Перейти к содержанию

F.A.Q по майнингу


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Может не туда, но не нашел где спросить...
Подскажите, как подсчитать, на какой системе выплат заработок больше? Например PPLNS с 0% и PPS с 4%?

вроде где то видел что PPS с 7-8% примерно равно PPLNS с 0%...похоже на правду?

Изменено пользователем Bender R.B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bender R.B., если не страдать пул-хоппингом, то на мой взгляд PPLNS выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bender R.B., если не страдать пул-хоппингом, то на мой взгляд PPLNS выгоднее.

не страдать)) если честно, я думал, что пул-хоппинг уже ушел в прошлое. Если не затруднит-можно пару слов о выгоде PPLNS перед PPS? Как то мало инфы по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории на длинном периоде разницы вообще нет. На практике надо смотреть на все условия, у пулов свои есть плюшки и антиплюшки: оплата орфанов, стейлов, удача пула, процент комиссии, инвалидов, стейлов, общая стабильность работы наконец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если честно, я думал, что пул-хоппинг уже ушел в прошлое


сейчас форк-хоппинг в моде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph,
В таблицу:
 
7730 - 800 МГц (47 Вт) ~91Mhash/s
7970 GHz Edition - 1000 МГц (250 Вт) ~600Mhash/s (поправка)
7990 - 1000 МГц (375 Вт) ~1.20Ghash/s
 
8570 - 730МГц (66 Вт) ~83Mhash/s
8670 - 1000МГц (86 Вт) ~112Mhash/s
8760 - 1000МГц (80 Вт) ~187Mhash/s
8870 - 1000МГц (150 Вт) ~375Mhash/s
8950 - 850МГц (225 Вт) ~446Mhash/s
8970 - 1000МГц (250 Вт) ~600Mhash/s

Изменено пользователем phants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

В майнинге биткоинов я новичок, так, день, другой прочитал что да как, на статистику разную посмотрел :rolleyes: . Короче говоря, есть возможность взять майнер от Butterfly Labs на 50GH/s за $1700, после оплаты на руках он будет где то за 2 месяца. Хочу посоветоваться, так как вы здесь люди с опытом, грубо говоря есть ли смысл в таком вложении ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@numb939, я бы не советовал связываться с шайкой под кодовым названием "BFL".

 

майнер от Butterfly Labs на 50GH/s за $1700, после оплаты на руках он будет где то за 2 месяца.

Рекомендую снять розовые очки, а еще лучше почитать профильную тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Format.C^

Майнер я беру не на прямую у бфл, а у человека, который заказал его еще в апреле, если это имеет значение.

Спасибо за ответ, буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temrus63, вся информация из Wiki. 8xxx это переименованные предыдущие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. А сколько можно майнить без остановки. Нужно давать передохнуть видюхам или если охлаждение нормальное но могут пахать без остановки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hugoborzrus, если всё стабильно - пусть трудятся, отдохнут "на пенсии". Постоянная равномерная нагрузка для них даже лучше, чем периодические вкл/выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полиморф, встречай обновлённую версию на сайт :)

 

---

 

 

Майнинг по алгоритму scrypt (Litecoin и др.)

 

С появлением специализированных устройств, предназначенных для майнинга по алгоритму SHA-256, на котором основаны Bitcoin и некоторые другие криптовалюты, майнить эти валюты на видеокартах стало бессмысленно. На данный момент для видеокарт доминирует алгоритм scrypt, и первая криптовалюта, которая использует его – Litecoin.

 

Какие видеокарты подойдут для майнинга?

 

Видеокарты NVIDIA, в силу особенности архитектуры, показывают низкий уровень производительности в данном виде вычислений. Аналогично и CPU. Хотя и не настолько, как это было в случае с SHA-256. Наилучшим образом показывают себя видеокарты Radeon HD, начиная с 7xxx серии. Пускай не так эффективно, но вполне можно собирать фермы и на базе Radeon HD 5xxx/6xxx.

