Перейти к содержанию

Польское кредитное бюро представило блокчейн-платформу для документооборота в розничных банках


News Bot

Рекомендуемые сообщения

polskie_roznichnye_banki_budut_ispolzovat_blokcheyn_dlya_uproshchennogo_dokumentooborota.jpg

 

Польское кредитное бюро (Biuro Informacji Kredytowej, BIK) и финтех-фирма Billon разработали платформу на блокчейне, которая упростит розничным банкам ведение документооборота.

Разработки платформы BIK Blockchain Platform велись с мая 2018 года. Основная цель проекта заключается в том, чтобы с помощью блокчейна банки могли оперативно отправлять уведомления своим клиентам, так как внутренние банковские коммуникации и отправка бумажной корреспонденции требуют больших временных затрат. А с помощью инструмента BIK Portal пользователи смогут получить доступ к истории банковских документов.

 

По данным BIK и Billon, платформа на блокчейне станет более безопасной альтернативой традиционным инструментам управления документооборотом. Данные будут распределяться через сетевые узлы, и у каждого документа будет свой уникальный адрес. Хранение данных в блокчейне предотвратит их возможную потерю, а доступ к ним получат только доверенные лица. BIK и Billon сообщили, что система будет полностью соответствовать европейским требованиям к финансовой документации, в частности, директиве Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID II) и Общему регламенту по защите данных (GDPR).

 

«Текущая версия платформы устранит необходимость отправки бумажной документации, что сократит время и почтовые расходы. В дальнейшем с помощью блокчейна мы планируем оптимизировать процессы, подразумевающие участие нескольких сторон, а затем выйти и на другие секторы рынка в Польше», - сказал генеральный директор BIK Мариус Чолева (Mariusz Cholewa).

 

 

Подробнее: https://bits.media/polskoe-kreditnoe-byuro-predstavilo-blokcheyn-platformu-dlya-dokumentooborota-v-roznichnykh-bankakh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...