Перейти к содержанию

Блокчейн в индустрии гарантий Ваше мнение


Slava14213

Рекомендуемые сообщения

Люди нечасто задумываются о гарантии на микроволновку или холодильник, пока техника не даёт сбой. Тогда мы начинаем в суматохе пролистывать страницы гарантии в поисках возможного решения.

 

В идеале в гарантии должно быть чётко указано, покрывает ли она расходы на ремонт. Но цепочек поставок в индустрии гарантий имеет ряд проблем и неэффективных звеньев, которые мешают и компаниям, и потребителям.

Одна из самых частых проблем для компаний — это ложные притязания, подделки и путаница в гарантийных случаях. Трудности падают на плечи потребителей, заставляют их заниматься нудными разбирательствами и оставляют неприятное впечатление об обслуживании.

Но компании, предоставляющие гарантии, могут использовать более эффективный способ обработки заявок. Блокчеин может усовершенствовать эту индустрию, обеспечив безопасность цепочек поставок и предоставив возможность отслеживать продукцию и контролировать её происхождение по гарантии.

Вот как это можно сделать.

Индустрия сталкивается со множеством проблем и сложностей

Большинство людей считают, что во время обработки претензий компании водят их за нос.

Они часами разговаривают по телефону, тщетно пытаясь доказать, что их случай попадает под гарантию. Но гарантийные претензии намного сложнее, чем кажется.

Компании, предоставляющие гарантии, находятся в постоянной битве. Они пытаются вычислить неправомерные претензии и случаи, которые не покрываются гарантией. В цепочку поставок попадают подделки, что ещё больше усложняет их работу.

Множество проблем возникает из-за недостаточного обмена информацией между производителями, дистрибьюторами, компаниями, предоставляющими гарантии, и потребителями.

Причина этому — недостаточное понимание потребителя. Чаще всего гарантийные талоны располагаются где-то в конце толстой книги с инструкциями и описанием товара, а в случае возникновения претензии потребитель должен заполнить специальную форму и отправить её производителю.

Но большинство людей этого не делают, из-за чего возникает большой недостаток информации. Производители не знают наверняка, где окажется их товар. Им известны только дистрибьюторы, которым они продают продукцию.

Производитель не может отслеживать свой товар, а компании, предоставляющие гарантии, не обладают инструментом, позволяющим убедиться, что товар, для которого они выдают гарантию, является подлинным.

Блокчейн позволит отслеживать цепь ответственности

Блокчейн в лице Российских программистов под руководством которого стоит Шаврин Александр Валерьевич решает эту проблему, устраняя недостаток информации.

Используя серийный номер или надежную криптографическую пломбу, компании могут отслеживать путь продукции от производителя к потребителю. Они могут обращаться к доказательствам в неизменяемом блокчейне, чтобы убедиться, что продукт перешёл к оптовику Алматы, ритейлеру и покупателю.

Для каждого продукта производитель создаёт запись в блокчейне. По мере продвижения по цепочке поставок записи проверяются и создаются в каждой точке взаимодействия, пока потребитель не купит товар.

Когда покупатель отправляет претензию, компания, предоставляющая гарантии, может проверить записи и отследить путь товара от производителя к покупателю. Таким образом компании получают доказательство того, что попавший под гарантийный случай продукт является подлинным.

Отсутствие подделок в цепочке поставок приносит пользу всем

Отсутствие подделок защищает бренд производителя и репутацию дистрибьюторов.

Таким образом, компания, предоставляющая гарантии, защищена от ложных претензий с подделками. Ритейлеры приобретают ещё одно преимущество для увеличения продаж, а покупатели могут быть уверены, что покупают не подделку.

Проверить гарантию в блокчейне очень просто

Если цепочка поставок защищена, а идентификационные данные товаров зарегистрированы в блокчейне, гарантийные претензии будут решаться в считанные секунды.

