Перейти к содержанию

Сетевая безопасность. Теория и практика. Уровень - уверенный пользователь ПК


alzov

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, 1001rapid сказал:

Когда я всё же плюнул и зарегился, подумав, что мне то для одного контакта это, пофиг, Телега очень бодро и вообще не скрываясь слила себе все мои контакты из телефона, у меня не было даже возможности среагировать на это. На что мне ответили "ну это же удобно"))

И теперь мне Телега регулярно бодро сообщает о том, что кто-то из моих контактов зарегистрировался )

Да ладно? И разрешить доступ к контактам она вас не просила?

Если уж страдаете паранойей , то может сначала начать читать какие разрешения просит приложение при запуске, а потом уже прих....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

09.02.2020 в 21:02, bullettrain сказал:

Да ладно? И разрешить доступ к контактам она вас не просила?

нет, к контактам не просила, просила только к камере, мол я же с видосиками работаю. и к местоположению, мол для поиска прокси лучшего и написала, что это всё можно отключить потом в настройках

всё. у меня даже в мыслях не было что эта хрень в контакты полезет, потому что я как раз думал, что неплохо бы приватной её оставить.

 

>Если уж страдаете паранойей , то может сначала начать читать какие разрешения просит приложение при запуске, а потом уже прих....?

т.е. Вы утверждаете, что мессенджеры ничего без спросу не делают?

Вотсап, кстати, вообще не даёт искать человека, пока его в контакты телефона не занесёшь.

Но зато он своим удобством переключения с мобильной на веб-версию наглядно всем демонстрирует, что вся их переписка хранится не серверах конторы.

Полезный урок.

Хорошо, что на Винде её заблочили, хотя и непонятно нахера? итак дрявая, жалко, что ли? подумаешь, телефоны никто не поддерживает уже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 1001rapid сказал:

нет, к контактам не просила, просила только к камере, мол я же с видосиками работаю. и к местоположению, мол для поиска прокси лучшего и написала, что это всё можно отключить потом в настройках

всё. у меня даже в мыслях не было что эта хрень в контакты полезет, потому что я как раз думал, что неплохо бы приватной её оставить.

Image result for i smell bullshitImage result for tell me more

 

Только что удалил и установил заново Telegram на iOS. (на Android думаю не особо должно отличаться в этом плане)

После входа в свой аккаунт попросила доступ к контактам и возможности отправлять мне уведомления:

 

photo_2020-02-11_19-37-49.thumb.jpg.652a12c1aaed75686d33812d7311e2a5.jpgphoto_2020-02-11_19-37-33.thumb.jpg.044f9f7de278edd37744c90a8fbd02fb.jpg

 

При попытке отправить фото запросила доступ к фотографиям, а потом к камере:

 

photo_2020-02-11_19-37-56.thumb.jpg.91e129ecf77c3b3754d7f3ea418ca7b1.jpgphoto_2020-02-11_19-38-00.thumb.jpg.2f78f2b45a479600bf27c8a70db14766.jpg

 

При попытке отправить свою геолокацию запросила доступ к местоположению:

 

photo_2020-02-11_19-38-02.thumb.jpg.5fb15d20aa2c071785c7a76d653b4bc6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bullettrain сказал:

Image result for i smell bullshitImage result for tell me more

 

Только что удалил и установил заново Telegram на iOS. (на Android думаю не особо должно отличаться в этом плане)

После входа в свой аккаунт попросила доступ к контактам и возможности отправлять мне уведомления:

 

photo_2020-02-11_19-37-49.thumb.jpg.652a12c1aaed75686d33812d7311e2a5.jpgphoto_2020-02-11_19-37-33.thumb.jpg.044f9f7de278edd37744c90a8fbd02fb.jpg

 

При попытке отправить фото запросила доступ к фотографиям, а потом к камере:

 

photo_2020-02-11_19-37-56.thumb.jpg.91e129ecf77c3b3754d7f3ea418ca7b1.jpgphoto_2020-02-11_19-38-00.thumb.jpg.2f78f2b45a479600bf27c8a70db14766.jpg

 

При попытке отправить свою геолокацию запросила доступ к местоположению:

 

photo_2020-02-11_19-38-02.thumb.jpg.5fb15d20aa2c071785c7a76d653b4bc6.jpg

Не верная информация, телеграм в любом случае рассылает уведомления ВСЕМ у кого ты есть в списке контактов, даже если ты нажал отказ и запретил давать доступ к списку контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alzov сказал:

Не верная информация, телеграм в любом случае рассылает уведомления ВСЕМ у кого ты есть в списке контактов, даже если ты нажал отказ и запретил давать доступ к списку контактов.