 

Таблица скоростей видеокарт:

 

5550 ~54 Кх/с

5570 ~79 Кх/с

5670 ~94 Кх/с

5750 ~153 Кх/с

5770 ~207 Кх/с

5830 ~272 Кх/с

5850 ~317 Кх/с

5870 ~414 Кх/с

5970 ~705 Кх/с

 

6570 ~95 Кх/с

6670 ~117 Кх/с

6790 ~204 Кх/с

6850 ~226 Кх/с

6870 ~306 Кх/с

6930 ~292 Кх/с

6950 ~342 Кх/с

6970 ~411 Кх/с

6990 ~775 Кх/с

 

7750 ~125 Кх/с

7770 ~195 Кх/с

7790 ~272 Кх/с

7850 ~268 Кх/с

7870 ~389 Кх/с

7870 XT ~432 Кх/с

7950 ~436 Кх/с

7970 ~576 Кх/с

7970 GHz Edition ~ 623 Кх/с

7990 ~1245 Кх/с

 

R7 260 ~234 Кх/с

R7 260X ~300 Кх/с

R9 270 ~360 Кх/с

R9 270X ~389 Кх/с

R9 280 ~463 Кх/с

R9 280X ~529 Кх/с

R9 290 ~623 Кх/с

R9 290X ~685 Кх/с

 

*для HD 5xxx/6xxx/7xxx использовался драйвер 12.8

*6750/6770=5750/5770

*7570/7670=6570/6670

*скорости очень приблизительны, уточняем информацию

 

Должен быть установлен AMD APP SDK, либо в составе с драйвером, либо отдельно.

 

Настройка CGMINER

 

Последняя версия CGMINER, поддерживающая майнинг по алгоритму scrypt, и соответственно GPU, это 3.7.2 http://ck.kolivas.org/apps/cgminer/3.7/

В системе Windows выполняем эти команды в консоли:

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

Далее создаём bat-файл в папке cgminer’а со следующим содержимым:

cgminer --scrypt -o SERVER:PORT -O WORKERUSER:WORKERPASS -I 12 -g 1

pause

Запускаем.

 

Сколько видеокарт я смогу использовать на одном компьютере?

 

Ограничение драйвера - максимум 8 ядер, то есть 8 видеокарт или 4 двухпроцессорных видеокарты. Стоит отметить, что чем больше ядер используется, тем более нестабильно себя ведет система. Запускать и управлять от 6 видеокарт на 1 компьютере может быть уже довольно проблематично, и не на любой материнской плате, ОС и версии драйверов получится. Также возрастают требования к БП, чаще всего требуются райзеры, крайне желательно с дополнительным питанием, чтобы снизить потребление с PCI-E шины материнской платы.

 

Какие требования к доступу в Интернет?

 

При круглосуточном майнинге при скорости ~1000 Кх/с трафик ~300 МБ в месяц. Трафик напрямую зависит от скорости - чем выше скорость, тем больше трафик. Т.е. хватит и Dial-Up-соединения, главное - его стабильность.

 

Сколько я буду получать?

 

Рассчитать свой заработок можно тут http://bitcoinwisdom.com/litecoin/difficulty

Надо просто ввести свою скорость в KH/s. Если вы не знаете свою скорость, то можно ее посмотреть по названию девайса в этой таблице.

Курс LTC не зависит от сложности, это сложность косвенно зависит от курса. Покупателям LTC не важно, насколько сложно эти LTC было добыть. Количество генерируемых LTC в месяц (и, собственно, предложение их) от сложности вообще практически не зависит, а значит - не упадет при ее повышении. Но когда курс растет, то майнеры заказывают новое железо и вообще вливаются в процесс - и как раз после задержки поднимают сложность. Каждый день генерируется ~28800 LTC (50*24*24) вне зависимости от того, какая сейчас сложность.

Можно следить за курсом в реальном времени на других сайтах, наиболее полный их список можно найти в разделе Статистика и мониторинг.

 

Что такое пул?

 

В настоящее время каждый, кто найдет блок, получает 50 LTC. В одиночку сделать это практически нереально, если вы не обладаете очень большими вычислительными мощностями. Для решения этой задачи существуют пулы, в сети их может быть много. Пул объединяет майнеров для общего поиска и решения блоков. Более подробную информацию о пулах совместной генерации, режимах их работы и примеры настройки майнеров можно найти в разделе Пулы.

 

Что будет, если два майнера зайдут в пул под одним воркером?

 

Все зависит от пула. Некоторые пулы разрешают множественные заходы, некоторые с определенными ограничениями, например по количеству таких майнеров, поддержки лонгпуллинга и т.д. Так что если вы не ботнет и не наглеете - то, чаще всего, скорости просто суммируются и зачтутся.

 

Я майню в пуле и нахожу блок. Могу я не отдавать его пулу и забрать все LTC себе?

 

Нет, не получится. Каждый майнер в пуле ищет блок, в котором прописано, что награда идет пулу, а не ему самому. Так что забрать себе не выйдет.

 

Может майнер проверить честность пула, что он дает в задании все транзакции сети и не игнорирует некоторые неугодные?

 

Майнер в момент генерации не может проверить что включено в блок а что - нет, т.к. на генерацию приходит только заголовок. О нехорошем поведении пула майнер может узнать лишь постфактум посте получения готового блока.

