Перейти к публикации
Garrett

DPO - Окончательное решение пиратского вопроса

Рекомендованные сообщения

Август выдался весьма плодовитым на идеи у нашей команды!

Представляем концепцию DPO: Digital Proof of Ownership

Навеяно недоделкой Цветных Монет (которая на самом деле псевдо-децентрализованное решение, а вернее - полностью централизованное! ) http://bitcoinist.net/interview-colu-partners-revelator/

Хотя это уже не концепция, в отличие от той недоделки, у нас всё уже работает почти год и не требует каких-то дополнительных
программ.

Итак, суть изобретения:

Пусть я купил программу - например копию MS WINDOWS-10. Серийный номер, например: WIN-10-001.
Продавец имеет в NVS запись с ключом "key=odp:WIN-10-001", value - не важно. Можно какой-нибудь коммент написать.

При продаже продавец пересылает мне программу, и по моему запросу - переводит NVS-запись на мой кошелёк соответственно.
После чего я становлюсь её владельцем, а продавец - теряет владение. Теперь, если я хочу получить upgrade от Microsoft, или какие ещё
обновления, или чат-сервис -- Microsoft перед операцией удостоверяется, что именно я хозяин программы номер WIN-10-001.

Как он это делает:

Microsoft-мне: Ты кто такой? Дай мне свой серийник!

Я - Microsoft: Вот, хочу сервис, серийник WIN-10-001

Microsoft - генерит случайное число (длинную строку в 40 символов примерно) и даёт мне CHAP-задание:
Подписать это случайное число на EMC-address-е, который хранится для заявленного серийника (NVS-запись).

Я на кошельке вызываю name_show and signmessage, и подписываю полученное число на соответствующем адресе,
после чего отправляю Microsoft.

Microsoft получает мою подпись и подставляет число, после чего из NVS по серийнику вытаскивает EMC-address, на
котором висит serial=odp:WIN-10-001, и делает verifymessage.

Если verifymessage прошёл - то я доказал, что я владею соответствующим приватным ключом,
то есть я настоящий хозяин этого экземпляра продукта.
Другой юзер не имеет соответствующего приватного ключа в кошельке, и соответственно не может подписать корректно.

Конечно, я могу сделать dumpprivkey, выгрузить приватный ключ и загрузить в другой кошель на другом компе, и тогда
на обоих компах мои версии Windows будут работоспособными. Но широко распространить я этот ключ не могу, ибо как
только он попадёт к кому-то не в сговоре со мной, этот деятель тут же может вывести NVS-имя на свой адрес,
оставив с носом всю тусовку с дубликатами приватного ключа. Итого - я могу делать ограниченное число локальных копий
для себя и ближайших друзей, это некий backup. Но как только какая-то копия приватного ключа убежит - мы все потеряем лицензию.

Таким образом можно скажем лицензировать upgrade antivirus, копии винды, или даже материальные
обьекты - например VIN автомобиля. Заметьте, что вся технология УЖЕ ЕСТЬ. Весь программный интерфейс - тоже.
И права собственности можно передавать через GUI кошелька.

Поделиться сообщением

@Garrett, Идея интересная. Более того, если в скором времени кто-нибудь из более известных проектов выкатит то же самое, то будет "Вау! Инновация!"

ИМХО тут основная проблема - отсутствие достаточного пиара. Нужно больше материалов, презентаций, их освещения, примеров работы, прототипов.

Поделиться сообщением

@polym0rph, Мы сегодня общались с Cointelegraph. Знаешь что они нам сказали? Мол мы печатаем только интересные темы. Я заглянул что там интересного - Фактом, Музиккоины, Future of Decentralized Media вот это вот все, что уже реализовано на EMC еще с весны.

Материалов до жопы, простите за мой французский, примеров, мануалов и рабочих прототипов в том числе.

Вот кому все направлять?

Поделиться сообщением

Кстати добавлю, что этот механизм DPO может быть без проблем применён для борьбы со спамом. Я изначально размещаю DPO-запись в NVS, и в header каждого письма кладу подпись тела письма на соотвествующем private key. А получатель простейшим запросом verifymessage на своём кошельке может проверить, пришло ли письмо от того, чей адрес стоит в from.

Поделиться сообщением

Я так понимаю тут можно задавать вопросы по DPO.

Меня интересует следующие моменты:

1) какого объема информация может сохраняться в блокчейне Emercoin? (например информация о недвижимости, как техническая так и правовая, может быть получена из Единых реестров (для РФ) в виде XML-файла, подписанного цифровой подписью, и, в зависимости от размера и других параметров объекта, может иметь значительный размер (более 50-100 кБайт));

2) какой размер блокчейна Emercoin на данный момент и как быстро, при активном наполнении он "раздуется" до размеров блокчейна биткоина?

3) Как избежать двойного владения (как в случае, описанном в первом посте)?

