Перейти к содержимому
kamikadze69

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Рекомендуемые сообщения

3,14здит. ХР речеком и т.п. можно и выше задрать. геноил мне стабильно 24+ мш выдавает, клеймор 22+ , но шар чуть больше. ;)

у тебя такая карта стоит? 

Поделиться сообщением

мучаю свою 750Ti, никак не запускается под эфир, точнее запускается но хеш  падает до нуля, а система пишет, "видеодрайвер был восстановлен", замена дров ничего не даёт.

не мучайте.

копайте декред

Поделиться сообщением

у тебя такая карта стоит? 

Угадай с одного раза.

Поделиться сообщением

(изменено)

1) если хоть как-то руки стоят, однозначно лучше линукс.

Не спорю, не пробовал. Но хочу как-нибудь при случае попробовать.

Можно, пожалуйста, плюсы Линукса?

1) Безплатность (или невысокая стоимость);

2) .............

3) ..........

...............

n) ................

б) майнер клеймора создает даг-файл сразу в памяти видеокарты. Я проверял - есть однозначный прирост от разгона видеопамяти. R9 390 при частоте 1500 до 31,7Мх, при частоте 1600 плавает от 32,1 до 32,4Мх. Возможно при этом есть влияние power limit - у меня он +50

А температура при этом какая достигается?

PowerLimit - если питание позволяет, и не переживаете за сохранность разъёмов видеокарты - то можно. А так вообще это защитная функция карты от перегрузки по потребляемой мощности при разгоне (как правило задают +20%).

Изменено пользователем Leveret

Поделиться сообщением

Угадай с одного раза.

то есть реально выдает точно так же как 280x, правильно? 

20-22mh? 

еще такой вопрос: на топиках разных прочитал, что на нее вообще не создается даг файл

это реально так? есть ли проблемы с запуском? 

Поделиться сообщением

(изменено)

то есть реально выдает точно так же как 280x, правильно? 

20-22mh? 

еще такой вопрос: на топиках разных прочитал, что на нее вообще не создается даг файл

это реально так? есть ли проблемы с запуском? 

268dab1c1d7a0dac69ba2d279a31dbaf.jpg

Проблемы с запуском? Были. Убил с месяц, чтоб заработало.

Изменено пользователем YoshCat

Поделиться сообщением

(изменено)

Придумать можно много чего. Я сравнил 2 карты со стоковым охладом и примерно одинаковыми условиями работы.

Просто 90-100С VRM конечно температура не прикажет карте долго жить, такое у многих бывает когда гонишься за приростом мгхш (к примеру) путём разгона карты, либо в играх, да ещё летом при температуре за бортом  +40С да без вентиляции дополнительно в корпусе, без охлаждения ай ай ай  :dash2: ,  а карты по 30-40к стоят, не берегут. Отсюда они мёртвые на форумах потом всплывают, + не учли такой фактор как заводской брак и т.д... так и так VRM будет греться, отсюда делаем выводы о долговечности исходя из практики:

90-100С - не допустимо!

80С - будет хорошо ещё.

70С - вообще великолепно!

P.S На моей r9 390x asus strix температура обоих VRM не достигает 70С, что есть - замечательно! B)  Пруф: 8291af5cda8f_41ead3e1a62c1c800a09f315dbf

P.S.S А вот температура SAPPHIRE NITRO R9 390 : d7b18a0abf88.jpg

Изменено пользователем undaminer

Поделиться сообщением

(изменено)

Просто 90-100С VRM конечно температура не прикажет карте долго жить, такое у многих бывает когда гонишься за приростом мгхш (к примеру) путём разгона карты, либо в играх, да ещё летом при температуре за бортом  +40С да без вентиляции дополнительно в корпусе, без охлаждения ай ай ай  :dash2: ,  а карты по 30-40к стоят, не берегут. Отсюда они мёртвые на форумах потом всплывают, + не учли такой фактор как заводской брак и т.д... так и так VRM будет греться, отсюда делаем выводы о долговечности исходя из практики:

90-100С - не допустимо!

80С - будет хорошо ещё.

70С - вообще великолепно!

P.S На моей r9 390x asus strix температура обоих VRM не достигает 70С, что есть - замечательно! B)  Пруф: 8291af5cda8f_41ead3e1a62c1c800a09f315dbf

P.S.S А вот температура SAPPHIRE NITRO R9 390 : d7b18a0abf88_1731fc533a00d897d0530b4dd4a

Как же вовремя подняли эту тему. Риг стоит в проветриваемой кладовке, сейчас пока не так жарко на улице, вообщем начал отключаться сам по себе часа 4 поработает и все... Никак не мог понять в чем причина, сапфиры р9 390 правда грелись до 79 - 81(не критично как я понимаю) градусов..Думал может процессор как то перегревается, уже не знал что делать. Короче зашел с программы AIDA 64 и ужаснулся - температура  gpu vrm было у некоторых под 115..