Я пока не стану утверждать обратного (позже проверю), но ты хочешь сказать что Telegram на iOS кладет на ограничения ОС и получают доступ к контактам\фото\камере\местоположения пользователя независимо от того что он нажал при запросах? При этом мировое сообщество инфосека их покрывает и не трубит об этом на весь мир?

 

Или может все же оно рассылает только тем, кто разрешил доступ к своим контактам, в которых числится твой номер?

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bullettrain сказал:

Я пока не стану утверждать обратного (позже проверю), но ты хочешь сказать что Telegram на iOS кладет на ограничения ОС и получают доступ к контактам\фото\камере\местоположения пользователя независимо от того что он нажал при запросах? При этом мировое сообщество инфосека их покрывает и не трубит об этом на весь мир?

Причем тут камера фото итд? Я тебе конкретный факт называю( у меня 5 айфонов от 5s до X везде одно и то же) в фотки оно может и не лезет, но на это ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ, это нужно только что бы в чаты фотки кидать, без этого не кидает. А вот то, что ты скачал телегу знают все, все у кого твой номер забит в телефон и запрета на передачу ТВОЕГО номера нет, запрет на ДОСТУП к списку контактов, что бы у тебя в меню отображались твои друзья из телефонной книги, а про то что ТВОЙ НОМЕР СЛИВАЕТСЯ В СЕТЬ, запрета нет и менюшки.

Ты почитай внимательно скрины которые скинул, ни в 1 нет запрета отправлять твой номер в инет. Только доступ к контактам, что бы ты с любого устройства мог чат с друзьями открывать.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, alzov сказал:

Причем тут камера фото итд? Я тебе конкретный факт называю( у меня 5 айфонов от 5s до X везде одно и то же) в фотки оно может и не лезет, но на это ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ, это нужно только что бы в чаты фотки кидать, без этого не кидает. А вот то, что ты скачал телегу знают все, все у кого твой номер забит в телефон и запрета на передачу ТВОЕГО номера нет, запрет на ДОСТУП к списку контактов, что бы у тебя в меню отображались твои друзья из телефонной книги, а про то что ТВОЙ НОМЕР СЛИВАЕТСЯ В СЕТЬ, запрета нет и менюшки.

Дык а выше и не было речи про СЛИВ НОМЕРА, речь шла про СЛИВ КОНТАКТОВ и отсутствии запросов на разрешение доступа к ним...

 

09.02.2020 в 14:54, 1001rapid сказал:

Телега очень бодро и вообще не скрываясь слила себе все мои контакты из телефона, у меня не было даже возможности среагировать на это.

 

18 часов назад, 1001rapid сказал:

нет, к контактам не просила

 

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bullettrain сказал:

Дык а выше и не было речи про СЛИВ НОМЕРА, речь шла про СЛИВ КОНТАКТОВ и отсутствии запросов на разрешение доступа к ним...

А как Ваши скрины с iOS и апроксимация на Android опровергает мою ситуацию с Телегой на Windows Phone?

Она мне прям показала, как переливает все контакты к себе. Этот процесс не единожды был мной наблюдаем при синхронизации контактов на SIM и в телефоне. Его ни с чем не спутать. Хотя многие этого и не наблюдали  ни разу в жизни, потому что вся телефонная книга в облаке. Удобно же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2020 at 9:02 PM, bullettrain said:

Да ладно? И разрешить доступ к контактам она вас не просила?

Если уж страдаете паранойей , то может сначала начать читать какие разрешения просит приложение при запуске, а потом уже прих....?

Не так уж она (телега) и безобидна!. Про "разрешения" и прочее , просьба- не нужно.

Телефон, кнопочный, без оси, (есесно ни каких приложений там нет) на него зарегана телега, как телега узнала все контакты, для меня до сих пор загадка)) .

Нет, на десктопе контактов с телефона нет ни каких.

То, что телега посредством пушейй и прочего умеет работать без инета,( по локалке) -очень хорошо, но вот вопрос, а что она ещё умеет?)))

Поделие спецслужб, да и раздутые стычки с фсб, для масс-медия, по всей видимлсти не случайны.. Ну эт так, для фантазий!

На самом деле, телега супер-пупер удобная ( ага, а за удобства нужно платить)) не зависимая, безопасная, хренотень, в которую идут толпами, ну да, охлост ни кто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mass сказал:

Телефон, кнопочный, без оси, (есесно ни каких приложений там нет) на него зарегана телега, как телега узнала все контакты, для меня до сих пор загадка)) .