4) .....напишу позже

@Garrett, Идея интересная. Более того, если в скором времени кто-нибудь из более известных проектов выкатит то же самое, то будет "Вау! Инновация!"

ИМХО тут основная проблема - отсутствие достаточного пиара. Нужно больше материалов, презентаций, их освещения, примеров работы, прототипов.

Вот-вот, из уже засветившихся проектов это колионы и "Ракета", а может быть есть еще?

Можно ссылки на проекты

Поделиться сообщением

> 1) какого объема информация может сохраняться в блокчейне Emercoin?

Value лимит до 20кб на одну запись.

Подробнее: http://emercoin.com/DNS_and_Name-Value_Storage

> (например информация ... может иметь значительный размер (более 50-100 кБайт));

Видеофайлы, или там дистрибутивы программ могут иметь размер ещё больший. И что теперь - открывать ворота пошире?

Вообще-то блокчейн emercoin не предназначен для того, чтобы в него загружали всё что только есть у кого-то в базах или файлах.

Вы можете загрузить в БЧ только криптографический хеш документа, тем самым зафиксировав содержимое последнего.

Или даже загрузить Merkle Root от набора документов, чем доказать их существование и содержимое на какой-то момент времени.

А целиком большой документ загружать - наверное мало смысла.

Ну и в конце концов, комрессию тоже никто не отменял.

> 2) какой размер блокчейна Emercoin на данный момент

Примерно 400 мегабайт:

$ du -ks ~/.emercoin-0.5.0/

412316  .emercoin-0.5.0/

> и как быстро, при активном наполнении он "раздуется" до размеров блокчейна биткоина?

Зависит от скорости наполнения, естественно. Но наполняться будет помедленнее, за счёт применённого оптимизатора транзакций:

https://cointelegraph.com/news/emercoin-implements-solution-to-reduce-blocksize-inflation

> 3) Как избежать двойного владения (как в случае, описанном в первом посте)?

Никак. Точно также, как Микрософт не может запретить другому человеку пользоваться моим Windows-ом, если

я пущу последнего на свой комп. Какие  б он лицензии там не придумывал.

Но как было указано выше, такое "групповое владение" может работать только в ограниченной и доверенной группе.

В противном случае, если ключ раздавать кому попало, кто-нибудь может "свиснуть" запись, и все дарители ключей

останутся с ничем.

Так что есть прямой стимул не раздавать privkey кому попало.

Поделиться сообщением

@maxihatop, я так понимаю Вы уже достаточно продуктивно пользуетесь продуктами BlockchainEngine?

Можно ли Вам задавать вопросы тут или в личном порядке?

Поделиться сообщением

Если все это поставить на промышленные рельсы, то контора которая размещает записи  в NVS будет платить за каждое размещение, а так же редактирование записи, передачу другому владельцу. Не выльется ли это в хорошую сумму? Может стоит сделать размещение еще дешевле? Да и судя по тому что этот блокчейн с упором на хранение информации пользователей, то он может разрастись в несколько раз больше чем блокчейн биткоина, и за более короткое время. Тогда порог вхождения простых пользователей будет высок, нужен не то что большой диск, с этим проблем вроде нет, а просто пользователь будет вынужденно хранить сотни гигабайт блокчейна, жертвуя местом на диске, не говоря о том что его еще нужно скачать. Есть решение такой проблемы в будущем?

Изменено пользователем shedar_emc

Поделиться сообщением

Может стоит сделать размещение еще дешевле?

Можно. Во-первых комиссия на создание записей падает с ростом сложности блокчейна.

Вот как читается цена:
1. 1% PoW per 365 days
2. 1% PoW per operation itself
3. sqrt(1+2)
4. + 1 cent per 128 bytes
Например:
блок генерирует 50 emc
это 50 * 100 = 5000 центов
мы берем 1%
т.е. 50 центов
далее мы берем корень квадратный
Это 7 центов
и далее мы добавляем 1 цент за 128 байт
В имя можно запихнуть 20 КБ.
20*1024 / 128 = 160 центов
+7 центов, итого 1,67 EMC за 20 килобайт.

Чем больше покупаешь дней, тем дешевле каждый день. По формуле цена за день = корень из квадрата (дней).

Так, если создать имя с 20 кб текста сроком на 9 тысяч лет, то это обойдется в ~7.5 EMC

этот блокчейн с упором на хранение информации пользователей

Данных, но не медиа-файлов :)  Мы как-то считали, сколько всего можно разместить данных если сжечь все 39 млн монет в процессе создания нейм-записей. Вышло около 44 Гигабайт в пределе! ( Блокчейн Биткоина перевалил за 100 Гигов уже сегодня. )

Но это невероятный сценарий. Кроме того есть идеи как оптимизировать размер, экономить байты уже сегодня.

Так что полноценный рабочий блокчейн Эмеркоина легко будет жить на RapsberryPi подобных системах даже в условиях его активной, промышленной эксплуатации.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.