Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

(изменено)

все чаще на форуме встречаю недовольство стоимостью Антмайнер С7, все чаще звучат сомнения окупится ли он вообще.

хотелось бы услышать в комментариях все доводы "ЗА" и "ПРОТИВ"

свои я также изложу чуть попозже в комментах

стоимость Ант С7: 2340$ (~160 000р), потребление ~1200вт, скорость 4800гх.

стоимость эл-ва для мск:

Однотарифный учёт с применением одноставочного тарифа - 4,68р

Многотарифный учёт с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток

ночная зона Т2 (23.00-7.00) - 1,26р

полупиковая зона Т3 (10.00-17.00; 21.00-23.00) - 4,08р

пиковая зона Т1 (7.00-10.00; 17.00-21.00) - 4,92р   

Изменено пользователем commodore64

Поделиться сообщением

Я не пойму, чем не нравится калькулятор на главное странице сайта? Очень часто к нему прибегаю.

По нему срок окупаемости 15 месяцев при 4,68.

З/Ы/ не в тему. Если нет дешевой розетки заниматься майнингом это утопия и авантюризм при нынешней сложности и грядущего уполовинивания битка.

Изменено пользователем scopus

Поделиться сообщением

Я не пойму, чем не нравится калькулятор на главное странице сайта? Очень часто к нему прибегаю.

По нему срок окупаемости 15 месяцев при 4,68.

1. тутошний калькулятор не учитывает уполовинивание (он пишет "когда уполовинивание" - но чисто информативно, посмотрите в цифры дохода по месяцам - уполовинивания нет)

2. тутошний калькулятор предлагает курс обмена 15596 - пойдите поменяйте по такому курсу. Реально - 15200

3. тутошний калькулятор предполагает по умолчанию изменение сложности 4%, что неверно - реально сложность меняется на 10-12% в месяц! За последний месяц поменялась с 52,7 на 59,34 (12%). И скорость увеличения сложности прогрессирует.

4. комиссию пула Вы ставили? Всегда ли получается без комиссии?

5. майнер работает не 100% суток. Падает интернет, отключается ЭЭ, техработы и т.д. Реально считайте 99-98% времени.

я насчитал что при текущем положении дел он выходит на точку убыточности в конце 2016 (ноябрь). При этом заработок около 100 000, т.е. 60 000 не окупились. И то - запланировал небольшое увеличение курса в связи с уполовиниванием.

реально окупается с халявной розеткой (ну или в Иркутске, правда чуть дольше). Но зачем тогда С7, если на халявную можно накупить S2 по "алтыну за кило"?

зы. считал для $ у нас, перенес на рубли - всё равно картина та же:)

Изменено пользователем hardsign

Поделиться сообщением

реально сложность меняется на 10-12% в месяц! И скорость увеличения сложности прогрессирует.

вспомните конец 2013 года, когда сложность скакнула +40% за 11 дней. +10% за перерасчёт - считалось что сложность не выросла. нормой было +20%

П.С. хотя дя, чего это я. у вас же регистрация в середине этого года. сбило с толку кол-во постов

Изменено пользователем ss200

Поделиться сообщением

Однотарифный учёт с применением одноставочного тарифа - 4,68р

ночная зона Т2 (23.00-7.00) - 1,26р

полупиковая зона Т3 (10.00-17.00; 21.00-23.00) - 4,08р

пиковая зона Т1 (7.00-10.00; 17.00-21.00) - 4,92р   

(4.08руб*9час)+(1,26*8)+(4,92*7)=81,24 рубля /24часа= 3,4рубкВт\ч средняя стоимость, при 66 рушлях за рубль это 0,0515сента
окупаемость 500 дней, плюс через 300 награда уменьшиться в 2 раза это калькулятор не учитывает оно в жизни не окупиться

3d45d5f80e34fead2eb4d515fa9a19b4.jpg

Поделиться сообщением

вспомните конец 2013 года, когда сложность скакнула +40% за 11 дней. +10% за перерасчёт - считалось что сложность не выросла. нормой было +20%

П.С. хотя дя, чего это я. у вас же регистрация в середине этого года. сбило с толку кол-во постов

Давайте чтобы не переходить на личности, я просто предложу Вам привязать изменение сложности к изменению общей скорости вычислений. В 2013 появились асики, и конечно сложность скакнула. Теперь появились С7 - крупные датацентры сделают апгрейд, и отгадайте как это отразится на общей скорости сети, и как следствие - на сложности?

