Перейти к содержанию

Децентрализованный вебсервер


Teotihuacan

Рекомендуемые сообщения

кто-то на эту тему думал? я изначально полагал что это невозможно, но подумав оказалось что почти все проблемы вроде как решаются, но непонято както оно на практике работало бы

речь про полный вебсервер, а не про статический контент

 

я ваще в тот раздел написал?)

 

мысли:

 

понятно что база данных на блокчейне будет

 

как поддерживать сессию? это просто мемпул как у биткоина, ну не просто  но похож, ибо сессию нужно синхрониизвать также как и блокчейн

 

где хранятся серверные скрипты? вся файлоовая стуктура сайта хранится в одним файле который содержит хеши всех файлов контента - и он сами и файлы хранятся в IPFS или типа того,  итого в блокчейн на каждый деплой нужно добавить тока 1 хеш

 

как заливать файлы? просто шарим файлы в IPFS и отдаем хеш, но тут нужно оставаться раздатчиком поэтому файл должен кешироваться у клиента

 

теперь приблиз как он работает:  скприты и прочее помещается в IPFS , в блокчейн передается хеш на файловую структуру самого свежего деплоя, все или часть узлов получает его, теперь обращаемся на любой узел,  имя сайта в хеш деплоя можно резолвить через чтото типа ENS, нода по хешу извлекает скрипты,  если нужно создается сессию, выполняет заапрос и возвращает юзеру хтмл

 

вроде норм но:

 

масштабируемость по кол-ву юзерей:  тут нужна балансировка.  предположим в одном регионе трафик вырос в 1000 раз, нужно чтобы запросы перебрасывались от загрженых узлов к менее загруженным. можно ли сделать это эффективно? хз

 

масштабируемости по кол-ву сайтов: похоже простой узел на домашнем компе будет не очень, скока он сайтов потянет обрабатывать?  точно не все, значит шардинг нужен. а если представим что все сайты инета мы переведем на децентрализованный сервер. не получится ли тут комбинация ненужной избыточности по хранению блокченйа и проблем с раскидыванием сайтов  по узлам, ибо каждый узел потянет ну может 100 простых  сайтов или только часть одного большого, как это балансировать хз ваще,  + тогда ж еще и сессии нужно тоже шардить ибо поддерживать копию  всех 100000000 сайтов инета с их 1000000000000 сессиями на каждом узле нереал, тогда узел должен быть по объему ОЗУ как все  вебсервра вместе вязтые,

значит шардинг будет не по 20% от блокчейна на узел, а 0.000001% - как поддерживать availablity и как ваще найти узел с нужным сайтом  в таких условиях - ваще хз

 

потом, если обслуживать сразу много сайтов, например если нужно обработать 1000 запросов на 1000 сайтов, то можно быстро упереться в размеры ОЗУ, а если кешировать на диск то это будет его изнасилование + тормоза юзеру

 

итого получается что сделать можно, но  на большом кол-ве сайтов оно всё станет очень нестабильным и тормозным

 

и кста нахрен тут блокчейн ваще, вроде рипл тут даже эффективнее будет хранить хеши деплоев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно придумывать как решить проблемы, железное доказательство невозможности тоже приветствуется

 

Изменено пользователем Teotihuacan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teotihuacan в 2017м только с вайтпейпером мог выходить уже на ICO и сейчас тусить на лазурке ?. Ну а тенические проблемы.. не взлетел и не взлетел, так бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже реализовано через контроллеры Ingress в Kubernetes. В качестве балансировщика у нас Traefik или Haproxy. Кубернетес строится на базе Ceph... К счастью, всё это без блокчейна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, moneymaker сказал:

@Teotihuacan в 2017м только с вайтпейпером мог выходить уже на ICO и сейчас тусить на лазурке ?. Ну а тенические проблемы.. не взлетел и не взлетел, так бывает. 

 

на самом деле  у меня не стоит задача это создать, но я занят на другом проекте(с вайтпепером :)))) смысл которого в частности основывается на том что сабж невозможен или невозможен достаточно эффективно

со своим проектом я возможно буду скоро выступать и там мне нада кратко и ясно указать почему сабж нереализуем, но когда я начал думать об этом детально оказалось что приципиальных проблем нет, есть только проблемы с масштабированием хотя они выглядят как достаточные

 

ну а 2017й я не совсем профукал потому что я там наварил достаточно чтобы спокойно до конца жизни заниматься чем хочу, но с вайтпепером не успел это правда) да и проектом я занимаюсь потому что интересно а не потому что лазурный берег мне нужен, я и щас могу переехать в элитную квартирку и ездить на любой тачке кроме ролсройса, но мне всё это не нужно, я даже не путешествую никуда, не было интересно никогда, даже на конфу лететь приходится себя сильно заставлять, я не  аутист или интроверт просто не люблю лишние телодвижения

 

4 часа назад, Oz сказал:

Всё уже реализовано через контроллеры Ingress в Kubernetes. В качестве балансировщика у нас Traefik или Haproxy. Кубернетес строится на базе Ceph... К счастью, всё это без блокчейна.

