных денег и предусматривает мероприятия по государственному контролю в этой сфере. Утверждение данного закона создаст благоприятные условия для использования контролируемых электронных денег.
 
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • СМИ: SEC и Grayscale обсуждают запуск ETF на биткоин

      Как сообщает издание CoinDesk со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала переговоры с Grayscale Investments о деталях заявки компании на запуск ETF на биткоин. Дискуссии, в частности, касаются конвертации GBTC из биткоин-траста в спотовый ETF на биткоин. Grayscale поддерживает активные контакты как с Отделом торговли и рынков SEC, так и с Отделом корпоративных финансов, добавили источники. Оба подразделения SEC будут играть роль в фор

      в Новости криптовалют

    • Антон Силуанов: «Минфин и ЦБ РФ обсуждают регулирование криптовалют»

      Министр финансов Антон Силуанов в ходе конференции «10 лет Мегарегулятору: вчера, сегодня, завтра» рассказал, что Минфин и Центральный банк продолжают дискуссии по поводу регулирования криптовалют. По словам Силуанова, его ведомство и регулятор придерживаются разных позицией по поводу легализации криптовалют. Минфин выступает, в целом, за регулирование криптовалютного пространства. Руководство ведомства считает, что нужно запретить определенные криптовалютные операции, но другие ― полностью

      в Новости криптовалют

    • Лаборатория Касперского: В Азербайджане растут объемы криптофишинга

      Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили, что Азербайджан становится все более популярным для криптовалютных фишеров ― за последний год число подобных атак выросло втрое. Сообщается, что мошенники и хакеры переключились с более традиционных атак на фишинг с целью кражи криптовалют. В 2021 году было зафиксировано немногим более 1 000 подобных атак, а в 2022 году уже 3 700. При этом количество взломов банковских приложений снизилось. Аналитики лаборатории считают, что это связано с

      в Новости криптовалют

    • Адвокаты Хизер Морган обсуждают с прокурорами условия признания вины

      Адвокаты Хизер Морган, которая подозревается в связи с хакерами, взломавшими криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году, обсуждают с прокурорами варианты сделки со следствием. Как сообщает канал CNBC, вчера прошло заседание суда, на котором Морган (Heather Morgan) появилась в удаленном формате – у нее диагностировали COVID-19. Во время заседания прокурор запросил у судьи приостановить отсчет времени (в США прокурорам необходимо направить дело в суд в течение 70 дней после предъявления обвине

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Эфириума обсуждают устранение GasToken для сдерживания роста комиссий

      Разработчики изучают предложение по улучшению Эфириума EIP-2751, которое способно сдержать рост комиссий блокчейна за счет устранения «токенизированного» газа. GasToken – лазейки в смарт-контрактах Эфириума, которые помогают дешево отправлять транзакции за счет «токенизации» газа. Эта функция позволяет пользователю Эфириума закупаться впрок токенами газа по низкой цене, хранить их, а затем тратить, когда размер комиссий снова вырастет.   Хотя этот вопрос все еще обсуждается, некот

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...