Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Сообщений в теме: 9652

#8041 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 30 August 2016 - 10:26

А как плата ругается если не секрет? Зачем тогда и в каких случаях это молекс доп питание использовать чтоб не гневить софт у железа?

Отказывает запускаться и требует подключить Molex. Этот молекс используется что бы немного разгрузить ATX 24pin. Но это не значит что на нее можно вешать 6 видеокарт без питания райзеров. Тут уже неоднократно проскакивали сообщения, что уже с тремя видеокартами спустя месяц-два работы на ней все равно выгорают дорожки питания. Случай негарантийный.

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#8042 GendosMorev

GendosMorev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 10:58

у меня вчера при подключении 3ей картыты на в85 annivers  она на самом первом экране загрузки попросила в себя молекс, ну попросила я воткнул и все ок ) 

• 2

#8043 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 August 2016 - 11:08

а те платы (h97, b85, H81 pro btc) что с доп питанием молекс, это питалово на все PCI-e разъемы?

http://www.ixbt.com/....shtml?17/38/33
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#8044 GendosMorev

GendosMorev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 11:10

Uliss,по твоей ссылке коменты внизу забавные )

• 0

#8045 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 August 2016 - 11:23

GendosMorev, конец 13 года...
Ничего не меняется.

:D

• 1

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#8046 SlavaMak

SlavaMak

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 August 2016 - 12:01

Биосы не пробовали сравнить? Мож версии биос отличаются.

Поверьте. все перепробовали.

• 0

#8047 Dispnis

Dispnis

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 30 August 2016 - 12:16

Да, но нужно понимать что разъем x1 рассчитан максимум на 10 Вт. Все равно нужно использовать райзеры с питанием. От 3 и более видеокарт она все равно сгорит и никакое питание ей не поможет! А при использовании райзеров с питанием на мат. плату по этим молексам питание совсем не нужно (плата будет ругаться, можно отключить).

Да ну? Спалить можно, но не все, поделюсь опытом для конкретной материнской платы. На MSI 890FXA-GD65 AM3 используются все три пина по + и - в 6пин разъеме (с молексом даже сравнивать не буду)), вся развязка 12В и с 6пин и с 24пин запараллелено одной шиной на все pci, а не раздельно на х16 и х1. Очень хорошая в этом плане мать, у меня одно время на обычных райзерах без доппитания висело 5х290 и одна 390 dual core, про 290 все вкурсе сколько берут с pci, а монстра 390 dual core мерил сам, до 7А в пиках по 12В, т.е. ватт 70-80, и ничего, примерно месяц, как раз в самое лето, все работало с легким нагревом мат платы в районе разводки питалова по pci. И да, что х1, что х16 могут нести одинаковую нагрузку, потому как пинов питания одинаково и все в начале разьема, другое дело если там меди в дорожках не более чем по спецификациям и питание разделено.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Dispnis: 30 August 2016 - 13:22

• 1

#8048 VladimirI

VladimirI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 12:35

Имеется БП бронза 750Вт, 3х480. Есть желание еще прикупить 3х480 и БП. Хватит ли голдового 650Вт? И второе. Если я правильно понимаю, то голдом лучше запитать мать и райзеры, а брозной все ВК?

• -6

#8049 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 August 2016 - 12:56

Dispnis, вы Америку-то не открывайте в очередной раз.

Ограничения по мощности питания слотов х1-х16 касаются как материнских плат, так и карт расширения.

То-есть, производитель материнки может обеспечить мощность 75Вт для х1 слота, а может и не обеспечить, при этом уровень подводимой мощности нигде в ТО материнки не оглашается.

Получается, что спроектировать ферму по этому параметру не получится до приобретения и тестирования конкретной платы.

И не факт, что очередная ревизия этой же платы будет идентична первой. Так же, как и последующие перевыпуски плат одно ревизии.

Вот именно об этом и шла речь.

Хочешь быть уверенным на 100% - не превышай допустимые нормируемые значения.

• 0

#8050 goodusers

goodusers

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 30 August 2016 - 12:58

Uliss,по твоей ссылке коменты внизу забавные )

а еще ответа на мой вопрос там не видать по-моему, Uliss, озвучьте пожалуйста в формате для танкистов тогда уш, спасибо!

UPD: упс вроде дошло теперь - спасибо!

GendosMorev, ОК понял!

Тут уже неоднократно проскакивали сообщения, что уже с тремя видеокартами спустя месяц-два работы на ней все равно выгорают дорожки питания. Случай негарантийный.

да, понятно.. когда закупаешся райзерами на что надо обращать внимание кроме того чтоб они были с доп питанием по молексу-сата?

Сообщение отредактировал goodusers: 30 August 2016 - 13:01

• 0

#8051 VladimirI

VladimirI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 06:59

у меня вчера при подключении 3ей картыты на в85 annivers  она на самом первом экране загрузки попросила в себя молекс, ну попросила я воткнул и все ок ) 

Я тоже воткнул оба, но она все равно при каждой перезагрузке просит. Пришлось нажать "N" чтобы больше не просила.

