Перейти к содержанию

Космическая корова в центре Москвы играла на арфе о биткоинах


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

150915_Cosmoscow_1.jpg
 

На Cosmoscow, международной ярмарке современного искусства в России, несколько дней мелодично звучали биржевые курсы Биткоина и Лайткоина. Ярмарка проходила 11-13 сентября в центре Москвы, власти которой известны критическим отношением к криптовалютам. "Гвоздем программы" стала кибернетическая звуковая инсталляция по имени "silk" от "Laboratoria Art & Science Space". Экспонат был установлен на виду у высокопоставленных гостей, которые посещали Cosmoscow в Гостином дворе.

 

Инсталляция представляет собой робот, который показывает курсы криптовалют в реальном времени. Робот играет спокойную, абстрактную мелодию. Главная особенность заключается в том, как эта мелодия рождается. Звук издают струны, которые являются аллегорией курсов нескольких криптовалют. Изменение курса влияет на натяжение струн. Вот такая мелодия для криптовалютной экономики.

 

Cosmoscow объединяет западных и российских коллекционеров, художников, арт-профессионалов и представляет международные и российские галереи. Также в рамках выставки проходит аукцион, который ведет аукционист Christie's Алекс Румблер.

 

В числе вип-гостей выставки и участников аукциона были: телеведущая Ксения Собчак, скульптор Зураб Церетели, президент Conde Nast Russia Анита Гиговская, совладелец "Нефтетранссервиса" Вадим Аминов с супругой Стеллой, первый замгендиректора Государственной транспортной лизинговой компании Антон Борисевич, директор фонда V-A-C Тереза Мавика, ювелир Стивен Вебстер, содиректор российского Chrisitie's Екатерина Винокурова, адвокат Александр Раппопорт, директор МАММ Ольга Свиблова, вице-президент Mercury Алла Вербер, издатель Elle Наталья Шкулева, модельер Евгения Линович, председатель совета директоров "Ост Вест Групп" Шалва Бреус, совладельцы Unident Тамаз и Ивета Манашеровы, ювелир Ирина Курбатова, арт-продюсер Софья Троценко, совладелец ADG Group Григорий Печерский, бизнесмены Гор Нахапетян, Олег Байбаков и другие.

 

Вряд ли все гости выставки обратили внимание на высокотехнологичную "музыкальную шкатулку" и заинтересовались принципами ее работы, но появление криптовалютной инсталляции в подобном месте выглядит очень многообещающе. Люди искусства не впервые вдохновляются криптовалютами и посвящают им свои произведения, но в Москве такого еще не происходило.

 

 

 


Материал предоставил Tomas Duda

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

bitnovosti-bitcoin-music-0.jpg?w=700

Музыкант из России Дмитрий Морозов, также известный под псевдонимом ::vtol::, недавно дебютировал в сфере технологического искусства, представив свою инсталляцию под названием silk, в которой для создания музыки используются актуальные данные по 5 разным торговым парам на криптовалютном рынке.

Работа была представлена на фестивале современного искусства Cosmoscow, который проводился в Москве в сентябре. По информации с сайта артиста, silk – это нечто вроде автономного струнного инструмента, который реагирует на изменения котировок биткойна относительно рубля, юаня, евро, а также долларов США и Канады. ПО использует данные о стоимости биткойна с сайта BitcoinWisdom.com.

Так Морозов описывает свою работу на официальном сайте:

“Инсталляция в реальном времени следит за изменениями, происходящими на рынке криптовалют Bitcoin и Litecoin. Постоянно сменяющиеся котировки влияют на уровень натяжения струн и на силу воздействия на них медиаторов. Роботизированная система представляет собой художественный проект, которым управляет компьютерный алгоритм.”

Морозов также отметил, что работа над проектом не без помощи организации Laboratoria Art & Science Space, которая специализируется на современном искусстве и располагается в Москве, а также при содействии компании под названием Lykke AG.

bitnovosti-bitcoin-music-1.jpg?w=700

В своем электронном письме для ресурса CoinDesk Дмитрий рассказал, что его попросили придумать идею, которая позволила бы связать сферы искусства и финансов, и он посчитал, что биткойн представляет собой очень интересное и довольно свежее явление для современного общества.

Результат, как показывает видеоролик, получился необычным, даже несколько зловещем.

На собственном сайте Морозов рассказывает: “Эта работа показывает, насколько новые технологии и прогресс в лице таких явлений, как криптография, математика и компьютерная наука, влияют на финансовую систему и неизбежно изменяют социальную структуру современного общества. Эти изменения можно охарактеризовать возрастающей потребностью в децентрализации, прозрачности и дематериализации ценностей”.

За несколько месяцев до прошедшего фестиваля, Морозов представил еще одну работу, связанную с музыкой, которая получила название Oil, и судя по описанию на сайте The Verge, предлагала участникам мероприятия записать звуки, происходящие в процессе того, как их смартфон давит гидравлический пресс.

 

http://bitnovosti.com/2015/11/11/rossiyanin-delaet-muzyku-iz-kotirovok-bitcoin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально... они там в чате бтц-е сиськи в графиках курса разглядеть умудряются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • terkehh_bot - космическая халява в 200$ или 10000 $Terk

      ~200$ за 3 минуты - без обмана, комиссий, привлечения рефералов и тд. Просто выполняете за 2-3 минуты простые задания и получаете конвертируемую в доллары США криптовалюту! Монета торгуется на бирже. Новая раздача. Трудно поверить, но реально через несколько минут падает на кошелек ~200$. Боюсь, что это самая удачная и простая раздача в истории этого авторитетного форума! Инструкция: подписываемся на Телеграм каналы, делаем элементарные задания в Твиттере - все занимает ~3 минуты.

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...