Перейти к содержанию

Греф прогорел на биткоинах


booz

Рекомендуемые сообщения

Глава Сбербанка Герман Греф признался в наличии у него криптовалюты — биткоинов. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил на Казанском форуме инновационных финансовых технологий.

 

По словам Грефа, он не извлек выгоды из этого вложения, поскольку биткоины — единственная валюта, которая девальвировалась сильнее, чем рубль. «К сожалению, все валюты подвержены одним и тем же болезням», — отметил банкир. Финансист добавил, что криптовалюты в России не следует запрещать.

На этом же форуме глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет изучать вопрос использования криптовалют, однако видит в них риски для проведения сомнительных операций. «Хотела бы уточнить — мы не запрещаем криптотехнологии, мы изучаем их. Все-таки это разница большая — криптовалюта и криптотехнологии», — цитирует слова председателя ЦБ «Интерфакс».

Она пояснила, что когда люди общаются с банками, они могут рассчитывать на страхование своих вкладов. «Когда же они накапливают биткоины, то не всегда понимают, что могут потерять стоимость. Эта часть не застрахована. Люди не всегда обладают высокой финансовой грамотностью», — подчеркнула Набиуллина.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что использование биткоина как единицы расчета в некоторых сферах возможно. При этом он признал, что с их использованием связаны определенные трудности. Криптовалюты запрещены во Вьетнаме, Бангладеш, Боливии и Эквадоре. При этом в качестве средства расчета биткоины признали несколько крупнейших международных компаний, включая Microsoft.

Биткоины (Bitcoin) — это децентрализованная виртуальная валюта, которая эмитируется в результате непрерывного вычисления хеш-функции без единого эмиссионного центра. Ее можно использовать для оплаты услуг и товаров онлайн. Курс криптовалюты часто зависит от биржи, на которой она торгуется.

http://news.rambler.ru/31365304/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем он их, интересно, закупал, что прогорел, не иначе как год - полтора назад...

А может, заказал в Китае асик и намайнил "немножко биткоинов"

Ну и бред сивой кобылы, честное слово...

 

Отстали бы от биткоина на время, главное чтоб не запретили, а потом посмотрят, как в остальном цивилизованном мире решили вопрос с биткоином и слизали бы результат.

 

"Герман Греф признался в наличии у него биткойнов" - прям как "coming out" :D

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиар Грефа, не более того ...

Ну или на медвежьем тренде выгоду поймать хочет.

Изменено пользователем skyrazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РУСЛАН ВЛАСОВ, Ух ты, очередной пророк страшного укробога по имени "Вовки путлера" выискался! :lol:

 

Если Греф тарился год назад, то он ничего не потерял. В рублях биткоин как стоил 15-16 тыс, так и стоит.

А если он их по 1200 баксов брал, тогда сам себе буратино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РУСЛАН ВЛАСОВ, Ух ты, очередной пророк страшного укробога по имени "Вовки путлера" выискался! :lol:

 

Если Греф тарился год назад, то он ничего не потерял. В рублях биткоин как стоил 15-16 тыс, так и стоит.

А если он их по 1200 баксов брал, тогда сам себе буратино :)

Не на того с усиками больше всего похож Мишка Саакк.. такой же тупой и амбициозный. А этот то  умный гад.... ;)  :)

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Сбербанка   высказал свое мнение по поводу перспектив криптовалют в России. По мнению Грефа, ​их не следует запрещать «Нам представляется как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — сказал он.

 

Накануне, 16 сентября, платежная система Qiwi заявила, что планирует запустить в обращение криптовалюту, которая получит название битрубль. Запуск должен состояться в 2016 году. По данным «Коммерсанта», Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin.

 

С критикой этой инициативы выступил финансовый омбудсмен Павел Медведев. «Это [запуск битрубля] абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо», — сказал он.

 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в четверг признала, что появление криптовалют представляет определенный риск, так как они могут использоваться для сомнительных операций. Она пояснила, что если вклад в банке у граждан застрахован, то биткоины не застрахованы, их потерю никто не возместит.

 

По словам Набиуллиной, Банк России не запрещает криптовалюты, но внимательно их изучит. «Регуляторы практически всех стран не знают, что с этим делать», — сказала она, отметив, что мегарегулятор привык быть монопольным эмиссионным центром.

 

Набиуллина добавила, что пока не ясно, как классифицировать криптовалюты. «То ли это валюта, способ платежа или это актив? То ли это товар? Некоторые его облагают налогом, кто-то запрещает для юридических лиц, кто-то для физических», — сказала она.

 

Ранее, в конце 2014 года, Минфин предлагал запретить биткоины, но законопроект ведомства раскритиковало Минэкономразвития. В итоге он даже не был внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Свое мнение по поводу использования криптовалюты ранее высказал и президент России Владимир Путин. «В целом как единица расчета, как они там называются — коины, ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», — заявил Путин в июле. Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков разъяснил, что речь шла не конкретно о биткоинах, а о неких формах условных расчетов.