 

 

ну это же всё не то, это для кластеров, а кластер это изначально четко организованная система заточеная под масштабируемость и балансировку, а п2п ни под что не заточен

у кластера сткрутура сети это дерево, а п2п это граф  произвольный

Изменено пользователем Teotihuacan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Teotihuacan сказал:

ну это же всё не то, это для кластеров, а кластер это изначально четко организованная система заточеная под масштабируемость и балансировку, а п2п ни под что не заточен

у кластера сткрутура сети это дерево, а п2п это граф  произвольный

То что вы хотите возможно. 

Есть сложности в том что те кто будут предоставлять мощности должны будут сответствовать требованием определенным. 

Пример вот как у Эфира когда он уйдет на пос . Да и сейчас чтобы поднять ноду нужно хорошее железо и связь. 

Мы работали над тем о чем вы говорите только в немного другой области Трансляции видио (стримы ) с п2п. Были именно проблемы с качеством этих самых п2п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Desconect сказал:

То что вы хотите возможно. 

Есть сложности в том что те кто будут предоставлять мощности должны будут сответствовать требованием определенным. 

Пример вот как у Эфира когда он уйдет на пос . Да и сейчас чтобы поднять ноду нужно хорошее железо и связь. 

Мы работали над тем о чем вы говорите только в немного другой области Трансляции видио (стримы ) с п2п. Были именно проблемы с качеством этих самых п2п.

 

и все те проблемы которые я описал, в частности в переделе шардинг 1,94 миллиарда сайтов на 1-10 млн узлов, вы решили?

Изменено пользователем Teotihuacan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Teotihuacan сказал:

и все те проблемы которые я описал, в частности в переделе шардинг 1,94 миллиарда сайтов на 1-10 млн узлов, вы решили?

Начну с конца. А зачем пытаться укусить весь интернет ?? Мы и не ставили цели весь прямо интернет взять и запихнуть в наш п2п проект . И вам кстати не советую :) 

Как я и сказал нам не удалось решить много чего и основные грабли которые были. это то что люди которые предоставляли мощности вычеслительные . предоставляли сякое гамно с интернетом не знаю, типа G2  даже не 3 . 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

 

ну это же всё не то, это для кластеров, а кластер это изначально четко организованная система заточеная под масштабируемость и балансировку, а п2п ни под что не заточен

у кластера сткрутура сети это дерево, а п2п это граф  произвольный

 

Конечно это не то. Я предлагаю действительно рабочее решение, для любого продакшна с целью поднятия высокосложного проекта аля гугл. И даже в этой схеме потом обязательно будут проблемы. Соответственно зачем p2p? Чтобы появился очередной бесполезный отдел разработки блокчейна? Должна быть какая-то объективная причина зачем оно вообще нужно и какие плюсы это даст.

 

Quote

невозможен достаточно эффективно

 

u_cc47f7aa9cf933da0be1321bf0719fc7_800.j

Изменено пользователем Oz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Oz сказал:

Должна быть какая-то объективная причина зачем оно вообще нужно и какие плюсы это даст.

 

ну можно напрячь мозг и догадаться в чем прикол децентализованного вебсервера

 

1. абсолютная устройчивость к любым DOS атакам, потому что некого аттаковать

2. гарантированная масштабируемость, приложению не нужно масштабировать инфраструктуру изза роста трафика, вы можете захостить сайт который никому не нужен, а на след деньо оказается что тарфик вырос в миллон раз, и ваш сайт не ляжет, все будет нормально, потому что в его распоряжении вся мировая п2п сеть

3. 100% аптайм, ваш сайт никогда не ляжет для всех изза проблем с железом

4. ну и как обычно дополнительные сложности для цензуры

Изменено пользователем Teotihuacan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децентрализованный "вебсервер" - это уже CDN (Content Delivery Network). И p2p там не используется, потому что всё застрянет как в эфириумных CryptoKitties из-за ограничений по пропускной способности. И главное не стоит забывать, что пропускная способность есть не только у "блокчейна". Но ещё и у магистрали Internet backbone. Потому данные из Америки в Европу не идут КАЖДЫЙ РАЗ . Они один раз передаются на ближайший origin. После чего кэшируются и распространяются уже оттуда не p2p, а PoP - Points of Presence.

 

Выходит всё уже изобретено ... Или Вы прям точно хотите решение аля bitcoin или torrent? Но зачем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oz Чё-то прохладные истории боярин, трафик из Европы в Америку не каждый раз идет? А как же онлайн игры и видеосвязь итд?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oz В торрентах есть pex (peer exchange) и lsd (local seed discovery). Поэтому клиент старается качать в первую очередь с соседей (если они есть).
Эфириум тормозит не из-за того что скорости интернета не хватает, а из-за что ограничение блокчейна: нужно успеть распостранить блок по всем майнерам и найти подходящий хэш чтобы орфаны не появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, alzov said:

@Oz Чё-то прохладные истории боярин, трафик из Европы в Америку не каждый раз идет? А как же онлайн игры и видеосвязь итд?)

