Перейти к содержимому
kamikadze69

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Рекомендуемые сообщения

Хочу добавить пару карт, что лучше взять R9 390 8G(~25тр), R9 390x 8G(~30тр), RX 470 4G(~18тр), RX 470 4G(~22тр), RX 480 4G(~22тр)

Ничего из перечисленного. Читай форум внимательно! Хотя, если не смущает потребление, то из списка можно рассматривать разве что R9 390.

Поделиться сообщением

Ничего из перечисленного. Читай форум внимательно! Хотя, если не смущает потребление, то из списка можно рассматривать разве что R9 390.

так вот жеж после прочтения и каша появилась... одни жалуются на нестабильность 4хх серии , другие вроде как тихонько майнят на них...в 390 тоже запутался, в чем отличие 390 и 390х для майнинга? потому как цена разнится в 5тр за карту. и по питанию насколько много ест 390? в сравнении с 380?

Поделиться сообщением

подскажите плиз начинающиму купил новые карты RX 470 пять штук помогите по железу мать? и БП? что посоветуете?

Поделиться сообщением

@Lordofdark, посоветую форум почитать, изучить конфиги продаванов. 

@AndreyKravtsov, почему в списке отсутствует 480 8 гб?  Вам также советую форум почитать. Профильную ветку радиков последние 30 стр. Все написано и по разгону, и хешам. Хеши еще на найсхеш глянуть можно и подставть в воттумайн (вычесть 30%).  имхо 480ые 8гб это крепкий середнячок на следующие пару лет. Остальные модификации радиков это акцент в сторону эфира. 

Буква Х дает +5-10% производительности и не стоит того. 

Про разеры совсем уж новичковский вопрос. Разеры с доп питанием - это залог отсутствия гемороя сразу по нескольким статьям.

Поделиться сообщением

@Lordofdark, посоветую форум почитать, изучить конфиги продаванов. 

@AndreyKravtsov, почему в списке отсутствует 480 8 гб?  Вам также советую форум почитать. Профильную ветку радиков последние 30 стр. Все написано и по разгону, и хешам. Хеши еще на найсхеш глянуть можно и подставть в воттумайн (вычесть 30%).  имхо 480ые 8гб это крепкий середнячок на следующие пару лет. Остальные модификации радиков это акцент в сторону эфира. 

Буква Х дает +5-10% производительности и не стоит того. 

Про разеры совсем уж новичковский вопрос. Разеры с доп питанием - это залог отсутствия гемороя сразу по нескольким статьям.

спасибо.

480 8Гб не было в магазинах в которых смотрю, писал по наличию...

Поделиться сообщением

(изменено)
480 8Гб не было в магазинах в которых смотрю, писал по наличию...

В майнинге нужно не по наличию смотреть, а по соотношению скорость/цена/потребление. В этом плане сейчас лидируют RX 470/480 8 Gb. Но их либо нет, либо стоят нереальных денег... Если не планируешь в будущем строить множество ригов то вполне как вариант проверенные майнингом R9 390. Минус только один - высокое потребление электроэнергии.

P.S. А 4 Гб версии серии RX рассматривать категорически не стоит из-за медленной памяти и слабого разгонного потенциала (касается только эфира и его форков). На других алгоритмах разницы нет. Но пока есть эфир 8 Гб версии реально тащат и значительно отрываются от 4 Гб версии.

Изменено пользователем AndreyKravtsov

Поделиться сообщением

Ставил AM3+ GA-970A-DS3P  5 карт работают нормально

Как северный мост, не раскаляется докрасна? Судя по отзывам, обычное явление для первой ревизии.

Поделиться сообщением

это нормально описание для доп питание к райзерам? http://club.dns-shop.ru/RabinoVich/blog/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

т.е. землю никуда не нужно паять? она типо через PCI порт будет? а если разъем молекс хочу припаять?

Поделиться сообщением

В майнинге нужно не по наличию смотреть, а по соотношению скорость/цена/потребление. В этом плане сейчас лидируют RX 470/480 8 Gb. Но их либо нет, либо стоят нереальных денег... Если не планируешь в будущем строить множество ригов то вполне как вариант проверенные майнингом R9 390. Минус только один - высокое потребление электроэнергии.

P.S. А 4 Гб версии серии RX рассматривать категорически не стоит из-за медленной памяти и слабого разгонного потенциала (касается только эфира и его форков). На других алгоритмах разницы нет. Но пока есть эфир 8 Гб версии реально тащат и значительно отрываются от 4 Гб версии.

