Jump to content

Recommended Posts

Posted

Банк Японии может выпустить цифровую валюту при возникновении широкого спроса

 

 
Заместитель управляющего Банка Японии Масаёси Амамия (Masayoshi Amamiya) заявил о готовности выпуска государственной криптовалюты при возникновении широкого общественного спроса.
 

«Новейшие технологии развиваются стремительно. Если стейблкоины будут использоваться в международных платежных системах, то спрос на такие криптоактивы может резко вырасти и в Японии. Нам стоит уже сейчас готовиться к такому варианту развития событий и проводить исследования», - заявил Масаёси Амамия.

 

Несмотря на то, что еще полгода назад заместитель управляющего ЦБ Японии исключал выпуск государственной криптовалюты, считая, что она негативно отразится на денежно-кредитной политике, на сегодняшний день мнение Масаёси Амамии отличается от предыдущего. Теперь он считает, что стоит заняться тщательным изучением, каким образом можно внедрить технические инновации в расчетные системы. Амамия полагает, что цифровая японская йена может нормализовать отрицательные процентные ставки в стране.

 

 

Читать полностью

Posted
Цитата

Банк Японии может выпустить цифровую валюту при возникновении широкого спроса

Заимели уже. Ну вот откуда этот спрос возьмётся?

Posted

@HolodGLD , пофантазируем.

2008 год

«Новейшие технологии развиваются стремительно. Если БИТКОИНЫ будут использоваться в международных платежных системах, то спрос на такие криптоактивы может резко вырасти. Нам стоит уже сейчас готовиться к такому варианту развития событий и проводить исследования», - заявил Сатоши Накомото.

Смешно, да?

Есть два типа людей: одни - делают. Вторые - заявления заявляют и базарят ни о чем.

Posted

@Dmitrii Storm  Та я к тому, зачем государственный стейбл вообще нужен? Стандартных платёжных систем не хватает? Смысл?

Ну разве что не самая умная попытка обойти санкции (что Японии не грозит, а Венесуэле ни черта не помогает).

Posted
1 час назад, HolodGLD сказал:

@Dmitrii Storm  Та я к тому, зачем государственный стейбл вообще нужен? Стандартных платёжных систем не хватает? Смысл?

Ну разве что не самая умная попытка обойти санкции (что Японии не грозит, а Венесуэле ни черта не помогает).

 

Более того,

Банк Японии еще полгода назад пришел к выводу, что выпуск криптовалюты ЦБ убьет фиат. Поэтому Банк Японии категорически против.

 

«Чтобы преодолеть номинальную нулевую нижнюю границу, центральным банкам потребуется ликвидировать наличные деньги. Ликвидация наличных сделает инфраструктуру расчетов неудобной для населения, ни один центральный банк не пойдет на это».

 

Так что все разговоры о стейблкоинах центробанков разных стран - это просто разговоры.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Банк России оценил доходность биткоина за ноябрь

      Банк России в новом «Обзоре рисков финансовых рынков» назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь, но сохранил за ним статус одного из самых выгодных за последние три года. По данным ЦБ РФ, в рублевом выражении биткоин показал наихудшую доходность среди всех инструментов за ноябрь (–19,9%), с начала 2025 года (–25,7%) и за 12 месяцев (–31,9%).   Согласно предыдущим отчетам регулятора, до сентября первая криптовалюта входила в список лидеров практически в каждом из периодов. С нач

      in Новости криптовалют

    • Филиппинский банк запустил сервис покупки и хранения криптовалют

      Филиппинский цифровой банк GoTyme запустил в своем мобильном приложении сервис для покупки и хранения биткоинов, эфира, Solana, Polkadot и некоторых других альткоинов. Новый функционал доступен 6,5 млн клиентов компании. Сервис работает благодаря партнерству банка с американской финтех-компанией Alpaca, предоставившей технологическую инфраструктуру. Покупка криптовалют осуществляется через автоматическую конвертацию филиппинского песо в доллары США.   «Наш продукт создан для людей, к

      in Новости криптовалют

    • Банк России рассказал о способе борьбы с анонимными криптомошенниками

      Банк России с 2026 года намерен обязать все кредитные организации привязывать индивидуальные налоговые номера клиентов к банковским счетам — и действующим, и новым. Привязка ИНН к банковским счетам необходима для работы платформы «Антидроп», которую регулятор планирует запустить в 2027 году, объяснила зампредседателя ЦБ Ольга Полякова.    Платформа собирается по ИНН выявлять так называемых «дропперов», чьи банковские карты злоумышленники используют для переводов денег. Часто такие пе

      in Новости криптовалют

    • Банк России рассказал о перспективах мобильного приложения цифрового рубля

      Банк России не планирует создавать отдельное мобильное приложение для цифрового рубля. ЦБ предложил россиянам ограничиться встроенным функционалом банковских приложений — коммерческие банки обязаны предоставлять клиентам доступ к цифровой форме национальной валюты. Банковскими приложениями россияне и так пользуются в массовом порядке, рассудил главный финансовый регулятор. В ЦБ сочли, что новый функционал в привычном интерфейсе быстрее позволит россиянам оценить преимущества цифрового р

      in Новости криптовалют

    • Крупный французский банк запускает торговлю криптовалютой

      Розничным клиентам французской банковской группы Banque Populaire и Caisse d’Épargne (BPCE) станет доступна покупка-продажа биткоинов, эфира, Solana и стейблкоинов USDC. Входящий в четверку крупнейших банков Франции BPCE анонсировал запуск новой услуги с понедельника, 8 декабря. Прямой доступ к покупке цифровых активов сначала будет предоставлен только клиентам четырех из 29 региональных кредитных учреждений, входящих в банковскую группу, сообщили представители BPCE.   Торговля крипт

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...