Установил в msi afterburner вентиляторы на 100 процентов (не опасно ли это для них?) - температура  gpu vrm упала до 69 - 82, карты 65-70. Как я понимаю что то надо серьезно думать с охлаждением, или я что то не то настроил, в msi afterburner:

Core voltage (mV): +0

Power Limit (%): +50
Core Clock (MHz): 1133

Memory Clock (MHz): 1500

Прочитал про Power Limit (%), поставил как рекомендуется +20 (или же лучше его вообще на 0 установить?)

Очень будут полезны любые советы.Спасибо.

Изменено пользователем wedtur13

Поделиться сообщением

@YoshCat,

268dab1c1d7a0dac69ba2d279a31dbaf_4dc0c7a

Проблемы с запуском? Были. Убил с месяц, чтоб заработало.

Опачки! Спасибо! Чуть не взял уже такую карту

Поделиться сообщением

(изменено)

Как же вовремя подняли эту тему. Риг стоит в проветриваемой кладовке, сейчас пока не так жарко на улице, вообщем начал отключаться сам по себе часа 4 поработает и все... Никак не мог понять в чем причина, сапфиры р9 390 правда грелись до 79 - 81(не критично как я понимаю) градусов..Думал может процессор как то перегревается, уже не знал что делать. Короче зашел с программы AIDA 64 и ужаснулся - температура  gpu vrm было у некоторых под 115..

Установил в msi afterburner вентиляторы на 100 процентов (не опасно ли это для них?) - температура  gpu vrm упала до 69 - 82, карты 65-70. Как я понимаю что то надо серьезно думать с охлаждением, или я что то не то настроил, в msi afterburner:

Core voltage (mV): +0

Power Limit (%): +50
Core Clock (MHz): 1133

Memory Clock (MHz): 1500

Очень будут полезны любые советы.Спасибо.

Сами элементы VRM могут безопасно работать вплоть до +100С (катушки вообще не боятся таких температур), но с ростом температуры компонентов падает КПД их работы (нагрев увеличивается ток растет), поэтому чем меньше - тем лучше!   На лето желательно поставить 200мм вентилятор/ы в корпусе на продув, тем более, что помещение не охлаждается, это должно реально спасать, и в принципе проблема должна быть решена. Ещё вариант убрать немного вольтаж, что приведёт к снижению температуры на VRM вплоть до 20-30С  :)

Изменено пользователем undaminer

Поделиться сообщением

(изменено)

Карты стоят на каркасе, не в корпусе, вот таком  https://asictrade.com/miners-gpu-i-komplektuyushchie/konstruktsiya-6xgpu.html#!prettyPhoto[galleryaddc949b8c]/0/   Буду ли такие куллеры эффективны и как их установить? Может еще что в афтербернере подкрутить?

Поделиться сообщением

@wedtur13,

Установите с обратной стороны карты вентилятор на обдув зоны VRM. До 10 градусов можно сбить температуру.

Поделиться сообщением

Карты стоят на каркасе, не в корпусе, вот таком  https://asictrade.com/miners-gpu-i-komplektuyushchie/konstruktsiya-6xgpu.html#!prettyPhoto[galleryaddc949b8c]/0/   Буду ли такие куллеры эффективны и как их установить? Может еще что в афтербернере подкрутить?

Вам нужен не кулер а именно вентилятор на обдув системы, ведь именно воздушный поток, создаваемый вентилятором, влияет на то, какое количество рассеиваемого тепла можно будет отвести от греющегося элемента (чипа gpu, vrm) за определенную единицу времени, что приведет к повышению кпд ваших карт. Чем больше параметр CFM (создаваемый воздушный поток), тем производительнее вентилятор. Советую брать 150-200 мм на обдув вашей фермы, тем более помещение без кондиционера, летом как никогда будет нужен мощный хороший обдув gpu/vrm,  при этом стоит обращать внимание на уровень создаваемого им шума если последнее вообще имеет для вас значение в вашем помещении (мне же например вообще всё равно, отдельная комната за закрытой дверью).  Для увеличения воздушного потока, лучше использовать вентиляторы большого размера с низкой скоростью вращения, чем маленькие, с большей скоростью вращения, это избавит Вас от лишнего шума опять же.

Карту пока не разгоняйте (это я про афтербернер), если значения vrm вас не устраивают, сделайте обдув vrm с обратной стороны как сказали выше, закрепить я думаю придумаете как, но чем ближе тем лучше! Либо же поставьте как в моём случае вентилятор советский стоит ещё, дует просто как реактивный самолёт и на шум пофиг, выше писал почему.

Поделиться сообщением

(изменено)

Спасибо за советы, видно я таки опоздал. Что то случилось с одним из трех сапфиров, ставил их по одному в материнку в PCI - две нормально запускаются третья требует установку драйверов и на половине установки выдает ошибку (видимо из за этого виндовс уходил в БСОД и вырубался).. Пробовал разные версии дров. Я так понимаю прийдется менять по гарантии?

910c64e7c0a9.jpg2764e83d4eb1.jpgb4fd91ddd195.jpg

Поделиться сообщением

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи?

насколько это будет критично для самих видях? 

Спасибо

Поделиться сообщением

Добрый день.

