Перейти к содержанию

4870x2 работает только одно ядро


Vitala

Рекомендуемые сообщения

Добыл я на днях видяху Sapphire 4870x2 , решил её запользовать для майнинга и тут меня ожидал неприятный сюрприз: эта двухъядерная не желала выдавать мегахешей больше, чем одноядерная, стоявшая в том же компе. Посмотрел, чего показывает guiminer, оказалось, что работать желает лишь одно ядро, выдавая порядка 80-90 Мх/с, второе же по сути простаивает, выдавая порядка 5 Мх/с. Иногда случалось так, что оба ядра выдавали 30-50 Мх/с, но потом всё равно одно переставало работать и соотношение становилось как то, что описано выше. В поисках ответа на вопрос, как же заставить работать оба ядра, наткнулся на тему, в которой предлагается повысить частоту на видеопроцессор до 800 МГц и понизить частоту на видеооперативке до 450 МГц. Перепрошил у видяхи БИОС, теперь GPU-Z показывает, что видяха работает именно на предложенных частотах, но всё равно "копает" только одно ядро. С чем это может быть связано?

ОСь: ХР

дрова: 8.850.6.0

SDK: 2.8

каталисты, атитрэйтулсы и прочие разгонщики не запускались

Изменено пользователем Vitala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бой идут одни старики....

Температуры смотрел? Может одно ядро перегревается и тротлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бой идут одни старики....

Температуры смотрел? Может одно ядро перегревается и тротлится.

Температуры постоянно мониторятся - Everest в трей выводит все показатели. Выше 80-ти не пускаю. Причём второе ядро ваще держит температуру порядка 50 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСь: ХР дрова: 8.850.6.0 SDK: 2.8

Почему-то я не удивлен... :wub: )))

Че за дрова такие древние? Поставьте Каталист 13.1, SDK2.7 и ОСь Win7 x64. Отпишитесь о впечатлениях.

 

П.С. Каталист не "разгонщик", а видеодрайвер. От AMD/ATI.

Изменено пользователем Format.C^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temrus63, вполне возможно, но согласись, дрова за август 2008г совсем не вариант, о каком майнинге вообще может идти речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, запутали меня с этими драйверами :biggrin:  На самом деле правильно так - AMD Catalyst 11.5 Hotfix v.8.850

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. продай это и возьми 5870 - быстрее и лучше

Извините, но в моём захолустье уже нет 5870 в магазинах, а на досках объявлений была замечена лишь 5670

 

2. ставь драва 11.11

каталист 11.5 (возможно, 11.9, в общем, дрова 8.850) - самый новый, с которым вообще возможно работать на 4870. Все более новые, начиная с 8.9 точно,приводят к BSOD.

 

Почему-то я не удивлен... :wub: ))) Че за дрова такие древние? Поставьте Каталист 13.1

Это я был удивлён, когда поставил AMD Catalyst 13.0 , который типо стопудова для 4000-й серии подходит и увидел синий экран. День или два пробовал разные дрова.

 

Каталист не "разгонщик", а видеодрайвер

Я немножко неправильно выразился, простите, я имел в виду Catalyst Control Center

 

Я так понимаю, никто с такой проблемой не сталкивался? А то уже бы наверно что-нибудь объяснили, с чем проблема связана. Извините, но ваши предложения проходят на уровне советов техподдержки вроде "перезагрузиться, отключить антивирус". Я понимаю, что, возможно, Win7 x64 c cgminer'ом работают лучше, но в чём дело в данном-то случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело в OpenCL1.2, который ваша ВК поддерживает не в полной мере, т.к. устаревшая архитектура WLIW недостаточно эффективно использует возможности новейшей версии AMD SDK. Как увеличить производительность 4870х2 прямо сейчас сказать не готов, но проблему так или иначе надеюсь, решим.

П.С. настоятельно рекомендую все-таки поставить Win7x64.

Изменено пользователем Format.C^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitala, типовая проблема. Там стоит два вольтмода скорее всего VT1165 (квадратная херня 7х7мм), один из них подох. Надо выяснить какой и заменить его, но с обязательной прошивкой бивиса карты.Если карта референсная, то там должен светиться один из 5-ти диодов, если склероз не изменяет, то D5 или D7


Не гоните на дрова, она и под допотопными на ХР 120-130мх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенчмарк  от FurMark 1.8.2 для Sapphire 4870:

SCORE:1686 points (60000 ms)

Resolution: 1274x992 (W) - MSAA: 0X

FPS: min=22  max=43  avg=28

Catalyst 11.5 - 8.85.6-110524a1-119713E (4-6-2010)

Core:800MHz - Mem:450MHz

 

Щас поставлю двухвёдерную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смешно

Чё сразу смищно-то? Тест от того же автора, что и 3дмарк (щас скачивается).