 

Игры и видеосвязь это UDP. Не имеют никакого отношения к CDN и доставке контента. Впрочем игры тоже стараются принудительно распределять по региональным серверам.

Ну и как бы ты сейчас со стороны клиента. А тем временем трафик для более-менее серьёзного сервера почти всегда платный. А тот же условный YouTube генерирует настолько дохрена трафика. Поэтому позволить его гонять туда-сюда без причины может позволить себе только очень богатый извращенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oz То что ресурсы кешируются я знаю и что мультикаст есть для колхозников, но все же ДАЛЕКО не весь трафик кешируется.

@Oz Сейчас каналы широкие 3-4 гигабит\секунду канал на сервере можно даже бесплатно иметь безлимитный, времена меняются

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Teotihuacan сказал:

 

ну можно напрячь мозг и догадаться в чем прикол децентализованного вебсервера

 

1. абсолютная устройчивость к любым DOS атакам, потому что некого аттаковать

2. гарантированная масштабируемость, приложению не нужно масштабировать инфраструктуру изза роста трафика, вы можете захостить сайт который никому не нужен, а на след деньо оказается что тарфик вырос в миллон раз, и ваш сайт не ляжет, все будет нормально, потому что в его распоряжении вся мировая п2п сеть

3. 100% аптайм, ваш сайт никогда не ляжет для всех изза проблем с железом

4. ну и как обычно дополнительные сложности для цензуры

2. в настоящее время итак особо нет проблем с маштабируемостью - купил доп сервер вот и все)

3. делают резерв, поэтому хороший сайт итак никогда не ляжет изза железа

4. и теперь изза этой страны городить блокчейн, а голодные россияне - потребители да?

Тоесть остается мифическая устойчивость к DOS.. и всё - и тут я согласен с Oz - нафига оно надо

Децентрализованные должны быть данные а не сервер, сервер по кнопке можно развернуть на новом железе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AAVE - децентрализованный лендинг, займы, кредиты

      AAVE - DeFi платформа, которая позволяет пользователям зарабатывать на предоставлении ликвидности (лендинг), или получать кредиты в криптовалюте. По сути своей является смартконтрактом с веб-сайтом для более удобного взаимодействия. Кредитор получает проценты за предоставление своих средств для использования, а заемщики могут из этих средств брать кредиты без централизованного посредника. Проценты по кредиту зависят от соотношения стоимости залога к получаемому кредиту, а также соотношению объем

      в DeFi, токены

    • Децентрализованный интернет: что нужно знать о хранении информации в Web3

      «Интернет будущего» в виде концепции всемирной паутины, основанной на технологиях криптовалют и децентрализации, известный как Web3, позволяет решить некоторые проблемы современной глобальной сети. Специалисты криптовалютной биржи Coinex в одном из недавно опубликованных материалов рассмотрели особенности и перспективы распространения так называемых «хранилищ данных Web3». Речь идет о принципах организации хранения данных в рамках новой интерпретации всемирной паутины. Свежая итерация интер

      в Новости криптовалют

    • RociFi - Новый децентрализованный кредитный протокол с нулевым или частичным обеспечением займов. Доступен в сети Polygon!

      Добрый день, пользователи BitsMedia!      Сегодня я хочу познакомить вас с новым кредитным протоколом RociFi, который открывает новую эру DeFi 2.0. Устраивайтесь поудобнее... ?   Когда появились DeFi проекты, позволяющие получать кредит под залог своих крипто активов - начался поиск возможных решений, чтобы убрать или снизить обеспечение...    RociFi разработал NFCS (Non-fungibility Credit Score) - Кредитный рейтинг, который анализирует вашу историю в нес

      в DeFi, токены

    • [ANN] [POS/MN] [SKYR] Skyrcoin, децентрализованный инструмент инвестирования с открытым кодом

      Website |   Telegram Ru | Block explorer | Github  Skynet Research coin или Skyrcoin - это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом. Это форк PIVX/PEONY. Поэтому Skyrcoin гарантирует мгновенные транзакции по всему миру/POS 3.0/Мастерноды. Цель проекта - создание надежного инструмента инвестирования для всех категорий пользователей. Курс будет привязан к стоимости проверенных временем криптоактивам, таких как биткоин, эфириум, к стоимости акций перспективных компани

      в PoS криптовалюты

    • [ETC] Ethereum Classic: оригинальный, цензуроустойчивый, неизменный, децентрализованный Ethereum

      Официальный сайт | Reddit | IRC | Telegram | GitHub | Twitter | Официальный форум (Eng) | Discord | Geth (ноды) | Мониторинг нод   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Описа

      в Ethash (Dagger Hashimoto)

×
×
  • Создать...