Перейти к содержанию

Современная монетарная теория (MMT) и Биткоин


News Bot

Рекомендуемые сообщения

sovremennaya_monetarnaya_teoriya_mmt_i_bitkoin.jpg

 

Мог ли Карл Маркс повлиять на современную денежную теорию (ММТ)? И при чем здесь Биткоин?

Недавно в «Коммерсанте» вышла статья под интригующим заголовком – в духе патриарха российской журналистики Максима Соколова – «Молодой, но с бородой». Мне почему-то сразу вспомнился сам Максим Соколов; наверняка, многие помнят его едкие запоминающиеся статьи-фельетоны в раннем «Коммерсанте», и его фирменную подпись «Максим Ъ-Соколов». Сколько было шуток по поводу его окладистой бороды а-ля Карл Маркс – не сосчитать.

 

Но нет, у статьи оказался не менее интригующий подзаголовок: «В «современной денежной теории» обнаружен неустранимый вклад Карла Маркса». Мало того, что фраза «не круглая», скажем так, так ещё и не сразу можно понять, о чем (или о ком?) идет речь, поскольку термин «современная денежная теория» - хотя и употребляется, конечно, но есть не совсем точный перевод не устоявшегося ещё понятия «ММТ» или «Modern Monetary Theory», что дословно значит и более корректно переводится как «современная монетарная теория», что несет всё-таки несколько иную смысловую нагрузку. Но это так, к слову.

 

Под заголовком – фото, на котором, насколько можно понять, изображен «один из самых известных в мире макроэкономистов Грегори Мэнкью» (это цитата). А теперь попробуем сосчитать. Кто из них «Молодой, но с бородой». Журналист Максим Юрьевич Соколов уже не мальчик (родился 10.09.1959), Грегори Мэнкью (Nicholas Gregory Mankiw) тоже не вчера появился (03.02.1958), ну а Карл Маркс (1818 – 1883), как всем известно, ушел из жизни рано, ему не было и 65 лет. Так кто из них «молодой», если К. Маркс «с бородой»?

 

 

Подробнее: https://bits.media/sovremennaya-monetarnaya-teoriya-mmt-i-bitkoin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sovremennaya_monetarnaya_teoriya_mmt_i_bitkoin_chast_ii.jpg

 

Вторая часть статьи о противостоянии биткоина и современной монетарной теории (MMT) на фоне разворачивающегося «коронавирусного» кризиса.

Первая часть этой статьи была опубликована месяц назад, но этот месяц вместил в себя столько, сколько не происходит иной раз и за десятилетие. Коротко о главном: в конце марта в США был принят закон H.R. 748 о выделении «пакета срочной помощи и экономического стимулирования для борьбы с последствия пандемии коронавируса» («CARES» Act).

 

Это событие можно оценивать ни много ни мало как революцию в финансовой сфере. Итак, революция, о необходимости которой все время говорили представители ММТ во главе с мультимиллионером Рэем Далио, все же совершилась. Таковы парадоксы истории.

 

В рамках пакета экстренных мер – во многом неожиданно – и так называемая «раздача денег с вертолета» или «прямое финансирование», когда каждый взрослый американец получает экстренную разовую помощь просто потому, что он является гражданином США со скромным доходом. Но прямое финансирование физических лиц - только часть пакета, по разным оценкам в ближайшие месяцы от $5.2 трлн до $10 трлн составит поддержка бизнеса в разных формах кредитами ФРС, которые, можно не сомневаться, будут списаны. Аналогичные процессы происходят по всему миру. Все эти меры – вынужденные, конечно, и во многом необходимые. Но каков же их источник?

 

 

Подробнее: https://bits.media/sovremennaya-monetarnaya-teoriya-mmt-i-bitkoin-chast-ii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Одна из работ, имеющая отношение к криптовалютам - это книга лауреата нобелевской премии по экономике Ф. Хайека "Частные деньги". Наверно, идея биткоина показалась бы невероятной даже Хайеку, но он говорил не столько о частных (так сверхлиберально перевели " The Denationalisation of Money" в России под редакцией Найшуля, вдохновляемого, вероятно, Чубайсом), существенно исказив исходный смысл, сколько именно о "разгосударствлении" денег. 

Однако в концепции Хайека предполагалось разрешить эмитировать деньги частным лицам (очевидно, достаточно богатым) или корпорациям. Предполагалось, что в результате конкуренции между разными деньгами выиграют наиболее полезные для общества: стабильные, надежные, позволяющие уверенно, быстро и дешево (с очень малой комиссией) платить, а также накапливать капитал. Обеспечением частных денег должен был быть уставной капитал. Плюс уголовная ответственность в случае мошенничества.