 

Биткоины — это особый вид денежных средств, так называемые виртуальные, или цифровые, деньги. Они используются в интернете, покупки с их помощью являются анонимными и не контролируются государством или банками. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух ты, очередной пророк ст

Для тебя,особо одаренный, поясняю . что я сказал о том что до Путина дошло на счет битка ! , причем тут укр боги ? а то что я вовку путлером называю просто прикольно,а порошенко я называю парахно ! валяй защищай ! мне политика что вовкина что петькина пофиг ...

сори за офтоп ! ну провокаторы кругом со своей политикой лезут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может не радовать что биток все чаще и чаще появляется в новостях!! тока что опять по РБК видел...

 

председатель ЮЛМАРТ - вроде неглупый дядька должен быть - почему же он разницы  между криптовалютой и вирт деньгами не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогорел и не извлёк выгоды как-то совсем не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что в центральные СМИ не всё из сказанного Грефом и Набиуллиной попало. Греф, кстати сказал, почём покупал биткоины и про своё отношение к биткоин-сообществу рассказал.

 

По ссылке можно полное видео посмотреть с полнотекстовой расшифровкой.

 

Рекомендую - там всего минут на пятнадцать, зато в отличие от сухого текста можно прочувствовать настроение финансовых воротил по отношению к криптовалютам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстали бы от биткоина на время, главное чтоб не запретили, а потом посмотрят, как в остальном цивилизованном мире решили вопрос с биткоином и слизали бы результат.

 В России смотрят как работают нормальные люди,перенимают опыт и.....делают все через жопу.Причем копируют все но какая нибудь мелочь придуманная на месте напрочь убивает весь смысл многолетнего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.bitcoinfo.ru/viewtopic.php?f=21&t=9559&p=40352#p40352

 

Эльвира Набиуллина: Я хотела бы некоторую ясность внести, хотя ясность здесь, конечно, тяжело внести потому что регуляторы не согласны с Сергеем Александровичем. Регуляторы практически всех стран не знают, что с этим делать - они привыкли быть монопольным эмиссионным центром. Вам кажется, что это легко поменять, но, в принципе, конечно, Центральные Банки - это эмиссионные центры и денежные суррогаты у нас, во всяком случае, запрещены.

Хотела бы уточнить - мы не запрещаем криптотехнологии. Мы их изучаем. Всё-таки это разница большая - криптовалюты и криптотехнологии. И к сегодняшнему дню мне коллеги подготовили, например, опыт других стран - как он относятся к биткоину. Очень по-разному.

От того, как это трактуется - то ли это валюта, способ платежа, то ли это актив. Некоторые его приравнивают как актив - драгметалл. То ли это товар - некоторые облагают налогом соответсвующие операции с криптовалютами. Кто-то запрещает и для юридических и для физических лиц, кто-то только для юридических лиц, а физическим лицам разрешает.

Очень разный набор стран. Есть страны, которые выпускают свою виртуальную валюту, да. То есть мировых стандартов, действительно, нет. Это новое явление, которое все изучают и понимают, что от этого нельзя просто так отмахнуться. Потому, что это удобно, это действительно дёшево и здесь мы, как регулятор, тоже готовы дальше изучать и смотреть.

Но мы понимаем, что есть риски. Потому что не секрет, что очень легко могут использоваться эти валюты, а) - для проведения сомнительных операций. Кстати, вы упомянули, действительно, спасибо вам за сотрудничество с платёжными системами. Мы смогли выстроить связь, что мы вычистили оттуда во многом такие сомнительные операции. Если мы это смогли сделать, то мы можем найти решение и в применении криптовалют. Я в этом уверена, просто над этим надо работать.

И второй риск, который упоминается - всё-таки когда люди у нас общаются с банками, у них есть застрахованные вклады. Когда люди накапливают биткоины - они не всегда понимают, что они могут потерять в стоимости. Вы сказали, что вы потеряли в стоимости. Эта часть не застрахованная. Люди не всегда обладают высокой финансовой грамотностью. Есть и азартность и еще что-то. Вот на такие риски регуляторы пойти не смогли.

Но и самое важное, наверное, вот эти все криптовалюты, появление их - это частный случай общего тренда, о котором вы сказали: P2P, частное кредитование без посредников. Вы всегда продвигаете такие новые технологии - не рубите ли вы сук, на котором сидите? Что будут делать банки как финансовые посредники, когда у нас будут развиваться эти технологии? Здесь к вам вопрос - как вы своё будущее видите в этой всей системе?

