Перейти к содержанию

Украина представила правила декларирования криптовалют


News Bot

Рекомендуемые сообщения

ukraina_predstavila_pravila_deklarirovaniya_kriptovalyut.jpg

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАПК) представило правила декларирования криптовалют в качестве «нематериальных активов».

Согласно руководству НАПК, при декларировании дохода граждане Украины обязаны сообщать о криптовалютах, принадлежащих им или членам их семьи, в разделе «Нематериальные активы». 

 

В документе необходимо указать название цифровых активов, дату их последней покупки, общую стоимость и количество криптовалют, принадлежащих декларанту на последний день подачи отчетности. Цена криптовалют должна быть указана в украинских гривнах по обменному курсу Национального банка Украины. Декларацию о доходах необходимо подать до 30 апреля, причем это относится и к самозанятым гражданам, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

 

НАПК заимствовало определение криптовалют у международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Криптовалютами FATF называет виртуальные валюты с возможностью хранения, инвестиций, торговли и передачи в цифровом формате, при этом такие активы не имеют статуса узаконенного средства платежа в какой-либо юрисдикции.

 

 

Подробнее: https://bits.media/ukraina-predstavila-pravila-deklarirovaniya-kriptovalyut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, News Bot сказал:

Цена криптовалют должна быть указана в украинских гривнах по обменному курсу Национального банка Украины

Нацбанк Украины имеет сводки по цене крипты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непуганые идиоты. Строгость и маразм закона, нивелируется его полным посланием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, knop сказал:

нивелируется

не надо использовать слова, со значением которых не знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lexis77 сказал:

не надо использовать слова, со значением которых не знакомы.

Оценку по геодезии в дипломе показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knop нивелирование юридической единицы отрицанием? Хм, я очень хотел бы посмотреть на это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, knop сказал:

нивелируется его полным посланием.

Ознакомиться с полным текстом Послания можно по ссылке:

http://kremlin.ru/events/president/news/62582

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moneymaker сказал:

Нацбанк Украины имеет сводки по цене крипты??

 

Нет. Это просто качество новостей на сайте bits.media пробивает дно.

 

В первоисточнике, ссылка на который почему-то отсутствует в новости, сказано следующее:

Цитата

Якщо вартість криптовалюти відображена в іншій валюті, ніж грошова одиниця України, така вартість зазначається в грошовій одиниці України за валютним (обмінним) курсом Національного банку України, що діяв на останній день звітного періоду декларації.

 

На всякий случай переведу:

Если стоимость криптовалюты отображена в валюте отличной от денежной единицы Украины, данная стоимость указывается в денежной единице Украины по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, который действовал на последний день отчётного периода декларации.

 

То есть, стоимость битка в баксах нужно привести к стоимости битка к гривне, исходя из курса НБУ гривны к баксу, а не так как в новости написано.

Fake news на Bits.media.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Old Miner вопрос скорее не к новостникам. Вопрос по сути - откуда брать курс? Какой курс правильный? Если это закон, то должна быть четкость в определениях и механизмах. К примеру, человек Н имеет 100500 битков, но не хочет с них платить налог. Для этого делает на коленке биржу, на которой курс 0.5$/btc. По нему считает и декларирует копейки. По этой логике Нацбанк должен показывать сколько стоит 1 биткойн. Иначе цирк с конями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, moneymaker сказал:

Вопрос по сути - откуда брать курс?

 

Да какая вам разница? Это разъяснение от НАЗК, а не от налоговой. Эта декларация только для госчиновников, которые обязаны декларировать все свои активы не для налоговой, а для вот этой конторы - НАЗК.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker Да это и есть цирк с конями.  Если даже указать BTС в декларации в налоговую:

1. Неизвестно сколько у меня каких кошельков и BTС (все с слов шизанутого налогоплательшика)

2. Как налоговая привяжет BTС к кошельку и ФИО владельца.

3. Что будет если потерял фразу и пароль от кошелька, а через 100 лет вспомнил?