Изменено пользователем hardsign

Поделиться сообщением

З/Ы/ не в тему. Если нет дешевой розетки заниматься майнингом это утопия и авантюризм при нынешней сложности и грядущего уполовинивания битка.

scopus, читая данный форум , помню что у вас пара С4 и недавно обзавелись С5+. Исправьте, но ведь у них с окупаемостью ещё печальнее? Или в случае последних - ставка на "успеем до уполовинивания?"

Поделиться сообщением

В Украине не которые предлагают за 2700$ окупаемость ещё больше.  Майнинг bitcoin переходит из децентрализации всё больше в централизованный, крупными игроками рынка. Майнинг bitcoin только на бесплатной или очень дешёвой розетки может приносить доход. Окупаемость 1год+ всё меньше заинтересовывает людей. 

Изменено пользователем DimitriS

Поделиться сообщением

в Украине предлагают от 2150. https://forum.bits.media/index.php?/topic/11640-allukrainarossiia-antminer-s7-ot-2150-antminer-s5-420-antminer-s4-760-dps-1200w-50/

ток в Украине можно найти по 3.5 цента (75 копеек)

и всё-равно вы не правильно считаете. считайте, что s7 стоит 10 битков, и намайнит он их через 8 месяцев, без учёта роста сложности

не 4 месяца, как было с выходом s1 и s3, а 8! это не реально. я жду меньшей цены.

Изменено пользователем ss200

Поделиться сообщением

как и обещал - вот вам мои мысли по поводу:

легенда: красная стрелка +1 майнер, июль выделен красным - уполовинивание цены

75b3439424ea.jpg

для упрощения понимания эл-во в расчет не берем, сложность тоже - главное уловить мысцль, при необходимости подставить не проблема. исходим из расчета что майнер стабильно косит 20000 в мес, и его стоимость 160000 - неизменны, сдачу я включил в расчеты =))

т.е. вы видите что 1 майнер будет себя окупать ГОРАЗДО дольше чем несколько, и если вы начнете с 3х майнеров - то к июлю, к уполовиниванию оплаты за блок, выы УЖЕ имеете ВДВОЕ БОЛЬШЕ МОЩНОСТЕЙ, и по сути, вам этот пополамкин не очень то и страшен.

Поделиться сообщением

scopus, читая данный форум , помню что у вас пара С4 и недавно обзавелись С5+. Исправьте, но ведь у них с окупаемостью ещё печальнее? Или в случае последних - ставка на "успеем до уполовинивания?"

Совершенно верно. Все S5 и S4 окупаются январь-февраль, S5+ как раз укладываюсь до уполовинивания.

Хоть я тут и без году неделя,но юзаю этот форум вдоль и поперек и не гнушаюсь спрашивать и много общаться ( и просто так посты не набиваю) поэтому я не стал дожидаться S7,а вложился в S5+  ;)

Ну а вообще я написал выше:

Поделиться сообщением

@commodore64, ну по сути вы к уполовиниванию будете в 0 по профиту + весьма сомнительный с точки зрения сбыта актив.

Цену спрогнозировать точно нельзя.

Ну и конечно выпуск аналогов, новых чипов, сфардс тот же ведет к удешевлению актива. Так же стартовая цена на товар всегда выше и со временем склонна к падению.

Изменено пользователем NiceLooling

Поделиться сообщением

Я тоже живу в Москве и у меня другие тарифы.