Откуда такие выводы? Как это проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, bullettrain said:

Откуда такие выводы? Как это проявляется?

Телефон - SE K850i, на него смс пришла о активации, клиент запущен на десктопе  Ubuntu 14.04 (на то время). Вопрос, как в клиенте появились контакты с телефона? Ни в гугла/мордалица/ ни где контактов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mass сказал:

Вопрос, как в клиенте появились контакты с телефона?

Как вариант - ваш номер записан в контактах у других пользователей, которые не страдают паранойей и разрешили телеге доступ к контактам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bullettrain said:

Как вариант - ваш номер записан в контактах у других пользователей, которые не страдают паранойей и разрешили телеге доступ к контактам?

Верно, Вопрос, мне это нужно? Ответ-нет, вывод- поделие для охлоста, с призрачным упованием на "безопастность" и прочее, которого нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mass сказал:

Верно, Вопрос, мне это нужно? Ответ-нет, вывод- поделие для охлоста, с призрачным упованием на "безопастность" и прочее, которого нет и в помине.

На самом деле я не вижу никакой проблемы и нахожу очень странным требовать анонимности от мессенджера, регистрируясь в нем на свою личную симку (или симку с номером, засвеченным как принадлежащий вам).

 

Очень забавно наблюдать как люди играют в секретных супер агентов, за которыми обязательно следят все спецслужбы мира, но при этом пользуются поделками от microsoft (которые либо не позволяют ковыряться в настройках конфиденциальности, либо же у супер агентов не хватает на это тяму) и регистрируют аккаунты на свои личные номера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, bullettrain сказал:

На самом деле я не вижу никакой проблемы и нахожу очень странным требовать анонимности от мессенджера, регистрируясь в нем на свою личную симку (или симку с номером, засвеченным как принадлежащий вам).

 

Очень забавно наблюдать как люди играют в секретных супер агентов, за которыми обязательно следят все спецслужбы мира, но при этом пользуются поделками от microsoft (которые либо не позволяют ковыряться в настройках конфиденциальности, либо же у супер агентов не хватает на это тяму) и регистрируют аккаунты на свои личные номера...

телеграмм говно для школоты и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov и для торчков. Весь город исписан граффити барыг, щас уже даже аська не в моде

ещё один повод не юзать поделие Дурова, на личную симку точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, alzov сказал:

телеграмм говно для школоты и точка.

 

особенно когда пошла волна супер-шифрования и главное после того как запретили в РФ, типа никто и никогда никому не передадут.

Но отмечу волна каналов конечно на него перешла. тут не поспоришь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, а была уже тема по использованию ноута чисто под работу с биржами/кошельками?
Скажем, небольшая ОС на основе Линукс на флешке со всем необходимым и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vester66 Как Вы представляете безопасную работу с биржами? Отключите скрипты, подмена юзера, канвас, тор? Вы даже залогинится не сможете. Не имеющая смысла задача.

кошельки,- да, дебиан, отключение приводов, эйров и юсб, и ни какого интернета, ток как холодный. Любая сеть- дырка в безопасности, а если не было общения с линухом, то больше навредите, так-как начнёте делать как привыкли в винде. Не большая ОС? эт консоль,)) Вы сможете?

Ради интереса, попробуйте поработать в сети через штуку_через_которую_гуглил_как_поднять_иксы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mass сказал:

@Vester66 Как Вы представляете безопасную работу с биржами? Отключите скрипты, подмена юзера, канвас, тор? Вы даже залогинится не сможете. Не имеющая смысла задача.

кошельки,- да, дебиан, отключение приводов, эйров и юсб, и ни какого интернета, ток как холодный. Любая сеть- дырка в безопасности, а если не было общения с линухом, то больше навредите, так-как начнёте делать как привыкли в винде. Не большая ОС? эт консоль,)) Вы сможете?

Ради интереса, попробуйте поработать в сети через штуку_через_которую_гуглил_как_поднять_иксы))))

Есть где-то прямые понятные инструкции по решению поставленной задачи?
Я не красноглазый черт, но на Линуксе уже 4 года сижу, и консолью пользоваться умею, как и поднимать впн, как и делать тоннели и прочее.

Я говорю о разумной безопасности, а не параноидальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Vester66 said:

Есть где-то прямые понятные инструкции по решению поставленной задачи?

Всё зависит только от Вас, от поставленных задач.

