Перейти к содержанию

Стоимость атаки 51% на сеть биткоина составляет $21 млн в день


volangott

Рекомендуемые сообщения

Стоимость атаки 51% на сеть Биткоина составляет $21 млн в день

 

 
Согласно данным аналитической компании Messari, стоимость успешной атаки 51% на блокчейн Биткоина составляет более $21 млн в день. Для сравнения, аналогичная атака на сеть Эфириума стоит около $2.7 млн.
 

Атака 51% считается одной из наиболее серьезных угроз для многих криптовалют. Если в руках у одного или группы майнеров находится более 51% вычислительных мощностей, то можно заполучить контроль над сетью с алгоритмом доказательства работы (PoW). 

 

Для атаки на сеть Биткоина нужно обладать достаточным количеством майнингового оборудования, а это довольно затратный процесс. Однако на данный момент злоумышленники могут атаковать блокчейн Bitcoin Cash, Bitcoin SV или Litecoin менее чем за $1 млн, а атака на блокчейн Ethereum Classic и вовсе обойдется в $326 000.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бред же.

 

21 миллион долларов - сумма небольшая, за сутки можно реорганизовать основную цепь Биткоина на глубину 144 блока. И получить прибыль от такой атаки в размере 5 миллиардов долларов, как минимум. Выгодное дело, не так ли?

 

Опять же, многие страны, правительства, корпорации и банки кровно заинтересованы в атаке на сеть Биткоина.

21 миллион долларов для крупного банка или для средней страны - копейки. А выгода будет колоссальной.

 

Почему же таких атак за  все 11 лет существования сети Биткоина не было НИ ОДНОЙ?

Интересный вопрос, не правда ли?

 

А всё дело в алгоритме PoW.

Идем на наш любимый сайт и смотрим, сколько стоит сейчас час атаки на сеть Биткоин.

860 тысяч долларов за час. Меньше миллиона. А принести такая атака может МИЛЛИАРД долларов или больше. За час.

Каждый 1 доллар принесет 1000 долларов чистой прибыли. За час! Ничто на планете Земля такой прибыли не приносит.

 

Ну, ок.

Теперь нужно взять в аренду хеш-мощности на такую сумму и начать атаку.

Уп-с!

Можно взять в аренду 0% необходимой мощности.

НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ!!!!

 

Для примера, для атаки на блокчейн монеты Pirate  сервис NiceHash  готов предоставить 133% мощности в аренду, хотя для успешной атаки достаточно 100% мощности. Для взлома блокчейна Axe  там же можно арендовать 779% мощности, необходимой для атаки 51%. Ну и так далее.

 

А вот для взлома блокчейна Биткоина можно взять в аренду 0%.

НОЛЬ!

 

Штука в том, что НИ У КОГО на планете Земля, более того, ни у кого в нашей Галактике нет такой хеш-мощности, чтобы провести атаку 51% на сеть Биткоин.

 

Поэтому стоимость часа или суток атаки на Биткоин - вещь сугубо умозрительная.

 

И еще одно.

Атаку на блокчейн, защищенный PoS остановить невозможно.

Атаку на PoW остановить - одна секунда.

 

Вот такие пирожки с котятками.

 

ПОЭТОМУ,

атак 51% на Биткоин нет и не будет.

 

 

bit1.jpg

График распределения хешрейта последних добытых 1 тысячи блоков Биткоин. Как видите, ни у кого нет даже 20%, не говоря уже о 51%.

 

bit2.jpgГрафик распределения хешрейта Биткоина за последние сутки. Из другого источника. Но картина та же. Ни у кого нет 51% мощности.

 

 

Дополнено позже: журналисты, пишущие статьи про Биткоин и другую крипту, НИ ХРЕНА не понимают в этой теме. Поэтому фильтруйте всё, проводите собственное расследование любого утверждения. Благо, интернет это позволяет сделать за пару кликов.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
правка ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Ну бред же.

 

 

Дружище это кликбейт был, зачем ты им что-то доказываешь? Им пофиг лишь бы просмотры были!