• 0

#8052 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 August 2016 - 08:37

когда закупаешся райзерами на что надо обращать внимание кроме того чтоб они были с доп питанием по молексу-сата?

На наличие толстого синего кабеля 30-50см и приличного разъема для подключения питания.

• 1

#8053 A_L_F_

A_L_F_

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 09:12

Почему именно H81? H81 pro BTC лучше чем H97 Anniversary?

Поправлю свой ответ, не H81 в частности, а 81-й чипсет вообще (с любой буквой), в таких платах не возникнет проблем с подключением к pci-e x16 через райзер , т.к. априори отсутствует режим 3.0 для pci-e x16 .

Нет "лучше или хуже", есть "удобней - неудобней" для конкретного применения.

Если "только для майнинга", то нет надобности в pci-e 3.0, usb3, sata3 и пр улучшениях (pci-e 3.0  через райзер все равно не работает).

Если чипсет выбирается по-современнее то и автоматически появится pci-e 3.0.

H97 Anniversary ничем не хуже, но при подключении к pci-ex16 через райзер, порт может запуститься в режиме 3.0 и не "увидеть карту", либо увидеть при запуске, но потерять "в работе". В таких случаях приходится применять "военные хитрости", которые не всегда приемлемы или попросту не известны (я не встречал на этом форуме описание алгоритма ГАРАНТИРОВАННОГО запуска в работу карты через райзер, подключенный в pci-e 3.0, когда в настройках BIOS отсутствует возможность управления режимом pci-e). Одна (или не одна) такая УНИВЕРСАЛЬНАЯ "военная хитрость" станен доступна любому, кто в достаточной степени освоит мат.часть (архитектуру чипсетов и процессоров).

P.S.

в спецификации на H97 Anniversary есть такая строка - "1 x PCI Express 3.0 x16 (PCIE2: в режиме x16)", в которой производитель КАК БЫ намекнул:  "кто не спрятался - я невиноват". Т.е. при подключении полноразмерной карты ко всем 16-ти линиям разъема он либо ДОЛЖЕН либо МОЖЕТ работать в режиме 2.0, хотя, вообще говоря, это порт pci-e 3.0.

Сообщение отредактировал A_L_F_: 31 August 2016 - 11:13

• 1

#8054 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 10:26

спасибо за инфу, 60-70% стоимости совсем неплохо если они к тому времени уже себя отбили

Только вот в 13-ом году доллар по 35руб был, а в 14-ом уже по 60+
  • 0

#8055 dasdas175

dasdas175

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 12:17

Доброго времени суток... Подскажите пожалуйста от чего может сама по себе отключаться ферма? Работает работает, а потом в один момент просто выключается комп. И так последнее время по 5 раз на день. Комплектация : 6хMSI r9 390, БП - НР 2250Вт (без разгона и без дуала)... Заранее всем спасибо !

Первое. У меня ферма 5 карт r9 390 режим энтериум+sia кушают 1900 Вт посему ваши 6 карт будут кушать на пределе вашего блока питания.
Второе. Ферма работала неделю без проблем и тут нежданчиком майниг остановился и при попытке запустить снова уводил комп в перезагрузку. Оказалось проблема в переноске из за плохого контакта вилка искрила и подпалила контакты в переноски что при запуске майнера приводила к отключению фермы.
Блоки питания бывают разные и в вашем случае на приделе работая один может держать такую нагрузку а другой нет.
  • 0

#8056 istvi

istvi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 12:51

Зависла ферма из 6 ти 390, на два часа, остановились вентиляторы но процес какойто ишел, карты были ппц горячие! есть в картах аппаратная защита от перегрева?  :(  :o

• 0

Майнинг чат >>>  телеграм

#8057 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 August 2016 - 13:23

есть в картах аппаратная защита от перегрева?

Есть. Называется тротлинг.

• 1

#8058 Шипулик

Шипулик

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 14:03

Посоветуйте для пяти карта rx 470 sapphire  8gb какой блок лучше взять?

этот хватит по мощности  seasonic на X-1050w ? 

• -2

#8059 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12501 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 August 2016 - 14:10

для пяти карта rx 470 sapphire 8gb какой блок лучше взять?

1. находишь значение потребления своей модели карты в разгоне с максимальной нагрузкой

2. умножаешь результат на 5

3. прибавляешь 100Вт

4. умножаешь итоговый результат на 1.2

5. подыскиваешь БП равной или превышающей мощности.

• 3

#8060 VladimirI

VladimirI

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 15:19

1. находишь значение потребления своей модели карты в разгоне с максимальной нагрузкой

2. умножаешь результат на 5

3. прибавляешь 100Вт

4. умножаешь итоговый результат на 1.2

5. подыскиваешь БП равной или превышающей мощности.

достаточно бронзы или лучше что повыше?

• -3

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных

Yandex (8), Bing (1)

Тему модерирует