Перейти к содержанию

Украина представила правила декларирования криптовалют


News Bot

Рекомендуемые сообщения

ukraina_predstavila_pravila_deklarirovaniya_kriptovalyut.jpg

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАПК) представило правила декларирования криптовалют в качестве «нематериальных активов».

Согласно руководству НАПК, при декларировании дохода граждане Украины обязаны сообщать о криптовалютах, принадлежащих им или членам их семьи, в разделе «Нематериальные активы». 

 

В документе необходимо указать название цифровых активов, дату их последней покупки, общую стоимость и количество криптовалют, принадлежащих декларанту на последний день подачи отчетности. Цена криптовалют должна быть указана в украинских гривнах по обменному курсу Национального банка Украины. Декларацию о доходах необходимо подать до 30 апреля, причем это относится и к самозанятым гражданам, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

 

НАПК заимствовало определение криптовалют у международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Криптовалютами FATF называет виртуальные валюты с возможностью хранения, инвестиций, торговли и передачи в цифровом формате, при этом такие активы не имеют статуса узаконенного средства платежа в какой-либо юрисдикции.

 

 

Подробнее: https://bits.media/ukraina-predstavila-pravila-deklarirovaniya-kriptovalyut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, News Bot сказал:

Цена криптовалют должна быть указана в украинских гривнах по обменному курсу Национального банка Украины

Нацбанк Украины имеет сводки по цене крипты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непуганые идиоты. Строгость и маразм закона, нивелируется его полным посланием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, knop сказал:

нивелируется

не надо использовать слова, со значением которых не знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lexis77 сказал:

не надо использовать слова, со значением которых не знакомы.

Оценку по геодезии в дипломе показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knop нивелирование юридической единицы отрицанием? Хм, я очень хотел бы посмотреть на это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, knop сказал:

нивелируется его полным посланием.

Ознакомиться с полным текстом Послания можно по ссылке:

http://kremlin.ru/events/president/news/62582

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moneymaker сказал:

Нацбанк Украины имеет сводки по цене крипты??

 

Нет. Это просто качество новостей на сайте bits.media пробивает дно.

 

В первоисточнике, ссылка на который почему-то отсутствует в новости, сказано следующее:

Цитата

Якщо вартість криптовалюти відображена в іншій валюті, ніж грошова одиниця України, така вартість зазначається в грошовій одиниці України за валютним (обмінним) курсом Національного банку України, що діяв на останній день звітного періоду декларації.

 

На всякий случай переведу:

Если стоимость криптовалюты отображена в валюте отличной от денежной единицы Украины, данная стоимость указывается в денежной единице Украины по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, который действовал на последний день отчётного периода декларации.

 

То есть, стоимость битка в баксах нужно привести к стоимости битка к гривне, исходя из курса НБУ гривны к баксу, а не так как в новости написано.

Fake news на Bits.media.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner вопрос скорее не к новостникам. Вопрос по сути - откуда брать курс? Какой курс правильный? Если это закон, то должна быть четкость в определениях и механизмах. К примеру, человек Н имеет 100500 битков, но не хочет с них платить налог. Для этого делает на коленке биржу, на которой курс 0.5$/btc. По нему считает и декларирует копейки. По этой логике Нацбанк должен показывать сколько стоит 1 биткойн. Иначе цирк с конями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, moneymaker сказал:

Вопрос по сути - откуда брать курс?

 

Да какая вам разница? Это разъяснение от НАЗК, а не от налоговой. Эта декларация только для госчиновников, которые обязаны декларировать все свои активы не для налоговой, а для вот этой конторы - НАЗК.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker Да это и есть цирк с конями.  Если даже указать BTС в декларации в налоговую:

1. Неизвестно сколько у меня каких кошельков и BTС (все с слов шизанутого налогоплательшика)

2. Как налоговая привяжет BTС к кошельку и ФИО владельца.

3. Что будет если потерял фразу и пароль от кошелька, а через 100 лет вспомнил?

4. Биток можно купить и продать в криптомате хотя бы в Киеве, чека он не выдает. Что дальше?

5. Если я купил BTС по 20000 USD как платить налог при падении его до 8000 USD.

6.Если BTС вносить в декларацию, то он выползет в налоговой скидке, как совокупный доход. И тогда налоговая охренеет возвращать налоговую скидку клиенту.

7. А если я BTС намайнил, они стоимость асиков и ЭЭ вычитать из стоимости  BTС будут? А если асики в Китае стоят налоги где платятся по соглашению о двойном налогообложении?

7. И т. д. и т. п.

8. Я думаю, что там налоговая охренеет, если к ним перейдет умник с декларацией  с BTС, и пошлют они его подальше, потому, что они и сами в этом ничего не понимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vvmpredator сказал:

У меня есть 20 000 000 серебра в World of Tanks. Декларировать надо?

Обязательно. И танки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vvmpredator сказал:

У меня есть 20 000 000 серебра в World of Tanks. Декларировать надо?

15% "кому надо" -  и ничего декларировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kronus сказал:

Обязательно. И танки тоже.

Еще и транспортный налог нада ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Власти Узбекистана утвердили правила деятельности майнинговых пулов

      Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП) утвердило правила работы пулов для майнинга криптовалют. В тексте приказа, подписанного директором агентства Дмитрия Ли прописаны основные понятия, такие как майнинг-пул, национальный майнер, иностранный майнер, участник майнинг-пула, электронная платформа майнинг-пула.   Согласно новым правилам, для работы майнинг-пула («организации, предоставляющей электронную платформу для обеспечения деятельности по майнинг

      в Новости криптовалют

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • AML-правила криптообменников

      Предыстория Решил я недавно вывести битки, купленные несколько лет назад на одном из обменников. Всегда ранее пользовался bestchange, проблем не было. Первый же обменник, на котором я разом решил поменять всю сумму мне выставил, что «AML проверку» на "чистоту" я не прошел, а битки "грязные":  "Даркнет шоп: 1,7%Даркнет сервис: 0,1%... Cанкции: 13,6%" Деньги мне предложили вернуть за вычетом 5 %, если я им все свои личные документы отфотографирую, паспорт, документы на квартиру

      в Юридические вопросы

    • Tether представила инструмент для восстановления доступа к активам

      В понедельник, 4 марта, компания Tether анонсировала запуск инструмента для восстановления доступа к стейблкоинам USDT в случае аварийных сбоев при перемещении активов между блокчейнами. Растущее число доступных держателям USDT блокчейнов и возросшая активность пользователей, совершающих криптовалютные транзакции в стейблкоинах, побудила компанию разработать опцию для аварийного развития событий. Команда Tether дополнила действующую систему взаиморасчетов между блокчейнами инструментом, ко

      в Новости криптовалют

    • Власти Тайваня представят правила регулирования криптовалют к сентябрю

      Власти Тайваня планируют внедрить законодательную базу для регулирования криптовалют к сентябрю 2024 года, ужесточив требования для местных и международных компаний, работающих с цифровыми активами.   Председатель Комиссии по финансовому надзору Тайваня (FSC) Хуан Тяньчжу (Huang Tianzhu) обеспокоен увеличением случаев мошенничества с криптовалютами. Он предупредил, что в случае несоблюдения правил, к криптобиржам и площадкам для торговли иностранными валютами будут применяться строгие админ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...