Перейти к содержанию

Количество активных узлов в сети Биткоина снизилось до трехгодичного минимума


News Bot

Рекомендуемые сообщения

kolichestvo_uzlov_v_seti_bitkoina_snizilos_do_trekhgodichnogo_minimuma.jpg

 

Несмотря на повышение курса, количество узлов в сети Биткоина заметно снизилось и достигло трехгодичного минимума.

По данным разработчика Биткоина Люка Дашира (Luke Dashjr), на текущий момент количество полных узлов составляет 47 000, такой уровень наблюдался в 2017 году. Количество узлов постоянно сокращается с пикового значения в 200 000, зафиксированного в январе 2018 года.

 

Снижение общего количества узлов означает, что меньше людей ретранслирует новые транзакции и хранит полную транзакционную историю на своих компьютерах. И даже недавний рост курса BTC не побудил людей запускать свои узлы.

 

070520_btc_nodes_and_price.png

 

 

Подробнее: https://bits.media/kolichestvo-aktivnykh-uzlov-v-seti-bitkoina-snizilos-do-trekhgodichnogo-minimuma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять бред какой-то.

 

Один из разработчиков биткоина, а их на сегодня 699 штук, чего-то ляпнул.

А все СМИ это яростно подхватили и бездумно тиражируют.

 

Еще раз повторюсь: любой разработчик биткоина - никто. И звать его "никак".

Ноль. Пустое место.

 

Не в том смысле, что плохой человек или плохой программист. Это неизвестно нам вообще.

Может быть чудесный человек и  талантливый программист. Или наоборот.

 

А в том смысле, что говорить от имени сети Биткоин нет права ни у кого.

Как написано в BIP-002 Биткоина:

"Разработчики не входят в экономику Биткоина, так как они всего лишь пишут код, а использовать этот код или нет – решают другие…"

 

Никакими сакральными знаниями ни один разработчик биткоина не обладает.

 

И уж, тем более, никто не знает, сколько точно в настоящий момент запущено полных нод сети биткоин.

Особенность биткоина такая. Есть публичные полные ноды - их в данную минуту 7922 штуки.

И есть основная масса - непубличные полные ноды сети Биткоин, их примерно 100 тысяч.

Но точное число не знает никто, и узнать его не представляется возможным.

Поэтому все цифры в этой новости - бред.

Очередной фейк.

 

fake-news.png

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dmitrii Storm said:

Но точное число не знает никто, и узнать его не представляется возможным.

 

Довольно громкая заявочка, а что будет, если я докажу обратное? Повесишь на себя плашку "фейк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Knot сказал:

 

Довольно громкая заявочка, а что будет, если я докажу обратное? Повесишь на себя плашку "фейк"?

 

Легко. Повешу.

Итак, пруфф есть? На слово тут не верят, нужны проверяемые доказательства.

 

Например, для работы полной ноды сети Биткоин должен быть открыт порт 8333.

Казалось бы, запускаем сканер открытых портов - и, раз! - имеем карту всех ip-адресов во всем интернете, у которых открыт этот порт.

С высокой степенью вероятности, там запущена полная нода Биткоина.

Просто, да?

А вот фиг вам!

Полная нода Биткоина может работать с закрытым портом 8333. Сюрприз!

Поддерживать, правда, такая нода будет только 8 соединений с другими нодами Биткоина, но работать будет как часы.

И как вы её вычислите? Она в сеть никаких данных о себе не отдает.

Велика вероятность, что большинство полных нод настроены именно так.

 

Кстати, полная скрытность полных нод сети Биткоин является прекрасной защитой для всей сети. Роскомнадзор, например, не может заблокировать по ip все российские ноды сети Биткоин. Да и не российские тоже. А то как было бы просто. Раз! - и заблокировал всю сеть Биткоин на территории РФ. Красота! заголовки в СМИ аршинные: "Очередная победа Роскомнадзора!", ну и так далее.

Однако, не представляется возможным.

 

Некоторые из разработчиков BitcoinCore считают, что полных нод запущено избыточное количество, большая часть из них сконфигурирована неправильно. И лучше бы их не было. ( А мы помним, что разработчик Биткоина, в том числе и BitcoinCore, это никто и звать его никак. И выражает он всегда своё личное мнение. Возможно, ошибочное.)

