Перейти к содержанию

Распределенные регистры придут на Уолл-стрит


Alex03

Рекомендуемые сообщения

recev.jpg

 

Около года назад основатель R3CEV Дэвид Раттер (David Rutter) и партнер компании Тодд Макдональд (Todd McDonald) отправились в Калифорнию, чтобы исследовать стартапы в отрасли цифровой валюты, количество которых упорно не прекращает расти. Их целью было найти новый инвестиционный проект. После нескольких дней встреч с представителями многочисленных компаний и поездок туда и обратно по автомагистрали у Раттера возникло ощущение дежавю.

«Мне это напомнило события, когда инвесторы вкладывали деньги — калифорнийские венчурные капиталы — увидев презентации PowerPoint и услышав туманные идеи о том, как эта новая технология однажды изменит мир финансов» — говорит он.

По словам Раттера, ветерана Уолл-стрит с 30-летним стажем и бывшего генерального директора Electronic Broking в междилерской брокерской фирме ICAP Plc, в результате поездки в Калифорнию они решили отказаться от предвещающих радикальные изменения идей использования криптовалют и вместо этого искать проблемы, которые потенциально могут быть решены с помощью распределенного регистра.

Он сообщил CoinDesk:

«Мы поставили перед собой цель — создать базу знаний с решениями, которая позволила бы нам привести крупным банкам аргументы касательно потенциальной перспективы, узнать их точку зрения и кратко сформулировать направления, в которых могут помочь технологии блокчейна».

В новом интервью Раттер и Макдональд отметили, что в R3CEV предпринимались негласные, но согласованные меры по внедрению технологии блокчейна в крупнейшие мировые банки и финансовые учреждения.

Разница между R3CEV и другими стартапами, разрабатывающими решения на основе распределенного регистра, вероятно, заключается в силе их команд. В число консультантов R3CEV входят исполнительный архитектор IBM Ричард Джендал Браун (Richard Gendal Brown), главный архитектор Open Mustard Seed Патрик Диган (Patrick Deegan), крупный специалист по Биткойну Тим Свонсон (Tim Swanson) и бывший сотрудник Bank of America, Citi и Wells Fargo Раджа Рамачандран (Raja Ramachandran).

Решения проблем

В интервью Раттер и Макдональд заявили, что еще слишком рано говорить о том, как финансовые учреждения и организации с Уолл-стрит смогут внедрить блокчейн-технологии.

Придерживаясь своего подхода, R3 провели круглые столы с заинтересованными банками, разработали концептуальные проекты и провели исследования в прямом сотрудничестве с такими учреждениями.

Среди конкретных проектов, которые они называют, — одноранговая сеть потоковой передачи для казначейских облигаций США. В ходе интервью Раттер отметил, что потенциальные варианты использования технологии для банков также будут включать расчет в день сделки в отношении казначейских облигаций и других ценных бумаг.

В рамках этого процесса команда оставалась в тени — это стратегический выбор, который Раттер объясняет желанием команды выполнять свои задачи, а не искать внимания.

«В мире постоянно поднимают много шума по поводу и без. Мы же сначала хотим добиться существенного прогресса, о котором уже можно говорить по существу», — объясняет он.

R3 — не единственная фирма в мире, желающая заработать на растущем интересе к блокчейн-технологиям, делая ставку на финансовый сектор.

Компания Digital Asset Holdings во главе с бывшим руководителем JPMorgan Блайз Мастерс (Blythe Masters) недавно обнародовала ряд собственных инициатив, включающих системы расчета в день сделки, а такие компании, как HyperledgerRipple Labs и другие, давно сосредоточили свое основное внимание на финансовом секторе.

На кону стоят бизнес-модели и финансовые продукты на базе блокчейн-технологии, которые стоят миллионы, если не миллиарды, долларов. Таким образом, игроки в этой отрасли стремятся закрепить за собой влияние на учреждения, которые могут в ближайшие десятилетия подвергнуться кардинальным изменениям в случае расширения использования блокчейна и распределенных регистров.

Критика мнений из Кремниевой долины

Пока нельзя однозначно сказать, будет ли тот или иной банк использовать Биткойн или другую реализацию протокола.

Раттер и Макдональд подчеркнули, что при рассмотрении технологии распределенного регистра они в некоторой степени стремятся к агностицизму, отвергая максималистский взгляд на Биткойн, широко распространяемый другими в отрасли.

Макдональд называет подход R3 сбалансированным. Согласно этому подходу Биткойн наряду с другими применениями технологии имеют одинаковое значение при рассмотрении конкретных реализаций или вариантов использования.

По его словам, этот взгляд отличается от взгляда некоторых активистов из Кремниевой долины:

«Они видят эту технологию как ключ к решению всех мировых проблем. Мы считаем, что с Биткойном и блокчейном как действующим доказательством связано много интересных аспектов, и продолжаем искать различные применения для этой технологии».