 

Что делать, если в майнере не отображается одна или несколько из установленных видеокарт?

 

Есть много вариантов. почему так может происходить. Иногда помогает выключение режима CrossFireX, на старых версиях драйверов работа была возможна только с заглушками, имитирующими монитор. Если дело не в CrossFireX и заглушках, то можно попробовать в настройках параметров экрана растянуть изображение на все мониторы. Если и это не помогает, то можно удалить видеокарту из устройств и позволить ей заново найтись. Если не поможет, то проверить нет ли в системе остатков удаленных или переставленных карт, которые вносят сбои.

Бывают случаи, что видеокарта переходит в "скрытые устройства", тогда перед удалением необходимо настроить их отображение следующим образом: по значку "Мой компьютер" правой кнопкой, выбираем "Свойства" (или Win+Break). В свойствах системы переходим на вкладку "Дополнительно" (для Vista, 7, 2008 и т.д. с свойствах компьютера сначала надо нажать "Дополнительные параметры системы") и в самом низу нажимаем кнопку "Переменные среды". В системных переменных создаем переменную DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES и присваиваем ей значение 1. После чего открываем диспетчер устройств, в меню "Вид" включаем отображение скрытых устройств и удаляем скрытые видеокарты.

 

Как удаленно управлять фермой?

 

В операционных системах семейства Windows использовать удаленный рабочий стол (RDP) для управления фермами нельзя, т.к. он работает со своей виртуальной видеокартой. Остановив майнинг, вы не запустите его снова, т.к. видеокарты не будут корректно обнаружены. Используйте сторонние инструменты, такие как TeamViewer, *VNC и другие. Под Linux (Ubuntu, XUbuntu, Debian) lightGDM не позволяет получать ресурсы видеокарты в удаленной консоли. С GDM все работает нормально. Проверено с cgminer.

 

Как запустить майнинг в режиме соло?

 

Итак, скачиваем программу-кошелёк с официального сайта https://litecoin.org/

Запускаем его. Ждём синхронизацию. Далее закрываем. Для начала идем по пути "%appdata%\Litecoin" (например, в Windows XP это "C:\Documents and Settings\username\Application Data\Litecoin", в Windows Vista/7: "C:\Users\username\AppData\Roaming\Litecoin"). Создаем txt-файл. Вписываем в него три строки:

 

server=1

rpcuser=user

rpcpassword=pass

rpcallowip=*

rpcthreads=96

 

Сохраняем файл и переименовываем его в Litecoin.conf (меняем расширение с txt на conf).

Запускаем кошелёк. Ожидаем синхронизацию, это должно уже быть быстрее.

Настраиваем на примере CGMINER:

cgminer --scrypt -o 127.0.0.1:9344 -O test:123 -s 1

Если не подключается, проверьте, открыт ли у вас порт 9344. Если нет, откройте, например, в админке роутера.

Если майнинг запустился, то нормальным явлением считается отсутствие упоминания о всяких шарах в окне программы. Просто ждите блока.

Намайненные блоки будут доступны через 120 подтверждений. За этим можно следить в окне кошелька. Кошелёк во время процесса закрывать нельзя, иначе майнинг прекратится.

На других компьютерах/фермах, в качестве IP-адреса указываем адрес компьютера с кошельком, он же сервер.

Рассчитать вероятность нахождения блока можно тут http://bitcoinwisdom.com/litecoin/difficulty

Укажите свою скорость. Получим кол-во LTC в час. Из расчёта что один блок равен 50 LTC, прикидываем вероятность.

Вероятность небольшая. Поэтому данный режим может пригодиться для майнинга молодых форков.

 

 

---

Прошу помощи:

1) Скорости у каждой карты. Нужны корректировки, есть реальные обладатели R7/9?

2) Есть смысл к каждой карте приводить примерно-рекомендуемое значение thread-concurrency?

3) Нужно дополнить про настройку CGMINER'а. Это сделаю чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую, надо перенести кошелек на другой компьютер, как дат файл там активировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

cgminer --scrypt -o SERVER:PORT -O WORKERUSER:WORKERPASS -I 12 -g 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуста что именно надо сюда вводить, какие данные? я вроде не идиот, но чтото не догоняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phants

R9 280 ~463 Кх/с

а откуда вы сие взяли? такой видеокарты нет даже хотя предпологал что это будет замена 7950 но ее похоже выкинули просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, как сделать так, чтобы майнер автоматически начинал работать только тогда, когда компьютер какое-то время не используется (5 минут)?

 

Если не разгонять карту, а вообще никак не настраивать (в батнике просто прописывать пул, логин и пароль), то может ли одновременное использование компьютера по прямому назначению (работа, игры) нанести какой-либо урон видеокарте?