Не уверен, что 470 лучше, там охлаждение стремное по виду. Т.е расчет на геймров или хорошее кондиционерование, R9 380 не намного прожорливее, но спокойно живет при +35 при тойже скорости. Т.е. можно сэконосить летом на кондиционере.

Поделиться сообщением

Не уверен, что 470 лучше, там охлаждение стремное по виду

Ты о каких вендорах сейчас говоришь? Практически все ставят на 470 и 480 идентичное охлаждение.

R9 380 не намного прожорливее, но спокойно живет при +35 при тойже скорости.

Это какие такие 380 могут выдать 27-31 мх на эфире?

Поделиться сообщением

D

Ты о каких вендорах сейчас говоришь? Практически все ставят на 470 и 480 идентичное охлаждение.

В том-то и вопрос, все просмотренные в инете фото вендоров исопользуют радиаторы с продольными ребрами, часто усугубленный одной центробежной турбиной, которая нехило воет уже после 75гр.

А  2 кулера с продольными ребрами просто мешают друг другу, у MSI спасает ситуацию огромное число этих ребер, которые могут принимать внешний наддув. IMHO.

С поперечными ребрами попадалось фото безымянного  производителя.

.

Поделиться сообщением

Это какие такие 380 могут выдать 27-31 мх на эфире?

Я про сравнение 380 и 470

Поделиться сообщением

все просмотренные в инете фото вендоров исопользуют радиаторы с продольными ребрами, часто усугубленный одной центробежной турбиной

Центробежная турбина - это референсные модели, то что охлаждение там дерьмовое выяснили уже очень давно. Поэтому и ждали нерефов, которые наконец начали активно заполнять рынок, цена правда не радует... Ничего плохого в продольном расположении радиатора не вижу. Почти все видеокарты среднего сегмента используют такое охлаждение, которое весьма неплохо справляется со своей задачей и позволяет легко добиться желаемой температуры в 60 градусов, разумеется при правильно собранной ферме. Каким образом вентиляторы мешают друг другу? Тут я вообще не понял. Кстати, Asus ROG Strix имеет поперечные ребра. но там есть куда большая проблема - прямой контакт теплопроводных трубок, вот это действительно не айс, в прямом смысле этого слова.

Поделиться сообщением

(изменено)

470 нитро 8Гб дает 30.4Мх на эфире, а ваша 380 так сможет?

Изменено пользователем Kib0rg

Поделиться сообщением

Ну вот и я о том же. 380 выдает 18-19, максимум 20 мх. 470 выдает 25-27, с модом биоса до 31. Тут даже сравнивать не имеет смысла, производительность 470 намного выше при меньшем потреблении.

Поделиться сообщением

Ну вот и я о том же. 380 выдает 18-19, максимум 20 мх. 470 выдает 25-27, с модом биоса до 31. Тут даже сравнивать не имеет смысла, производительность 470 намного выше при меньшем потреблении.

Скрин покажите, пока несколько просмотренных роликов в стоковом варианте показывают те же 20 вместо 25. А мод биоса с гарантией как дружит?

Ну и опять же охлаждение...

470 нитро 8Гб дает 30.4Мх на эфире, а ваша 380 так сможет?

У нитро и цена другая. А охлаждение в таком режиме как выглядит?

Поделиться сообщением

пока несколько просмотренных роликов в стоковом варианте показывают те же 20 вместо 25.

Все правильно. Это 4 Гб версия - 20мх. 8 Гб дает на стоке около 25, в разгоне 27-28. Мод, честно, еще не пробовал. Скоро получу партию видеокарт, буду экспериментировать.

А охлаждение в таком режиме как выглядит?

Нормально выглядит. Если организовать продольную продувку свои 60-65 градусов на чипе держит без проблем.

Поделиться сообщением

Центробежная турбина - это референсные модели, то что охлаждение там дерьмовое выяснили уже очень давно. Поэтому и ждали нерефов, которые наконец начали активно заполнять рынок, цена правда не радует... Ничего плохого в продольном расположении радиатора не вижу. Почти все видеокарты среднего сегмента используют такое охлаждение, которое весьма неплохо справляется со своей задачей и позволяет легко добиться желаемой температуры в 60 градусов, разумеется при правильно собранной ферме. Каким образом вентиляторы мешают друг другу? Тут я вообще не понял. Кстати, Asus ROG Strix имеет поперечные ребра. но там есть куда большая проблема - прямой контакт теплопроводных трубок, вот это действительно не айс, в прямом смысле этого слова.