Как подчеркнули оба, основным в их подходе был поиск применения технологии с позиции финансового учреждения, желающего поэкспериментировать и интегрировать новые решения, а не способов использования технологии для расширения деятельности учреждения извне.

Обучение банков

В наши дни, кажется, все труднее и труднее найти банк или финансовое учреждение, которые не выделяли ресурсы на изучение Биткойна и технологии, лежащей в его основе.

Многочисленные банки обнародовали свои эксперименты, а рабочие группы и торговые организации в свою очередь высказали свое мнение по поводу того, каким образом технология блокчейна может внести устойчивые изменения в финансовую систему. Даже центральные банки, такие как Денежно-кредитное управление Сингапура, начали выделять ресурсы на исследование блокчейна.

Многие банки и финансовые учреждения, кажется, все еще находятся на исследовательской стадии, при этом риски и выгоды распределяются между участниками на индивидуальной основе.

Раттер поясняет:

«Мы пытаемся сначала разобраться с уязвимыми местами банков и понять, в каких направлениях они требуют помощи, а затем разрабатываем потенциальную стратегию, используя распределенные регистры для повышения эффективности».

Он также отметил, что в свете широкого влияния Биткойна на Уолл-стрит появилось много сторонников внедрения криптографических решений в сфере финансов.

«Я думаю, вполне возможно, что эти новые технологии будут предоставлять дополнительные выгоды, — сказал он. — Это не обязательно должно касаться распределенного регистра. Тем не менее, общество задумывается о применении математических и криптографических решений к существующим проблемам».

Примечательной является скорость, с которой финансовые учреждения во всем мире осознали потенциал использования распределенных регистров и их возможные применения.

«Как мне кажется, процесс обучения очень быстро ускорился за последние шесть месяцев. То же можно сказать и о росте интереса», — сказал в заключение Макдональд.

Автор: Стэн Хиггинс (Stan Higgins)

Источник: www.coindesk.com

http://bitnovosti.com/2015/08/27/r3cev-intends-to-bring-distributed-ledgers-to-wall-street/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как распределенные технологии и блокчейн меняют игровую индустрию

      Индустрия видеоигр переживает стремительный рост, а популярность онлайн-трансляций крупных киберспортивных турниров привлекает аудиторию, сравнимую по размерам с аудиторией традиционных спортивных мероприятий. Более того, этот феномен уже претендует на официальное признание со стороны далеко не виртуальных спортивных ассоциаций и комитетов: так, Международный Олимпийский Комитет допускает проведение первого в истории олимпийского турнира по видеоиграм в 2024 году.   Профессиональными г

      в Новости криптовалют

    • Бизнес-школа Сколково: криптоиндустрии необходимы распределенные реестры разных типов

      Центр финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления Сколково опубликовал серию исследований, посвященных ключевым вызовам криптоиндустрии: регуляторным и технологическим.   Эксперты предлагают новую схему классификации распределённых реестров, основанную на технологических и стратегических классификаторах, а также описывают возможные стратегии создания новых типов распределенных реестров.   В отчете «Технологии в криптоиндустрии: состоян

      в Новости криптовалют

    • ОНИ не придут ...

      Не стоит ждать институциональных инвесторов сегодня.        Большие "старые деньги" не пойдут в новые(крипту), пока сохранность старых денег обеспечивает государство, а не сообщество майнеров или крипто-революционеров.        Следовательно, пока в точке "встречи" старых  и новых денег(или во всём процессе инвестирования) не будут  обеспечены  установленные формальные  условия, регламентированные  государствами, соглашениями между ними - ОНИ не придут ...        Старые деньги потом

      в Флейм

    • World Economic Forum: распределенные технологии приобретут всемирную популярность к 2027 году

      Международная организация World Economic Forum (WEF) опубликовала исследование по развитию распределенных технологий, согласно которому эти технологии приобретут всемирную популярность в течение 12 лет. Исследование содержит интервью от более 800 экспертов в области распределенных технологий, которые подробно рассказывают обо всех возможностях и перспективах, раскрывающихся с их применением. WEF насчитывает около 2 500 международных бизнес-лидеров, которые публикуют свои исследования раз в квар

      в Новости криптовалют

    • Распределённые вычисления для выигрыша в шахматы

      Узнал о потрясающем развлечении- люди играют в шахматы друг с другом через сеть. Ничего вроде нового, но фишка в том, что играют компьютерные программы друг против друга. В принципе я знал об этом давно, но здесь впервые попробовал и оказалось эта вещь заводит наглухо. Играю вот на этом сервисе http://www.infinitychess.com/Downloads Сначала не мог понять систему, потому что много партий закончились вничью с крутыми игроками. Но сейчас все иллюзии пропали. Проигрываю всё вчистую. Оказалось , что

      в Флейм

×
×
  • Создать...