 

Например, Гэвин Андерсен в 2014 году на Reddit писал так:

“Обычные люди не должны запускать полные ноды. Нам нужны полные ноды, которые всегда подключены к сети, имеют более 8 соединений (а если у вас только 8, то вы и есть часть проблемы, а не решения) и высокоскоростное подключение к интернету”

 

Такое вот мнение. Я-то лично считаю, что это личное дело каждого - запускать полную ноду сети Биткоин. И никто не может указывать. В этом суть децентрализации сети Биткоина. Нет никакого управляющего и направляющего центра. Ты программист, Гвен Андерсен? Ну так пиши код. Это всё, чего от тебя ждут. Твои указания никому тут в хер не упёрлись.

 

К тому же, часть полных нод не круглосуточно подключены, что тоже несколько мешает подсчету.

 

Итак, докажете обратное, @Knot ?

Точно знаете, сколько полных нод в сети Биткоин?

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно. Возможность узнать всё обо всех нодах, это один из фундаментальных принципов биткоина. https://developer.bitcoin.org/reference/p2p_networking.html#getaddr

Сокращу - Это сообщение запрашивает список всех ip-адресов, к которым подключена нода. Этими сообщениями ноды обмениваются регулярно. Это то, на чём строится сеть биткоин, основы. Можно настроить ноду так, что она не будет отвечать на этот запрос, но тогда эту ноду врятли можно назвать полной, пользы для сети от неё не больше, чем от электрума, хотя как кошелёк работать будет.

И чисто по-дружески советую вам отучаться тыкать в абсолютно незнакомых людей выражениями вроде "ты никто и никак". Миллионы людей по всему миру пользуются трудом разработчиков биткора. Майнеры тоже вроде как ничего особо не решают, трейдуны на бирже так вообще паразиты, можно в каждого ткнуть пальцем и сказать, что он никто. Но вместе мы представляем сообщество криптоэнтузиастов, без которых биткоин был бы невозможен.

P.S. Сервис для самых ленивых - https://bitnodes.io/

Изменено пользователем Knot
Ссылка изменилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Knot , извините, если задел ваши нежные чувства.

 

Я, вроде, пояснил всеми возможными словами, что разработчики Биткоина могут быть чудесными людьми и талантливыми программистами. Но при этом от имени сети Биткоин они говорить не имеют никакого права. В этом смысле - они никто, и звать их никак. Только в этом смысле.

Я искренне восхищен плодами их труда, с удовольствием пользуюсь. За код им респект и уважуха.

 

Про сервис для самых ленивых. Это число публичных нод сети Биткоин. Разные источники считают по-разному, но в среднем публичных полных нод от 7 до 10 тысяч. Об этом я тоже писал выше. Это - капля в море сети Биткоина.

Есть еще непубличные ноды. Их, может быть, 100 тысяч. а может и 200 тысяч. Никто точно не знает.

 

Непубличные ноды не сообщают в сеть Биткоина свой ip-адрес. И вообще не сообщают о себе ничего. Но работают, и сеть держат.

При этом, это - полная нода. Кто бы что ни думал. Вот вы пишите, что это "но тогда эту ноду врятли можно назвать полной, пользы для сети от неё не больше, чем от электрума, хотя как кошелёк работать будет." Так это ваше личное мнение. Для сети Биткоин важна и ценна каждая полная нода, даже с закрытым 8333 портом. Электрум и другие лёгкие клиенты - это совсем не то же самое, что полная нода. Даже сравнивать трудно, настолько разные весовые категории.

 

Любой человек может запустить полную ноду сети Биткоин.

Никаких справок или разрешений, лицензий, KYC, AML и прочей херни не требуется.

И может сконфигурировать её по своему усмотрению. Тоже никто слова поперёк не скажет.

Или скажет, но можно смело игнорировать. Тут никто не указ.

 

Если сеть Биткоина принимает такую ноду, идет синхронизация блокчейна и обмен данными - значит это самая настоящая полная нода.

Код - это закон. Всё остальное - личное мнение.

К сообществу криптоэнтузиастов отношусь с искренним восхищением, но это не делает никого из них безусловным авторитетом и полубогом. Обычные люди, как вы и я. Несовершенные. Склонные к ошибкам. Они высказывают свое личное мнение. Я тоже высказываю свое личное мнение. Обычное дело.

