Перейти к содержанию

Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

14.10.2021 в 10:13, SSD1 сказал:

а меня только в минус поставило

а что Вы собственно хотели? Вы подарили им часть своего хеша, за красивые приблуды...на то она и платная прошивка, все по Вашему графику честно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Друзья, подскажите, рандомно появляющаяся ошибка в кернел логе на аппарате S17 pro  гласящая "Error, fan lost, only find 0 (< 4)"

это симптом каких то проблем в контрольке, или такое может быть что все 4 куллера разом вышли из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex59 сказал:

Чего то я Вас до конца не понимаю, Вы пытаетесь меня переубедить в чем то?

Вы пробовали перекатать плату на свинец?

Не собирался я вас переубеждать, хотел что бы вы не вводили людей в заблуждение "фактами".

Не пытался перекатывать, а перекатываю десятками, по этому из опыта вам говорю а не теоретически, причем не только моего, а большого количества ремонтников ( @pro_repair_miners)

5 часов назад, alex59 сказал:

что значит восстановленные? поясните пожалуйста.

Что может быть не понятного в слове восстановлены? Чипы лысые очищают химически и делают новое напыление, которое практически не держится совсем.

Если вы доставали из ленты это совсем не показатель что они новые, по всем признакам они не новые и вы еще раз это подтвердили.

5 часов назад, alex59 сказал:

механик некоторые из них "делает"

Ну о чем тогда можно дискутировать, я дальнейшей дискуссии не вижу.

Вы вообще в курсе про термопрофили? Если да, покажите на механик.

5 часов назад, alex59 сказал:

у нас кончилась паста по 4200, возьмите за 5300, за полкило,

Очень похоже цена на альфу и очень не плохая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kowex сказал:

Ну о чем тогда можно дискутировать, я дальнейшей дискуссии не вижу.

Вы вообще в курсе про термопрофили? Если да, покажите на механик.

я Вам так скажу - ведет себя нормально на стандартном термопрофиле для таких паст, термопрофиль можно и подстроить. причем нормально даже по нижней границе этого стандартного термопрофиля.. паста XGSP500

я ей паял, лет 6-7 назад, достаточно много, нареканий небыло. а вот была HERAUS которая дороже в 2-3 раза, она себя показала плохо, хоть и безотмывная, а флюс у нее имел неприемлимую проводимость, вплоть до того, что отмыть плату не получалось от слова совсем. он сидит под компонентом и все...

по поводу механика еще, была задача спаять с минимальной температурой в зоне оплавления, у меня стояло 250, (разница по термопаре в 60град.) если я убавлял до 245, появлялось влияние температуры в комнате наблюдаемое в неполном расплаве пасты на некоторых местах на плате, плохой растекаемости по пустой площадке, вывел термопрофиль на нормальную растекаемость без проблем...

Вот Вы когда не находите термопрофиль для какой нибудь микросхемы, Вы что? отказываетесь ее паять? (микросхема - г-но, у нее термопрофиля нет.)

да не буду спорить - есть обычные пасты, самые простые, есть и продвинутые, для тех или иных работ, цена разная, задачи разные...механик для моих целей почти всегда подходит, как и другие пасты.

термопрофиль паст - это дело второе, зачастую паста подбирается под конкретное изделие, но очень редко.

 

Я даже могу Вам снять этот реальный термопрофиль, с печи оплавления, она позволяет это сделать если нужно.

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alex59 сказал:

Вот Вы когда не находите термопрофиль для какой нибудь микросхемы, Вы что? отказываетесь ее паять? (микросхема - г-но, у нее термопрофиля нет.)

Я может секрет открою, у микросхем нет термопрофилей, есть максимальная температура корпуса.

И я собственно не конкретно про термопрофиль, а про даташит на пасту, флюс. То что размер частиц в том же механике это еще пол беды, в накатке qfn это не так сильно влияет, но то что сам припой сделан из какого то мусора вот это проблема, ну и флюс в пасте такой же как и весь остальной механик не понятный. Любая нормальная фирма предоставляет всю информацию по тестам и температурным режимам, что нельзя сказать о китайских пастах и флюсах, вы знаете что там налито? Нет! По этому вы пытаетесь чинить дорогое оборудование, но почему то не так сильно экономите по цене но сильно экономите по качеству на расходке. Конечно я вас переубеждать не собираюсь, дело ваше, просто такие однозначные выводы делать не надо, некоторые люди которые например только начинают этим заниматься могут это совсем по своему понять.

И так и не совсем понял с выводами что свинец опасен для 1397

 

Изменено пользователем Kowex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Kowex сказал:

И так и не совсем понял с выводами что свинец опасен для 1397

да я вашеми же словами отвечу - вы знаете из чего сделано покрытие? - нет! у Вас кстати есть статистика по работе аппаратов перекатанных на свинец?