 

Бенчмарк  от FurMark 1.8.2 для Sapphire 4870х2:

SCORE:1617 points (60000 ms)

Resolution: 1274x992 (W) - MSAA: 0X

FPS: min=20  max=41  avg=27

Catalyst 11.9 - 8.892-110914m-125026C-ATI ()

Core:750MHz - Mem:450MHz

 

 

Обратил внимание, что если отключить воркер с первым ядром, то для второго гуиминер показывает порядка 70 Мх/с, но при этом пишет :

Verification failed, check hardware! (0:1:ATI RV770, 3d6bd7d4)
а на вкладке "итог" для этого воркера написано "сбой связи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бяки вы, фу на вас.

 

Загрузился в 64-битную семёрку, поставил AMD APP SDK 2.8, Catalyst 13.1 (дрова 8.970), теперь видяха выдаёт 170, а то и 180 МХ/с

 

Вопрос по ХРшке всё равно актуален

Изменено пользователем Vitala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то я не удивлен... :wub: ))) Че за дрова такие древние? Поставьте Каталист 13.1, SDK2.7 и ОСь Win7 x64. Отпишитесь о впечатлениях.

 

Я понимаю, что, возможно, Win7 x64 c cgminer'ом работают лучше, но в чём дело в данном-то случае?

Загрузился в 64-битную семёрку, поставил AMD APP SDK 2.8, Catalyst 13.1 (дрова 8.970), теперь видяха выдаёт 170, а то и 180 МХ/с

 

Ну наконец-то....что и требовалось доказать, рад за Вас и за то, что Вы все-таки прислушались к мнению форумчан. :)

Но это еще не все...почитайте, будет полезно (англ. яз.)

 

П.С.

 

Вопрос по ХРшке всё равно актуален

Какой вопрос?

Изменено пользователем Format.C^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это еще не все...почитайте, будет полезно (англ. яз.)

Эта ссылка у меня в первом посте темы. Весь её смысл сводится к предложению понизить частоту памяти и к поиску программы, которая позволит это сделать. Я это сделал через Radeon Bios Editor, дабы не зависеть от операционной системы и программ в ней.

 

ЗЫ

Вопрос по ХРшке всё равно актуален

Изменено пользователем Vitala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эта ссылка у меня в первом посте темы.

Честно говоря, я изначально не открывал эту ссылку, но там есть еще про оптимальные настройки Феникса для достижения максимально возможной производительности именно Вашей модели ВК. Впрочем, если Вас устраивает  достигнутая скорость, то читать там нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temrus63, да ладно, я сам в какой-то мере ретроград, но чтобы двумя руками за ХР держаться.... нет уж, увольте, не вижу причин это делать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впрочем, если Вас устраивает достигнутая скорость, то читать там нечего.

 

Ну как бы в тестах записаны значения 170-200, так что я вполне доволен. Только вот свистит жутко, наверно. Дело в том, что я комп с этой видяхой оставил на работе, а он взял да и "уснул" в ночь на воскресенье. А сегодня нормально работать не смог ни в ХР ни в семёрке. Позже буду разбираться в причинах, переустанавливать семёрку (эта недокрякнута), менять корпус и ставить две видяхи (в этот корпус влазит только одна). Так что продолжение следует...

 

 

на фиг тебе хр сдалась то?

 

Дык, эта, там же всякие настройки, программы, вкладки в мозилке и проч. Пичалька прощаться со всем этим. Да и семёрка мне не особо нравится своим обликом - это уже просто дело вкуса. Видать, всё-таки придётся на неё пересесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Telegram Wallet (поддержка работает неважно)

      От модератора, редактирую начало топика по итогам конфликта:  Telegram Wallet — блокировка USDT из-за повторного верифа на одну личность.  Wallet удерживал 13.000$ и игнорировал в чатах.     Прошу помощи какой-либо. Ситуация:  Я использовал Wallet с личного аккаунта, прошел верификацию на свою личность. На днях потребовалось принять USDT для последующей рассылки партнерам, в силу нахождения в поездке и отсутствию ПК, удобным показался вариант принять на

      в Кастодиальные кошельки

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • DePIN: Как работает децентрализованная физическая инфраструктура

      Триумфы блокчейн-технологий не ограничиваются онлайном. В мир ворвалась концепция DePIN. Она позволяет создавать децентрализованные проекты, вознаграждающие участников за реальные дела в физическом мире. Теоретические исследования в мире криптовалют давно предсказывали, что инструменты шифрования, которые сегодня нашли воплощение в блокчейне, рано или поздно найдут применение не только в интернете, но смогут напрямую влиять на мир вещей. Например, еще в конце прошлого века Ник Сабо (Nick Sz

      в Новости криптовалют

    • Разборки с MtGox, судебные и не только

      Тема для всех новостей по выяснению отношений с MtGox - судебным процессам, терморектальному криптоанализу Марка Карпелиса, методам возврата средств и т.д. Про курс и будущее криптовалют просьба здесь не флудить.     Для старта: По сообщению Reuters и Wall Street Journal, американскому подразделению MtGox отправлена повестка от федеральной прокуратуры США в Нью-Йорке с требованием предоставления документов, каких именно пока не уточняется.   Источник: http://www.reuters.com/article/2014/02

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...