Пиковая зона     = 3,91р  (7-10 , 17-21) = 7ч = 27.37р

Полупиковая  зона  = 3,23р  (10-17 , 21-23) = 9ч = 29.07р

Ночная зона      = 1р     (23-7) = 8ч = 8р

--------------------------------------------------

Итого = 64.44р в сутки

Среднее за 24 часа = 2,685р в час

Поделиться сообщением

• @NiceLooling, все верно, по профиту я буду в нуле. просто у меня будет ферма которая приносит 60000 ПОСЛЕ уполовинивания, и возможность достаточно быстро набрать мощность, только в этот раз у меня будет 4 года в запасе

такой актив назвать сомнительным - для меня странно и сложно, я понимаю, что продать железку за 1000$ в 100 раз сложнее чем железку за 10$, но я видел как покупаются фермы и какими суммами люди оперируют - и на этот счет, поверьте, я уже не переживаю

Поделиться сообщением

NiceLooling, commodore64   Я лично это железо к активам не отношу абсолютно и Вам не советую. Это просто орудие производства (как лопата в шахте) которое должно работать и приносить хоть что-то до тех пор пока не умрет окончательно, пусть хоть и с меньшим в два раза дохода после окупаемости. Смысл продавать его на следующий день после или до окупаемости? Так просто ради того, чтобы обновиться и вкладывать дальше? так нельзя эта гонка вооружений ни когда не закончится... ИХМО.

Поделиться сообщением

Знаю, что не мне писалось, но всталю свои 5 коп.... Я лично пользуюсь калькулятором на https://tradeblock.com/bitcoin/mining  По нему в текущих условиях мало какой майнер окупится... Но тут много нюансов, кто-то считает окупемость в фиате а кто-то в крипте, у кого-то розетка халявная, а у кого-то нет или условно халявная... Кроме того действительно надо иметь в виду уполовинивание вознаграждения. Как мне кажется считать окупемость надо в Bitcoin (если речь идет про sha-256) даже если по факту покупается оборудование в фиате. И вот почему... Если брать майнер в фиате, копать крипту и надеятся что она вырастет в цене то проще уж сразу купить крипту в долгосрок.

"Уполовинивание" при этом играет роль горизонта планирования, что после него будет неизвестно, может сложность упадет а может и нет...

Поэтому, я лично, делаю так беру стоимость майнера и пересчитываю его цену в Bitcoin потом забиваю эту цену в калькулятор и прикидываю когда ко мне эти монеткии вернутся...

Поделиться сообщением

которое должно работать и приносить хоть что-то
это и есть актив =))

зря вы так!! я думал что свои С5 я буду тыщ по 5-7 продавать этой осенью!!! однако же вышло так, что некоторые продал даже дороже чем купил - так чта рано списывать со счетов годовалое оборудование на новом техпроцессе и с таким кпд!!! это С1 и прочие драгоны 1тх\1квт - уже мона определять на свалку

Поделиться сообщением

...а еще возможны варианты (в связи с известными экономическими катаклизмами..)...майнер был куплен за ХХХ рублей-гривен в сентябре 2015 и начал "отбиваться" принося каждый месяц Х рублей-гривен..но они в свою очередь получены из курса биток-доллар-местная валюта.. Короче..если рупь к примеру к Новому Году подскочит до 100-120р.. то и профит именно в рублях также вырастет..ибо все мы в итоге выводим битки в свою валюту и тратим на пиво-пельмени тоже за рубли гривны.. Вобщем вспоминается поговорка из 90-х (когда началась инфляция)-Сейчас что не купи-все дешево будет.. Вобщем майнерам из наших стран даже можно сказать "повезло" манеха в этот период...а вот евро-долларовым жителям..увы..уполовинивание железобетонно в убыток, если только курс не вырастет

Поделиться сообщением

это и есть актив =))

Если лопата осталась цела и продолжает быть востребованной, то пусть копает дальше.. в чьих руках это другой вопрос. Я чуть про другое говорил, все нужно считать. 

Вот сколько Вы заработали на своих проданных в сумме от майнинга и от продажи...и сколько Вам еще нужно добавить к ним, чтобы взять новое оборудование... В итоге получим был ли у Вас доход вообще...

