Перейти к содержанию

Windows 10 представляет серьезную угрозу для конфиденциальности биткойн-индустрии


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Последняя версия Windows уже получила множество положительных отзывов в отношении своего изящного и простого пользовательского интерфейса, устранения недостатков Windows 8, а также интеграции удобного в использовании голосового помощника Cortana. Однако, пользователи обнаружили серьезную проблему операционной системы – конфиденциальность.

Windows 10 «на законном основании» может получить доступ к личным данным, электронной почте и файлам, чтобы позже предоставить собранную информацию правоохранительным органам или государственным учреждениям. Долгожданная версия операционной системы, как оказалось, стала удобным инструментом для шпионажа Агентства национальной безопасности США (NSA), способным добывать сведения из биткойн-кошельков и систем.

В заявлении о конфиденциальности корпорации Microsoft указано следующее:

«Теперь мы сможем получать, раскрывать и сохранять персональную информацию, включая содержимое вашей электронной почты, другие приватные сообщения или файлы из личных папок, как только у нас появятся основания считать, что подобные меры необходимы, чтобы:

1.обеспечить соблюдение применимого права или проведение судебного процесса, возбужденного в том числе правоохранительными или иными правительственными организациями;

2.предоставить защиту нашим пользователям, например, предотвратить рассылку нежелательной почты и мошенничество в отношении клиентов, а также исключить риск гибели и нанесения ущерба здоровью человека;

3.гарантировать работоспособность и безопасность наших сервисов с целью предотвращения или прекращения атак на наши компьютерные системы и сети;

4.защитить права собственности Microsoft, обеспечивая выполнение условий использования сервиса. Однако, в случае, если мы получим информацию, указывающую на то, что кто-либо использует наши службы для передачи украденной интеллектуальной или физической собственности Microsoft, мы не будем самостоятельно изучать конфиденциальное содержимое пользователя, а передадим все необходимые сведения правоохранительным органам».

Владельцы установленных на Windows 10 биткойн-кошельков, работающих без браузеров, могут пострадать в результате введенного соглашения о конфиденциальности корпорации Microsoft, если транзакционные данные, персональная информация, коды и история пользователя будут предъявлены правительственным учреждениям или правоохранительным органам. В частности, конфиденциальные данные обладателей биткойн-кошельков BIP32 могут быть отправлены в NSA напрямую.

Один из пользователей Reddit пояснил:

«Вы, должно быть, лишились рассудка, если решили запустить на Windows 10 свой биткойн-кошелек BIP32, который можно скачать на рабочий стол или использовать его онлайн-версию. Если вы хотите, чтобы ваш кошелек попал прямо в руки к сотрудникам Агентства национальной безопасности США, то Windows 10 – верный способ это сделать. Более того, дело касается не только NSA. Это означает, что доступ к данным может оказаться у любого из партнеров Microsoft (M$) или взломщика системы компании и их коллег, а также у местных правоохранительных органов, судебных инстанций, российских и китайских хакеров и так далее».

Источник: bitpress

http://bitnovosti.com/lenta/comment-page-51/#comment-86816

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разница только в том что сейчас об этом сказали.Скайпом пользуются много лет и радуются.Никого не парит что у него код полиморфного червя.Еще со времен XP всплывала инфа о том что мелкомягкие собирают гораздо больше данных чем предусмотрено какими-либо соглашениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Windows 10 хвалят за его гладкий и простой пользовательский интерфейс, улучшения по сравнению с Windows 8 и интеграцию дружественного голосового помошника. Тем не менее, пользователи обнаружили одну большую проблему с операционной системой – конфиденциальность.

Windows 10 может “легально” получить доступ к персональным данным, электронной почте и файлам, чтобы потом их “по решению суда” передать любым правовым органам или правительственным агентствам. Из самой ожидаемой операционной системы она превратилась в массивный инструмент для шпионажа АНБ, который может перехватывать данные из Биткойн-кошельков и других систем.