Герман Греф: Эээ. Знаете, эээ. Дело в том, что зависит от предпочтений. Вот как бы у меня есть очень широкий спектр выбора. Я мог бы предпочесть, чтобы сук, на котором я сижу, уважаемый Сергей Александрович срубил или я это сделаю сам. Поэтому вот мне приятней, сточить этот сук самому. Я не вижу, что я этот сук могу защитить как-то от жучков-короедов, которые меня окружают со всех сторон.

Аплодисменты.

Поэтому здесь есть хоть какой-то шанс на контролировать толщину этого сука и вовремя, может быть, с него спрыгнуть на другую ветку. А если я иду в обратную сторону против цивилизации - то их много. Они очень быстро, все эти новые ребята - они очень жадными глазами смотрят в мою сторону. Поэтому они это сделают все вместе быстрее. Поэтому я думаю, что в конечном итоге главное в любом бизнесе - это ориентация на клиента. И очевидно, что ни я, как клиент, ни кто из сидящих здесь или ни находящихся в этом зале не захочет иметь бумажные деньги и ходить в банк тогда, когда это время можно потратить на всё, что угодно

Я всегда говорил нашим сотрудникам: если у человека есть выбор - прийти в банк или пообщаться с собственным ребёнком, то у нас нет шансов в этой конкуренции.

 

P.S. Греф - хомосапиенс. Он дал понять, что если революцию нельзя предотвратить её желательно возглавить или быть в тренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплодисменты.

P.S. Греф - хомосапиенс. Он дал понять, что если революцию нельзя предотвратить её желательно возглавить или быть в тренде.

 Далеко пойдет  :D

:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем  в США признали биткоины биржевым товаром:

 

    http://r.rbc.ru/1U2CXfIhq9G

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там как раз Набиуллина говорит, что у них в Центробанке есть большой документ, где собраны мнения регуляторов всех стран о биткоине - кто во что горазд их пытаются урегулировать - кто как валюту, кто как активы типа драгметаллов, кто как товар с обложением налогом и т.п.

 

Общепринятой мировой практики нет - каждый по своему пытается зарегулировать.

 

А в целом - хотел бы я такую подборку почитать, но ЦБ вряд ли её опубликует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Герман Греф о криптовалютах: как менялась точка зрения известного банкира

      Будучи апологетом новых технологий, глава Сбербанка Герман Греф в своих выступлениях часто затрагивает Биткоин и блокчейн. Рассмотрим подробнее, как менялась его риторика по мере развития криптовалют. С момента создания первой криптовалюты к ней и к технологиям, которые легли в ее основу, приковано внимание большого числа энтузиастов. Не удивительно, что многим интересно узнать мнения влиятельных людей относительно децентрализованных денежных систем. Особенно, когда носитель такого мнения

      в Новости криптовалют

    • Герман Греф призвал делегировать развитие блокчейна от государства — российскому бизнесу

      Председатель правления Сбербанка считает, что правительство России должно смягчить отношение к надзору за блокчейном и больше прислушиваться к мнению предпринимателей. По словам Германа Грефа, технология блокчейна имеет большие глобальные перспективы и требует вдумчивого отношения. Топ-менеджер крупнейшего госбанка РФ предупредил, что если регулирующие органы не изменят отношения к блокчейну, то Россия может стать аутсайдером отрасли:   «Единственное, чего правительство может сделать

      в Новости криптовалют

    • Герман Греф выступил против возможного запрета стейблкоинов

      Председатель правления Сбера Герман Греф заявил, что криптовалюты не должны быть платежным средством в России, но и запрещать стейблкоины нельзя. В беседе с журналистами Греф прокомментировал дискуссию правительства и Банка России по вопросу криптовалютного регулирования в стране. Он подчеркнул, что нужно очень аккуратно подходить к регулированию уникальных технологий, поскольку непродуманные решения могут привести к уходу бизнеса в другие юрисдикции и утрате стратегических компетенций.  

      в Новости криптовалют

    • Прогорел на трейдинге криптовалют

      Всем привет. Прошу совета что делать. Предистория.   В сентябре месяца таки решил влезть в это дело. Сначала просто хотел купить битков и просто держать и ждать пока вырастет. На тот момент курс восстанавливался после запрета в Китае и был в района 4000$. Вобщем сначала пытался покупать на биржах, но как всегда были проблемы с мгновенным вводом фиата и верификацией. А курс рос по дням.   Потом я узнал что форекс брокеры предоставляют торговлю криптами и там ввести деньги с ка

      в Флейм

    • Глава Сбербанка Герман Греф владел биткоинами, но случайно потерял их

      Как рассказал глава Сбербанка Герман Греф, когда-то давно он владел первой криптовалютой и даже делал с ее помощью покупки, но затем потерял часть биткоинов вместе с кодами от кошелька. Интересно, что глава Сбербанка считает технологию блокчейна весьма перспективной и даже рад тому, что с криптовалютного рынка ушли «хайповые» инвесторы. По его мнению, это позволяет более спокойно и размеренно разрабатывать блокчейн-платформы.     Читать полностью

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...