Перейти к содержанию

Комиссии вверх, хэшрейт вниз: майнеры вынуждены отключаться из-за падения доходности


News Bot

Рекомендуемые сообщения

kheshreyt_seti_bitkoina_snizilsya_iz_za_otklyucheniya_maynerov_rabotayushchikh_v_ubytok.jpg

 

На фоне обвала курса биткоина хэшрейт сети снизился на 20% из-за отключения майнеров, которые начали терять доходность. Это привело к замедлению создания блоков и росту комиссий.

В сети Биткоина может случиться очередной кризис. За последние несколько лет практически все мощности сосредоточились в руках промышленных майнеров. В отличие от энтузиастов, составлявших большинство в первые годы существования биткоина, промышленный майнинг требует существенных затрат, а следовательно, стабильного денежного потока в фиатной валюте для их покрытия. После падения мировых рынков, не обошедшего и биткоин, доходность ферм со старым оборудованием ушла в отрицательную зону.

 

Падение хэшрейта вызвано отключением ставших нерентабельными Antminer S9 и более ранних ASIC-майнеров с низкой энергоэффективностью. Как сообщил руководитель отдела исследований компании CoinShares Крис Бендиксен (Chris Bendiksen), после падения биткоина ниже $5350 майнеры, обеспечивающие треть вычислительной мощности сети, начали нести убытки. Ситуация усугубляется тем, что уполовинивание награды майнерам, запланированное в мае, урежет доходность в BTC еще в два раза. Если цена биткоина не вырастет, многие майнеры будут вынуждены уйти с рынка.

 

По мнению аналитика компании Messari Райана Уоткинса (Ryan Watkins), многие инвесторы с оптимизмом ожидают сокращения награды за блок, ведь биткоин начинает расти в цене непосредственно перед этим событием или после него, и майнеры «остаются на плаву». Однако в этом году все происходит вопреки ожиданиям, так как награда майнеров сокращается на фоне глобального медвежьего рынка.

 

 

Подробнее: https://bits.media/komissii-vverkh-kheshreyt-vniz-maynery-vynuzhdeny-otklyuchatsya-iz-za-padeniya-dokhodnosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, News Bot сказал:

ведь биткоин начинает расти в цене непосредственно перед этим событием или после него, и майнеры «остаются на плаву

Это ерунда. Идеалистические представления о том, как все должно-было-бы-происходить. Скорее всего, рост курса, как-либо связанный с халвингом, во многом уже позади. Недавняя жесткая коррекция могла быть усилена за счет мирового финансового кризиса, но чтобы он был главной причиной — это не факт.


Я уже постил скрин графика BTC с 16 года. Там, правда, май и апрель не видно, но ведь каждый может сам зайти на CMC и посмотреть. 

Так вот, тогдашняя картина отдаленно похожа на то, что мы видим 4 года спустя. Резкий памп осенью-зимой 2015/16. Рост в дальнейшем. Курс вырос примерно с 280$ до 560$ с конца октября по конец мая (вот уже майнеры и скомпенсировали уполовинивание кол-ва битков в блоке!). За три недели июня курс вырос еще на треть. Ажиотаж, все ждут новых высот. Вдруг резкий слив (хотя послабее нынешнего), отскок, гаснущие колебания, халвинг 9 июля, снова гаснущие колебания ... флет. В августе феникс взломали, уже снижение пошло.
 

 

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Это ерунда. Идеалистические представления о том, как все должно-было-бы-происходить.

 

Вопрос временного горизонта. То что некоторые ждут моментального роста - это разумеется глупость. Снижение эмиссии вдвое - довольно сильный фундаментальный фактор. Но когда и на сколько он реализуется - никто не знает. Рост 13 и 17 года произошел примерно через год после халвинга. Сейчас на рынке больше профессиональных спекулянтов и объемы другие. Отсюда больше зависимость от "подковерной битвы китов". Причем ее результаты мы узнаем только на графике и когда победители уже сделают свое грязное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Рост 13 и 17 года произошел примерно через год после халвинга.

Да, так. Только после не всегда значит вследствие))

59 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Снижение эмиссии вдвое - довольно сильный фундаментальный фактор.

Допустим, на рынке активно обращается 2 млн.битков. Ежемесячно к ним добавляется 50 тысяч (если считать, что в холд никто не майнит). Это 2.5%. После халвинга станет 1.25%. Насколько это ощутимо?

А можно сравнивать со всем кол-вом битов в обращении. Тогда уже 0.3% и 0.15% соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Допустим, на рынке активно обращается 2 млн.битков. Ежемесячно к ним добавляется 50 тысяч (если считать, что в холд никто не майнит). Это 2.5%. После халвинга станет 1.25%. Насколько это ощутимо?

А можно сравнивать со всем кол-вом битов в обращении. Тогда уже 0.3% и 0.15% соответственно.

 

Не совсем так. Общее количество битков в обращении мало что значит, тем более что их точное количество никому не известно. Взять хотя бы украденные с Битсвинекса в 2016 году 120к BTC - формально они в обращении, по факту четвертый год лежат, неизвестно когда и куда двинутся. А вот эмиссия имеет значение, т.к. это свежие битки, большая часть которых сразу идет на биржи или OTC - без разницы. "В холд" я уверен почти никто не майнит. Майнерам и производителям асиков нужен фиат - и на покрытие затрат, и на красивую жизнь. Маржинальность майнинга сейчас почти никакая, поскольку у промышленных майнеров воровать электричество возможностей около нуля. А надо еще платить зарплаты, докупать оборудование (чтобы "бежать на месте") и т.д.

 

Сейчас в месяц на рынок выбрасывается (фактически продается "с колес") 50к BTC (по факту с учетом роста сложности в районе 55к), а с июня будет всего 25 (27)к в месяц. По текущим это $130 - 140 млн, которые должны за месяц прийти на рынок в фиате. Если не придут - курс будет ползти вниз. Разница довольно ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • BitInfoCharts: В сети Биткоина резко выросли комиссии

      Средняя комиссия в сети биткоина выросла до отметки $19,4, говорят цифры BitInfoChart. Причина: в конце апреля должен состояться релиз платформы Runes, которую создатели позиционируют как более простую альтернативу протоколу Ordinals. Главным автором платформы выступает программист, создатель самого Ordinals Кейси Родамор (Casey Rodarmor).    На фоне ожидания комиссии в сети Биткоина с начала апреля поднялись на $14.       Подробнее: https://bits.media/bitinfocharts-v-set

      в Новости криптовалют

    • Децентрализованная биржа Uniswap повысила торговые комиссии

      Децентрализованная биржа Uniswap увеличила торговые комиссии с 0,15% до 0,25%. Этот шаг может быть связан с подготовкой биржи к возможному судебному разбирательству с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Несмотря на то, что транзакции на Uniswap станут дороже, для некоторых альткоинов будут исключения. На определенные свопы повышенные комиссии не распространяются: речь о стейблкоинах, основанных на одной и той же базовой валюте, а также о конвертации между ETH и wETH. Во избежани

      в Новости криптовалют

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Директор Bitget Грейси Чен выступит на сессии Комиссии ООН по делам женщин

      Bitget примет участие в 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщин (CSW68). Управляющий директор Bitget Грейси Чен была приглашена на мероприятие в качестве представителя делегации. Bitget, одна из крупнейших криптобирж и Web3-компаний, примет участие в ежегодной встрече по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, которая пройдет с 11 по 22 марта в Нью-Йорке. Директор Bitget Грейси Чен выступит на 68-й сессии ежегодной Комиссии ООН по положению женщи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...