Я не хочу тут холивар разводить, конечно давайте спокойно делиться опытом, по перекатке на свинец я вижу массу других проблем не зависящих от паст и флюсов.

насчет всего прочего, оно растворилось, при повторной перелудке, небыло никаких лишних пленок в припое или есче чего-то. отсюда выводы. ватной палочкой соскреб в шарик припоя и все.

30 минут назад, Kowex сказал:

Я может секрет открою, у микросхем нет термопрофилей, есть максимальная температура корпуса.

вы это неправильно понимаете, есть стандарты, есть понятие - термоудар (нагрев не быстрее чем...), есть поняте максимальная температура корпуса в течение некого максимального времени, а это уже собственно полноценный термопрофиль... первая часть и третья термопрофиля - нагрев не быстрее чем...это и есть ограничение компонетна, и много где объясняется почему именно так, это не к пасте относится.

вторая часть термопрофиля - это относится к флюсу и его активации, последняя четвертая - к режиму остывания припоя, тоже не быстрее чем, она разная для свинцовых и безсвинцовых паст и припоев.

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alex59 сказал:

есть поняте максимальная температура корпуса в течение некого максимального времени, а это уже собственно полноценный термопрофиль... первая часть и третья термопрофиля - нагрев не быстрее чем...это и есть ограничение компонетна, и много где объясняется почему именно так, это не к пасте относится.

Если размышлять логически, то да, соглашусь, но в даташитах такой информации я не говорю что нет, я не встречал.

19 минут назад, alex59 сказал:

Вас кстати есть статистика по работе аппаратов перекатанных на свинец?

Конечно есть и не только моя кстати. (ссылку выше давал). Мои уже как год перекатанные работают. У людей тоже долго работают если правильно всё делать. Первые возвращались, но по причине сэкономить на чипах.

23 минуты назад, alex59 сказал:

конечно давайте спокойно делиться опытом, по перекатке на свинец я вижу массу других проблем не зависящих от паст и флюсов.

Так я не против, для этого и форум. Каких других проблем?

25 минут назад, alex59 сказал:

насчет всего прочего, оно растворилось, при повторной перелудке, небыло никаких лишних пленок в припое или есче чего-то. отсюда выводы. ватной палочкой соскреб в шарик припоя и все.

Я проверяю медную поверхность просто, на снятых чипах чищу оплеткой но с флюсом, если не облез значит идет обратно, если хоть кусочек кристалла оголился откладываю. А "новые" такие как у вас попались просто не беру, даже не беру серию не удачную.

 

28 минут назад, alex59 сказал:

вы знаете из чего сделано покрытие? - нет!

Покрытие медное, только вопрос его качестве, заводское нормальное, т.к. это сложный химический процесс, а вот как его восстанавливают кЕтайцы это вопрос, кстати в РФ тоже есть люди кто восстанавливают покрытие, но про качество не скажу, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kowex сказал:

По этому вы пытаетесь чинить дорогое оборудование, но почему то не так сильно экономите по цене но сильно экономите по качеству на расходке.

Я думаю всем было бы интересно и полезно услышать какими бы расходниками порекомендовали пользоваться вы. К сожалению серьезных (осмысленных) дискуссий на эту тему пока здесь небыло. К сожалению большинство здесь отметившихся либо не уделяют внимания качеству расходников, либо спросив здесь пользуются тем что посоветовали. 

Лично я бы с интересом услышал чем пользуетесь вы, особенно по пастам.

Мои рабочие расходники: флюсы Ersa 0fmkanc32, EFD FluxPluse 412 и Interflux IF8300; пасты MultyCore MP218 и Alpha OM520.

Китайские флюсы думаю нет смысла рассматривать - они годятся разве что только чтото залудить. А пасты - ни на что не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Splinter сказал:

Лично я бы с интересом услышал чем пользуетесь вы, особенно по пастам.

Да без проблем, ничего сверхъестественного. 

Основная Alpha OM5002, остановился на ней потому что нашел нормального продавца по хорошей цене (не али), порядка 5000р за 0.5кг (у оф. диллера стоит больше 10 и под заказ месяц). Для радиаторов механик с али 42/58 (138с) опять же в виду его стоимости и не особо ответственного места пайки. Но скорее всего перейду на Alpha CVP520, не совсем то что надо конечно с наличием серебра, но опять же в виду что она в наличии и цена нормальная. Для разъемов питания проволочный безсвинец припой Alpha Telecore (не помню какой, где то 220с).

Фирмы, пасты которых я считаю хорошими, но по причине сложной покупки ушли на второй план.

COBAR, INDIUM, KESTER 

С MultyCore MP218 почему то не подружился, тоже много перефасовки, если банка не 0.5кг то перефасовка, у вас кстати какой 218й?

