Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Сообщений в теме: 9652

#4961 wedtur13

wedtur13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 372 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 27 May 2016 - 01:41

Карты стоят на каркасе, не в корпусе, вот таком  https://asictrade.co...yaddc949b8c]/0/   Буду ли такие куллеры эффективны и как их установить? Может еще что в афтербернере подкрутить?

Сообщение отредактировал wedtur13: 27 May 2016 - 01:56

• 0

BTC 1M3rPNHbFS4RyxMXomc4yMMaJTdX38AYfA

ETH 0x581d704a2c7c22b012a01576e96d017c78e01cb6

#4962 bclk

bclk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 09:03

wedtur13,

Установите с обратной стороны карты вентилятор на обдув зоны VRM. До 10 градусов можно сбить температуру.

• 1

#4963 undaminer

undaminer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • ГородРостов-На-Дону

Отправлено 27 May 2016 - 09:25

Карты стоят на каркасе, не в корпусе, вот таком  https://asictrade.co...yaddc949b8c]/0/   Буду ли такие куллеры эффективны и как их установить? Может еще что в афтербернере подкрутить?

Вам нужен не кулер а именно вентилятор на обдув системы, ведь именно воздушный поток, создаваемый вентилятором, влияет на то, какое количество рассеиваемого тепла можно будет отвести от греющегося элемента (чипа gpu, vrm) за определенную единицу времени, что приведет к повышению кпд ваших карт. Чем больше параметр CFM (создаваемый воздушный поток), тем производительнее вентилятор. Советую брать 150-200 мм на обдув вашей фермы, тем более помещение без кондиционера, летом как никогда будет нужен мощный хороший обдув gpu/vrm,  при этом стоит обращать внимание на уровень создаваемого им шума если последнее вообще имеет для вас значение в вашем помещении (мне же например вообще всё равно, отдельная комната за закрытой дверью).  Для увеличения воздушного потока, лучше использовать вентиляторы большого размера с низкой скоростью вращения, чем маленькие, с большей скоростью вращения, это избавит Вас от лишнего шума опять же.

Карту пока не разгоняйте (это я про афтербернер), если значения vrm вас не устраивают, сделайте обдув vrm с обратной стороны как сказали выше, закрепить я думаю придумаете как, но чем ближе тем лучше! Либо же поставьте как в моём случае вентилятор советский стоит ещё, дует просто как реактивный самолёт и на шум пофиг, выше писал почему.

• 0

Скажите о себе все то, что собирается сделать ваш обвинитель, и вы лишите ветра его паруса.

Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.

... скучные люди — вот они кто, — люди, находящиеся в восторге от собственной персоны, опьяненные сознанием собственной важности.

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха.

#4964 wedtur13

wedtur13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 372 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 27 May 2016 - 12:35

Спасибо за советы, видно я таки опоздал. Что то случилось с одним из трех сапфиров, ставил их по одному в материнку в PCI - две нормально запускаются третья требует установку драйверов и на половине установки выдает ошибку (видимо из за этого виндовс уходил в БСОД и вырубался).. Пробовал разные версии дров. Я так понимаю прийдется менять по гарантии?

910c64e7c0a9.jpg2764e83d4eb1.jpgb4fd91ddd195.jpg

Сообщение отредактировал wedtur13: 27 May 2016 - 12:38

• 0

BTC 1M3rPNHbFS4RyxMXomc4yMMaJTdX38AYfA

ETH 0x581d704a2c7c22b012a01576e96d017c78e01cb6

#4965 denny_roll

denny_roll

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 15:27

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи?

насколько это будет критично для самих видях? 

Спасибо

• 0

#4966 mts84

mts84

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 16:49

Добрый день.

сегодня утром майнило и экран выключился https://drive.google...iew?usp=sharing и не отвечал выключил с розетки включаю ПК и вот такое 

https://drive.google...iew?usp=sharing

Shapira r9 390 что можно делать карточка новая две недели от покупки понести в СЦ или можно самому что то сделать?

ужасные артифакты до загрузки виндовс идет а дальше экран вырубается и ничего не происходит

• 0

#4967 igorwhite

igorwhite

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 886 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 17:09

Igor Razloga,

Пытаться поменять по гарантии. Или реболить чип он отпаялся.

• 1

Все куют металл, а я паяю индастриал! 

