Перейти к содержанию

Чарльз Хоскинсон: «личность Накамото можно вычислить с помощью стилометрии исходного кода»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

charlz_khoskinson_lichnost_nakamoto_mozhno_vychislit_s_pomoshchyu_stilometrii.jpg

 

Сооснователь Эфириума и IOHK Чарльз Хоскинсон считает, что применив стилометрию к коду Биткоина, можно «вычислить» Сатоси Накамото.

По мнению Хоскинсона, самый эффективный способ выйти на Накамото или команду разработчиков Биткоина – воспользоваться техникой стилометрии, которая применяется для лингвистического анализа письменного текста и характеризуется высокой точностью распознавания автора. Ранее эта техника применялась к статьям и письмам Сатоси, но не к программному коду. Практического результата эти исследования не дали.

 

Хоскинсон предположил, что стилометрию можно применить и к программному коду, написанному Накамото. Этот код послужит своеобразным «ключом», который поможет разгадать личность создателя Биткоина.

 

Гендиректор IOHK считает, что даже скриптовый язык Биткоина может многое рассказать о своем составителе. Сразу же бросается в глаза то, что он написан на редком академическом языке Forth, который применялся в области педагогики по вычислительным машинам и системам в Англии и восточной части США в 1980-е и в начале 90-х. Поэтому Хоскинсон предположил, что Накамото получил образование в тот период, а значит, сейчас ему примерно 50-60 лет.

 

 

Подробнее: https://bits.media/charlz-khoskinson-lichnost-nakamoto-mozhno-vychislit-s-pomoshchyu-stilometrii-v-kode/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, News Bot сказал:

Гендиректор IOHK считает, что код Биткоина может многое рассказать о своем составителе. Сразу же бросается в глаза то, что он написан на редком академическом языке Forth, который применялся в области педагогики по вычислительным машинам и системам в Англии и восточной части США в 1980-е и в начале 90-х.

 

Из этих утверждений можно сделать вывод, что Чарльз Хоскинсон считает, что исходный код ноды Bitcoin написан на языке Forth. Но это - неправда, Сатоси Накамото использовал С++ для создания программной реализации своей идеи.

 

Тем не менее, в транзакциях Bitcoin действительно используется Forth-подобный язык скриптов, но язык скриптов транзакций никак нельзя назвать кодом Биткойн. Чарльз Хоскинсон - некомпетентен? Что же он сказал на самом деле?

 

Цитата

Bitcoin script, alone, gives you a lot of indication of where that person was trained because it was based on a language called Forth, which is a very uncommon language, but it was used mostly in computer science pedagogy, especially in England and in the Eastern United States during that time period.”

 

А на самом деле Чарльз Хоскинсон и упомянул язык скриптов Bitcoin, а не исходный код Bitcoin, а переводчик выставил его дураком, исказив смысл слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Old Miner сказал:

А на самом деле Чарльз Хоскинсон и упомянул язык скриптов Bitcoin, а не исходный код Bitcoin, а переводчик выставил его дураком, исказив смысл слов.

 

На самом деле переводчики не программисты, и такие ошибки не редкость. В целом же Хоскинсон, за исключением этой конкретной цитаты, говорил именно об исходном коде, а не только о скриптовом языке.

За исправление спасибо, но уровень агрессии явно избыточен.

 

P. S. Кстати, рекомендую почитать другие переводы этой статьи. Встречаются ляпсусы и поинтереснее, т.к. Хоскинсон выражается местами непонятно, на что и ловятся переводчики. Не буду показывать пальцем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо, уже давно проанализировали и вычислили. Причём статьи о подобном анализе кода Биткойна и переписке его потенциальных авторов уже с бородатых времён в интернете есть.

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Чарльз Хоскинсон рассказал о грядущем обновлении сети Cardano

      Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон рассказал о нескольких грядущих обновлениях сети, одно из которых состоится уже в этом году. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) сообщил, что хардфорк Chang запланирован на второй квартал этого года. Это будет самое крупное обновление блокчейна после запуска Vasil в основной сети осенью 2022 года.    Хардфорк должен внедрить концепцию управления и взаимодействия в сообществе, дав возможность владельцам ADA применять криптовалюту для участия в голо

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Хоскинсон: Я дал денег на свержение сенатора-криптоскептика

      Основатель Cardano поддержал деньгами защищающего интересы криптокомпаний юриста, официально выдвинувшего кандидатуру на предстоящих выборах в Сенат США. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) сообщил, что пожертвовал на политическую кампанию Джона Дитона (John Deaton) $3300. Хоскинсон призвал участников криптоиндустрии последовать его примеру и поддержать кандидата в сенаторы.   «Я только что пожертвовал Джону Дитону максимально разрешенную сумму, чтобы он смог бороться с Элизабет Уо

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Гаспарино: «В администрации Белого дома обеспокоены майнингом биткоина»

      Старший корреспондент Fox Business Чарльз Гаспарино, заявил, что в администрации Белого дома считают майнинг биткоина угрозой для нормального функционирования энергосистемы. Растущий спрос на майнинг биткоина, обусловленный ростом стоимости криптовалюты, создает риски нехватки существующих энергетических мощностей. По словам Чарльза Гаспарино (Charles Gasparino), это вызвало опасения в администрации Белого дома относительно устойчивости и надежности энергетической инфраструктуры.   Г

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Хоскинсон: «Стейблкоины и криптовалютные ETF разрушают концепцию цифровых активов»

      Основатель блокчейна Cardano считает, что внедрение традиционных финансовых механизмов в индустрию криптовалют способствует централизации цифровых активов, нарушая принципы их работы. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) записал видео под названием Legacy is Eating Crypto («Устаревшие пережитки пожирают криптовалюты»), где посетовал, что биткоин и эфир отходят на второй план на фоне популярности стабильных монет USDC и USDT. Обеспеченные долларом стейблкоины занимают всего около 10% криптов

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Гаспарино: «SEC будет вынуждена одобрить заявки на запуск ETF на биткоин»

      Корреспондент Fox Business Чарльз Гаспарино считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет вынуждена одобрить заявки на запуск спотовых ETF на биткоин. Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino) полагает, что после взлома аккаунта SEC в социальной сети Х ситуация с рассмотрением заявлений на запуск спотовых ETF на биткоин вошла в такую фазу, что отклонение данных запросов может нанести регулятору беспрецедентные репутационные потери.   Breaking: Despite the shit show at

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...