Перейти к содержанию

Призрак Сатоси: перемещены биткоины из блока, добытого в феврале 2009 года


News Bot

Рекомендуемые сообщения

aktivizirovalis_50_btc_dobytye_cherez_mesyats_posle_sozdaniya_bitkoina.jpg

 

Более чем через десять лет после запуска блокчейна Биткоина пришли в движение монеты, добытые 9 февраля 2009 года. Кто провел транзакцию - сам Сатоси или один из первых майнеров?

Сегодня в 12:54 UTC с адреса 17XiVVooLcdCUCMf9s4t4jTExacxwFS5uh ушли 50 BTC. Они были получены в блоке за номером 3 654, созданном 9 февраля 2009 года - ровно через месяц после начала майнинга ("нулевой" блок создал Сатоси 3 января 2009 года, но последующие, с которых начался постоянный майнинг, появились только 9 января - прим. ред.). В то время майнингом занимались только сам Сатоси и немногочисленные энтузиасты.

 

Хотя многие пишут о перемещении всей суммы (50 BTC), более вероятно, что транзакция совершена только с 10 BTC. Оставшиеся же 40 BTC в виде сдачи ушли на другой адрес того же кошелька, так как они больше не двигаются. Оба адреса получения в этой транзакции до ее совершения не использовались.

 

Разумеется, эта транзакция породила волну обсуждений и многие считают, что свое «состояние» в биткоинах решил потратить именно Сатоси Накамото. Однако не стоит забывать, что в то время майнингом занимались как минимум еще несколько человек, в том числе известный криптограф Хэл Финни (Hal Finney) и ранний разработчик Биткоина Марти Малми (Martti Malmi). Распространение новости вызвало падение курса биткоина, на момент публикации он колеблется около $9500, что почти на $300 ниже утренних значений.

 

 

Подробнее: https://bits.media/prizrak-satosi-peremeshcheny-bitkoiny-iz-bloka-dobytogo-v-fevrale-2009-goda/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, scopus сказал:

Обнищал что ли.. с таким то не важным курсом...

Доказывал владение ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, scopus сказал:

@moneymaker  а нафига их дробить оптом?

Согласен, отправка части в миксер вообще непонятна в рамках теории «Крейг Райт доказывает что он Сатоси». Может быть кто-то нашёл приватник/жёсткий диск/валлет.дат и внезапно обогатился ? всякое возможно в нашем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, polym0rph сказал:

Возрадуйтесь! Крейг Райт нашел ключи!

 

 Скорее наоборот. Кто-то из первых майнеров дает понять, что ключи в данный момент вполне живые и не принадлежат Крейгу Райту. Прямо накануне суда даёт понять. прямо и недвусмысленно.

 

@moneymaker , если бы я нашел приватник/жёсткий диск/валлет.дат и внезапно обогатился на 50 битков, то я бы немедленно снял все 50. Логично же? А тут - совсем обратная ситуация. 40 битков на сдачу на старый адрес. Только хозяин этих битков, он же майнер из 2009 года мог поступить таким образом, так мыслю.

А 10 битков через миксеры погнал, чтоб свою реальную личность не светить.  У первых майнеров сотни тысяч, если не миллионы, биткоинов на кошельках. Лакомый кусочек для преступного мира. Да и для силовых органов всех стран тоже.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker Крейг уж больно понтовый для суперанонимного Сатоши. Что-то тоже не вяжется. Да и курс сейчас вряд ли на своем пике..

Действительно, такое ощущение, что кто-то нашел ключи... Или их и не терял, но владеет некоторыми десятками-сотнями других ВТС и смотрит на реакцию...

И 10 битков так, пробноо чисто на жизнь... ))

@Dmitrii Storm Там, кстати, на его адрес посыпались какие-то послания через OP_RETURN. Кто-то понял, там есть что-то осмысленное?