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один @alzov стоит в белом пальто красивый.

Ссылки на источник приведены, изучить никто не мешает и  https://messari.io/ свое фи высказать.

И да, спасибо за просмотр.

 

@Dmitrii Storm 

3 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Опять же, многие страны, правительства, корпорации и банки кровно заинтересованы в атаке на сеть Биткоина.

21 миллион долларов для крупного банка или для средней страны - копейки. А выгода будет колоссальной.

Нет там колоссальной выгоды. Все следят да орфанами и дабл-спендом. В случае реальной угрозы могут и алгоритм сменить, а главное блокчейн откатить до какой-то точки в прошлом. такое уже было. Так что экономической целесообразности очень мало. Если нужно страх посеять, то проще это делать регулятивными страшилками и слухами о взломе биткоина, что уже несколько раз проворачивали. На широкую публику заходит.

 

3 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

А принести такая атака может МИЛЛИАРД долларов или больше.

Неа. по крупным сделакам договоренности обычно на большое количество подтверждений, да и сделок на миллиарды в биткоинах пока неизвестны, так что даблспендить такое - однозначно подстявляться.

 

3 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

А вот для взлома блокчейна Биткоина можно взять в аренду 0%

Думаю накинув 10% к обычному заработку сверху, и многие майнеры, в том числе крупные, с удовольствием мощности в аренду сдадут.

 

3 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Ни у кого нет 51% мощности.

Тут и не требуется, чтобы эти мощности были у одного известного игрока. Даже лучше, чтобы до определенного момента никто не знал о консолидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph По факту новость фейк и кликбейт, правильно было бы переименовать ее в 51% мощности сети биткоин, зарабатывают 21млн долларов в день по курсу 9500 долларов за 1 биткоин, на том же найсе на SHA256 всего 300 петахешей можно арендовать( Это даже до 1% сети недотягивает)..... Т.е это вся доступная мощность, байки про договориться это байки, так можно бредить до того, что все пользователи сети биткоин 100% договорятся и начислят всем 1 млрд битков и начнут сливать курс в ноль.

Т.е фактически нельзя арендовать мощности для атаки 51% на биток

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polym0rph сказал:

Нет там колоссальной выгоды. Все следят да орфанами и дабл-спендом. В случае реальной угрозы могут и алгоритм сменить, а главное блокчейн откатить до какой-то точки в прошлом. такое уже было. Так что экономической целесообразности очень мало. Если нужно страх посеять, то проще это делать регулятивными страшилками и слухами о взломе биткоина, что уже несколько раз проворачивали. На широкую публику заходит.

 

Так я это и имел ввиду, когда написал ,  что " Атаку на PoW остановить - одна секунда.".

Атака будет мгновенно пресечена. Мгновенно!

Более того, откатывать ничего не придётся. У Биткоина не было ни одного хардфорка, если кто не в курсе. И не будет.

Это вам не Монеро, у которой плановые хардфорки каждые полгода. 

 

Был, конечно, один случай.

6 августа 2010 года, ещё до широкого распространения системы, была замечена ошибка, которая позволяла обойти проверку, и было возможно сформировать транзакцию с любым количеством биткойнов на выходе. 15 августа таким образом было создано 184 млрд биткойнов. В течение нескольких часов сделка была замечена, работа сети остановлена, ошибочные блоки были удалены из базы транзакций, выпущена исправленная версия программы.

 

Но сейчас такой номер не прокатит, слишком уж дорогим стал биткоин, интересы многих завязаны на его устойчивость и нерушимость.

И алгороритм сменить - это тоже возможно. Биткоин не привязан к своему алгоритму намертво.

Биткоин ВООБЩЕ ни к чему не привязан намертво.

Можно вообще изменить всё, кроме основной идеи, и биткоин останется биткоином.

Ну, то есть, по большому счету Биткоин - это чистая идея.

