Перейти к содержанию

Нацбанк Украины начал обсуждение биткоин-интеграции


DimitriS

Рекомендуемые сообщения

 

btcsave.png

В прошедшую среду 19 августа в финтех сообществе Украины произошло историческое событие, а именно — запущен диалог об интеграции цифровых валют в экономику страны.

Инициаторами встречи стали Bitcoin Foundation Ukraine и «Комісія з платежів Громадськоі Ради при НБУ».

Специально для встречи был подготовлен документ «Биткоин — инструмент финтех развития Украины». Авторы документа — Михаил Чобанян (KUNA Bitcoin Agency), Андрей Дубетский (Директор BFU) и Анатолий Каплан (ForkLog).

Прошедшая встреча является первым шагом на пути к масштабному процессу интеграции цифровых валют в Украине, инициативная группа выделила основные преимущества и новые возможности, которые Биткоин и блокчейн могут предоставить Украине в борьбе за модернизацию как финансового так и управленческого секторов.

«Украина стала третьей в мире страной после Великобритании и Канады, в которой центробанк решил провести обсуждения перспектив развития криптовалют с авангардом развития новых финансовых технологий — экспертами зарождающейся отрасли»,— прокомментировал Михаил Чобанян.

Подготовленный инициативной группой документ был разослан сотрудникам Нацбанка для ознакомления с историей, принципами и перспективами, стоящими за Биткоином и технологией блокчейн. Заключительным посылом документа является стремление подтолкнуть регулятора к работе над украинской версией Bitlicense.

Ниже мы приводим некоторые цитаты из разработанного документа.

«Технологические изменения последних лет приведут к неизбежной свободе эмиссии ценностей и размытию понимания денег, что потребует отдельного переосмысления экономического показателя покупательской способности. Массовый всплеск МЛМ- программ, финансовых пирамид и хайпов в период с 2010 по 2015 годы является одним из сигналов к данному переосмыслению. Являясь финансовой технологией пятого поколения, Bitcoin […] и является платформой для развертывания приложений, воплощающих потенциал «Интернета вещей» и «Интернета ценностей».
«Мощным преимуществом технологии блокчейн является децентрализация. Как известно, любая централизованная система при росте нагрузки и масштабировании требует соответствующего увеличения расходов на инфраструктуру, содержание и обеспечение безопасности. С ростом количества клиентов у банка, растут затраты на расширение штата сотрудников, развертывание инфраструктуры и обеспечение ее безопасности. При успешном росте бизнеса, этот цикл повторяется бесконечно, в результате чего неизбежно появление уязвимостей и возможности потенциальных атак на всю сеть или отдельные ее сегменты. Контролировать крупномасштабную централизованную систему дорого и неэффективно. Технология блокчейн напротив — с ростом сети становится безопасней и эффективней».
«С учетом стремительного движения к сингулярности в ходе технологической революции, у страны есть всего 5-7 лет для выхода на глобальный рынок и финансово- технологическое доминирование в регионе. Обстоятельства сложились таким образом, что этот переломный для страны момент совпал с фундаментальными переменами в устройстве мира. Именно сегодня необходимо принять решение, которое определит место Украины в условиях нового мирового порядка. Появление виртуальной валюты подтверждает теоретические исследования многих ученых о неизбежности эволюции денег. Это предопределяет важные изменения в денежной и платежной системах, подвигает традиционные финансовые институты к адаптации и развитию, в следствии чего следует ожидать системные изменения финансовой модели современного общества».

Полный текст документа «Биткоин — инструмент финтех развития Украины» доступен для скачивания здесь.

 

Источник:http://forklog.com/natsbank-ukrainy-nachal-obsuzhdenie-bitkoin-integratsii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем

 

'ЦБР советует банкам проводить стресс-тесты с параметром падения рубля ниже 100 р/$"  http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0QU1BE20150825
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тем временем

А как эта новость связана с предыдущей? Или Вы на недавнее падение биткойна намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эта новость связана с предыдущей? Или Вы на недавнее падение биткойна намекаете?

 

Я не намекаю а прямо говорю что время закупаться  битком и баксом, чем разнообразнее портфель, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nec,Это понятно, но тема-то про взаимодействие нац.банка Украины с биткоином, а не про диверсификацию портфеля

 

Вообще по теме суть новости в том, что Украинский ЦБ пообщается с представителями крипто-сообщества. Ничего революционного в этом нет. В России в июне тоже проводили встречу ЦБ и крипто-сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ЦБ Новой Зеландии начал консультации о запуске цифрового доллара

      Резервный банк Новой Зеландии объявил начало общественных слушаний о национальной цифровой валюте (CBDC). Обсуждение должно продлиться с 17 апреля по 26 июля 2024 года. ЦБ ожидает, что цифровой новозеландский доллар изменит кредитно-денежную систему, введя цифровую версию наличных денег. Популярность государственных стейблкоинов растет во всем мире — многие центробанки проводят исследования на эту тему, активно тестируют CBDC, а некоторые ЦБ уже запустили собственные цифровые валюты.  

      в Новости криптовалют

    • ParaSwap начал возвращать пользователям похищенные хакерами криптоактивы

      Агрегатор децентрализованных бирж ParaSwap устранил критическую уязвимость в смарт-контракте Augustus v6 и уже начал возвращать пользователям криптоактивы, украденные хакерами. Команда ParaSwap объявила в соцсети Х, что отозвала разрешения для Augustus v6 и вернула все активы пострадавшим пользователям. Отзыв смарт-контракта подразумевает его деактивацию в блокчейне, чтобы предотвратить доступ к кошельку и токенам пользователя. По данным ParaSwap, сейчас 213 адресов еще не отозвали свои пра

      в Новости криптовалют

    • Рынок прогнозов Kalshi начал принимать ставки на биткоин

      Клиентам американского рынка прогнозов Kalshi, который регулирует Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), стали доступны прогнозы на дату, когда биткоин сможет достичь $100 000, или — какой будет стоимость криптовалюты в ближайшие месяцы. Более 80 % пользователей Kalshi, уже составивших прогнозы, считают, что биткоин начнет торговаться выше уровня в $75 000 до конца 2024 года. 18 % уверены: криптовалюта сможет пересечь линию в $150 000 уже в этом году.   Участники рын

      в Новости криптовалют

    • Киберполиция Украины задержала создателей криптомошеннической схемы

      Киберполиция Украины раскрыла криптовалютную схему с участием девяти человек. Они предлагали клиентам заработок на арбитраже цифровых активов. Схема была создана двумя жителями Киевской области. Они привлекли для участия еще семерых участников из Киева, Житомирской, Винницкой и Ровенской областей. Организаторы проекта  предлагали клиентам заработок на арбитраже криптовалют, обещая значительные выплаты.   Киберполицейские провели десятки обысков по месту жительства и в автомобилях фиг

      в Новости криптовалют

    • Нацбанк Украины назвал сроки запуска теста цифровой гривны

      В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что тестирование е-гривны начнется во второй половине этого года. По словам главы департамента платежных систем и инновационного развития центробанка Андрея Поддергина, тестирование должно продлиться около шести месяцев. В тестировании цифровой гривны могут принять участие банковские и небанковские структуры. Они станут агентами НБУ и будут заниматься распространением, обменом е-гривны среди пользователей.   НБУ уже направил банкам пригл

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...