А можно огласить детали "правильно собранной фермы"? Если ферму поставить в поток кондиционера может вообще и радиаторы не нужны будут... :  Или просто омывать хладагентом как электрооборудование маслом. :)

Производители банально экономят и подгоняют конструкцию под маркетинговые игровые режимы, которые намного "легче" майнинговых. У карты при 60г и оборотами 100% гораздо быстрее умрет кулер.

Тут очень много нюансов - наличие и мощность/стоимость кондиционирования, вентиляции, стоимости энергии, обслуживания ферм и пр. Что удачно в промышленном масштабе может быть неприемлемо в бытовом и наоборот.

Я пока колеблюсь между 470 и 380. Есть опыт сравнения летней работы схожих по конструкции и мощности ASUS Strix R7 370 - у игромана ее  не слышно в самых тяжелых играх, а мой майнер и при открытом корпусе неслабо гудел при +28 в комнате.

Все правильно. Это 4 Гб версия - 20мх. 8 Гб дает на стоке около 25, в разгоне 27-28. Мод, честно, еще не пробовал. Скоро получу партию видеокарт, буду экспериментировать.

Нормально выглядит. Если организовать продольную продувку свои 60-65 градусов на чипе держит без проблем.

И стоимость оного?

Поделиться сообщением

Производители банально экономят и подгоняют конструкцию под маркетинговые игровые режимы, которые намного "легче" майнинговых

Они для игр их и выпускают. Профессиональное оборудование раз в 5 дороже.

И стоимость оного?

Стоимость 120мм вентиляторов по ширине установки видеокарт.

Поделиться сообщением

(изменено)

Скрин покажите, пока несколько просмотренных роликов в стоковом варианте показывают те же 20 вместо 25. А мод биоса с гарантией как дружит?

Ну и опять же охлаждение...

У нитро и цена другая. А охлаждение в таком режиме как выглядит?

Вот например скрин нитры 470, жмет 30.1-30.2Мх с мод биосом, охлаждение справляется отлично, биоса если что у нее два. 

Один биос родной оставил, второй перешил на модденый, если что вдруг по гарантии, на родной обратно переключил и все.

Хотя никто обычно биос в сервисе не смотрит, сколько я карт сдавал в разные фирмы по гарантии с перешитым биосом, ни разу ничего не сказали про биос.

У нитро и цена другая, потому что и скорость немного другая, т.к. на память хорошую 2000Mhz самсунг не пожмотились.

post-35220-0-27136200-1473254323_thumb.png

Изменено пользователем Kib0rg

Поделиться сообщением

Вот например скрин нитры 470, жмет 30.1-30.2Мх с мод биосом, охлаждение справляется отлично, биоса если что у нее два. 

Один биос родной оставил, второй перешил на модденый, если что вдруг по гарантии, на родной обратно переключил и все.

Хотя никто обычно биос в сервисе не смотрит, сколько я карт сдавал в разные фирмы по гарантии с перешитым биосом, ни разу ничего не сказали про биос.

У нитро и цена другая, потому что и скорость немного другая, т.к. на память хорошую 2000Mhz самсунг не пожмотились.

attachicon.gif470nitro_кефир4.png

С сколько градусов в помещении и фото охлаждения можно?

Поделиться сообщением

@AndreyKravtsov, у рефок 4х0 проблема не в турбине, а в радиаторе. 

Поделиться сообщением

(изменено)

@AndreyKravtsov, у рефок 4х0 проблема не в турбине, а в радиаторе. 

О чем я и говорю... (Судя по инету).

Еще бы практикой кто поделился...

Изменено пользователем dgg

Поделиться сообщением

AndreyKravtsov, у рефок 4х0 проблема не в турбине, а в радиаторе.

А я разве говорил обратное? Я сказал что система охлаждения референса далека от идеала.

Система охлаждения == кулер == радиатор + вентилятор.

Поделиться сообщением

@dgg, тем не менее я доволен рефками. Сейчас то может быть уже и не стоит их брать (хотя не факт), но вот охлад можно заколхозить. Сейчас на балконе стандартный открытый риг на эфире. Темпа 65-68. Окошко открыто, солнечная сторона. За бортом 20 градусов где то. Поставлю в нормальный корпус и вдув с улицы сделаю и думаю собью значительно. В свете последних событий нитро стоит брать из-за биоса.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.