 

Не было намерения никого оскорбить.

Прошу простить, если задел за живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm но ведь непубличные ноды никак не поддерживают саму сеть. Они могут только принимать данные, но не могут отдавать. Работают исключительно как кошельки. То есть если отрубить все публичные ноды, то сеть встанет. А само падение общего числа этих непубличных нод логично объясняется непомерным разрастанием блокчейна. Если три года назад 100 гигабайт на диске было еще терпимо, то сейчас нужно уже 300 гигабайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, poop сказал:

@Dmitrii Storm но ведь непубличные ноды никак не поддерживают саму сеть

 

300 ГБ - фигня, большинство нод крутится на серьезных серверах, на не на домашних ноутбуках. Там и 1 ТБ свободно поместится.

Место в следующем блоке блокчейна Биткоина - это дефицитный ресурс, именно это место стоит денег. Именно за это мы платим fee, оплату за транзакцию. Кто больше заплатит, тот и попадет в блок.

 

Любые полные ноды сети Биткоин - это и есть хребёт сети. Публичные, непубличные - без разницы особо. Говорить о том, что одни из этих узлов - полезные, а другие - вредные, это странно. Только сама сеть решит, что полезно, а что вредно. Для работы сети Биткоин достаточно пары полных нод. Первоначально вообще вся сеть Биткоина крутилась на одном ноутбуке Сатоши Накомото. То есть, сеть Биткоина никак не зависит от количество полных нод.

 

По мнению разработчика Биткоина Мэтта Коралло (Matt Corallo), количество узлов не оказывает заметного влияния на развитие сети Биткоина, пока их достаточно для того, чтобы поддерживать сеть. Правда он оговорился, что сложно определить понятие «достаточности» количества узлов.

 

Владельцы полных нод не получают никакого вознаграждения от сети за содержание полной ноды. А полная нода - это не бесплатное удовольствие. Денег стоит. Тем не менее, сотни тысяч нод запущены и поддерживаются. Странно, да?

А количество непубличных нод неизвестно. Поэтому говорить о падении их числа - тоже странно.

 

Я начал с того, что новость "Количество активных узлов в сети Биткоина снизилось до трехгодичного минимума" - бред.

Все цифры - с потолка.

 

Вот смотрите,

вы говорите, что непубличные ноды никак не поддерживают саму сеть. Поэтому все непубличные узлы можно смело вычеркнуть, а считать только публичные. Публичных, по разным оценкам, от 7 до 10 тысяч на сейчас.

 

Из текста обсуждаемой новости мы узнаем следующее:

"По данным разработчика Биткоина Люка Дашира (Luke Dashjr), на текущий момент количество полных узлов составляет 47 000, такой уровень наблюдался в 2017 году. Количество узлов постоянно сокращается с пикового значения в 200 000, зафиксированного в январе 2018 года. "

 

То есть, разработчик Биткоина считает непубличные узлы вполне полезными и беспокоится о том, что их количество упало  с 200 тысяч до 47 тысяч. Он не говорит, что непубличные ноды - херня на постном масле, толку от них ноль, и учитывать их вообще не нужно. Наоборот, говорит, что их лучше иметь побольше. Разработчик Биткоина. Возможно, он что-то знает такое, чего не знаете вы, когда заявляете, что непубличные ноды  не поддерживают саму сеть, а?

 

Я, напротив, говорю, что число непубличных нод сети Биткоина неизвестно никому, узнать их число не представляется возможным, поэтому заявлять о падении их числа - бред. Возможно, их 100 тысяч. возможно - 200 тысяч. Может уже и миллион полных нод. Неизвестно.

Количество полных нод на устойчивость сети Биткоин и на цену биткоина не влияет никак. Даже чуть менее чем никак.

Поэтому новость полный бред и не стоит выеденного яйца.

 

Кратко:

непубличные узлы сети Биткоин точно также обрабатывают транзакции сети, как и публичные.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Dmitrii Storm said:

Количество полных нод на устойчивость сети Биткоин и на цену биткоина не влияет никак

И тут внезапно https://bitcoin.org/en/full-node:

What Is A Full Node?

A full node is a program that fully validates transactions and blocks. Almost all full nodes also help the network by accepting transactions and blocks from other full nodes, validating those transactions and blocks, and then relaying them to further full nodes.