 

Более того,

после смены алгоритма, все сотни тысяч и даже миллионы айсиков, которые сейчас добывают биткоины, можно будет сдать на металлолом. Они больше нахрен ни для чего не нужны. Да, кроме биткоина алгоритм хеширования ASIC-SHA-256 используется при майнинге еще 51 криптовалюты. Но вы даже названия большинства из этих 51 криптовалют не слышали никогда, настолько это востребованные и передовые монеты. Ну и понятно, что это форки от биткоина. И никто на них мощности майнинга перекидывать не станет.

И все майнеры биткоина сдохнут в муках от голода и холода.

И те, кто больше всего пострадают от атаки 51% на сеть биткоина - это майнеры биткоина.

В общем, этого не допустят.

Ибо такие катаклизмы не нужны никому.

 

ЗЫ; Форки от биткоина есть. Форков самого биткоина - нет. Такой вот парадокс.

 

ЗЫЗЫ; РБК опубликовала статью "Почему битоин лучше Tesla"
https://www.rbc.ru/crypto/news/5e33efbb9a7947b8bf63d485

 

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2020 в 22:06, Dmitrii Storm сказал:

У Биткоина не было ни одного хардфорка, если кто не в курсе. И не будет.

Ну что там будет не известно, а в прошлом были уже случаи. В 2010 был хардфорк, откатывали блокчейн после ошибки с переполнением. Потом с переходом 0.7 версии вроде был сплит примерно на сутки из-за одного блока, который старые ноды не приняли, и а новые - да. Сплит был опасным и сам не прошел бы, в итоге все крупные игроки договорились откатиться на старую версию, доработать клиент, чтобы затыка не было, и потом дальше ехать. В итоге новая ветка отвалилась, но особо никто не пострадал, был даблспенд на несколько тысяч долларов.

 

03.02.2020 в 22:06, Dmitrii Storm сказал:

все сотни тысяч и даже миллионы айсиков, которые сейчас добывают биткоины, можно будет сдать на металлолом. Они больше нахрен ни для чего не нужны.

 

03.02.2020 в 22:06, Dmitrii Storm сказал:

В общем, этого не допустят.

Они будут однозначно защищать свои инвестиции. Не факт, что они там чего-то не допустят, но при любой лаже они будут отчаянно сопротивляться смене алгоритма, а вес у них есть, это стоит учитывать.

 

03.02.2020 в 21:58, alzov сказал:

По факту новость фейк и кликбейт

Эх, разбанили на свою голову(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph Аругменты то есть? Я по факту пояснил, на найсхеше в данный момент можно арендовать 300 петахешей, это 0.3% сети.

gh3h3.thumb.jpg.a8bf228326b5d7fd2660c589ca20c92e.jpg

Где взять еще 50.7%? Вы меня не разбанивали, если что, бан я отсидел полностью 5 месяцев, в соответствии с правилами форума, снять я попросил только предупреждения что бы в новый бан не уйти на год. Правила форума я не нарушаю, за что меня банить? Форум катиться в судьбу оверклокерс 1в1 точная копия вплоть до поведения администрации. Вначале баны пошли, потом новости кликбейт, жду новости вида "Убийца биткоина из казахстана готов обрушить рынок криптовалют'', ''новый асик за эфир зарабатывает 1 млрд в час'' уже в эту степь понесло авторов.ъ

Показатели посещаемости падают каждый день,  пишет человек 10 старичков, можно их ники даже перечислить рубин, монеймейкер, арендатор такси из москвы и скорпус.

Великие разбаниватели нашлись, по факту новость даже никто не читает и не комментирует ,сам то посмотри правде в глаза, комментарии дал Я(неугодный администрации) Дмитрий и сам создатель форума? Смешно же? Прям буря обсуждения пронеслась! 3 уника! 

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Да я больше шутил. По поводу просмотров - просто читающих всегда на порядки больше, чем пишущих. Это нормально. Даже по количеству  посмотров и сообщений в этом топике прекрасно видно, не обязательно на сайт ходить.