 

Буду очень благодарен, если поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше была ссылка на таблицу настроек майнинга видях от типа производителя и типа видяхи, но я её потрерял! Помогите восстановить её!И тут же её сам нашёл https://litecoin.info/Mining_Hardware_Comparison

Изменено пользователем PatronDragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочитал почти всю тему. Но не нашел ответа.

Помогите подсказкой или ткните если уже было.

В GUIMiner пишет 2.8 Ghash/s на каждую из видеокарт (понятное дело плюс минус скачет но примерно так)

 

В кабинете на https://deepbit.net больше 50 Mh/s не выдавало. Как это считается? Может есть табличка какая или объяснение, как оно считается и куда теряется разница.

Насколько понял в 1Gh - 1000Mh?

 

Сам новичек, всего день пробую майнить.

Изменено пользователем camouf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.вообщем у меня вопрос наверное стандартный--есть пару майнеров -один под скрипт 3 мегахеша и один на 4 терахеша под sha-256.хотелось бы совета -планирую мультипул( доход как я понимаю выше же должен быть?) соответственно нужен автовывод средств на карту виза.кто чего может подсказать?

 на скрипте проработал трое суток на мультипуле-http://clevermining.com/ там автоматом в биткоины переводит но так почему то и небыло начислений на кошелёк.хотя на сайте профит показывает

 подумываю сколько это барахло может за месяц принести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень буду признателен можете помочь узнать как настроить antminer u2 usb и какой пул выбрать для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pupizoid, А поиском по форуму ничего не находится на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американская Giga Energy приступила к майнингу биткоинов в Аргентине

      Майнинговая компания Giga Energy, держащая свои основные мощности в американском Техасе, расширила свою работу по добыче первой криптовалюты с применением энергии от сжигания попутного газа на Аргентину. Компания приступила к добыче биткоинов на месторождении сланцевых нефти и газа Vaca Muerta в провинции Мендоса. Рабочие Giga Energy расставили транспортные контейнеры с оборудованием для майнинга около нефтяных вышек.    В качестве партнеров Giga Energy в Аргентине выступают нефтедобы

      в Новости криптовалют

    • Общие вопросы по майнингу

      Господа "Вовчики"- новички! Ваше желание попав в наше крипто-царство побыстрее начать рубить бабло собственно говоря естественно понятно... И почти для всех кто здесь обитает-материальная составляющая этого увлекательного процесса "майнинга" имеет главное значение! Но! Уж будьте так любезны-попав в нашу многочисленную семью криптообразных начинать свое вхождение не с тупых вопросов про кнопку БАБЛО, а с хотя бы ПОВЕРХНОСТНОГО проглядывания Разделов этого форума и далее заголовков Тем в этих Разд

      в Общие вопросы по майнингу

    • Компания Hut8 построит ферму для майнингу биткоина в Техасе

      Финтех-компания из Майами Hut 8 объявила, что построит майнинговую ферму с хешрейтом в 3,6 EH/s в округе Калберсон штата Техас. Самостоятельное строительство объекта мощностью 63 МВт обойдется компании на 40 % дешевле по сравнению с покупкой, заявил исполнительный директор Hut 8 Ашер Генут (Asher Genuth).   На создание объекта планируется израсходовать $17 млн. Себестоимость добычи биткоина на новой ферме будет на 30 % дешевле, чем на работающих сейчас дата-центрах компании в округе Г

      в Новости криптовалют

    • pre-mining.minewarz.io- игра, получаем 30000 серебра жетонов и занимаемся майнингом каждый день. НЕ относится к майнингу криптовалют

      ?Mine Warz  ?Get 30,000 Silver Token ?For All User    Проходим по ссылке    https://pre-mining.minewarz.io   Заходим через гугл почту.   Придумываем себе имя  В графе frend пишем - broko Начинаем майнить  Все.    

      в Раздачи монет

    • Китайский суд начал слушания по делу организаторов схемы по майнингу Filecoin

      Китайский народный суд округа Пиннань начал открытые слушания по делу пятерых человек, обвиняемых в создании мошеннической схемы по майнингу криптовалюты Filecoin. Прокуратура обвинила подсудимого Лая Моухана (Lai Mouhang) и его сообщников в создании криптовалютной пирамиды на 600 млн юаней (около $82,2 млн). Согласно обвинению, в 2018 году Лай Моухан и Лай Моуцзюнь (Lai Moujun) основали компанию Shenzhen Space-Time Cloud Technology, а затем привлекли к сотрудничеству и других подсудимых: Х

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...