Перейти к содержанию

Как пампят альткойны: признаки рыночных манипуляций


Alex03

Рекомендуемые сообщения

altcoin-pump-and-dump.jpg?w=700&h=611

Подобно бросовым акциям, торгующимся на NYSE или внебиржевом рынке (OTC), криптовалюты часто являются целью для любителей искусственно подогреть и обрушить курс.

Тем кто обладает внушительной покупательной способностью, довольно просто разбогатеть, раздув и затем обрушив курс какого-нибудь низко-ликвидного актива (pump & dump). Вот только для обычных людей, торгующих на рынке, в 9 случаях из 10 это будет означать потерю денег. И это, в частности, является одной из нескольких причин, почему люди часто боятся доверять Биткойну.

Для тех из вас, кто не в курсе того, как работает механизм накачки и обрушения курса, мы осветим это в данной статье. К слову скажем, что такого рода операции во многих странах являются незаконными, хотя власти и не прибегают к активным мерам по защите Биткойн-пользователей.

Тех кто участвует в пампе можно разделить на две группы людей (манипуляторы и их жертвы). В первую входят те, кто искусственно накачивает цену актива, путем продвижения и рекламы. Они некоторое время накапливают актив, пока цена на него еще дешевая, и когда необходимая позиция набрана, они поднимают вокруг этого актива шумиху.

Шумиха набирает обороты, объем торгов растет и курс начинает ползти вверх. Манипулятор (или группа манипуляторов) выступают и на стороне быков, и на стороне медведей, толкая курс в нужной им манере. Их цель – создать ажиотаж, когда в игру на повышения курса включаться привлеченные возможностью “легкой прибыли” массы спекулянтов и инвесторов. Когда цена достигает нужной отметки, манипуляторы постепенно продают актив, а остальные люди начинают в панике распродавать свои позиции по любым доступным ценам, загоняя курс еще ниже.

Распознать альткойн, в котором готовится памп не так уж и сложно. Вы наверняка уже видели паттерны на покупку, подобные тому что ниже. Пока манипулятор тихонько набирает позицию, цена колеблется в узком диапазоне.

pump-and-dump-char.png?w=700

1. Манипулятор аккумулирует позицию 2. Стадия активной рекламы актива 3. Продажа позиции манипулятором.

После стадии накопления, манипуляторы идут на форумы и чаты, превозносить до небес то, что они купили. Пишут они разумеется со множества различных аккаунтов, и таких промоутеров может быть много, чтобы придать еще большей реалистичности происходящему. Разговоры будут продолжаться до тех пор, пока не поднимется волна шумихи в результате которой люди начнут покупать продвигаемый актив: памп запущен. Эта скупка и рост курса порождает еще большую шумиху и в игру вовлекаются все новые и новые покупатели.

После того, как курс актива достигнет наивысшей точки, манипуляторы начинают продавать свои запасы, но не все за раз. Это свидетельствует о том, что процесс распродаж (дампа) вот-вот начнется. Временные рамки могут варьироваться от секунд до часов в зависимости от масштаба проводимой операции. Манипуляторы будут продавать актив небольшими порциями, стараясь не сбивать цену, пока полностью не закроют свою позицию. После того, как они закончат, обычно начинается волна панических распродаж. Цена уже не обновляет максимумы, а объем торгов падает: люди начинают понимать, что их заявки на продажу по высоким ценам уже не исполняются. Разгорается паника, люди продают по рыночным ценам, лишь бы только была возможность закрыть позиции, что в итоге может отправить курс актива на дно, даже ниже тех уровней, где манипулятор ранее накапливал свою позицию.

Нетрудно догадаться, что основную выгоду от пампов получают манипуляторы, и у них для этого есть и капитал и необходимые знания, но это вовсе не означает, что вы обязаны терять деньги в пампах.

Если вы в состоянии определить монету в которой готовится памп, казалось бы, можно и самому прикупить некоторое количество “дешевых” монеток. Если вы обладаете нечеловеческой проницательностью, железными нервами и держите под контролем свою жадность, то возможно и сможете на этом заработать. Конечно, еще вернее можно получить прибыль на спекуляциях, если вы сможете опознать предпамповую ситуацию заранее.

Если ‘вечеринка’ все же началась без вас и цена уже пошла вверх, но это все еще раняя стадия пампа, то вы все равно сможете сделать некоторую прибыль. Конечно, размер риска увеличится, а размер потенциальной прибыли уменьшиться. Входить в рынок в таких случае нужно ненадолго, и не стоит при этом ждать крупной прибыли.

Есть много людей, предлагающих информацию о готовящахся пампах альткойнов за дополнительную плату. Некоторые оценивают подобный инсайд в пол биткойна, что вроде бы и не дорого. Но стоит ли пользоваться такими предложениями?