Но биткоин пошел много дальше и так уже революционных фантазий Хайека.

У биткоина НЕТ каких-то юридических ЭМИТЕНТОВ (если я правильно понимаю).

Его создает некое анонимное общество, никак не отвечающее за его стоимость.

Но при этом криптовалюты растут и множатся, преодолев полтора триллиона долларов (три ЗВР России, для примера).

Если же посмотреть на дневные обороты, глаза открываются еще шире...

Однако, насколько я знаю, фундаментальная экономическая теория молчит, как убитая...

Вспоминаю одного физика, который сказал: "чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к нобелевской премии"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Скорректирую для объективности:

 

Одна из работ, имеющая отношение к криптовалютам - это книга лауреата нобелевской премии по экономике Ф. Хайека "Частные деньги". Наверно, идея биткоина  блокчейн токена показалась бы невероятной даже Хайеку, но он говорил не столько о частных (так сверхлиберально перевели " The Denationalisation of Money" в России под редакцией Найшуля, вдохновляемого, вероятно, Чубайсом), существенно исказив исходный смысл, сколько именно о "разгосударствлении" денег. 

Но биткоин блокчейн токен пошел много дальше и так уже революционных фантазий Хайека.

У биткоина блокчейн токена НЕТ каких-то юридических ЭМИТЕНТОВ (если я правильно понимаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австрийская школа: как экономическая теория связана с криптовалютой

      Биткоин — это уникальный феномен, за которым стоит целая философия, идеи свободного рынка, анархии, либертарианства и даже отдельные тезисы целых экономических школ, в том числе Австрийской экономической школы (АЭШ). Первая криптовалюта появилась в 2009 году, и она фундаментально отличалась от всех прочих форм денежных расчетов. Главным образом сеть Биткоина выделялась тем, что она была децентрализована, а за выпуском монет не стояли какие-либо государства, центробанки и другие подобные стр

      в Новости криптовалют

    • Хаотичное движение: теория случайного блуждания на крипторынках

      Ценовые движения криптовалют объясняют по-разному: одни использует методы теханализа, другие — фундаментальные факторы. Но последователи теории случайного блуждания считают их хаотичными. Теория случайного блуждания происходит от понятия броуновского движения. Первым, кто поднял вопрос о том, что беспорядочное движение частиц схоже с флуктуациями на финансовых рынках, стал французский исследователь Луи Башелье (Louis Bachelier) в начале XX века. Позднее его идеи развил американский экономис

      в Новости криптовалют

    • Налогообложение цифровых активов в России: теория и практика

      Минфин и ФНС России планируют внести поправки в Налоговый кодекс, обязать россиян отчитываться о владении криптоактивами, а также ужесточить налоговый контроль над доходами от криптовалютных операций. Криптовалюта создавалась для того, чтобы каждый мог свободно и, главное, анонимно, распоряжаться своими деньгами. Однако у государства иное мнение. Ему не нравится сама идея новых денег, поэтому оно будет пытаться их запрещать или контролировать, хотя бы в части обязательного информирования и

      в Статьи Bits.media

    • pro-traiding.ru - теория трейдинга статьи и видео

      Всем привет, с вами проект PRO Трейдинг! Наш проект создан для того чтобы нести в массы и популяризировать торговлю на классический рынках и рынках криптовалют! Чтобы торговля была осознанной, наша команда делает видеоматериал и статьи на тему технического анализа.   Вся информация подается в двух форматах В виде статей на сайте - https://pro-traiding.ru/ Видео на канале YouTube - ПРО Трейдинг Так же дублируем на канале Телеграм - https://t.me/theprotrade Из уже разобр

      в Трейдинг криптовалютами

    • Сетевая безопасность. Теория и практика. Уровень - уверенный пользователь ПК

      Добрый день, тут обсуждаем сетевую безопасность пользователей. В первый пост я скину свою информацию, пост будет дополнятся. Базовые параметры которые могут вас скомпрометировать и\или дать доступ злоумышленнику информации о вас, в том числе вашем местоположении. 1)IP адресс( В том числе его класс, серверный(впн)\мобильный\домашний резидентский) 2)Используемые вами DNS сервера 3)шифрование вашего соединения 4)Мак адрес сетевой платы, мак адрес роутера. 5)Номер телеф

      в Безопасность

×
×
  • Создать...