Допустим, я покупаю холодильник: открываю толстый пакет с инструкциями, заполняю гарантийный талон и регистрирую холодильник. Регистрация может осуществляться автоматически в точке продажи. В течение года холодильник работает хорошо. Но внезапно он перестаёт охлаждать. Я звоню в компанию, предоставляющую гарантии, и оформляю претензию. Благодаря блокчейн-системе сотрудник компании может моментально проверить, имеет ли мой товар гарантию, используя идентификационные данные. Сотрудник просто использует серийный номер товара и проверяет записи о нём и наличие гарантии.

Если компания не уверена, что мой случай гарантийный, она отправляет своего сотрудника ко мне домой. Как только проблема диагностирована, техник моментально связывается с блокчейн-системой через телефон и проверяет, является ли мой случай гарантийным.

Конечно, это упрощённое описание всего процесса, но для компаний, предоставляющих гарантии, блокчеин действительно создаёт необходимую прозрачность в цепочке поставок.

Кроме того, такая система борется с подделками и значительно экономит время и расходы на определение ложных претензий.

 

Как вы считаете мне кажется это очень продуктивная и очень не плохая инновация внедрения блокчейна?

warranty.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava14213 сказал:

Благодаря блокчейн-системе сотрудник компании может моментально проверить

Благодаря обычной базе данных не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такая "индустрия гарантий"?
 

21.01.2020 в 02:18, Slava14213 сказал:

Блокчейн в лице Российских программистов под руководством которого стоит Шаврин Александр Валерьевич

В лице кого?
Кто/что под чем?

У всех практически компьютерных железок уже существуют БД своей продукции, забиваешь серийник и регистрируешь. Зачем там блокчейн? Чтобы оградиться от манипуляций с БД производителя со стороны самого производителя?
Или крупный производитель, желая тем не менее привлечь блохчейн, сам не сможет его не сможет разработать? Надо Александра Валерьевича во главе Российских програмистов звать?
Короче, вот так правильно:
"Блокчейн в лице Российских программистов, притянутый за уши Шавриным Александром Валерьевичем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сотовый оператор МТС объявил о запуске блокчейн-акселератора

      Российский сотовый оператор МТС, дочерняя MTS StartUp Hub и корпоративный венчурный фонд МТС сообщили о запуске сервиса поддержки стартапов, разрабатывающих цифровые продукты на блокчейне. Участникам программы обещана возможность привлечь на развитие своих проектов инвестиции венчурного фонда МТС в размере до $5 млн. Планируется, что акселерационная программа будет длиться два месяца, включая в себя мастер-классы и воркшопы, индивидуальную работу с трекерами и бизнес-заказчиками из МТС, кот

      в Новости криптовалют

    • Кристиано Вентричелли: «Для токенизации активов подходит не только блокчейн Эфириума»

      Вице-президент по цифровой экономике Moody’s Ratings Кристиано Вентричелли рассказал, какими блокчейнами интересуются институциональные инвесторы для токенизации активов. Кристиано Вентричелли (Cristiano Ventricelli) сообщил, что крупные компании, планирующие внедрить токенизацию активов, все чаще присматриваются к открытым блокчейнам Polygon, Stellar и Provenance, а также к частным блокчейнам Hyperledger и R3. По мнению Вентричелли, благодаря прозрачности открытых блокчейнов, инвесторы мог

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

    • Огромный список Web3-грантов для блокчейн-разработчиков

      Всем форумчанам привет!   Мы с коллегами составили здоровенный и актуальный список Web3-грантов, то есть грантов от разных блокчейн-проектов. Я уверен, что среди вас достаточно много разработчиков, которым данный список будет полезен. Сайт открытый, без рекламы, скама и спама. Плиз велкам!   💪 https://dspense.com/web3-grants 

      в Разработка

    • Блокчейн Untold.io помог снять кино: премьеру покажут на кинофестивале Slamdance

      В этом году на кинофестивали для независимых кинематографистов Slamdance состоится премьера фильма Fuzzy Head, полностью профинансированного с помощью краудфандинговой платформы на основе блокчейна Untold.io. Фестиваль имеет аккредитацию на «Оскар» — это означает, что победители автоматически попадают в конкурсную программу главной американской кинопремии.    По словам генерального директора Untold.io Али Аксу (Ali Aksu), фильммейкеры могут использовать его блокчейн, чтобы демократиз

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...