Поделиться сообщением

@Lion74, 100% согласен, есть такая буква. свезло так свезло

@scopus, уже гдето говорил здесь, мои успели окупиться на 70-80%, + ферму я продал чуть чуть подороже (в среднем, чем купил на ~2500$ примерно)

Поделиться сообщением

hardsign

В 2013 появились асики, и конечно сложность скакнула. Теперь появились С7 - крупные датацентры сделают апгрейд, и отгадайте как это отразится на общей скорости сети, и как следствие - на сложности?

Пока ехал, поразмышлял над этой темой.

Сомнительно что именно так всё будет.

Дело в том что в большом бизнесе все закупки/расходы - вопрос планирования. Т.е. чтобы рраз и потратить пару десятков килобаксов, это надо месяца за два-три заранее запланировать эти расходы из прибыли. Соотв. даже если это сейчас планируется у кого-то в статью расходов, то исполняться всё будет в лучше случае в начале 2016. Плюс поправка по времени на сделать большую партию производителем и т.п.

Ну а по факту, вспомним новости того же битмайна в конце августа. Чо они там с услуги хешрейт начали снимать? S2 и что-то ещё из того же поколения. И то только потому что расходы превысили доходы по ним. Т.е. это "старье" до сих пор работало!!!

Как сами помните, начало года было весьма "плодородным" на тему разорения/закрытия облачных майнингов. Соотв. если откинуть откровенное кидалово то все более менее адекватные фирмы были вынуждены закрыться как раз из-за того что услуга "облачный майнинг" стала убыточной.

Те кто остались "в бизнесе"  имели более конкурентоспособные условия по статьям расходы-доходы, т.е. более новое оборудование. На нём сейчас и живут. И, надеюсь "собирают" на новый апгрейд.

Соотв. , ИМХО, первые партии новых S7 пойдут "в народ" и самому битмайну, и только потом по "большим клиентам"

Вот кстати, пока писал предыдущий абзац, сообразил - если появление нового поколения майнеров вызовет ускоренный рост сложности (по сравнению с имеющимся), то мы снова увидим новости типа "очередной облачный майнинг закрылся" и вой от влошившихся. Но это, думаю, тема января-февраля, не раньше.

Поделиться сообщением

..если рупь к примеру к Новому Году подскочит до 100-120р.. то и профит именно в рублях также вырастет

Посещали аналогичные мысли, но тут уже проблема что будет больше - доход от майнинга или расходы на жизнь из-за проседания рубля.

Поделиться сообщением

уважаемые, вы подзабыли лозунг, с которым большинство входило в майнинг в 12-13 годах: "Вкладывай лишь то, что не боишься потерять". Сейчас майнинг превратился в халявное добывание бабла с очень небольшим риском и минимальный интеллектуальным вложением, что вызвало его опошление. Всегда говорил и говорю, чем хуже, тем лучше, т.к., как следствие, выходим на плато. Предыдущее плато как раз и было причиной залета многих инвесторов, которые вложились, но сложность все съела. Спираль истории повторяется.

Поделиться сообщением

@gaalx,

Ну кто по старому принципу работает все в порядке =))

Но вот я уже представляю лица тех кто купил S7 =))) Когда будет понятно что их поим.....ли за их же деньги, когда через месяц максимум выйдут какие нибуть майнеры с мощностью скажем в 10 т/х за те-же деньги или еще дешевле =)). Сложность сети взлетит раза в 4 вот тут то и вырисуется большая буква Ж О П А. и сложить из этих 4 букв надо слово счастье.

Изменено пользователем Wampi

Поделиться сообщением

@Wampi, энергоэффективные майнеры выпускаются уже достаточно давно, полгода точно, КНС те же взять 2.4 квт\7.2тх

я не думаю что так выйдет, как вы говорите... не потому что прилично влупил в С7, а потому что такие майнеры уже есть И ПРОДАВАТЬСЯ они пока (ближайший год) не собираются, ЛК, ХЭШКОИНС, БИТМАИН, КНЦ, может еще когото упустил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.