Pools: Ethereum, Ethereum Classic - Тема Bits.Media Комиссия 0.5% Выплаты каждые 4 часа - 1.1[ETC]. Добро Пожаловать.

Магазин "Esonics"

#4968 mts84

mts84

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 17:17

Igor Razloga,

Пытаться поменять по гарантии. Или реболить чип он отпаялся.

что такое "реболить"

• 0

#4969 igorwhite

igorwhite

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 886 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 17:21

что такое "реболить"

Это пайка микросхем в корпусе BGA  вот тут можно почитать.

Сообщение отредактировал igorwhite: 27 May 2016 - 17:21

• 0

Pools: Ethereum, Ethereum Classic - Тема Bits.Media Комиссия 0.5% Выплаты каждые 4 часа - 1.1[ETC]. Добро Пожаловать.

Магазин "Esonics"

#4970 sashav11

sashav11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 17:27

Добрый день.

сегодня утром майнило и экран выключился https://drive.google...iew?usp=sharing и не отвечал выключил с розетки включаю ПК и вот такое 

https://drive.google...iew?usp=sharing

Shapira r9 390 что можно делать карточка новая две недели от покупки понести в СЦ или можно самому что то сделать?

ужасные артифакты до загрузки виндовс идет а дальше экран вырубается и ничего не происходит

Отдать по гарантии,однозначно! Может память полетела,не факт что чип отвалился.... Карточку разгоняли ? какая температура была?

• 0

#4971 sashav11

sashav11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 17:38

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи?

насколько это будет критично для самих видях? 

Спасибо

Можно.Только правильно подключить.Я бы сделал так - от 650вт запитал бы полностью мать и по одному доп питанию на 2 видухи,на всё остальное от другого блока.Таким образом связь по общему проводу будет между блоками

• -1

#4972 igorwhite

igorwhite

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 886 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 17:42

Отдать по гарантии,однозначно! Может память полетела,не факт что чип отвалился.... Карточку разгоняли ? какая температура была?

Очень редкий случай! 99% чип я их штук 300 отреболил и не одной карты не было с битой памятью.

• 0

Магазин "Esonics"

#4973 mts84

mts84

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 17:48

не разгонял была 1040/1500 по умолчанию

60 CPU 70VRM

• 0

#4974 Leveret

Leveret

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 18:10

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи? насколько это будет критично для самих видях? 

Сам думаю над этим вопросом. 

Нужно использовать USB-райзеры, это во-первых. В них питание подаётся отдельно на плату райзера, а из разъёма х1 ... x16 с материнской платы - только данные. 

Питание МП + HDD + проц, запитываем от ATX.

Дополнительное питание разъёмов видеокарт "сверху" запитываем от серверного блока.

А райзеры, тут есть проблема:

- Инфа о потреблении из Вики, ссылки нет, в свое время нашел и сохранил. Максимальное потребление карт расширения в слотах: х1 - до 10вт,  х4-х8 - до 25вт,  х16 до 75вт (3.3v/3A + 12v/5.5A)

Карты у нас получаются включенными в разъём USB-райзера x16, потребление - ну пускай 60Вт с карты (а лучше рассчитываем на максимум, 75 Вт). Хватит ли  линии, к которой подключены molex-ы ATX блока? Скорее всего нет.

Один из вариантов - установка преобразователей +12В -> +5В и запитка части райзеров от серверного блока. Вроде при использовании USB-райзеров можно так делать. 

Второй вариант - добавить к серверному блоку ещё pico-PSU и запитать всю конструкцию от одного серверного блока питания.

Есть ещё варианты? Может эксперты подскажут? 

• 0

#4975 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 18:23

Хватит ли линии, к которой подключены molex-ы ATX блока? Скорее всего нет.

По-вашему, 25-30А лини 5в мало? (это типовая мощность линии АТХ БП)
Среднее потребление карты по линии 3.3в = 1.5А

P.S. А если посмотрите контекст моего сообщения, то поймете, что это относится к ДП 12в на простых райзерах со шлейфом.
Питание 3.3в поступает на материнку по 4 проводам, в отличие от 2 проводов 12в питания, поэтому потребление карты по линии 3.3в полностью обеспечивается питанием слотов.
Проблема 5ти-вольтового питания возникает только с усб-райзерами.

