Перейти к содержанию

Блайт Мастерс: «США отстают в изучении технологии распределенного реестра»


Alex03

Рекомендуемые сообщения

 «США отстают в изучении технологии распределенного реестра»

   Так говорит ,  Блайт Мастерс, бывший ТОП-менеджер банка JPMorgan, которая возглавляет один из стартапов, ориентированных на изучение применения цепочки блоков (Digital Asset Holdings). Она  предупредила, что США сегодня отстают в вопросе изучения использования этой технологии для модернизации рынка ценных бумаг от некоторых других стран.

Госпожа Мастерс стала самым известным представителем финансового сообщества, который присоединился к быстро растущей индустрии технологических компаний, венчурных капиталистов, банков и бирж, которые бросили существенные инвестиции и силы на изучение возможностей применения идей Кремниевой долины на Уолл-Стрит, так называемой сфере – финтех (fintech – финансовые технологии).

Сегодня сфера финтеха, включающая в себя такие направления, как краудфандинг, платежные системы, цифровые валюты, p2p-технологии в финансах и прочие технологические идей, которые исключают посредников и упрощают процесс использования финансовых услуг развивается небывалыми темпами и бьет все рекорды по привлекаемым инвестициям.

Технология распределенного реестра, которая лежит в основе цифровых валют, сегодня обладает репутацией инструмента, способного сэкономить банкам миллиарды долларов на операциях бэк-офисов, таких как проведение клиринговых процессов, расчетов и кредитных сервисов.

Технология может перестроить некоторые из самых глубоко укоренившихся, устаревших и неэффективных инструментов финансовой отрасли. Госпожа Мастерс отмечает, что США сегодня упускает возможности потенциальной революции на фоне активности игроков из других стран.

“Существуют юрисдикции за пределами США, где процесс интеграции будет происходить быстрее и все это из-за того, что есть рынки с более быстрой вертикальной системой построения отрасли, где процессы взаимодействия от нижнего звена до верхнего проходят значительно быстрее” – сказала Мастерс – “Их системы состоят из меньшего количества бюрократических элементов и процесс согласования и принятия решений, как следствие, проходит быстрее. При это месть несколько стран с очень положительным отношением правительства в индустрии финтеха и цифровым валютам в частности (здесь вероятнее всего имеется в виду Великобритания – прим. ред.). Так что, я думаю, внедрение технологии в некоторых других странах мы увидим раньше, чем в США”.

coinspot_clearing-1.jpg

Практически во всех странах сделки по ценным бумагам обрабатываются при помощи клиринговых агентств, которые замедляют процесс перехода активов (акции, облигации, производные финансовые инструменты и прочие) от одного владельца к другому и повышают издержки финансовых транзакций.

В то время, как благодаря внедрению высокочастотной торговли, процесс совершения сделок занимает сегодня миллисекунды, то передача активов может длится несколько дней, а в отдельных случаях даже недель. В США движение ценных бумаг, как правило, занимает до трех дней (T+3), в то время, как кредитные сделки могут проводится значительно дольше – до двадцати дней (Т+20).

“Система Т+3 на финансовых рынках не самая лучшая, но это еще терпимо по сравнению с системой Т+20, которая действует на кредитных рынках, все эти задержки и “заморозки” активов оказывают самое прямое негативное влияние на бизнес и экономику в целом. Именно поэтому очень важно ускорить изучение и внедрение новых технологических решений на финансовые рынки” – сказала госпожа Мастерс.

Сегодня появился ряд серьезных молодых игроков, которые активно разрабатывают варианты применения распределенного реестра в вопросах организации движения и учета цифровых активов, среди них особенно можно выделить  Digital Asset Holdings, возглавляемую госпожой Мастерс, Symbiont, инвестором которого выступил бывший исполнительный директор Нью-Йоркской фондовой биржи, Chain, который буквально на этой неделе привлек $30 млн. инвестиций от таких гигантов финансовой индустрии, как Visa, Nasdaq и Citi Ventures.

Саймон Тейлор, разработчик технологии распределенного реестра для банка Barclays отметил следующее – “Я планирую прийти и нивелировать все устаревшее наследие глубоко укоренившейся банковской инфраструктуры в самое ближайшее время. Когда? Я планирую реализовать эту мечту в ближайшие 10 лет

http://www.ft.com/home/europe

http://coinspot.io/world/blajt-masters-ssha-otstayut-v-izuchenii-tehnologii-raspredelennogo-reestra/

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • S&P: Закон о платежных стейблкоинах может подорвать доминирование Tether в США

      Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что представленный в Конгресс США «законопроект Гиллибранд-Ламмис» направлен на создание благоприятной нормативной среды, которая будет поощрять «ответственные инновации» американских компаний и перспективные варианты использования стейблкоинов для быстрых международных транзакций. Однако, оговариваются эксперты S&P, законопроект сенаторов Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтии Ламмис (Cynthia Lummis) о платежных стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • Мэттью Уолрат: «План правительства США ввести налог на прирост капитала не затронет 99% криптоинвесторов»

      Основатель криптоналогового онлайн-сервиса Crypto Tax Made Easy рассказал, что план правительства США о введении новой повышенной ставки на прирост капитала не затронет большинство криптоинвесторов, даже если он станет законом. Мэттью Уолрат (Matthew Walrath) отметил, что широко цитируемая в социальных сетях США налоговая реформа, предполагающая введение налога на прирост капитала по ставке 44,6% и налога не нереализованную прибыль в размере 25%, по своей сути лишь популистский трюк действу

      в Новости криптовалют

    • Власти США обвинили создателей Samourai Wallet в отмывании денег

      Прокуратура США предъявила обвинения сооснователям криптовалютного кошелька с функциями микширования Samourai Wallet в отмывании денег и незаконных финансовых транзакциях. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Гендиректор Samourai Wallet Кеонне Родригес (Keoone Rodriguez) и технический директор Уильям Хилл (William Hill) были арестованы 24 апреля. Родригеса арестовали в Пенсильвании, а Хилл находился в Португалии. Им предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, за что грозит 20 лет тюрьмы

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

    • Coin Center выступила против обновленного законопроекта о стейблкоинах в США

      Организация Coin Center, занимающаяся лоббированием интересов крипторынка, раскритиковала обновленный законопроект о стейблкоинах, заявив, что он нарушает нормы Конституции США о свободе слова. Представители Coin Center считают, что если законопроект будет принят в существующей редакции, федеральные органы власти получат дополнительные полномочия по регулированию сектора стейблкоинов, что ограничит дальнейшее развитие крипторынка в США.   «Возможно, имеет смысл требовать от эмитенто

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...