4. Биток можно купить и продать в криптомате хотя бы в Киеве, чека он не выдает. Что дальше?

5. Если я купил BTС по 20000 USD как платить налог при падении его до 8000 USD.

6.Если BTС вносить в декларацию, то он выползет в налоговой скидке, как совокупный доход. И тогда налоговая охренеет возвращать налоговую скидку клиенту.

7. А если я BTС намайнил, они стоимость асиков и ЭЭ вычитать из стоимости  BTС будут? А если асики в Китае стоят налоги где платятся по соглашению о двойном налогообложении?

7. И т. д. и т. п.

8. Я думаю, что там налоговая охренеет, если к ним перейдет умник с декларацией  с BTС, и пошлют они его подальше, потому, что они и сами в этом ничего не понимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vvmpredator сказал:

У меня есть 20 000 000 серебра в World of Tanks. Декларировать надо?

Обязательно. И танки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vvmpredator сказал:

У меня есть 20 000 000 серебра в World of Tanks. Декларировать надо?

15% "кому надо" -  и ничего декларировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kronus сказал:

Обязательно. И танки тоже.

Еще и транспортный налог нада ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Налоговая служба США представила новую форму отчетности о доходах с криптовалют

      Налоговая служба США (IRS) опубликовала новый черновик бланка налоговой декларации формы 1099-DA для отчетности о доходах, полученных при совершении брокерских транзакций с цифровыми активами. Эта форма для подачи налоговой отчетности должна будет начать применяться с 1 января 2025 года. Брокеры, заполняющие документ, обязаны указать, являются ли они оператором сервиса, обработчиком платежей с цифровыми активами, оператором хостингового или автономного кошелька или другим поставщиком цифров

      в Новости криптовалют

    • Власти Таиланда ужесточили правила для эмитентов токенов

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) ужесточила правила проведения первичного размещения токенов (ICO), объясняя изменение норм защититой интересов держателей криптоактивов. Согласно обновленным правилам, вступившим в силу 16 апреля, организаторы ICO обязаны полностью раскрывать информацию о механизме работы выпускаемых токенов, а также раскрывать вопросы, которые руководство проекта выносит на обсуждение совета директоров. SEC требует, чтобы эмитенты токенов в рекламе своих п

      в Новости криптовалют

    • AML-правила криптообменников

      Предыстория Решил я недавно вывести битки, купленные несколько лет назад на одном из обменников. Всегда ранее пользовался bestchange, проблем не было. Первый же обменник, на котором я разом решил поменять всю сумму мне выставил, что «AML проверку» на "чистоту" я не прошел, а битки "грязные":  "Даркнет шоп: 1,7%Даркнет сервис: 0,1%... Cанкции: 13,6%" Деньги мне предложили вернуть за вычетом 5 %, если я им все свои личные документы отфотографирую, паспорт, документы на квартиру

      в Юридические вопросы

    • Сингапур ужесточит правила работы криптовалютных компаний

      Законодатели Сингапура внесли поправки в Закон о платежных услугах. Поправки усложнят регулирования цифровых активов. Декларируемая цель: защита криптовалютных трейдеров и инвесторов. Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) пообещало, что дополнения к Закону о платежных услугах вступят в силу постепенно, начиная с 4 апреля 2024 года. Измененные правила будут распространяться на поставщиков услуг, занимающихся передачей и обменом токенов, даже если сами сервисы не владеют криптоактивами

      в Новости криптовалют

    • Власти Узбекистана утвердили правила деятельности майнинговых пулов

      Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП) утвердило правила работы пулов для майнинга криптовалют. В тексте приказа, подписанного директором агентства Дмитрия Ли прописаны основные понятия, такие как майнинг-пул, национальный майнер, иностранный майнер, участник майнинг-пула, электронная платформа майнинг-пула.   Согласно новым правилам, для работы майнинг-пула («организации, предоставляющей электронную платформу для обеспечения деятельности по майнинг

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...