Один из вариантов - установка преобразователей +12В -> +5В и запитка части райзеров от серверного блока.
Второй вариант - добавить к серверному блоку ещё pico-PSU и запитать всю конструкцию от одного серверного блока питания.

Оба этих решения уже неоднократно использовались в питании ферм, причем, одновременно.

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#4976 Leveret

Leveret

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 18:59

По-вашему, 25-30А лини 5в мало?

Я как раз пытаюсь понять.

5В * 25А = 125Вт - на сколько это хватит? На две карты, подключенные через USB-райзеры? Или сколько у нас R9 390 берёт из слота PCI-E? 

Стоп. Там жеж ещё и 12В подаётся на molex ... вот, где моя ошибка.

А как считать, если два разных напряжения на USB-райзеры подаются?

Uliss, ответьте пожалуйста на простой вопрос. Вот такого БП: http://www.hardwarel...o10ffa92a4.html  хватит для запитки МП + проц + диски + вентили + USB райзеров ? 

И математический рассчёт, если можно. С меня ещё пара-тройка "зелёных стрелок".

Подразумевается, что мы ферму будем запитывать, на 4 ... 6 карт, с помощью ATX + серверный блок (доп. питание. карт). 

• 0

#4977 mav4

mav4

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 19:31

Я как раз пытаюсь понять.

5В * 25А = 125Вт - на сколько это хватит? На две карты, подключенные через USB-райзеры? Или сколько у нас R9 390 берёт из слота PCI-E? 

Стоп. Там жеж ещё и 12В подаётся на molex ... вот, где моя ошибка.

А как считать, если два разных напряжения на USB-райзеры подаются?

Uliss, ответьте пожалуйста на простой вопрос. Вот такого БП: http://www.hardwarel...o10ffa92a4.html  хватит для запитки МП + проц + диски + вентили + USB райзеров ? 

И математический рассчёт, если можно. С меня ещё пара-тройка "зелёных стрелок".

Подразумевается, что мы ферму будем запитывать, на 4 ... 6 карт, с помощью ATX + серверный блок (доп. питание. карт). 

5 вольт на юсб райзерах используется для преобразования их в 3.3в. Как писали выше по 3.3 карты потребляют 1.5А, грубо можно перевести в  1А 5В на одну карту. 

На 6 карт-6 ампер по 5ти вольтовой линии.

• 1

#4978 hardsign

hardsign

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1148 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 27 May 2016 - 19:46

с этой погодой температура на картах держалась 77-78 градусов. Даже ночью - видимо нагревалось всё, температура максимум до 75 падала. Я уж и переживать начал, помещение продуваемое хорошо, но что будет когда на улице +35?! И тут пошел дождь... и карты бжжжжж................ и на 15 градусов холоднее, моментально!

Влажность им нужна! В сухом воздухе греются заразы не успевают остывать. При большой ферме - ставьте увлажнитель:)

• 0

Если ты на форуме нечестный игрок, значит душа у тебя такая гнилая, и по жизни ты будешь таким же - как бы не прятался за маску порядочности.

#4979 Leveret

Leveret

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 19:53

5 вольт на юсб райзерах используется для преобразования их в 3.3в. Как писали выше по 3.3 карты потребляют 1.5А, грубо можно перевести в  1А 5В на одну карту.    На 6 карт-6 ампер по 5ти вольтовой линии.

Хорошо, спасибо. С линией 5В понятно. 

Блок имеет 2 выходные линии molex-разъёмов (по 3 вывода на каждом) - они выдержат нагрузку 4 (5,6) USB-райзеров? 

Сообщение отредактировал Leveret: 27 May 2016 - 20:04

• 0

#4980 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 19:58

Uliss, ответьте пожалуйста на простой вопрос.
- Вот такого БП: http://www.hardwarel...o10ffa92a4.html хватит для запитки МП + проц + диски + вентили + USB райзеров ?
- И математический рассчёт, если можно. Подразумевается, что мы ферму будем запитывать, на 4 ... 6 карт, с помощью ATX + серверный блок (доп. питание. карт).

- Хватит.
- Общая мощность/потребление равна сумме мощностей всех карт, плюс потребление системы. Мощность это произведение напряжения на ток. (арифметика, 3 класс)
(онлайн калькулятор)

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных

Тему модерирует