12 minutes ago, Vester66 said:


Я не красноглазый черт, но на Линуксе уже 4 года сижу, и консолью пользоваться умею, как и поднимать впн, как и делать тоннели и прочее.

 

Это не то-же самое, смысл в безопасности ? Есть люди, прекрасно владеющие "пересборокй мира" но не знающие даже команды "выключить"))

14 minutes ago, Vester66 said:

 

Я говорю о разумной безопасности, а не параноидальной.

Где граница Вашего понимания "разумной безопасности"?

Винда с антивирусом- очень даже ни чё в плане безопасности, для 95% ( не спорю, есть и те среди них , кто действительно знает как это сделать, но на порядок сложнее чем у красноглазиков))

Параноидальность-это, сборка мира, всякие там гентушники, под конкретное железо, интел до 2008( не все), амд до 2011( не все), отключение на уровне железа приводов и всяких там вайфаев и голубых жоп, юсб  и прочих "дырок" на материнке, шифрование папок () без использования ключей с флешек, ни каких сетей, ну и....

Ни какой электроэнергии, можно как вариант перемотать скотчем и изолентой, обтянув перед этим презервативом, для надёжности двумя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mass сказал:

Ни какой электроэнергии, можно как вариант перемотать скотчем и изолентой, обтянув перед этим презервативом, для надёжности двумя!

 

будь проще - домик в горах на дровяном отоплении, корова+свинья+курицы. 100% безопасность - ни сетей, ни электричества, ни денег, ни бирж, ни, боже упаси, людей в округе. Но ружьё всё-таки лучше иметь - при отсутствии двуногих хищников начинают стягиваться четвероногие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австрийская школа: как экономическая теория связана с криптовалютой

      Биткоин — это уникальный феномен, за которым стоит целая философия, идеи свободного рынка, анархии, либертарианства и даже отдельные тезисы целых экономических школ, в том числе Австрийской экономической школы (АЭШ). Первая криптовалюта появилась в 2009 году, и она фундаментально отличалась от всех прочих форм денежных расчетов. Главным образом сеть Биткоина выделялась тем, что она была децентрализована, а за выпуском монет не стояли какие-либо государства, центробанки и другие подобные стр

      в Новости криптовалют

    • Хаотичное движение: теория случайного блуждания на крипторынках

      Ценовые движения криптовалют объясняют по-разному: одни использует методы теханализа, другие — фундаментальные факторы. Но последователи теории случайного блуждания считают их хаотичными. Теория случайного блуждания происходит от понятия броуновского движения. Первым, кто поднял вопрос о том, что беспорядочное движение частиц схоже с флуктуациями на финансовых рынках, стал французский исследователь Луи Башелье (Louis Bachelier) в начале XX века. Позднее его идеи развил американский экономис

      в Новости криптовалют

    • Блокчейн на PoW - не сетевая, а полевая структура. Последнюю, условно, можно представить в виде исполинского слоёного пирога

      5 Nov 2023, 15:50   @Helber, не энергию вы покупаете, а услугу - тоже самое что GAS эфира, расплачиваясь за неё токенами! В сети TRX энергии нет от слова совсем, ибо в блокчейне TRON используется алгоритм консенсуса Delegated Proof-of-Stake (DPoS), который, кстати, впервые использовал его конкурент — проект EOS.   Идёт массовое одурачивание толпы через подмену понятий, с последующим внесением соответствующих изменений в понятийную базу и терм

      в Клиника

    • Безопасность превыше всего? Особенности криптовалютного кошелька Electrum

      Хранение криптовалюты требует хотя бы базовых мер предосторожности. Вряд ли кто-то захочет отдать свои активы мошенникам. На рынке довольно давно существует биткоин-кошелек Electrum. Стоит ли им пользоваться сегодня? Electrum представляет собой разновидность холодного кошелька, то есть позволяющего хранить криптовалюту без доступа к интернету. Подключение будет необходимо только для совершения транзакций. Во все остальное время оно не обязательно. Подобный способ позволяет снизить риск взло

      в Новости криптовалют

    • Друг или враг: искусственный интеллект и безопасность криптоиндустрии

      Искусственный интеллект имеет неоднозначную связь с криптовалютами. Например, создание ChatGPT оказало неизгладимое влияние на индустрию. Однако, есть ряд проблем, на которых стоит заострить внимание. Первым тревожным звонком в отношении вопросов безопасности и искусственного интеллекта (ИИ) стало распространение так называемых дипфейков. Об этом сообщил глава службы безопасности криптовалютной биржи Binance Джимми Су (Jimmy Su). По его мнению, распространение дипфейков будет интенсифициров

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...