Most full nodes also serve lightweight clients by allowing them to transmit their transactions to the network and by notifying them when a transaction affects their wallet. If not enough nodes perform this function, clients won’t be able to connect through the peer-to-peer network—they’ll have to use centralized services instead.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LuckyTrickster сказал:

И тут внезапно https://bitcoin.org/en/full-node:

What Is A Full Node?

 

И?

В чем противоречие моим словам?@LuckyTrickster ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Непубличные ноды не сообщают в сеть Биткоина свой ip-адрес. И вообще не сообщают о себе ничего. Но работают, и сеть держат.

 

чушь это собачья! Как минимум её (вернее, её роутера) адрес видит каждая из 8 нод, к которой она подключена. По другому соединение TCP-IP не работает!

 

Ну и на тему того, что они передают или не передают:

 

267025388_Screenshot2020-05-09at13_19_45.thumb.png.86090a188f39ace697c091c8cb840448.png

 

Нода Core кошель на моём Маке, за-prune-еный, разумеется. И, тем не менее, гигабайт в сеть он отдал...

 

21 час назад, Dmitrii Storm сказал:

Владельцы полных нод не получают никакого вознаграждения от сети за содержание полной ноды. А полная нода - это не бесплатное удовольствие. Денег стоит. Тем не менее, сотни тысяч нод запущены и поддерживаются. Странно, да?

 

как минимум один пример, где это может окупаться - в датацентрах провайдеры очень любят соотношение траффик входящий-исходящий для определения стоимсоти оного для владельцев размещённых серверов. И вот тут такая нода - классная штука - она РАЗДАЁТ траффик, тем самым создавая необходимое соотношение вход-выход.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iRybin said:

как минимум один пример, где это может окупаться - в датацентрах провайдеры очень любят соотношение траффик входящий-исходящий для определения стоимсоти оного для владельцев размещённых серверов. И вот тут такая нода - классная штука - она РАЗДАЁТ траффик, тем самым создавая необходимое соотношение вход-выход.

Значит датацетрам выгоднее держать ноды, чем отключать неиспользуемые мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iRybin сказал:

 

чушь это собачья! Как минимум её (вернее, её роутера) адрес видит каждая из 8 нод, к которой она подключена. По другому соединение TCP-IP не работает!

 

Согласен с вами@iRybin . Я для понятности утрировал. Конечно, связанные 8 нод данные получают. Конечно, нода данные отдает этим 8 узлам. Но! Всем остальным - нет. Поэтому обнаружить такую ноду и учесть её в общей статистике почти невозможно. Именно поэтому точное количество полных нод Биткоина неизвестно.

Спасибо вам за поправку. Это ценная информация.

 

В статистике полных нод Биткоина в России насчитывается 226 нод. Это даже не смешно. В Китае - еще меньше. Это вообще за гранью.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

В статистике полных нод Биткоина в России насчитывается 226 нод. Это даже не смешно. В Китае - еще меньше. Это вообще за гранью.

 

с открытыми портами - запросто. Смысл их держать кому-либо, кроме крупных пулов - всё меньше и меньше. А вот пулам - жизненно необходимо, чтобы успеть "пропихнуть" найденный блок. И там чем больше к такой ноде коннектов - тем лучше. Собственно актуально для любой монеты и майнинга на своей ноде. Это второй аргумент держать открытую ноду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц!)) Во развели тему.

То-есть, если я запускаю кор под тор-ом, а там 10 соединений, то меня видят все эти 10 узлов ? Мой ip?

п.с. Это вопрос.

п.п.с.Нет, я не разбираюсь в луковой маршрутизации ( да и в чесночной то-же)).

?

Это ни в коим случае не троллинг!

п.п.п.с. ни разу мой кор не был в списках, даже по местоопределению, Ни разу!

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mass сказал:

То-есть, если я запускаю кор под тор-ом, а там 10 соединений, то меня видят все эти 10 узлов ? Мой ip?

 

гейта очевидно, я больше скажу - сидя на МТС или Йоте какой они тоже видят IP МТС или Йоты. Но то такоЭ...

