Перейти к содержанию

DPO - Окончательное решение пиратского вопроса


Garrett

Рекомендуемые сообщения

Август выдался весьма плодовитым на идеи у нашей команды!

 

Представляем концепцию DPO: Digital Proof of Ownership

Навеяно недоделкой Цветных Монет (которая на самом деле псевдо-децентрализованное решение, а вернее - полностью централизованное! ) http://bitcoinist.net/interview-colu-partners-revelator/

Хотя это уже не концепция, в отличие от той недоделки, у нас всё уже работает почти год и не требует каких-то дополнительных
программ.

Итак, суть изобретения:

Пусть я купил программу - например копию MS WINDOWS-10. Серийный номер, например: WIN-10-001.
Продавец имеет в NVS запись с ключом "key=odp:WIN-10-001", value - не важно. Можно какой-нибудь коммент написать.

При продаже продавец пересылает мне программу, и по моему запросу - переводит NVS-запись на мой кошелёк соответственно.
После чего я становлюсь её владельцем, а продавец - теряет владение. Теперь, если я хочу получить upgrade от Microsoft, или какие ещё
обновления, или чат-сервис -- Microsoft перед операцией удостоверяется, что именно я хозяин программы номер WIN-10-001.

 

Как он это делает:

Microsoft-мне: Ты кто такой? Дай мне свой серийник!

Я - Microsoft: Вот, хочу сервис, серийник WIN-10-001

Microsoft - генерит случайное число (длинную строку в 40 символов примерно) и даёт мне CHAP-задание:
Подписать это случайное число на EMC-address-е, который хранится для заявленного серийника (NVS-запись).

Я на кошельке вызываю name_show and signmessage, и подписываю полученное число на соответствующем адресе,
после чего отправляю Microsoft.

Microsoft получает мою подпись и подставляет число, после чего из NVS по серийнику вытаскивает EMC-address, на
котором висит serial=odp:WIN-10-001, и делает verifymessage.

Если verifymessage прошёл - то я доказал, что я владею соответствующим приватным ключом,
то есть я настоящий хозяин этого экземпляра продукта.
Другой юзер не имеет соответствующего приватного ключа в кошельке, и соответственно не может подписать корректно.


Конечно, я могу сделать dumpprivkey, выгрузить приватный ключ и загрузить в другой кошель на другом компе, и тогда
на обоих компах мои версии Windows будут работоспособными. Но широко распространить я этот ключ не могу, ибо как
только он попадёт к кому-то не в сговоре со мной, этот деятель тут же может вывести NVS-имя на свой адрес,
оставив с носом всю тусовку с дубликатами приватного ключа. Итого - я могу делать ограниченное число локальных копий
для себя и ближайших друзей, это некий backup. Но как только какая-то копия приватного ключа убежит - мы все потеряем лицензию.

Таким образом можно скажем лицензировать upgrade antivirus, копии винды, или даже материальные
обьекты - например VIN автомобиля. Заметьте, что вся технология УЖЕ ЕСТЬ. Весь программный интерфейс - тоже.
И права собственности можно передавать через GUI кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Garrett, Идея интересная. Более того, если в скором времени кто-нибудь из более известных проектов выкатит то же самое, то будет "Вау! Инновация!"

ИМХО тут основная проблема - отсутствие достаточного пиара. Нужно больше материалов, презентаций, их освещения, примеров работы, прототипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, Мы сегодня общались с Cointelegraph. Знаешь что они нам сказали? Мол мы печатаем только интересные темы. Я заглянул что там интересного - Фактом, Музиккоины, Future of Decentralized Media вот это вот все, что уже реализовано на EMC еще с весны.

Материалов до жопы, простите за мой французский, примеров, мануалов и рабочих прототипов в том числе.

Вот кому все направлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати добавлю, что этот механизм DPO может быть без проблем применён для борьбы со спамом. Я изначально размещаю DPO-запись в NVS, и в header каждого письма кладу подпись тела письма на соотвествующем private key. А получатель простейшим запросом verifymessage на своём кошельке может проверить, пришло ли письмо от того, чей адрес стоит в from.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я так понимаю тут можно задавать вопросы по DPO.

Меня интересует следующие моменты:

1) какого объема информация может сохраняться в блокчейне Emercoin? (например информация о недвижимости, как техническая так и правовая, может быть получена из Единых реестров (для РФ) в виде XML-файла, подписанного цифровой подписью, и, в зависимости от размера и других параметров объекта, может иметь значительный размер (более 50-100 кБайт));

2) какой размер блокчейна Emercoin на данный момент и как быстро, при активном наполнении он "раздуется" до размеров блокчейна биткоина?

3) Как избежать двойного владения (как в случае, описанном в первом посте)?

4) .....напишу позже


@Garrett, Идея интересная. Более того, если в скором времени кто-нибудь из более известных проектов выкатит то же самое, то будет "Вау! Инновация!"

ИМХО тут основная проблема - отсутствие достаточного пиара. Нужно больше материалов, презентаций, их освещения, примеров работы, прототипов.