 

С оверами сравнение понятно, но оверклокинг как таковой умер, потому оверам пришлось выбирать, или перепрофилироваться, или загибаться, несмотря на офигенный опыт и базу знаний по железу и разгону. Данные устаревают, кому сейчас интересны тайминги памяти на 8800GT? Или как DDR2 плашки на D9GMH разгонять, они же офигенно гонятся? Ценность такой инфы уже ничтожна. А с современным железом почти все уже выжато производителем, там логика авторазгона иногда лучшую итоговую производительность в задачах дает, чем ручной. Незадолго до этого умер моддинг, не нужно уже окна в корпусах резать и светодиоды в термоклей сажать. Китай все это загнал в попсу. Я допускаю, что и с криптой такое может быть, и мы по посещаемости пойдем ко дну, но для этого должно что-то интереснее чем крипта появиться в финтехе. И что нам помешает тогда переключиться?

Только вот не надо думать, что сейчас спад. Сейчас как раз к норме вернулись. Или кто-то думает, что то, что было в 2017 это норма? Нифига, это был самый настоящий хайп и массовое помутнение на халяве. Кто надеялся на показатели как в 2017 уже загнулись, или идут к тому. И кстати, если до 13 года почти не было аналогичных нам сайтов, в 13-16 годах  их по пальцам одной руки можно было перечитать, то сейчас их около 80 живых. Я не включал сюда агрегаторы и сайты с чисто копи-паст контентом. И тем не менее, позиции у нас весьма неплохи.

 

Я тоже вижу риски, что можем заплесневеть, сами себя затоптать излишним закручиванием гаек, или наоборот самотеком, превращаясь в помойку. Тут нет однозначно правильного решения. Стараемся командой вырабатывать наиболее правильный и полезный для ресурса и его посетителей курс развития. Ошибаемся периодически, и такое бывает. Но пока я не вижу никаких поводов для пессимизма.

____

 

Касательно вопроса по самой теме топика, я останусь при мнении, что это вопрос финансов. Да, расчет с 21 млн. слишком топорный, но стоит предложить майнерам на несколько процентов больше, чем они обычно зарабатывают, и они с радостью мощности дадут в аренду. А предложения на такие мощности сейчас нет очевидно потому, что нет спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alzov сказал:

Где взять еще 50.7%?

17 знаков по теме.

2 часа назад, alzov сказал:

Вы меня не разбанивали, если что, бан я отсидел полностью 5 месяцев, в соответствии с правилами форума, снять я попросил только предупреждения что бы в новый бан не уйти на год. Правила форума я не нарушаю, за что меня банить? Форум катиться в судьбу оверклокерс 1в1 точная копия вплоть до поведения администрации. Вначале баны пошли, потом новости кликбейт, жду новости вида "Убийца биткоина из казахстана готов обрушить рынок криптовалют'', ''новый асик за эфир зарабатывает 1 млрд в час'' уже в эту степь понесло авторов.ъ

Показатели посещаемости падают каждый день,  пишет человек 10 старичков, можно их ники даже перечислить рубин, монеймейкер, арендатор такси из москвы и скорпус.

Великие разбаниватели нашлись, по факту новость даже никто не читает и не комментирует ,сам то посмотри правде в глаза, комментарии дал Я(неугодный администрации) Дмитрий и сам создатель форума? Смешно же? Прям буря обсуждения пронеслась! 3 уника!

И еще одна тысяча ваще даже близко не про атаку 51%.

 

Только один вопрос, для каких целей эта тирада, Карл ?

Хочется выговориться? Зачем это здесь-то делать? То, что форум Г и катится в Г - ты повторил за последний месяц раз пять-десять. Я уже наизусть выучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alzov не катится пока ресурс. Вменяемая администрация, хотя иногда и с перегибами, интересно почитать пользователей, а Вас особенно(без стёба). "Арендатор такси", спасибо за комплимент )) (когда нибудь удалю все эти сообщения).

 

По теме не будет никто атаку 51 производить, т.к. биток это в каком то смысле регулируемый рынок, всех по большому счёту можно отследить если сильно захотеть и даже изымать "краденные" битки на биржах(как в недавнем топике с ёбит), зачем его атаковать. Как справедливо заметили атака 51 под силу только оч. крупным игрокам, а крупные игроки хотят его подмять под себя, контролировать и регулировать. 100% не смогут конечно, но какие то крупные суммы будут отслеживать, т.к. в любом случае точки выхода в фиат всегда контролируемые, будь то биржи или организации которые позволят(в будущем) с помощью пластика и мгновенной конвертации в фиат мороженное в кафе за битки покупать.