Вот выдержка из заявления о конфиденциальности Microsoft:

Кроме того, мы можем получать доступ к информации о вас, раскрывать и сохранять ее, если предполагается, что это необходимо, чтобы:
  • обеспечить соблюдение применимого права или проведение судебного процесса, возбужденного компетентными органами, в том числе правоохранительными или иными правительственными организациями;
  • обеспечить защиту наших пользователей, например предотвратить рассылку нежелательной почты и мошенничество в отношении пользователей Майкрософт, а также чтобы исключить гибель и ущерб здоровью любого человека;
  • обеспечить работоспособность и безопасность наших продуктов и служб, в том числе для предотвращения или прекращения атаки на наши компьютерные системы и сети;
  • защитить права собственности Майкрософт, в том числе выполнить условия использования служб. Однако если мы получим информацию, указывающую, что кто-либо использует наши продукты или службы для передачи украденной интеллектуальной или физической собственности Майкрософт, мы не будем самостоятельно изучать конфиденциальное содержимое пользователя, а можем передать его в правоохранительные органы.

Небраузерные Биткойн-кошельки, установленные в Windows 10, могут пасть жертвой такого майкрософтовского “соглашения” о конфиденциальности, если детали транзакций, идентификаторы, коды и история попадут в лапы правительственных агентств или правоохранительных органов. Особенно, чувствительноые данные кошельков BIP32 (иерархически детерминированные кошельки, или HD wallets) могут быть отправлены напрямую агентам АНБ.

Один реддитор детально объяснил:

“Если запускаете кошелёк BIP32 на Windows 10 (без разницы, настольной или онлайн-версии), то вы просто ненормальный. Если хотите, чтобы зерно вашего кошелька попало напрямую в руки агентов АНБ, то запустить кошелёк на Windows 10 будет отличным способом сделать это. Это, кстати, касается не только АНБ, но и всех, кто сотрудничает с мелкомягкими и кто угодно, кто способен взломать их или любых их партнёров, так что в список попадают АНБ, местные правоохранительные органы, суды, русские и китайские хакеры, и т.д. и т.п.”

Вывод тут может быть только один: безопасность вашего биткойн-кошелька и Windows 10 несовместимы.

Источник: http://bitnovosti.com/2015/09/02/windows-10-seryoznaya-ugroza-konfidentsialnosti-bitkoina/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод тут может быть ещё и такой: незачем вообще цепляться за Windows. Так что если вы храните кошелёк на ПК, то он должен быть НЕрабочим, соответственно, специализированное ПО вроде AutoCAD вам вряд ли понадобится. Соответственно, будет разумно переводить домашние ПК под управление дружественных к пользователям дистрибутивов Linux (и полезно, чтобы мозги не застаивались - Linux ведь такой Linux...). Я думаю так.  :)

 

Ну и игрухи... Какому взрослому мужчине они вообще нужны? ) Неисправимым зависимым придумали Steam.

 

p.s. пара ссылок по теме:

 

http://fishki.net/1618553-juristy-prochitali-licenzionnoe-soglashenie-windows-10.html

 

http://habrahabr.ru/post/264885/

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на видновс только игровой комп стоит. Давно уже все серьезные дела делаю под люнух :D Вот интересно десятка сможет перехватывать то что творится в виртуал бокс ? Если нет то есть выход - ставим TAILS или Whonix и спокойно работаем. Первую систему можно вообще отдельно запускать с флешки, миную загрузку виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ещё про обуздывание неуёмной страсти Micro$oft за всеми следить:

 

http://www.svyaznoy.ru/reviews/windows_10_sledit_za_toboy_rasskazyvaem_kak_s_etim_pokonchit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch,Ну не нужно преувеличивать, криворукий днарь и с линукса начнет телеметрию отправлять везде, адекватный человек ставит win10 LTSB там впринципе нет таких понятий как CORTANA EDGE WINSTORE на уровне дистрибутива сразу нет. сверху это шлифуется программой DWS которая вырезает телеметрию, все ип адресса Майкрософт заносит в хост в блокировку, через групповую политику намертво отключает все сервисы и приложения майковские, и бонусов отключает виндовс апдейт. собственно так на риги и идет. чистый дистриб LTSB с сайта Майкрософта+DWS+ выключить энергосбережение, все полностью готовая к режиму 24\7\365 виндовс которая никуда ничего не отправляет. параноики могут еще половить пакеты интернета и посмотреть что в них. но там будут только шары на пул, проверенно временем.

На рабоче\игровом компе только виндовс, по причине отсутствия софта нужного на линкус, и по причине убогости самого линукса на рабоче\игровом центре. ДА нормальные мужики еще и играют, я вот в Overwatch поигрываю, а что еще делать в свободное время, пиво пить на лавочке?

Не понимаю чё за война эта идет 20 лет win VS Linux каждая ОС под определенные задачи. если руки кривые ты и там и там нормально не сможешь ниче сделать. если котелок варит то сам под себя все сделаешь

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitget представляет новый фильм о Лионеле Месси

      Криптобиржа и Web-3 компания Bitget отмечает второй год партнерства со всемирно известным футболистом Лионелем Месси новым фильмом, посвященным карьере спортсмена. Bitget запускает новый бренд-фильм о футболисте мирового уровня Лионеле Месси, продолжая тему #MakeItCount. История Месси призвана вдохновить на выход за рамки своих возможностей и превращение трудностей в ступеньки на пути к успеху.   Новый фильм #MakeItCount 2024 — это подтверждение основных ценностей, которыми дорожат Bit

      в Новости криптовалют

    • Bitget представляет CTA-стратегию на базе ИИ

      Криптобиржа Bitget упрощает торговлю криптовалютами с помощью CTA-стратегии, управляемой искусственным интеллектом. Bitget, одна из крупнейших платформ для торговли криптовалютными деривативами и копитрейдинга представляет стратегию CTA (Commodity Trading Advisor), оснащенную продвинутым ИИ-ботом. Эта разработка дает пользователям возможнсть без особых усилий реализовывать сложные торговые стратегии, максимально увеличивая их потенциал для достижения успеха на динамичном криптовалютном рынке

      в Новости криптовалют

    • На комп, майнивший в далеком прошлом, поставили Windows 10 (поверх прежней системы), реально ли найти старый wallet.dat?

      Всем привет ребят, на форуме новенький, прошу совета у знатоков. Вообщем проблема такая, есть комп со слов хозяина в самом начале он добывал с него криптовалюту  потом какое то время комп стоял просто так, последние год два им начали активно пользоваться и когда предлагали установить бесплатно windows 10 на него его конечно же установили. На днях принес и мы начали искать файлы похожие на кошелек того времени типа bitcoin core, electrum тот самый wallet.dat Искал через поиск wallet.dat толку нол

      в Общий

    • Настройка полного узла Lightning Network на Windows

      Не могу найти свежие статьи по запуску полной ноды  LN с помощью Bitcoin core + Eclair на Windows.  Все статьи,  что выдает поиск 2018 - 2019 года.  Есть кто это делал?  

      в Биткоин

    • Создание своего Fork-а на основе Dash [building windows 10]

      Всем доброго дня. Данная тема уже была на форуме, но она устарела и уже не актуальна.   Пункты: 1) Установка необходимого софта 2) Настройка своего форка 3) Компиляция в windwos 10   Необходимый софт: Git - я работаю из CMD так что вы можете взять любой с GUI atom или notepad ++ Windwos 10   Настройка окружения: В windwos 10 добавлена возможность работы в Linux системе, для разработчиков. Так что мы можем без использования виртуальных машин тестировать и работать в linux системе

      в Разработка

×
×
  • Создать...