Из флюсов конечно не плохой Ersa 0fmkanc32, это по моемому единственная эрса распространенная в РФ, идет только в больших банках, в диспансерах не выпускается, если видите ее в шприце, это продавцы ее сами фасуют и клеят разнообразные наклейки кто во что горазд, дорогая. Я остановился именно как у вас на EFD FluxPluse 412 (и не только я кстати) считаю его для себя очень не плохим, устраивает по формуле, как ведет себя, как пахнет (не скажу что супер, но знаком с ним лет 20 наверно, по этому родной что ли запах уже). После ребола в большинстве случаев его даже не смываю. С интерфлюксом тоже не сложилось, не реально купить оригинал.

 

Всё выше изложенное это мой личный выбор из опыта и не является призывом к действию.

Спросить можно в телеге https://t.me/pro_repair_miners

 

4 часа назад, Splinter сказал:

К сожалению серьезных (осмысленных) дискуссий на эту тему пока здесь небыло.

Очень даже странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю по чуть чуть тыкать в хэш плату S17E, подскажите господа товарищи уважаемые, на кварц Y1 питание откуда приходит? У меня там 0.2 вольта на входе и выхода сигнала как следствие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kowex сказал:

Если размышлять логически, то да, соглашусь, но в даташитах такой информации я не говорю что нет, я не встречал.

Во вложении, там и ссылки есть на нормативные документы, это на первый же что пришло в голову сайт зашел.

для печей правда для безсвинца, другой для пайки волной. и для пайки например BQFN. для примера сойдет

 

теперь вопрос по поводу перекатки на свинец: 

почему радиатор на 138-й паяете а не 183? там прогар будет между чипом и радиатором, независимо от трещин под выводами. (как и изначально был когда плату в ремонт получили) в чем смысл?

 

 

 

 

snoa292j.pdf spraby1a.pdf slta069c.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alex59 сказал:

теперь вопрос по поводу перекатки на свинец: 

почему радиатор на 138-й паяете а не 183? там прогар будет между чипом и радиатором, независимо от трещин под выводами. (как и изначально был когда плату в ремонт получили) в чем смысл?

Если вам скил позволяет паять радиаторы на тот же температурный припой что и чипы (183с) то никто не мешает этого делать. Это возможно когда делаешь ремонт локальный, 2-5 чипов, если перекатывать всю плату, то для меня это просто долго и не удобно, по этому ушел с 183 на 138. Мне проще выставить радиаторы в трафарет, нагреть плату до 150 (это выше ликвидуса пасты на радиаторы и ниже пасты на чипе) проверить что все радиаторы сели и охлаждать плату.

Про какой прогар вы говорите, не совсем понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alex59 сказал:

а вот у меня сомнения.

Вообще никаких сомнений, это делал кто еще не до конца понимает процесс. 

Много припоя и это называется холодная пайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это с завода такое пришло, заводская пайка, около  года отработало..остальные платы аналогично выглядят, платы из разных партий.

Изменено пользователем alex59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, alex59 сказал:

так это с завода такое пришло, заводская пайка, около  года отработало..

Нет, с завода такого быть не могло, там принцип пайки совсем другой и столько припоя быть не может.

Да и при эксплуатации так припой на чипе поднять в принципе не могло.

В общем всё указывает на не заводскую пайку.

Могу и ошибаться конечно, но шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнил предыдущее сообщение, клиент говорит майнер в ремонте небыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никогда не встречался Вам лысый 12 домен на нулевом месте? мне кажется там это просто выражено сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex59 сказал:

@Kowex 

2021-03-25_16-10-35.jpg

2021-03-26_17-07-34.jpg

По шелкографии на платах можно сделать вывод, что платы собирают минимум 4 контрактника. Так что сваливать на огрехи технологов одного завода сложно. Поэтому если сравнивать качество плат от разных сборщиков то оно на лицо.

Я к чему. То что на фото чаще всего встречается на платах с логотипом bitmain и sye. Отчетливее это проявляется на платах где полигоны питания чипа имеют не сплошное лужение, а 'сеточкой'. Это приводит к уменьшению теплоотдачи через нижний радиатор. Больше тепла уходит в верхний. Верхний тоже сидит не идеально и там есть пустоты. Образуются локальные зоны перегрева на крышке чипа. В этих местах припой превращается в, извините за неинженерный термин, гавно - то что видим на фото. Эта зона со временем растет, чип уходит в хронический перегрев. Далее тоже самое происходит и под чипом. Думаю это процесс испарения висмута из припоя. Характерный случай последней стадии этого процесса - 30й чип на т17. 

А вот у контрактника eton качество гораздо лучше. Есть партии где при пропайке чипы начинают плавать на месте даже после года эксплуатации. На таких платах заводская пайка произведена качественно и теплоотдача в оба радиатора максимальна. На таких платах я ни разу не видел эффекта как на фото. 