Я в этом не очень силен, сейчас попробую понять, но пока вижу какую-то бессмыслицу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rammendo сказал:

@moneymaker Крейг уж больно понтовый для суперанонимного Сатоши. Что-то тоже не вяжется.

 

Крег Райт - не Сатоши Накомото.

Это выяснили еще в декабре 2015 года спецслужбы нескольких стран.

Например:

Полиция обыскала дом и офис предполагаемого создателя биткоинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m-303fe97aee691cf8635a463d995b8ac0

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и такой сценарий - манипули в свое время купили приватники части олдскульных битков. Теперь могут давить на впечатлительных ходлеров помимо стандартных методов вот такими изощренными - мы скоро все уроним, помните сколько у нас битков! Будут дальше отжимать.


Может деньги срочно понадобились, такое же бывает? Слил 10 битков на долги/откуп/здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у этого типа на ламбу 100к не хватало. А намайнил он 10 лет назад один блок на посмотреть, что это за хрень такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • BitcyClub: «Раскрытие личности Сатоси Накамото спровоцирует сейсмический сдвиг криптоландшафта»

      Основатель BitcyClub объявил, что с интересом наблюдал за ходом судебного процесса в Великобритании, где речь шла об авторских правах на Биткоин. Гади Коханов (Gady Kohanov) рад вердикту Высокого суда Великобритании, отказавшему Крейгу Райту (Craig Wright) в подтверждении прав Биткоин, заявив, что «анонимность Сатоси Накомото не только добавляет романтизма и уникальности первой криптовалюте, но способствует принятию индустрии цифровых активов в целом».    «Если окружающая создателя

      в Новости криптовалют

    • Высокий суд Лондона: Крейг Райт — не Сатоси Накамото

      Высокий суд по делам бизнеса и имущества Англии и Уэльса вынес окончательный вердикт по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA). Альянс разработчиков требовал отказать предпринимателю, пытавшемуся выдавать себя за создателя Биткоина. Суд постановил: Крейг Райт (Craig Wright), добивающийся признания себя в роли Сатоси Накомото, не может претендовать на авторские права Белой книги первой криптовалюты.   Судья Джеймс Меллор (James Mellor) полностью удовлетворил иск COPA полностью удовле

      в Новости криптовалют

    • Сестра Крейга Райта представила доказательства его связи с Сатоси Накамото

      На заседании Высокого суда Великобритании по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA) об авторских правах на Биткоин выступила сестра ответчика и еще два свидетеля. Даниэль ДеМорган (Danielle DeMorgan) рассказала, что в юности Крейг Райт (Craig Wright) часто гулял в парке в костюме ниндзя. В комнате брата-программиста было множество компьютеров, и он говорил сестре, что работает над очень важным проектом. Все это косвенно указывает на связь Райта с Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), настаив

      в Новости криптовалют

    • Самоназванный Сатоси Накамото назвал условия отказа от претензий на имя

      Самоназванный создатель Биткоина предложил закончить судебный спор вокруг личности Сатоси Накамото мировым соглашением. Крейг Райт (Craig Wright) сделал предложение подавшим на него в суд сообществу Crуpto Open Patent Alliance (COPA), криптобиржам Coinbase и Kraken, разработчикам Bitcoin Core урегулировать судебную тяжбу вокруг личности Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). Истцы требуют признать, что Райт лжет, указывая, что является создателем первой криптовалюты.   Крейг Райт соглас

      в Новости криптовалют

    • Британский верховный суд отклонил жалобу самоназванного Сатоси Накамото

      Верховный суд Великобритании отказал криптоинвестору Крейгу Райту в обжаловании решения судов низших инстанций, не увидевших клеветы в словах блогера Питера МакКормака. Крейг Райт (Craig Wright) два года назад подал иск против блогера Питера МакКормака (Peter McCormack). Блогер много раз заявлял, что Крейг Райт врет, выдавая себя за создателя биткоина Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto).   В августе 2022 года британский суд постановил, что истец сознательно предоставил ложные показания

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...