Вот-вот, из уже засветившихся проектов это колионы и "Ракета", а может быть есть еще?

Можно ссылки на проекты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1) какого объема информация может сохраняться в блокчейне Emercoin?

 

Value лимит до 20кб на одну запись.

Подробнее: http://emercoin.com/DNS_and_Name-Value_Storage

 

> (например информация ... может иметь значительный размер (более 50-100 кБайт));

 

Видеофайлы, или там дистрибутивы программ могут иметь размер ещё больший. И что теперь - открывать ворота пошире?

Вообще-то блокчейн emercoin не предназначен для того, чтобы в него загружали всё что только есть у кого-то в базах или файлах.

 

Вы можете загрузить в БЧ только криптографический хеш документа, тем самым зафиксировав содержимое последнего.

Или даже загрузить Merkle Root от набора документов, чем доказать их существование и содержимое на какой-то момент времени.

А целиком большой документ загружать - наверное мало смысла.

 

Ну и в конце концов, комрессию тоже никто не отменял.

 

> 2) какой размер блокчейна Emercoin на данный момент

 

Примерно 400 мегабайт:

 

$ du -ks ~/.emercoin-0.5.0/

412316  .emercoin-0.5.0/

 

> и как быстро, при активном наполнении он "раздуется" до размеров блокчейна биткоина?

 

Зависит от скорости наполнения, естественно. Но наполняться будет помедленнее, за счёт применённого оптимизатора транзакций:

https://cointelegraph.com/news/emercoin-implements-solution-to-reduce-blocksize-inflation

 

> 3) Как избежать двойного владения (как в случае, описанном в первом посте)?

 

Никак. Точно также, как Микрософт не может запретить другому человеку пользоваться моим Windows-ом, если

я пущу последнего на свой комп. Какие  б он лицензии там не придумывал.

Но как было указано выше, такое "групповое владение" может работать только в ограниченной и доверенной группе.

В противном случае, если ключ раздавать кому попало, кто-нибудь может "свиснуть" запись, и все дарители ключей

останутся с ничем.

Так что есть прямой стимул не раздавать privkey кому попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxihatop, я так понимаю Вы уже достаточно продуктивно пользуетесь продуктами BlockchainEngine?

Можно ли Вам задавать вопросы тут или в личном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если все это поставить на промышленные рельсы, то контора которая размещает записи  в NVS будет платить за каждое размещение, а так же редактирование записи, передачу другому владельцу. Не выльется ли это в хорошую сумму? Может стоит сделать размещение еще дешевле? Да и судя по тому что этот блокчейн с упором на хранение информации пользователей, то он может разрастись в несколько раз больше чем блокчейн биткоина, и за более короткое время. Тогда порог вхождения простых пользователей будет высок, нужен не то что большой диск, с этим проблем вроде нет, а просто пользователь будет вынужденно хранить сотни гигабайт блокчейна, жертвуя местом на диске, не говоря о том что его еще нужно скачать. Есть решение такой проблемы в будущем?

Изменено пользователем shedar_emc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может стоит сделать размещение еще дешевле?

 

Можно. Во-первых комиссия на создание записей падает с ростом сложности блокчейна.

 

Вот как читается цена:
1. 1% PoW per 365 days
2. 1% PoW per operation itself
3. sqrt(1+2)
4. + 1 cent per 128 bytes
Например:
блок генерирует 50 emc
это 50 * 100 = 5000 центов
мы берем 1%
т.е. 50 центов
далее мы берем корень квадратный
Это 7 центов
и далее мы добавляем 1 цент за 128 байт
В имя можно запихнуть 20 КБ.
20*1024 / 128 = 160 центов
+7 центов, итого 1,67 EMC за 20 килобайт.

Чем больше покупаешь дней, тем дешевле каждый день. По формуле цена за день = корень из квадрата (дней).

Так, если создать имя с 20 кб текста сроком на 9 тысяч лет, то это обойдется в ~7.5 EMC

 

 

 

этот блокчейн с упором на хранение информации пользователей

 

Данных, но не медиа-файлов :)  Мы как-то считали, сколько всего можно разместить данных если сжечь все 39 млн монет в процессе создания нейм-записей. Вышло около 44 Гигабайт в пределе! ( Блокчейн Биткоина перевалил за 100 Гигов уже сегодня. )

 

Но это невероятный сценарий. Кроме того есть идеи как оптимизировать размер, экономить байты уже сегодня.

 

Так что полноценный рабочий блокчейн Эмеркоина легко будет жить на RapsberryPi подобных системах даже в условиях его активной, промышленной эксплуатации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вынесено окончательное решение суда по иску SEC к GAW Miners

      Федеральный судья США подписал окончательный приговор по делу Хомеро Джошуа Гарза (Homero Josh Garza) - руководителя ныне не функционирующей майнинговой компании GAW Miners. Решение вступило в силу 4 октября, спустя почти два года после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) впервые подала иск против Гарза, компании GAW Miners и связанной фирмы ZenMiner. Гарзе было предъявлено обвинение в нарушении законов о ценных бумагах за предложение так называемых «хэшлетов» или «вирту

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...