 

На самом деле это подарок властям, такая не убиваемая книга реестра, в которой записывается каждый перевод и хранится бесконечно долго. Даже банки обязаны хранить истории транзакций только 10 лет(по Российским законам), как за рубежом правда не знаю. Так зачем же убивать такой реестр? Хотели бы убить сделали бы это гораздо раньше, когда атака 51 была в разы дешевле и мощности можно было даже не арендовать а просто купить оборудование или даже разработать и понаклепать своих "правительственных" асиков(это не ракеты в космос запускать). Т.е. либо не досмотрели, либо "не досмотрели".

Изменено пользователем vdanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Паоло Ардоино: «Запуск USDT на блокчейне TON обеспечит низкую стоимость переводов»

      Эмитент стейблкоина USDT, американская компания Tether добавила поддержку сети The Open Network. В сеть TON добавлена ликвидность на $10 млн, ончейн-комиссии можно будет оплачивать в USDT. Выступая на конференции Token 2049 в Дубае, генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что Telegram видится хорошей площадкой для внедрения криптовалют и запуска разнообразных приложений:   «Запуск USDT на блокчейне TON позволит обеспечить низкую стоимость переводов».  

      в Новости криптовалют

    • Ки Юн Джу: «Я знаю как вырастет стоимость добычи одного биткоина после халвинга»

      Генеральный директор инвестиционной компании CryptoQuant заявил, что стоимость майнинга биткоина при помощи оборудования Antminer S19 XP возрастет до $80 000 за одну монету. Ки Юн Джу (Ki Young Ju) утверждает, что Antminer S19 XP чаще всего применяют майнеры из США, поскольку устройство отличается неплохой энергоэффективностью в линейке S19. После халвинга 2020 года только последовавший через несколько месяцев рост стоимости биткоина позволил майнерам выйти в прибыль, напоминает глава Crypt

      в Новости криптовалют

    • CoinGlass: Стоимость биткоина выросла на 69%

      Стоимость биткоина выросла на 69 % за первый квартал 2024 года. Курс эфира за январь-март поднялся на 59,66 %, говорят цифры аналитической платформы CoinGlass. За март цена первой криптовалюты повысилась на 16,81 %, а стоимость эфира на 9,33%. Биткоин закрывает март с ростом цены уже четвертый год подряд.     Аналогичная динамика зафиксирована и у эфира, он тоже демонстрирует повышение стоимости в марте на протяжении четырех лет. В феврале 2024 года курс биткоина увеличился на

      в Новости криптовалют

    • Plumferno: Кредиторы FTX и BlockFi стали жертвами атаки хакеров

      Злоумышленник совершил фишинговую атаку, направленную на кредиторов банкротящихся компаний FTX и BlockFi. Подробности рассказал эксперт по кибербезопасности под ником Plumferno. В середине марта 2024 года кредиторы получили письма, выглядящие как официальные сообщения от BlockFi и FTX. В сообщения были зашиты фишинговые ссылки. Вероятно хакер получил список адресов электронной почты после взлома сервиса Mailer Lite, полагает Plumferno.   В письме кредиторам предлагалось подключить кош

      в Новости криптовалют

    • Стоимость биткоина на бирже BitMEX падала до $8900 — в чем причина

      Стоимость первой криптовалюты во вторник, 18 марта, неожиданно упала до отметки $8900 на бирже BitMEX. Площадка проводит расследование инцидента. В течение нескольких часов один или какое-то число участников торгов продал/продали около 1000 биткоинов на $65 млн. В результате стоимость первой криптовалюты снизилась до невиданной несколько лет отметки $8920.   Аномальная просадка длилась нескольких минут. Потом курс актива восстановился и синхронизировался с рынком. Как утверждают админ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...