сегодня утром майнило и экран выключился https://drive.google.com/file/d/0B_Op41q3S3Q-YjllZ3NDam5KaUY5T2hEaUh5Z0JhQkVIUTdr/view?usp=sharing и не отвечал выключил с розетки включаю ПК и вот такое 

https://drive.google.com/file/d/0B_Op41q3S3Q-cjRHUlRkS2Q4Vm9TRmJBVU1NS0JpRml6d0xR/view?usp=sharing

Shapira r9 390 что можно делать карточка новая две недели от покупки понести в СЦ или можно самому что то сделать?

ужасные артифакты до загрузки виндовс идет а дальше экран вырубается и ничего не происходит

Поделиться сообщением

,

Пытаться поменять по гарантии. Или реболить чип он отпаялся.

Поделиться сообщением

,

Пытаться поменять по гарантии. Или реболить чип он отпаялся.

что такое "реболить"

Поделиться сообщением

(изменено)

что такое "реболить"

Это пайка микросхем в корпусе BGA  вот тут можно почитать.

Изменено пользователем igorwhite

Поделиться сообщением

Добрый день.

сегодня утром майнило и экран выключился https://drive.google.com/file/d/0B_Op41q3S3Q-YjllZ3NDam5KaUY5T2hEaUh5Z0JhQkVIUTdr/view?usp=sharing и не отвечал выключил с розетки включаю ПК и вот такое 

https://drive.google.com/file/d/0B_Op41q3S3Q-cjRHUlRkS2Q4Vm9TRmJBVU1NS0JpRml6d0xR/view?usp=sharing

Shapira r9 390 что можно делать карточка новая две недели от покупки понести в СЦ или можно самому что то сделать?

ужасные артифакты до загрузки виндовс идет а дальше экран вырубается и ничего не происходит

Отдать по гарантии,однозначно! Может память полетела,не факт что чип отвалился.... Карточку разгоняли ? какая температура была?

Поделиться сообщением

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи?

насколько это будет критично для самих видях? 

Спасибо

Можно.Только правильно подключить.Я бы сделал так - от 650вт запитал бы полностью мать и по одному доп питанию на 2 видухи,на всё остальное от другого блока.Таким образом связь по общему проводу будет между блоками

Поделиться сообщением

Отдать по гарантии,однозначно! Может память полетела,не факт что чип отвалился.... Карточку разгоняли ? какая температура была?

Очень редкий случай! 99% чип я их штук 300 отреболил и не одной карты не было с битой памятью.

Поделиться сообщением

не разгонял была 1040/1500 по умолчанию

60 CPU 70VRM

Поделиться сообщением

добрый день. Подскажите такой момент, можно ли запитать отдельно на ферме материнку (райзеры молексы, HDD, проц) обычным блоком питания на 650 (800)W Chieftec к примеру, а отдельно кинуть питание на видяхи 5шт. Sapphire 390 - серверным блоком питания HP 2250 распаянным под 8pin конкретно под видяхи? насколько это будет критично для самих видях? 

Сам думаю над этим вопросом. 

Нужно использовать USB-райзеры, это во-первых. В них питание подаётся отдельно на плату райзера, а из разъёма х1 ... x16 с материнской платы - только данные. 

Питание МП + HDD + проц, запитываем от ATX.

Дополнительное питание разъёмов видеокарт "сверху" запитываем от серверного блока.

А райзеры, тут есть проблема:

- Инфа о потреблении из Вики, ссылки нет, в свое время нашел и сохранил. Максимальное потребление карт расширения в слотах: х1 - до 10вт,  х4-х8 - до 25вт,  х16 до 75вт (3.3v/3A + 12v/5.5A)

Карты у нас получаются включенными в разъём USB-райзера x16, потребление - ну пускай 60Вт с карты (а лучше рассчитываем на максимум, 75 Вт). Хватит ли  линии, к которой подключены molex-ы ATX блока? Скорее всего нет.

Один из вариантов - установка преобразователей +12В -> +5В и запитка части райзеров от серверного блока. Вроде при использовании USB-райзеров можно так делать. 

Второй вариант - добавить к серверному блоку ещё pico-PSU и запитать всю конструкцию от одного серверного блока питания.

Есть ещё варианты? Может эксперты подскажут? 

Поделиться сообщением

Хватит ли линии, к которой подключены molex-ы ATX блока? Скорее всего нет.

По-вашему, 25-30А лини 5в мало? (это типовая мощность линии АТХ БП)

Среднее потребление карты по линии 3.3в = 1.5А

P.S. А если посмотрите контекст моего сообщения, то поймете, что это относится к ДП 12в на простых райзерах со шлейфом.

Питание 3.3в поступает на материнку по 4 проводам, в отличие от 2 проводов 12в питания, поэтому потребление карты по линии 3.3в полностью обеспечивается питанием слотов.

Проблема 5ти-вольтового питания возникает только с усб-райзерами.

Один из вариантов - установка преобразователей +12В -> +5В и запитка части райзеров от серверного блока.

Второй вариант - добавить к серверному блоку ещё pico-PSU и запитать всю конструкцию от одного серверного блока питания.

Оба этих решения уже неоднократно использовались в питании ферм, причем, одновременно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.