Большинство из тех людей, кто продает подобные ‘инсайды’ попросту мошенники. Их цель – выманить ваши биткойны. Они конечно расскажут вам о том, какая монета будет следующей целью памперов. Вот только пампить её никто не будет. Какой в этом смысл, если вы уже оплатили мошенникам их труды. Достаточно 5 человек, клюнувших на наживку легких денег, и мошенник уже заработал более $ 2,000. Неплохо, при том, что нет никаких затрат на памп и сопутствующих рисков. Настоящему памперу выгоднее держать подобного рода информацию в секрете, по-крайней мере, на ранних стадиях пампа. Лишние “пассажиры”, обладающие информацией о скором росте курса ему как раз не нужны: зачем ему иметь лишних конкурентов, скупающих по дешевке?

Даже если подобный инсайд окажется верным и памп в указанной монете таки состоится, вам придется вложить внушительную сумму денег, чтобы ощутимо заработать. Это будет означать принятие большего риска при меньшей потенциальной прибыли.

Всегда помните старую трейдерскую поговорку: Покупают на слухах ,продают на  новостях.. Впрочем, есть и еще одна известная народная мудрость: если садитесь играть в карты, не зная, кто за этим карточным столиком “лох”, то скорее всего им окажетесь вы. 

Источник: CCN

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что много памп групп развалилось, а всё из-за того, что кто либо закупался раньше всех, либо сливал резко раньше всех. 

 

Из этого вывод только один. Пампер должен работать в одиночку. А сделать реальный суппорт в одиночку сложно, попробуй на кучи биржи и форумах агитировать за монетку и создавать ажиотаж. Хотя остались ещё памп группы. Но вход в них закрыт. там только проверенные временем люди. Была идея мол можно одному памперу собирать средства и пампить, а потом рассылать всем кто отправил средства ему, когда пампер занимался своим делом, он давал указания тем кто вложился в памп, типо начинайте нагонять ажиотаж по такой-то монетки, люди просекли фишку и получилось как с первыми. такая вот сложная задача. Давать инсайд не выгодно никак, правильно в статье написано :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у "эфира"  вторая стадия, рекламы и обещаний куча, хотя на деле вообще ничего нет, даже кошелек нормальный сделать не удосужились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Конспирология: альты пампят для скупки биткоина

      "Я думал о происходящем на рынке и последние подвижки мне показались подозрительными. Разве не странно, что в рост вдруг пошли монеты, которые стоят меньше $10 за коин? Не странно ли то, что рыночная капитализация за один день выросла сразу на $58 миллиардов? При этом рыночная капитализация биткоина не изменилась совсем? И у меня случилось прозрение. Что если за этим стоят крупнейшие игроки. Если не любите конспирологические теории, не читайте дальше. Все под разными предлогами оправдывали

      в Флейм

    • Чарли Ли: чего нужно остерегаться при инвестициях в альткойны

      По словам создателя Лайткоина, Чарльза Ли (Charles Lee), большинство альткойнов не предлагают какие-либо инновации, стимулы для их использования, имеют слабую команду разработчиков и проводят нечестный маркетинг.   В своих сообщениях в Твиттере о криптовалютах и их оценке, а также по поводу вложений в какую-либо из них, Ли говорит:   "Для того, чтобы выделяться из толпы альткойнов, создатели большинства монет дают много обещаний, которые на самом деле - пустые слова.   Многие из монет даже

      в Новости криптовалют

    • Какую роль будут играть альткойны в криптовалютном инвестировании?

      Когда речь идет об инвестировании в фондовый рынок, то способ пассивного наблюдения явно превалирует над активным подходом. К примеру, фонды Index Tracker приобретают те же ценные бумаги, что и S&P 500, и показывают те же индексы. Таким образом, они экономят на более дорогом биржевом фонде Large Stocks, который, в свою очередь, пытается обойти S&P, выбирая только лучших в списке последнего.    Торговля криптовалютными индексами уже не за горами   На данный момент, несколько новых ком

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альткойны: быстрее, выше, сильнее

      Биткойн - медленный, дорогой и наименее развитый из криптовалют   Аманда Б. Джонсон (Amanda B. Johnson), основательница и автор статей сайта TheDailyDecrypt.com, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются пользователи первой криптовалюты и о том, стоит ли мигрировать на альтернативные монеты. Она известна тем, что в своей повседневной жизни и бизнесе для расчетов использует только криптовалюту, а недавно возмутила спокойствие сообщества, заявив, что "Биткойн стал самой медленной, самой до

      в Статьи Bits.media

    • Будут ли добавлять альткойны владельцы Bitcoin-банкоматов?

      В декабре 2015 было объявлено, что Lamassu и Dash достигли соглашения. Альтернативная криптовалюта была добавлена во все 106 банкоматов компании. CoinTelegraph решил провести опрос владельцев других банкоматов для цифровой валюты, чтобы выяснить: будут ли они добавлять альткойны?   Эрик Грилл, основатель CoinOutlet Inc. сказал:   «Я думаю, что это прекрасная идея, если есть такой спрос. Пока спроса мы не видели. Банкомат для Биткойна — вот лучшее решение для превращения фиатных денег в крип

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...