 

ЗЫ: а кор раве умеет тор?... - никогда просто не пользовал луковую поделку, а i2p работает малость не так и там нужна поддержка в кошельке

 

тут скорее вопрос, что пока число нод достаточно велико и нет конкуренции 2-х пулов с примерно равными мощностями - это всё фигня и сеть будет работать, даже если все остальные сидят на электрумах и за NATами. В противном случае просто возникает риск форка на 2 цепочки и полный трешак в сети - кто копал низкосложные говнокойны, знает как этот ад выглядит на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, iRybin said:

 

 

 

 а i2p работает малость не так и там нужна поддержка в кошельке

ой, там даже свой поисковичЁк на яку держал, в своё время)))

5 minutes ago, iRybin said:

 

 

 

ЗЫ: а кор раве умеет тор?... - никогда просто не пользовал луковую поделку,

 

11.png

22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xither сказал:

Значит датацетрам выгоднее держать ноды, чем отключать неиспользуемые мощности?

 

клиентам дата-центров. Грубо говоря - у меня стоит сервак, если соотношение входящий:исходящий 1:4 - траффик для меня бесплатный. Я ставлю любую p2p-шнягу, которая раздаёт востребованный контент (будь то порнуха с торрента или любая актуальная крипта) - и вот я получаю гарантированно стабильный download с моего сервера. Дальше оттвикивается load balancer-ом так, чтобы этот сервис не выжирал весь канал и, при необходимости, подрезается входящий траффик на этот сервис - ииии - Profit!

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дмитрий Кириллов: «Количество криптовалютных судебных дел выросло почти в пять раз»

      Советник Lidings и преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School заявил, что количество судебных дел, где фигурируют криптоактивы, выросло в 2023 году в пять раз. В 2021 году внимание российских судов привлекли 510 случаев с участием цифровых активов. А в 2023 году количество подобных судебных споров увеличилось до 2653 дел.   Больше половины этих разбирательств были связаны со спорами о банкротстве. В 2023 году таких споров было 1646, что на 91% больше, чем годом ран

      в Новости криптовалют

    • Certik: Количество краж закрытых ключей пугающе выросло

      Аналитики по кибербезопасности компании Certik сообщили о резком всплеске финансовых потерь среди держателей цифровых активов на фоне компрометации закрытых криптоключей. Только с 12 по 16 марта потери пользователей по причине компрометации закрытых ключей составили около $22,96 млн. В Certik отмечают: разовые потери держателей цифровых активов превышали $1 млн.   Например, 31 января 2024 года Крис Ларсен (Chris Larsen), соучредитель и исполнительный председатель Ripple, потерял активы

      в Новости криптовалют

    • Количество адресов в сети Cardano превысило 4,6 млн

      Согласно данным Cardano Blockchain Insights, количество адресов в сети Cardano на 21 марта 2024 года достигло 4 651 150. Показатель вырос на 3,75% с 1 января. В начале года речь шла о 4 483 116 адресах. С начала года в блокчейне Cardano появилось 168 034 новых пользовательских кошельков, в среднем ежедневно увеличиваясь на 2100 новых адресов. Самым плодотворным днем стало 2 февраля 2024 года, когда в экосистеме было создано 5414 новых адреса. Тенденция доказывает растущее внедрение алгоритм

      в Новости криптовалют

    • В сети Base ежедневное количество транзакций увеличилось в 5 раз после обновления Dencun

      13 марта в сети Эфириума было проведено обновление Dencun, призванное снизить комиссии в решениях L2. После этого ежедневное количество транзакций в сети Base превысило 2 млн, увеличившись в 5 раз. До обновления, в среднем, пользователи сети Base ежедневно проводили около 440 000 транзакций, но уже 16 марта показатель достиг 2 064 920, причем он продолжает расти. Значительно увеличилось и количество новых пользователей ― 16 марта в сети Base появилось 666 866 новых адресов, что на 3 200% бо

      в Новости криптовалют

    • Scam Sniffer: Количество фишинговых атак в феврале снизилось на 75%

      По данным аналитиков Scam Sniffer, в феврале жертвами криптовалютных мошенников стали около 57 000 пользователей, потерявших криптоактивы на общую сумму $47 млн. Аналитики отметили, что в сравнении с январем, когда потери пострадавших составили более $1 млн, количество жертв значительно сократилось — на 75%. В феврале ошеломляющие 78% от общего количества краж пришлись на сеть Эфириума. В основном злоумышленники похищали токены стандарта ERC-20 — они составили 86% от общего числа украденных

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...