16 часов назад, Kowex сказал:

Да без проблем, ничего сверхъестественного......

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обратить внимание на такой аспект перекатки на свинцовый припой, как то, что висмут со свинцом образуют эвтектический сплав. Даже в документах к висмутовым припоям обращают особое внимание на то что запрещено смешивать с свинцовыми припоями или паять элемены луженые таковыми. 

Что-то об этом все замалчивают, а как по мне это должно быть камнем преткновения в данном вопросе. 

И не говорите про то что оплетка все удалит. Пограничный слой смешивания просто станет меньше но он останется и причем по всей площади пайки. 

Лично я сделал выводы еще во времена s9i/j на висмуте. 

Поэтому лично я в перекатку на свинец не верю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex59 сказал:

уточнил предыдущее сообщение, клиент говорит майнер в ремонте небыл.

Но это совсем не факт что это не так.

2 часа назад, alex59 сказал:

что никогда не встречался Вам лысый 12 домен на нулевом месте? мне кажется там это просто выражено сильнее

Что за нулевое место на 12ом домене?

В s17ых самый часто лысеющий это 48й

 

1 час назад, Splinter сказал:

На таких платах я ни разу не видел эффекта как на фото. 

Мне такое попадалось только на ремонтных. Безремонтные какие только не были, но такого нет.

1 час назад, Splinter сказал:

Что-то об этом все замалчивают, а как по мне это должно быть камнем преткновения в данном вопросе. 

И не говорите про то что оплетка все удалит.

Тут не поспоришь! Но для того что бы создать металлоиды или эвтектический сплав концентрации должны превышать очень сильно нежели лужение. Во вторых никто не мешает залудить свинцом и убрать оплеткой, тогда концентрация будет еще меньше.

Из практики перекатанные на свинец платы работают больше года, что несомненно лучше чем они были на припое с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kowex сказал:

Мне такое попадалось только на ремонтных. Безремонтные какие только не были, но такого нет.

У меня в обслуживании много первоходок которые я обслуживанию от их рождения, и это обычное явление на полугодовалых и старше платах. Это следствие перегрева на некачественно запаянных на заводе чипах.

1 час назад, Kowex сказал:

Во вторых никто не мешает залудить свинцом и убрать оплеткой, тогда концентрация будет еще меньше.

Возможно. Но это приемлемо для нескольких чипов. Но вот врядли ктото станет этим заниматься при перекатке 100+ чипов на плате - итак золотая работа станет платиновой. Плюс лишний перегрев чипов паяльником + лишняя возможность ободрать маску на чипе. Знаю что мастерские на патоке оптимизирую и ускоряют все связанные с этим процессы. И одна из оптимизаций - подогреватель-шаблон для чипов (не знаю как по другому назвать этот девайс - алюминивая или бронзовая пластина с выфрезерованным углублением под чипы и со встроенным ТЭНом, термостол для чипов чтоли) + ракель. Нагрел и смахнул.

2 часа назад, Kowex сказал:

Из практики перекатанные на свинец платы работают больше года, что несомненно лучше чем они были на припое с завода.

Практика - лучшее доказательство/опровержение теории. Тут крыть нечем, нет такой личной статистики. Учту ваш опыт, но пока останусь при своем скептицизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Splinter сказал:

У меня в обслуживании много первоходок которые я обслуживанию от их рождения, и это обычное явление на полугодовалых и старше платах. Это следствие перегрева на некачественно запаянных на заводе чипах.

Да у меня тоже большую часть они составляют, еще впереди куча их, буду обращать внимание, но не заметить такое при разборе платы не реально.

40 минут назад, Splinter сказал:

лишняя возможность ободрать маску на чипе

А зачем верх перелуживать? Шило на мыло. Я чипы сажаю на свинец, а радиаторы на тот же безсвинец с висмутом (138)

Я больше имел в виду залудить площадки на плате и почистить, время отнимет но не так много, хотя сам процесс утомительный (чистки)

40 минут назад, Splinter сказал:

Учту ваш опыт, но пока останусь при своем

Да я тоже скептик и даже наверно больше хейтер когда к процессу относятся без понимания.

Если что то придет из первых, самому интересно посмотреть на состояние припоя.

Изменено пользователем Kowex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer D3. Плата управления.

      Привет всем. во время прошивки отключилось питание. по всей вероятности, покривился бутлоадер. ибо, загрузится с MicroSD карты теперь невозможно. плата не переводится в аварийный режим загрузки с флешки замыканием по диагонали контактов 43 на разъёме Р8 и 3, на разъёме Р9 (или 29,30 NAND) возможно ли восстановить загрузчик через JTEG или как-то ещё? в правом верхнем углу платы, правее NAND, место под разъём MicroUSB, можно ли залить бутлоадер через него? спасибо.  

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...